Дело № 2-1333/2018
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Безверхой А.В.,
при секретаре Слипак А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Омске 02 июля 2018 года гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ЗПП Кожевниково» к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЗПП Кожевниково» обратилось в Омский районный суд Омской области с вышеназванным исковым заявлением. В обоснование своих требований истец указал, что 18.03.2015 года между ООО «ЗПП Кожевниково» и ИП ФИО1 заключен договор поставки. Согласно п. 1.1 и п. 1.2 Договора поставщик поставляет и передает в собственность покупателю товар, а покупатель принимает и оплачивает товар в порядке, установленном договором. Под товаром понимается пиво, пивные напитки, квас, иная продукция, поставляемая в возвратной таре (КЕГ) и изготовленная пивоваренным заводом. В силу пункта 5.2 договора для организации продажи товара, поставляемого по договору, поставщик может предоставить покупателю специальное оборудование. Передача оборудования оформляется дополнительным договором. 18.03.2015 года между ООО «ЗПП Кожевниково» и ИП ФИО1 заключен договор временного пользования оборудованием. Согласно пункту 1.1 договора истец передает ответчику во временное пользование вспомогательное оборудование для розлива (хранения) пива, пивных напитков, кваса, залоговая стоимость и количество передаваемого оборудования указывается в передаточном акте, являющемся неотъемлемой частью договора. В соответствии с пунктами 3.1, 3.2 договора временного пользования оборудованием ответчик несет риск случайной гибели, утери и повреждения переданного оборудования. При наступлении указанных последствий ответчик обязуется возместить истцу полную залоговую стоимость оборудования в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка России, установленного на дату возмещения. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. Из передаточного акта оборудования от 18.03.2015 года следует, что ООО «ЗПП Кожевниково» передало, а ИП ФИО1 приняла: 1 охладитель, 4 головки раздаточной, 4 пегаса. Оборудование получено ответчиком без замечаний, о чем свидетельствует подпись и печать ответчика на передаточном акте, однако в нарушение обязательств до настоящего времени не возвращено: 1 охладитель залоговой стоимостью 25000 рублей, 4 пегаса залоговой стоимостью 4500 рублей каждый. Всего оборудования на сумму 43000 рублей. Оборудование должно быть возвращено до 05.01.2016 года на основании пункта 4.4 договора временного пользования оборудованием. На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика 43000 рублей, сумму процентов в порядке ч. 1 ст. 395 ГК РФ, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1748,76 рублей.
В судебном заседании представитель истца ООО «ЗПП Кожевниково» участия не принимал, извещен надлежаще, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще, о причинах неявки суду не сообщила.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, против чего не возражал представитель истца.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
При этом, согласно положений ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В силу ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В судебном заседании установлено, что 18.03.2015 года между ООО «ЗПП Кожевниково» (поставщик) и ИП ФИО1 (покупатель) заключен договор поставки (пива в КЕГах), по условиям которого поставщик принял на себя обязательство систематически поставлять и передавать в собственность покупателю за плату обусловленный настоящим договором товар, а покупатель принял на себя обязательство принимать и оплачивать товар, получаемый от поставщика, в порядке установленным настоящим договором (пункт 1.1 договора поставки).
Под товаром, поставляемым в рамках настоящего договора, понимается пиво, пивные напитки, квас, а также иная продукция, поставляемая в возвратной таре (КЕГ) и изготовленная пивоваренным заводом (пункт 1.2 договора поставки).
Договор вступает в силу с 18.03.2015 года и действует по 31.12.2015 года (пункт 7.1 договора поставки).
В силу пункта 5.2 договора поставки, для организации продажи товара, поставляемого по договору, поставщик может предоставить покупателю специальное оборудование. Передача оборудования оформляется дополнительным договором.
В этот же день, 18.03.2015 года между ООО «ЗПП Кожевниково» (сторона-1) и ИП ФИО1 (сторона-2) заключен договор временного пользования оборудованием, по условиям которого сторона-1 передает, а сторона -2 принимает во временное пользование вспомогательное оборудование для розлива (хранения) пива, пивных напитков, кваса. Перечень, залоговая стоимость и количество передаваемого оборудования указывается в передаточном акте (приложение №1), который является неотъемлемой частью настоящего договора (пункт 1.1 договора временного пользования).
Оборудование передается стороне-2 во временное пользование на срок действия Договора поставки (пива в КЕГах) от 18.03.2018 года (пункт 1.2 договора временного пользования).
По условиям договора сторона-2 обязалась использовать оборудование исключительно для продажи продукции, поставляемой стороной-1, а именно реализовывать через оборудование пиво, квас или другие напитки, поставляемые в соответствии с договором (пункт 2.3.1 договора временного пользования оборудованием).
Настоящий договор заключается одновременно с договором на поставку пива от 18.03.2015 года (пункт 4.3 договора временного пользования).
По окончании срока действия настоящего договора сторона-2 обязана в течение пяти календарных дней, следующих за днем окончания срока действия договора или днем досрочного расторжения договора, вернуть стороне-1 все полученное по настоящему договору оборудование в технически исправном состоянии или возвратить его полную залоговую стоимость оборудования, указанную в приложении №1 в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка России, установленного на дату возмещения (пункт 4.4 договора временного пользования).
Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и действует до (дата не указана), если условиями настоящего договора не предусмотрено иное (пункт 5.1 договора).
Согласно приложению № 1 к Договору временного пользования оборудованием от 18.03.2015 года (Передаточный акт оборудования), ООО «ЗПП Кожевниково» передало, а ИП ФИО1 приняла оборудование на общую сумму 59000 рублей, состоящее из: 1 охладителя залоговой стоимостью 25000 рублей, 4 головок раздаточных залоговой стоимостью 4000 рублей каждая, и 4 пегаса залоговой стоимостью 4500 рублей каждый.
Договор временного пользования оборудования, а также передаточный акт к нему подписан сторонами 18.03.2015 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 690 Гражданского кодекса Российской Федерации право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
В соответствии с пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В силу пункта 1 статьи 691 Гражданского кодекса Российской Федерации, ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.
Статьей 696 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения вещи, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.
Как следует из материалов дела, и не опровергнуто ответчиком, истец надлежаще исполнил свои обязательства по договору, передал ответчику оборудование в соответствии с условиями договора от 18.03.2015 года. Факт передачи торгового оборудования истцом подтверждается актом приема-передачи оборудования от 18.03.2015 года.
При этом стороны по своему усмотрению включили в условия договора не только обязанность ответчиком возвратить принятое оборудование, но и возместить его полную залоговую стоимость в случае невозврата (пункт 4.4 договора временного пользования от 18.03.2015 года), что не противоречит положениям пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 06.04.2018 года, ФИО1 прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с 18.05.2016 года.
Проанализировав условия договоров, а также представленные истцом доказательства, суд приходит к выводу, что договор поставки (пива в КЕГах) от 18.03.2015 года после срока его окончания 31.12.2015 года не пролонгировался, следовательно, срок действия договора временного пользования оборудованием, который заключался в целях реализации договора поставки, также окончен 31.12.2015 года. После окончания срока действия договора у ответчика возникала обязанность по возврату оборудования, предоставленного во временное пользования, или уплате его залоговой стоимости.
Как следует из пояснений истца, после окончания срока действия договора истом не исполнена обязанность возврата оборудования в виде одного охладителя и четырех пеногасителей Пегас, при этом общая залоговая стоимость невозвращенного оборудования составила 43000 рублей.
02.02.2017 года от истца в адрес ответчика направлена претензия, в которой истец просит вернуть оборудование, в том числе, состоящее из одного охладителя и четырех пеногасителей или уплатить его залоговую стоимость.
В нарушение положений части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком доказательств возврата указанного оборудования, а равно и возмещения его стоимости в материалы дела не представлено.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика залоговой стоимости невозвращенного оборудования в размере 43000 рублей подлежит удовлетворению.
Разрешая требования истца о взыскании процентов на сумму невозвращенного оборудования в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Поскольку по условиям договора у ответчика возникла обязанность по окончании срока действия договора поставки (30.12.2015 года) в течение пяти календарных дней вернуть оборудования либо уплатить его залоговую стоимость, с ответчика в пользу истец подлежат взысканию проценты за неправомерное удержание денежных средств в размере 8625,37 рублей за период с 06.01.2016 года по 12.04.2018 года. Представленный истцом расчет проверен, признан арифметически верным, и принимается судом.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1748,76 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ЗПП Кожевниково» к ФИО1 о взыскании денежных средств удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЗПП Кожевниково» залоговую стоимость оборудования в размере 43000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 06.01.2016 года по 12.04.2018 года в размере 8625 рублей 37 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1748 рублей 76 копеек.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе обратиться в суд, вынесший заочное решение, с заявлением о пересмотре указанного решения в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи стороной заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Безверхая
Решение в окончательной форме изготовлено 09 июля 2018 года.