Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № ******
в производстве Октябрьского районного суда <адрес>
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Пановой О.В.,
при секретаре ФИО4,
с участием истцаФИО2, представителя истца ФИО5, представителя ответчика ООО Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс»ФИО6, представителя ответчика ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс»ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс», закрытому акционерному обществу «Корпорация «Атомстройкомплекс» о расторжении договора, взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО2 обратилась с исковым заявлением в суд к ответчикам ООО Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс», ЗАО «Корпорация Атомстройкомплекс»о расторжении договора, взыскании убытков и процентов за пользование денежными средствами, судебных расходов.
В обоснование исковых требований указано: ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком ООО Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» заключен договор купли-продажи будущей недвижимой вещи № ******. Согласно договора продавец обязался в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ передать в собственность покупателя, а покупатель обязался принять и оплатить в сроки и в порядке, установленном в договоре, жилое помещение, а именно: апартаменты под номером 43 строительный, общей площадью 27,00 кв.м. (без учета балкона, лоджий, веранд и террас) на 4 этаже, расположенный в Здании гостиницы со встроенными помещениями общественного назначения на 1-м этаже, расположенном по <адрес> – Народной Воли в <адрес>. Стоимость объекта составляла ******. Обязательства истца по договору были исполнены в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ истцу стало известно, что ответчик в одностороннем порядке увеличил площадь объекта, не уведомив истца об изменении существенных условий договора. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с претензией к ООО Агентство коммерческой недвижимости «Атомсторойкомплекс», где перечислила все свои претензии и считает одностороннее изменение ответчиком существенных условий договора односторонним отказом от исполнения договора. Из сообщения ответчика на претензию истец узнала об изменении площади объекта в результате обмеров БТИ, площадь объекта увеличилась на 5,10 кв.м. и составила 32,10 кв.м. На основании этого ответчик увеличил стоимость объекта до ******, предложив истцу подписать дополнительное соглашение к договору. Ни документов, касающихся обмеров БТИ, ни документов, относящихся к делегированию полномочий ООО «Управляющая компания «Артек», истцу представлено не было. Тем самым ответчиком нарушены требования Федерального закона № 214-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». На основании изложенного истец просит суд расторгнуть договор купли-продажи будущей недвижимой вещи № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в возмещение убытков ******, взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ******, взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины, взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере ******. Ссылаясь на то, что возникшие между сторонами правоотношения регулируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», истцом были изменены основания иска и увеличены исковые требовании. Истец просит расторгнуть договор купли-продажи будущей недвижимой вещи № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчиков в возмещение стоимости апартаментов на сегодняшний день в размере ******, взыскать с ответчиков проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ******, взыскать с ответчиков расходы по уплате государственной пошлины, Судом приняты к рассмотрению данные требования.
В судебном заседании истец ФИО2 заявленные требования поддержала в полном объеме. Пояснила что, заключая договор от ДД.ММ.ГГГГ, планировала построить себе жилое помещение и переехать туда жить. После того как она заключила договор, ответчик несколько раз менял проект, площадь объекта изменилась на 20%.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по указанным основаниям, с учетом изменений требований от ДД.ММ.ГГГГ, настаивал на их удовлетворении. Дополнительно суду пояснил, что в данном случае идет речь именно о потребительских правоотношениях, первичным в данном случае является термин жилое помещение. Заключая договор купли-продажи, истец исходила из того, что заключает договор с известной организацией и развешанные по городу баннеры предлагают приобретать именно жилые помещения. Исходя из текста договора, истцу предоставляли гарантированный результат. В договоре указано, что продавец обязуется передать в собственность покупателя жилое помещение, то есть речь идет именно о жилом помещении. В п. 1.2 договора говорилось о передаче помещения его собственником. Только из разрешения на ввод в эксплуатацию стало понятно, что ответчик не будет вводить его в эксплуатацию. Ответчик систематически вводил в заблуждение не только истца, но и других контрагентов. Апартаменты действительно являются нежилым помещением, если иное не предусмотрено в договоре. Ответчики не доказали, что размеры помещения изменялись. К данным правоотношением подлежит применению именно Закон о защите прав потребителей. Ответчиком были получены деньги за объект, он ими пользовался, но свои обязательства не исполнил.
Представитель ответчика ООО «Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении заявленных требований по доводам письменного отзыва. Пояснила, что договором предусмотрено условие, в соответствии с которым цена помещения подлежит перерасчету в случае увеличения или уменьшения площади по результатам обмера БТИ более чем на 1 кв.м. При заключении договора покупатель был ознакомлен с текстом договора и покупателем договор был согласован. В договоре, содержится обязанность истца подписать дополнительное соглашение в случае увеличения площади объекта. На отношения сторон не распространяет свои действия Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». То обстоятельство, что данный объект является нежилым помещением, подтверждается кадастровым паспортом объекта. Со стороны истца имеет место злоупотребление правом, поскольку ответчик предлагал истцу расторгнуть договор во внесудебном порядке, однако истец отказался расторгать договор.
Представитель ответчика ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении заявленных требований по доводам письменного отзыва. Пояснила, что истец приобретала апартаменты с целью вложения денежных средств с возможностью последующего извлечения выгоды. Как следствие, на данные правоотношения Закон о защите прав потребителей не распространяется. Вся информация, касающаяся объекта сделки, была истцу предоставлена. Права продавца на объект недвижимости зарегистрированы в установленном законом порядке. Таким образом, продавец надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс», в лице директора ООО Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» ФИО8, действующего на основании Устава и агентского договора № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2 был заключен договор
купли-продажи будущей недвижимой вещи № ******, согласно п. 1.1. которого продавец обязался в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ после получения разрешения на ввод в эксплуатацию, а так же после государственной регистрации права собственности продавца на объект, передать в собственность покупателя жилое помещение в виде апартаментов под строительным номером 43, общей площадью 27,0 кв.м. на 4 этаже, расположенные в Здании гостиницы со встроенными помещениями, общественного назначения на 1-м этаже, расположенном по <адрес> в <адрес>.
В соответствии с п.п. 2.1., 2.2. договора за объект покупки ФИО2 в срок до
ДД.ММ.ГГГГ обязалась оплатить денежную сумму в размере ******
Согласно п. 2.4. договора стороны согласовали, что в случае, если по результатам обмеров БТИ, проведенных при вводе объекта в эксплуатацию, фактическая общая площадь объекта измениться в сторону увеличения или уменьшения относительно общей площади, указанной в п. 1.1 настоящего договора, более чем на 1 кв.м., то производится пропорциональное увеличение или уменьшение цены за объект. В этом случае цена за объект складывается исходя из стоимости общей площади объекта по результатам замеров БТИ и стоимости балконов, лоджий и веранд, зафиксированной в п. 2.1 договора. Изменение цены за объект в соответствии с настоящим пунктом производиться путем подписания сторонами дополнительного соглашения.
ДД.ММ.ГГГГ Администрацией <адрес> было выдано разрешение на строительство № ****** здания гостиницы со встроенными помещениями общественного назначения на 1-м этаже, расположенного по адресу: <адрес>, ул.
<адрес>
Постановлением Администрации <адрес> о присвоении адресов объектам адресации от ДД.ММ.ГГГГ№ ****** зданию гостиницы со встроенными помещениями общественного назначения на 1-м этаже, присвоен адрес: <адрес>,
<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Министерством строительства и развития инфраструктуры <адрес> выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU № ****** построенного здания гостиницы со встроенными помещениями общественного назначения на 1-м этаже.
В указанном разрешении на ввод объекта в эксплуатацию содержаться сведения об объекте капитального строительства, в соответствии с которыми в данном объекте отсутствуют объекты жилищного фонда (п. 2.2). Объект договора купли-продажи будущей недвижимой вещи № ******, студия № ******, согласно инвентаризации, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, является нежилым помещением площадью 32,10 кв.м.
В соответствии с п.1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Согласно ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии). Если сторонами заключен договор купли-продажи будущей недвижимой вещи, то индивидуализация предмета договора может быть осуществлена путем указания иных сведений, позволяющих установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (например, местонахождение возводимой недвижимости, ориентировочная площадь будущего здания или помещения, иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией).
Положениями п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
В соответствии с требованиями ст. 309, ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с установленными условиями обязательства и требованиями закона, недопустим отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий.
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Стороны договора купли-продажи будущей недвижимой вещи № ****** от ДД.ММ.ГГГГ в п. 2.4 согласовали условие о возможном изменении цены договора в случае увеличения или уменьшения площади объекта договора. Истец выразил согласие с данным условием договора, подписав договор. Со стороны ответчиков нарушения условий договора не усматривается.
При этом ООО Агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплек» в силу
п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственности не несет, является ненадлежащим ответчиком.
Таким образом, требования истца о расторжении договора купли-продажи будущей недвижимой вещи № ****** от ДД.ММ.ГГГГ не подлежат удовлетворению.
Разрешая требование истца о возмещении стоимости апартаментов на сегодняшний день в размере ******, предусмотренной п.4 ст. 24 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» суд приходит к следующему.
Согласно разрешению на строительство от ДД.ММ.ГГГГ и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ объектом строительства являлось здание гостиницы со встроенными помещениями общественного назначения на 1-м этаже.
Объект договора № ****** от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи будущей недвижимой вещи, апартаменты № ****** являются нежилым помещением, согласно разрешению на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ и кадастрового паспорта помещения от
ДД.ММ.ГГГГ.
Апартаменты в гостиницах, как и квартиры, могут использоваться для проживания людей, но апартаменты в гостиницах не могут рассматриваться как жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания граждан и удовлетворения ими бытовых нужд, иначе говоря, не могут рассматриваться как квартиры, правовой статус которых определен пунктом 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации. При том, что апартаментами именуются и просторные квартиры в элитных жилых комплексах или просто квартиры с панорамным остеклением, спорным объектом по данному делу является не просторная квартира в элитном доме, а помещение, которое размещено в объекте, разрешение на строительство которого выдано как на гостиницу.
Как предусмотрено пунктами 1,3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Квартирой, в частности, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем, данный вид недвижимого имущества подлежит отнесению к нежилым помещениям. Нежилые помещения не предназначены для постоянного проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания. В силу пункта 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ ******, к местам временного пребывания граждан относятся, в частности, гостиницы.
Кроме того, апартаменты могут быть расположены в административно-деловых и торговых центрах (комплексах), в которых расположены, в том числе, офисы и торговые объекты.
С учетом изложенного, следует сделать вывод о том, что апартаменты – это нежилые помещения, относящиеся к местам временного размещения (пребывания) граждан, не предназначенные для их постоянного проживания.
В связи с тем, что апартаменты относятся к категории нежилых помещений, в них, в отличие от квартиры, нельзя оформить постоянную регистрацию по месту жительства (пункт 16 раздела 3 Правил постановки и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по мету жительства в пределах Российской Федерации).
С учетом изложенного, чтобы распространить на спорное правоотношение положение Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в соответствии с которым истцом заявлен иск о взыскании стоимости апартаментов не день подачи иска, необходимо, как того требует данный Закон, подтвердить факт приобретения объекта исключительно для использования в личных, семейных целях, не связанных с извлечением прибыли.
Так, из преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» следует, что указанный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. При этом потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Никаких доказательств намерения и возможности истцом использовать объект для проживания в личных целях в материалы дела не представлено.
Кроме того, в исковом заявлении истцом прямо указано на то, что объект приобретался с целью вложить определенную денежную сумму с последующим извлечением выгоды.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что на спорные правоотношения Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» не распространяет свое действие, и, соответственно, требования истца о возмещении стоимости апартаментов на сегодняшний день в размере ****** удовлетворению не подлежат.
Разрешая требование истца о взыскании с ответчиков процентов за пользование денежными средствами в размере ******, суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 2.1 договора № ****** купли-продажи будущей недвижимой вещи от ДД.ММ.ГГГГ за указанный в п. 1.1 договора объект покупатель обязуется оплатить денежную сумму в размере ****** Согласно представленным в материалы дела разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ объект договора построен и введен в эксплуатацию. Таким образом, ответчиком исполнены обязательства предусмотренные договором и соответственно, требования истца о взыскании с ответчиков процентов за пользование денежными средствами удовлетворению не подлежит.
Разрешая требование истца о взыскании с ответчиков расходов по уплате госпошлины и взыскании с ответчиков расходов по оплате услуг представителя в размере ******, суд считает их не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.
Судом отказано в удовлетворении заявленных исковых требований, соответственно требования истца о взыскании с ответчиков расходов по уплате госпошлины и взыскании с ответчиков расходов по оплате услуг представителя удовлетворению не подлежат.
Принимая во внимание необходимость оплаты государственной пошлины истцом и отсутствие доказательств ее оплаты в полном объеме, с ФИО2 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина ******. в соответствии с правилами ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета госпошлину в сумме ******
Решение может быть обжаловано сторонами в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.
Председательствующий О.В.Панова