Дело № 2-1335/2021
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2021 года Северский городской суд Томской области в составе
председательствующего судьи Ребус А.В.
при секретаре Гуцул О.С.,
помощнике судьи Бориной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Северске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ – Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Томской области о возложении обязанности внести сведения о персональном учете,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Центру ПФР № 1 по установлению пенсий в Томской области, клиентской службе городского округа ЗАТО Северск с требованиями обязать ответчика внести сведения о персональном учете в ПФР изменения, указав в индивидуальном лицевом счете истца сведения о продолжительности периода работы в первом квартале 2021 года.
Определением суда от 20.09.2021 в качестве соответчика по исковому заявлению ФИО1 привлечен ГУ – Центр предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Томской области № 1.
В связи с реорганизацией ответчиков определением суда от 09.11.2021 в соответствии со ст. 44 ГПК РФ произведена замена ответчиков на их правопреемника Отделение ПФРФ по Томской области.
В обоснование требований истец указал, что при получении выписки через «портал Госуслуг» выяснилось, что стаж (период работы) за 2021 год (с 01.01.2021 по 03.02.2021) в выписке отсутствует. 06.05.2021 на личном приеме обратился к ответчику с просьбой внесения изменений сведений в систему персонифицированного учета в ПФР РФ. В удовлетворении указанной просьбы истцу было отказано со ссылкой на п. 2 ст. 11 ФЗ № 27 от 01.04.1996. Было указано, что подобного рода изменения вносятся после 1 марта года, следующего за отчетным, т.е. изменения будут внесены после 01.03.2022. Аналогичный ответ был получен по письменному обращению из ГУ-Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Томской области. В частности, было указано, что сведения о стаже за 2021 год с указанием продолжительности периодов работы будут отображены на лицевом счете после 1 марта 2022 года. С указанными отказом и ответом не согласен, считает их незаконными, противоречащими действующему законодательству. Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает для органов ПФР срок внесения изменений в сведения персонифицированного учета исключительно после 1 марта года, следующего за истекшим отчетным годом. Более того, согласно п. 36 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной зашиты Российской Федерации от 22.04.2020 № 211н, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации проверяет индивидуальные сведения, сведения о трудовой деятельности и вносит их на индивидуальные лицевые счета застрахованных (зарегистрированных) лиц ежемесячно - с 1 января 2021 года в течение трех рабочих дней со дня получения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений, представленных страхователем в соответствии с пунктом 2.4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Сведения были поданы страхователем - Северской городской коллегией адвокатов Томской области непосредственно после прекращения трудового договора между страхователем и истцом и имеются в распоряжении ПФР.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении не представил.
В судебное заседание представитель истца ГУ – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Томской области ФИО2, действующая на основании доверенности от 01.10.2021, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, не явилась, представила отзыв, где указала, что требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям. Ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) предусмотрено, что страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения, перечисленные в указанной статье, в том числе сведения о дате приема и о дате увольнения застрахованного лица (т.е. о периодах его трудовой деятельности за истекший год). Таким образом, сведения о периодах работы, которые будут внесены на лицевой счет застрахованного лица - ФИО1 за 1 квартал 2021 года страхователь Северская городская коллегия адвокатов Томской области обязана будет представить в период с 01.01.2022 по 01.03.2022. В отношении истца ФИО1 страхователь Северская городская коллегия адвокатов Томской области своевременно представила отчетность по утвержденным Инструкцией № 211н формам (СЗВ-М за январь и февраль 2021 года и СЗВ-ТД о приеме и увольнении в спорный период). Кроме того, на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица ФИО1, имеются данные о суммах начисленных страховых взносах за 1 квартал 2021 года, которые были представлены Северской городской коллегией адвокатов Томской области. Таким образом, оснований для внесения сведений о стаже на индивидуальный лицевой счет за 2021 год на настоящий момент не имеется, поскольку не наступил срок представления этих сведений, следовательно, основания для удовлетворения требований истца - ФИО1 отсутствуют. Просила дело рассмотреть в отсутствие представителя ответчика.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Северской городской коллегии адвокатов, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: 1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
В силу п. 2 ст. 14 Федерального закона № 167-ФЗ страхователи обязаны: зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона; представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах Российской Федерации, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, учета сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.
Согласно ст. 1 указанного Закона индивидуальный (персонифицированный) учет - организация и ведение учета сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системе обязательного пенсионного страхования, сведений о трудовой деятельности для обеспечения возможности использования данных сведений при его трудоустройстве, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице.
На основании ст. 5 Федерального закона № 27-ФЗ органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона № 27-ФЗ сведения о застрахованных лицах представляются страхователями. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Контроль за достоверностью сведений, представляемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, в следующих случаях: при начальной регистрации застрахованных лиц для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования; при приеме на работу граждан или при заключении с гражданами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, если в отношении этих физических лиц не открыт индивидуальный лицевой счет; при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, о работающих у него застрахованных лицах.
Из ст. 19 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-Ф «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утверждена в соответствии со ст. 19 Федерального закона № 27-ФЗ, Приказом Минтруда России от 22.04.2020 № 211н.
Северской городской коллегией адвокатов Томской области в орган Пенсионного фонда РФ были представлены сведения о застрахованном лице ФИО1 по утвержденным Инструкцией № 211н формам (СЗВ-М за январь и февраль 2021 года и СЗВ-ТД о приеме и увольнении за период с 03.02.2020 по 03.02.2021).
В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 по состоянию на 01.04.2021 стаж работы с 01.01.2021 по 03.02.2021 не отображен.
Как указывает истец, 06.05.2021 он обратился к ответчику с просьбой внесения сведений в систему персонифицированного учета в ПФР РФ.
Согласно ответу ГУ – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Томской области № Л-563-21/ИЛ-622@-14 от 25.05.2021 в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» информация, на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, о периодах трудовой и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж для назначения пенсии вносится на основании сведений, представляемых страхователями - работодателями. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения: - о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в налоговые органы, - о страховом стаже ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Территориальный орган Пенсионного фонда РФ в течение месяца со дня получения указанных сведений проверяет и вносит их на лицевые счета застрахованных лиц. В настоящее время информация о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих отражена в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в соответствии с действующим законодательством. Сведения о суммах начисленных страховых взносов по I квартал 2021 года отражены на индивидуальном лицевом счете, сведения о стаже за 2021 год с указанием продолжительности периодов работы будут отражены на лицевом счете после 1 марта 2022 года.
Довод истца о том, что ни один нормативно-правовой акт не устанавливает для органов ПФР срок внесения изменений в сведения персонифицированного учета исключительно после 1 марта года, следующего за истекшим отчетным годом, основан на неверном толковании норм права. Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах предусмотрены различные сроки и формы для предоставления сведений о работающих.
В силу п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения, в том числе, дату приема на работу, дату увольнения застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода.
В силу ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь обязан: в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом; передавать бесплатно каждому застрахованному лицу, работающему у него по трудовому договору или заключившему договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, копию сведений, представленных в орган Пенсионного фонда Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета для включения их в индивидуальный лицевой счет данного застрахованного лица; контролировать соответствие реквизитов страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданного застрахованному лицу, реквизитам документов, удостоверяющих личность указанного лица, работающего у него по трудовому договору или заключившему договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. Статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ предусмотрена ответственность страхователя, уклоняющегося от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений.
Таким образом, на страхователе, в данном случае на Северской городской коллегии адвокатов лежит обязанность предоставить органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о периоде работы ФИО1 с 01.01.2021 по 03.02.2021, которые будут отображены на лицевом счете, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, то есть не позднее 01.03.2022. Иные сведения предоставляются работодателем в иные сроки.
Поскольку сведения, отображаемые в лицевом счете работника, необходимые ФИО1, подаются работодателем не позднее 01 марта следующего за отчетным годом, действующим законодательством не предусмотрена обязанность Пенсионного фонда по внесению сведений о персональном учете ФИО1 за период с 01.01.2021 по 03.02.2021 в иные сроки, оснований для удовлетворения исковых требований истца не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ГУ - Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Томской области о возложении обязанности внести сведения о персональном учете оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Ребус
УИД: 70RS0009-01-2021-001712-91