ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1333/20 от 10.09.2020 Железнодорожного районного суда г. Пензы (Пензенская область)

Дело № 2-1333/2020

УИД 58RS0008-01-2020-000649-28

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 сентября 2020 года г. Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Макушкиной Е.В.,

при секретаре Курчонковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ООО «Пенза-Этажи» к ФИО2, о взыскании суммы агентского вознаграждения, неустойки,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Пенза-Этажи» обратилось в суд с вышеназванным иском к ФИО2, указав, что 20.04.2019 между истцом и ответчиком был заключен агентский договор , согласно которому ответчик поручил истцу действовать от имени и за счет ответчика с целью продажи двух объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>: земельный участок с кадастровым номером ; жилой двухэтажный дом с кадастровым номером .

В рамках агентского договора истцом были выполнены следующие действия.

С ДД.ММ.ГГГГ проводилась рекламная кампания по продаже указанных объектов недвижимости, в том числе объявления о продаже размещались на сайтах: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; производилась расклейка объявлений о продаже на рекламных досках города Пенза. Показ продаваемых объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>, потенциальному покупателю, которым являлась ФИО1, получение положительного ответа от покупателя о намерении приобрести объекты недвижимости. Ведение переговоров с покупателем и должником относительно стоимости приобретения объектов недвижимости и условий заключения сделки. Проверка и подготовка документов для заключения предварительного договора между должником и покупателем. Подписание покупателем и продавцами предварительного договора купли-продажи объектов недвижимости и передача задатка в размере 30 000 рублей в офисе компании ООО «Пенза-Этажи», по адресу: <адрес>. Подготовка документов для заключения основного договора купли-продажи объектов недвижимости, передача документов нотариусу ФИО3 для подготовки основного договора купли-продажи объектов недвижимости, сопровождение на этапе удостоверения договора нотариусом (согласование даты заключения сделки, проверка договора, подготовленного нотариусом). Согласование с АО «Сбербанк России» даты сделки для использования безопасных расчетов, который предполагает перечисление денежных средств. Выезд в дату заключения основного договора по адресу объектов недвижимости, сопровождение должника в процедуре приема-передачи покупателем и продавцом объектов и находящегося в доме движимого имущества с подписанием соответствующих передаточных документов. Заключение основного договора купли-продажи объектов недвижимости у нотариуса ФИО3 Сопровождение должника на всех стадиях продажи объектов, в том числе и сдаче документов на регистрацию перехода права собственности к покупателю.

20.04.2019 г. истцом и ответчиком также было подписано дополнительное соглашение к агентскому договору от 20.04.2019 г., в котором был согласован размер агентского вознаграждения за услуги истца.

Согласно дополнительному соглашению от 20.04.2019 г. к агентскому договору ответчик принял на себя обязательство в течение одного дня с момента подачи документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области выплатить истцу 59 000 рублей.

Регистрация перехода права собственности от ответчика к покупателю состоялась 30.04.2019 г., покупатель стал собственником объектов недвижимости, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 22.05.2019 г. , выпиской из ЕГРН от 23.05.2019 г. .

В связи с тем, что истцу неизвестна дата подачи документов для государственной регистрации перехода права собственности, ответчик был обязан выплатить сумму агентского вознаграждения в течение 1 дня с момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, в срок до 01.05.2019 г. Однако указанные денежные средства не были оплачены ответчиком до настоящего времени.

Истец в рамках заключенного с ответчиком агентского договора выполнил необходимые действия для продажи принадлежащих ответчику объектов недвижимости, а неисполнение ответчиком принятых на себя обязательств по оплате агентского вознаграждения нарушает имущественные права истца.

В соответствии с п. 4.12. агентского договора, принципал (ответчик) до подписания договора получил, ознакомился и согласен с “Правилами агентирования”. Согласно п. 5.15 Правил Агентирования, утвержденных приказом генерального директора ООО “Пенза - Этажи” ФИО4 от 27 июля 2018 г., в случае неоплаты принципалом агентского вознаграждения, в предусмотренный агентским договором срок, принципал обязуется оплатить агенту штрафную неустойку в размере 0,1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, когда принципал должен был оплатить данную сумму.

Просрочка исполнения ответчиком обязательств по договору оказания услуг с 01.05.2019 (день, следующий после перехода права собственности покупателю) по 25.11.2019 (день подготовки настоящего заявления) составила 209 дней.

03.06.2019 г. на основании заявления истца был выдан судебный приказ о взыскании агентского вознаграждения по вышеуказанному договору, в связи с поступлением от ответчика возражений, указанный судебный приказ был отменен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.309, 310, 1005, 1006 ГК РФ, просит суд взыскать с ФИО2 сумму агентского вознаграждения в размере 59 000 рублей, неустойку за период с 01.05.2019 г. по 25.11.2019 г. в сумме 12331 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 2340 руб.

Представитель истца ООО «Пенза-Этажи» ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании на иске настаивала, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, пояснила также, что денежные средства, переданные ФИО6 ФИО7 в сумме 25 000 рублей согласно расписке, не могут быть зачтены в счет оплаты агентского вознаграждения по агентскому договору от 20.04.2019 г. ФИО7 никогда не являлся и не является сотрудником ООО “Пенза-Этажи”. С ним было заключено соглашение о сотрудничестве от 11.03.2019 г., согласно которому ФИО7 проходил обучение: тренинги на различные темы, а также присутствовал при различных действиях сотрудников ООО “Пенза-Этажи” для прохождения практики. Доверенности на получение денег от имени истца у него не было, соответственно ФИО7 не имел права принимать оплату от имени ООО “Пенза-Этажи”. Предметом иска является взыскание вознаграждения по агентскому договору от 20.04.2019 г., заключенному между ООО “Пенза-Этажи” и ФИО2, а не ФИО6 Подписанный ФИО2 агентский договор является не эксклюзивным. Право ответчика на заключение аналогичных договоров с другими лицами не нарушалось и не ограничивалось. Ответчик и члены его семьи могли заключать аналогичные договоры, в том числе и с ФИО7 Судя по расписке, именно таким правом и воспользовался ответчик. Услуги компанией ООО “Пенза-Этажи” оказаны полностью и надлежащего качества. Оплата услуг иных лиц не может засчитываться как оплата услуг истца по агентскому договору от 20.04.2019 г. Фактическим оказанием услуг и сопровождением сделки занимались сотрудники ООО “Пенза-Этажи”. ФИО7 присутствовал при совершении некоторых таких действий в целях закрепления на практике полученных им на тренингах (в соответствии с соглашением о сотрудничестве от 11.03.2019) знаний и навыков. Просила иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.

3-е лицо ФИО7 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.

Представитель истца не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждения к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно ст.1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом (ст.1008 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1010 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

В силу п. 1 статьи 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения (п. 1 ст. 972 ГК РФ).

Материалами дела подтверждено, что ФИО2 являлся собственником ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер , общей площадью 429 кв.м.; ? доли в праве общей долевой собственности здания (дом) назначение: жилое, общей площадью 110,3 кв.м., кадастровый номер , расположенного по адресу: <адрес>.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 20 апреля 2019 года между ФИО2 (принципал) и ООО «Пенза-Этажи» (агент) был заключен агентский договор и дополнительное соглашение к нему, являющее неотъемлемой частью агентского договора, по условиям которого принципал поручил агенту действовать от имени и за счет принципала с целью продажи двух объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером и жилой двухэтажный дом с кадастровым номером , а принципал взял на себя обязательство выплатить агенту вознаграждение в размере и на условиях, указанных в настоящем договоре и дополнительном соглашении к нему (п.1.1, 1.2 договора и п.2, 3 дополнительного соглашения к нему).

Согласно п.2.1 агентского договора вознаграждение агента выплачивается принципалом по факту выполнения агентом поручения принципала. Фактом выполнения агентом поручения может являться: сдача документов на регистрацию права собственности или регистрация перехода права собственности, по выбору принципала.

Пунктом 2 дополнительного соглашения к агентскому договору предусмотрено, что выплата агентского вознаграждения производится ответчиком в течение одного дня с момента сдачи документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области.

Размер агентского вознаграждения составляет 59000 руб. (п.1 дополнительного соглашения к агентскому договору).

По условиям п.п. 3.1 - 3.5 агентского договора в обязанности агента входит: осуществить поиск лица, готового приобрести объект недвижимости для принципала или указанного принципалом лица/лиц; организовать показы объектов недвижимости, указанного в агентском договоре третьим лицам в согласованное с принципалом время; осуществлять переговоры от имени принципала по предстоящей сделке; устно проконсультировать принципала по комплекту документов, необходимых для регистрации права по предстоящей сделке.

В силу п.4.1 агентского договора, все прочие условия, касающиеся настоящего договора, в том числе прав, обязанностей и ответственности сторон содержатся в «Правилах агентирования», утвержденных приказом генерального директора ООО «Пенза-Этажи» от 27.07.2018, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора и размещенные на сайте <данные изъяты>.

Согласно п.2.2, 2.3, 2.4 «Правил агентирования» обязанностями агента, связанными с продажей объекта недвижимости являются: осуществить поиск лица, заинтересованного в приобретении объекта недвижимости принципала, указанного в агентском договоре; организовать показы объектов недвижимости, указанного в агентском договоре третьим лицам в согласованное с принципалом время, предоставлять принципалу отчет об исполнении его поручения, при этом способ и форму предоставления отчета выбирает агент по своему усмотрению, иные обязанности агента, указанные в разделе 3 агентского договора.

В силу п.3.1.2 «Правил агентирования» принципал, с учетом всех положений агентского договора, обязан производить оплату агентского вознаграждения в порядке, сроки и на условиях, предусмотренных агентским договором.

Принципал принимает на себя обязательства без участия агента не отчуждать лицу, найденному агентом, намеренному приобрести данный объект продажи, родственникам (родителям, братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, супругам, детям), а также третьему лицу, получившему информацию об объекте продажи от агента потенциального покупателя, найденного агентом, а также иными лицами, получившими информацию об объекте продажи от агента (непосредственно либо через третье лицо) при отчуждении объекта недвижимости обязуется оплатить вознаграждение в течение 5 дней с момента регистрации перехода по сделке. (п.3.1.8 «Правил агентирования»)

Пунктом 5.1 «Правил агентирования» предусмотрено, что факт нахождения агентом принципалу лица, готового приобрести объект недвижимости, подтверждается любым из следующих документов, подписанных принципалом или указанным им лицом:

- актом осмотра объекта недвижимости,

- дополнительным соглашением к агентскому договору,

- соглашением об авансе/задатке или основным договором купли-продажи,

- отчетом агента, принятым принципалом.

В соответствии с п.4.2 агентского договора принципал до подписания настоящего договора получил, ознакомился и согласен с «Правилами агентирования».

Агентский договор подписан ответчиком, следовательно, с условиями договора ФИО2 был ознакомлен.

Согласно представленному истцом отчету агента о выполнении агентского договора от 20.04.2019 следует, что за отчетный промежуток времени агентом были совершены следующие действия:

18.04.2019 - показ продаваемых объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>, потенциальному покупателю, которым являлась ФИО1., получение положительного ответа от покупателя о намерении приобрести объекты недвижимости;

19.04.2019 - проверка всех документов на объекты недвижимости, проверка документов продавцов и покупателя, подготовка документов для предварительного согласования условий сделки и подписания предварительного договора;

20.04.2019 - подписание покупателем и продавцами предварительного договора купли-продажи объектов недвижимости и передача задатка в размере 30 000 рублей в офисе компании ООО «Пенза-Этажи», по адресу: <адрес>, подписание агентского договора от 20.04.2019 г. и дополнительного соглашения от 20.04.2019 к агентскому договору;

22.04.2019 – согласование условий сделки по получению дополнительных документов (согласие органов опеки и попечительства) и передачи документов нотариусу ФИО3;

23.04.2019 – передача документов нотариусу ФИО3, для подготовки основного договора купли-продажи объектов недвижимости;

24.04.2019 - согласование с АО «Сбербанк России» даты сделки для использования безопасных расчетов, который предполагает перечисление денежных средств от покупателя к продавцу через специальный счет АО «Сбербанк России» после регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости;

26.04.2019 - выезд по адресу объектов недвижимости и осуществление приема-передачи покупателем и продавцом объектов и находящегося в доме движимого имущества с подписанием соответствующих передаточных документов; подписание между продавцом и покупателем соглашения о снятии обременения (залога) в пользу продавца после регистрации перехода права собственности; заключение основного договора купли-продажи объектов недвижимости у нотариуса ФИО3; подача документов на регистрацию перехода права собственности в МФЦ.

Возражений от ответчика относительно выполненных работ агентом суду не представлено.

26.04.2019 г. между, в том числе, ответчиком, и ФИО1 заключен договор купли-продажи земельного участка и здания (дома).

Из материалов дела также следует, что регистрация перехода права собственности от ответчика к покупателю состоялась 30.04.2019 г., покупатель ФИО1. стала собственником объектов недвижимости, указанных в агентском договоре, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 22.05.2019 г. , выпиской из ЕГРН от 23.05.2019 г. .

7 мая 2019 года истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием выплаты агентского вознаграждения в размере 59000 руб.

Как следует из представленных истцом документов и не отрицается ответчиком до настоящего времени агентское вознаграждение, предусмотренное агентским договором от 20.04.2019, ответчиком не выплачено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что истцом были исполнены обязательства, возникшие перед ответчиком из агентского договора, тогда как последним обязательства по выплате агентского вознаграждения исполнены не были, при этом ответчик не оспаривал, что вышеназванная сделка купли-продажи объектов недвижимости была подготовлена и проведена истцом в полном объеме.

В силу п.5.15 «Правил агентирования» в случае неоплаты принципалом агентского вознаграждения, в предусмотренный агентским договором срок, принципал обязуется оплатить агенту штрафную неустойку в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, когда принципал должен был оплатить данную сумму.

Таким образом, поскольку ФИО2 принятые на себя обязательства по выплате агентского вознаграждения в предусмотренный договором срок не исполнил, с него в пользу истца подлежит взысканию сумма агентского вознаграждения в размере 59 000 рублей и штрафная неустойка за заявленный период 01.05.2019 по 25.11.2019 года в размере 12 331 руб.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

При подаче настоящего иска в суд ООО «Пенза-Этажи» была уплачена государственная пошлина в размере 2340 руб., что подтверждается платежным поручением от 21.11.2019. С учетом удовлетворения исковых требований с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2340 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд -

р е ш и л :

Исковые требования ООО «Пенза-Этажи» к ФИО2, о взыскании суммы агентского вознаграждения и неустойки удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, в пользу ООО «Пенза-Этажи» сумму агентского вознаграждения по агентскому договору от 20.04.2019 в размере 59 000 руб., сумму штрафной неустойки за период с 01.05.2019 г. по 25.11.2019 г. в размере 12 331 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2340 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 17 сентября 2020.

Судья Макушкина Е.В.