дело № 2-1333/2023
уид 24RS0048-01-2022-007823-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2023 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Васильевой Л.В.,
при секретаре Кошкаревой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО4 к ООО «СЗ «Нанжуль 9» о защите прав потребителей,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1, ФИО2, ФИО5 в лице законного представителя ФИО4 первоначально обратились в суд с иском к ООО «СЗ «Нанжуль 9» о взыскании в равных долях стоимость устранения строительных недостатков в размере 154 643 рублей, неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 154 643 рублей, компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей, штрафа, в пользу ФИО1 расходы на оплату экспертизы в размере 27 000 рублей, на услуги представителя 20 000 рублей, на доверенность в размере 2 300 рублей, почтовых расходов в размере 127 рублей. Мотивировав свои требования тем, что истцы являются собственниками <адрес>, а ответчик является застройщиком указанного дома. В ходе эксплуатации жилого помещения истцами обнаружены многочисленные недостатки. Согласно заключению экспертов стоимость устранения недостатков составила 154 643 рубля, которые и просят взыскать. ДД.ММ.ГГГГ ответчик получил претензию истцов, которую оставил без удовлетворения, в связи, с чем считают, что с ответчика подлежит взысканию неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 154 643 рубля. Также считают, что действиями ответчика истцам причинен моральный вред, который оценивают 15 000 рублей. Кроме того ФИО1 понесла судебные расходы.
В дальнейшем истцы уточнили исковые требования и просят взыскать с ООО «СЗ «Нанжуль 9» в равных долях стоимость устранения недостатков в размере 108 452 рубля, расходы по проведению квартиры к проектной документации в сумме 26 706 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 15 000 рублей, штраф, в пользу ФИО1 расходы на оплату экспертизы в размере 27 000 рублей, на услуги представителя 20 000 рублей, на доверенность в размере 2 300 рублей, почтовые расходы за отправку претензии 68 рублей 59 копеек, за отправку иска в суд 94 рубля.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО5 в лице законного представителя ФИО4, представитель истцов в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, просили дело рассмотреть в свое отсутствие.
Представитель ответчика ООО «СЗ «Нанжуль 9» в судебное заседание не явился, о времен и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил. До судебного заседания представитель ФИО6 (полномочия подтверждены) представил в суд письменный отзыв, согласно которого в удовлетворении исковых требований просил отказать. В случае удовлетворения исковых требований просил к размеру неустойки и штрафу применить ст. 333 ГК РФ. Кроме того просила снизить компенсацию морального вреда, судебные расходы.
Дело в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом в силу ст. 310 ГК РФ, не допускается одностороннего отказа от исполнения обязательства.
В силу п. 1 ст. 469 ГК РФ, п. 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон РФ "О защите прав потребителей"), при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
В соответствии с ч. 1, 2, 5, 7 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об участии в долевом строительстве) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.
Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.
Судом установлено, что на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, договора на передачу жилого помещения в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, истцы ФИО1, ФИО2, ФИО5 являются собственниками <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по 1/3 доли каждый (л.д.9-13).
Застройщиком <адрес> является ООО СЗ «Нанжуль 9».
В процессе эксплуатации жилого помещения истцами выявлены недостатки строительно-монтажных работ, которые требуют существенных затрат на их устранение. Согласно экспертному заключению ООО «ТехСтройЭксперт» № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость устранения строительно-монтажных недостатков составляет 154 643 рубля (л.д.14-38).
По ходатайству ответчика судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
В соответствии с заключением экспертов ООО «Теплограф» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по результатам экспертизы выявлены в жилом помещении № расположенном по адресу: <адрес>, недостатки строительно-монтажных, отделочных работ, оконных и балконных блоков, дверей, возникшие в результате нарушений при производстве строительных работ проектной документации, стандарта предприятия, обязательных требований технических регламентов. Стоимость затрат на демонтаж в квартире, для приведения квартиры согласно проекта, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26 706 рублей, стоимость затрат на устранение недостатков составляет 108 452 рубля (л.д.90).
Оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ заключение экспертов, суд находит заключение ООО «Теплограф» надлежащим доказательством, подтверждающим размер стоимости работ по устранению выявленных дефектов (недостатков) спорной квартиры. При этом суд исходит из того, что эксперты ООО «Теплограф» предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, имеют соответствующее образование, квалификацию и стаж работы. Заключение экспертов дано в письменной форме, содержит исследовательскую часть, выводы и ответы на поставленные вопросы, выводы экспертов последовательны, непротиворечивы. При этом указанное заключение экспертов не противоречат совокупности, имеющихся в материалах дела доказательств. Данные о заинтересованности экспертов в исходе дела отсутствуют.
В связи с изложенным, суд полагает обоснованными требования истцов о взыскании с ответчика в равных долях стоимости затрат по устранению недостатков в общей сумме 135 158 рублей.
Согласно ч.8 ст.7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
В соответствии с п.1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
ДД.ММ.ГГГГ истцы направили ответчику претензию, которую ответчик оставил без удовлетворения (л.д.40-41).
Истцы просили взыскать неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 (с изменениями от 30.09.2022), установлен мораторий по начислению неустойки на период с 29.03.2022 по 30.06.2023 по требованиям потребителей в связи с неисполнением договоров долевого участия.
В связи с чем требования истцов о взыскании неустойки за период с 03.06.2022 по 10.09.2022 удовлетворению не подлежит.
Разрешая исковые требования истцов о взыскании денежной компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.
В соответствии с положениями ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Из разъяснений, содержащихся п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" следует, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Изложенное свидетельствует о том, что в данном случае должны быть выполнены предписания ч. 1 ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" о взыскании компенсации с причинителя вреда, поскольку в диспозиции данной нормы закона заложено необходимое условие - наличии вины причинителя, которое была установлена в настоящем споре.
В соответствии с положениями ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (п. 1). Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2).
По мнению суда, факт причинения морального вреда истцу является установленным, при этом суд находит заявленный истцами размер денежной компенсации морального вреда 15 000 рублей завышенным, в связи, с чем определяет к взысканию с ответчика компенсацию морального вреда в пользу истцов в равных долях в размере 3 000 рублей.
Согласно положений ч. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07 февраля 1992 года N 2300-1, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Из разъяснений, содержащихся в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" следует, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
В связи с изложенным, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 69 079 рублей, из расчета ((135 158 руб. + 3 000 руб.) х 50%)).
Вместе с тем, учитывая заявленное представителем ответчика ходатайство об уменьшении размера штрафа, положения ст. 333 ГК РФ, суд определяет к взысканию с ответчика штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в пользу истцов в равных долях в размере 36 000 рублей.
Распределение судебных расходов между сторонами урегулировано статьей 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 данного Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (часть 1).
Согласно Постановлению Пленуму Верховного суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).
Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. В частности, истцу могут быть возмещены расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.
Поскольку исковые требования истца удовлетворены, то расходы по проведению досудебного исследования, для определения цены иска, суд признает обоснованными. Согласно квитанции к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 уплатила ООО «ТСЭ» 27 000 рублей (л.д.39). При этом суд считает, что расходы на досудебную экспертизу с учетом обстоятельств дела, обоснованности и соразмерности, акта экспертизы торгово-промышленной палаты подлежат снижению до 20 000 рублей.
Также истец ФИО1 просит взыскать почтовые расходы 68 рублей 59 копеек (за отправку претензии) (л.д.45). Так как претензионный порядок по данной категории дел не предусмотрен, то почтовые расходы на отправку претензии удовлетворению не подлежат. С ответчика подлежат взысканию в пользу истца ФИО1 почтовые расходы за отправку иска в суд в размере 94 рубля.
Разрешая требования экспертного учреждения ООО «Теплограф» о взыскании расходов на производство судебной экспертизы в размере 124 000 рублей, из них на проведение электро-технической экспертизы 30 000 рублей, на строительно-технической экспертизы 94 000 рублей (л.д.88-89). Суд учитывает, что в материалы дела представлено экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, которое принято судом как допустимое и достоверное доказательство, а оплата за проведение судебной экспертизы, согласно определению суда возложена на ответчика. Доказательств оплаты расходов за проведение судебной экспертизы ответчик суду не представил.
При таких обстоятельствах, а также что исковые требования истцов удовлетворены, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу ООО «Теплограф» расходы на проведение судебной экспертизы в размере 124 000 рублей.
Требования ответчик о снижение расходов на судебную экспертизу не подлежат удовлетворению, так как по делу фактически проведено две экспертизы: строительно-техническая и электро-техническая.
В силу части 1 статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21 декабря 2004 года N 454-О следует, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации.
Таким образом, в ст. 100 ГПК РФ по существу указано на обязанность суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Из смысла приведенной нормы закона следует, что управомоченной на возмещение расходов на оплату услуг представителя будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда. В каждом конкретном случае суду при взыскании таких расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела. Понятие разумности пределов и учета конкретных обстоятельств следует соотносить с объектом судебной защиты, размер возмещения расходов должен быть соотносим с объемом защищаемого права.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 1 от 21 января 2016 года "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Судом установлено, что истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключила договор на оказание юридических услуг с ФИО7 (л.д.42). Предметом договора является оказание юридической помощи по представлению доверителя в суде общей юрисдикции, в рамках гражданского дела о защите прав потребителей – взыскание с ООО «СЗ «Нанжуль 9» убытков (стоимости устранения недостатков) объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес> (п.1.1). Гонорар по договору составляет 20 000 рублей (раздел 3). Настоящий договор является актом приема-передачи денежных средств, указанных в п.3.2 и подтверждает передачу доверителем поверенному денежных средств, в размере 20 000 рублей (п. 3.3).
Суд, принимая во внимание, изложенное, учитывая категорию дела, объем оказанных по настоящему делу представителем услуг, с учетом требований разумности и справедливости, с ответчика в пользу истца в счет возмещение расходов на оплату услуг представителя подлежит взысканию сумма в размере 10 000 рублей.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.
Как видно из материалов дела истцы ДД.ММ.ГГГГ выдали ФИО7, ФИО8, ФИО9 доверенность серии № удостоверенную нотариусом, за которую ФИО1 уплатила 2 300 рублей (л.д.43-44). Доверенность выдана на ведение конкретного дела. В связи, с чем требования истца ФИО1 о взыскании расходов за доверенность подлежат удовлетворению.
Общая сумма судебных расходов, подлежащая взысканию с ответчика в пользу истца ФИО1 составляет 32 394 рубля из расчета (20 000 руб. + 94 руб.+ 10 000 руб. +2 300 руб.).
Государственная пошлина, от уплаты которой истцы освобождены, взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Взысканная сумма зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ).
Таким образом, с учетом положений ст. 333.19 НК РФ, с ООО «СЗ «Нанжуль 9» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 203 рубля 13 копеек (из них 3 903 руб. 16 коп. за требование имущественного характера и 300 руб. за требование неимущественного характера).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО4, удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «СЗ «Нанжуль 9» (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>) в лице законного представителя ФИО4 (<данные изъяты>) в равных долях расходы по устранению недостатков и приведении квартиры в соответствии с проектной документации в размере 135 158 рублей, компенсацию морального вреда 3 000 рублей, штраф в размере 36 000 рублей.
Взыскать с ООО «СЗ «Нанжуль 9» (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) судебные расходы в размере 32 394 рубля.
Взыскать с ООО «СЗ «Нанжуль 9» (<данные изъяты>) в пользу ООО «Теплограф» (<данные изъяты>) расходы на экспертизу в размере 124 000 рублей.
Взыскать с ООО «СЗ «Нанжуль 9» (<данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 203 рубля 16 копеек.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда с подачей жалобы через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Л.В. Васильева
Мотивированное решение составлено 03.04.2023