Дело № 2-1339/2014
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 г. г. Биробиджан ЕАО
Биробиджанский районный суд ЕАО
в составе судьи Лаврущевой О.Н.
с участием помощника прокурора
Биробиджанского района ЕАО Ханмагомедова Б.М.
представителя ответчика ФИО2
при секретаре Смоляр Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Биробиджанского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области об обязании организовать коммерческий учет тепловой энергии в котельных, -
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Биробиджанского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ответчику об обязании организовать коммерческий учет тепловой энергии в котельных. Свои требования мотивировал тем, что прокуратурой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства о теплоснабжении. В ходе проверки установлено, что администрацией муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района ЕАО допущены нарушения, а именно: в котельных, расположенных по адресу: <адрес> и в <адрес> отсутствуют приборы коммерческого учета тепловой энергии.
На основании изложенного просит суд обязать администрацию муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района ЕАО организовать коммерческий учет тепловой энергии путем установки прибора учета тепловой энергии в котельных, расположенных по <адрес> и по <адрес> в срок до 01.08.2014.
В судебном заседании помощник прокурора Ханмагамедов Б.М. исковые требования поддержал. Суду пояснил, что по Федеральному закону № 190 «О теплоснабжении», владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей, не имеющих приборов теплового учета, обязаны организовать коммерческий учет тепловой энергии теплоносителя, при помощи приборов учета, до начала отопительного сезона. В настоящее время собственником спорного имущества муниципальное образование «Валдгеймское сельское поселение» не приняты меры к оснащению котельных приборами учета тепловой энергии.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 исковые требования признал частично. Суду пояснил, что требования законодательства необходимо выполнять, он согласен установить приборы учета в спорных котельных. Однако поселение не имеет денежных средств на эти мероприятия. Данные расходы необходимо заложить в бюджет следующего финансового года 2015. В первой половине 2015 года возможно провести все процедуры торгов, избрание контрагента и по окончанию отопительного сезона в мае 2015 года начать установку приборов учета. Устанавливать приборы учета в отопительный период невозможно, так как необходимо отключить подачу тепловой энергии. Реальный срок для установки спорных приборов июнь, август 2015 года
Суд, исследовав материалы дела, заслушав лиц участвующих в деле, свидетеля, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190 владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей и не имеющие приборов учета потребители обязаны организовать коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя с использованием приборов учета.
Согласно ст. 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 № 261 производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Из материалов дела установлено, что в котельные, расположенные по адресам: 1) <адрес>; 2) <адрес> находятся в муниципальной собственности муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение». Спорные котельные не оборудованы приборами коммерческого учета производимой тепловой энергии.
Согласно Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034) организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, включает:
а) получение технических условий на проектирование узла учета;
б) проектирование и установку приборов учета;
в) ввод в эксплуатацию узла учета;
г) эксплуатацию приборов учета, в том числе процедуру регулярного снятия показаний приборов учета и использование их для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.
Обстоятельства организации коммерческого учета тепловой энергии в судебном заседании поясняла специалист ФИО1 Так специалист ФИО1 суду пояснила, что работает старшим государственным инспектором Ростехнадзора, 8 лет. Ростехнадзор осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере теплоснабжения. Котельная вырабатывает тепловую энергию и согласно требованиям Федерального закона «О теплоснабжении», должна быть оборудована приборами учета вырабатываемой тепловой энергии, без ограничения по мощности. Отсутствие приборов учета влияет на установление тарифа, сейчас тариф рассчитан не по фактическому потреблению, а по установленной норме. Только через год после установки приборов учета можно будет рассчитать тариф, по фактическому количеству вырабатываемого тепла. Для того, чтобы установить приборы учета необходимо разработать проект установки узла учета. В проекте отображается, на каких трубопроводах будут размещены термопары, термовычислитель, который будет показывать объем производимой тепловой энергии. Для разработки проекта на установку узла учета тепловой энергии, необходимы технические условия. Технические условия подразумевают определение диаметра трубопровода, диапазон, измеряемой тепловой энергии, объемы теплоносителя. Сначала производится осмотр труб, если нужно их ремонтируют, либо производят замену. Далее составляется проект со схемами установки. Прибор учета тепловой энергии можно устанавливать на любые трубы. В зависимости от объема измеряемой тепловой энергии и диаметра трубы существуют разные виды приборов учета. При разработке проекта, определяется вид прибора учета. Работы по разработке проекта производятся специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности. После изготовления проекта, приобретается и устанавливается прибор учета. В соответствии с проектом специализированная организация устанавливает прибор учета. Приборы учета не устанавливают в отопительный сезон. После установки прибора учета его опломбируют и принимают к учету.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что требования прокурора законны и обоснованы, необходимо обязать ответчика организовать коммерческий учет тепловой энергии путем установки приборов учета тепловой энергии в спорных котельных.
Рассматривая требование прокурора о сроке в течении которого должны быть проведены работы, суд приходит к следующему выводу.
Из пояснений представителя ответчика ФИО2 установлено, что поселение не имеет денежных средств на установку приборов учета. Данные расходы необходимо заложить в бюджет следующего финансового года 2015. В первой половине 2015 года возможно провести все процедуры торгов, избрание контрагента и по окончанию отопительного сезона в мае 2015 года начать установку приборов учета.
Согласно ст. 37 Устава, глава администрации сельского поселения не позднее 1 октября текущего финансового года издает постановление о начале работы по составлению проекта бюджета сельского поселения. Непосредственное составление проекта бюджета сельского поселения осуществляет финансовый орган администрации сельского поселения. Глава администрации сельского поселения вносит проект бюджета сельского поселения на рассмотрение Собрания депутатов до начала очередного финансового года, ноне позднее 15 декабря текущего финансового года.
Устанавливая срок исполнения обязанности, суд учитывает, что денежные средства на 2014 год на указанные цели в муниципальном образовании не заложены, полностью бюджет на следующий год должен быть сформирован до 15 декабря текущего года, разработка проекта, приобретение и последующая установка узла учета требуют проведения соответствующих конкурсов и только после этого последовательно будут выполняться работы по изготовлению проекта установки узла учета, приобретению прибора учета и его непосредственной установке. Следовательно, суд считает, разумным сроком для организации коммерческого учета тепловой энергии в двух спорных котельных, срок до 01.09.2015.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора подлежат частичному удовлетворению, администрацию необходимо обязать установить приборы учета тепловой энергии в спорных котельных до 01.09.2015.
Руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, -
Р Е Ш И Л :
Исковое заявление прокурора Биробиджанского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области об обязании организовать коммерческий учет тепловой энергии в котельных, удовлетворить частично.
Обязать администрацию муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района ЕАО организовать коммерческий учет тепловой энергии путем установки прибора учета тепловой энергии в котельных, расположенных по <адрес> и по <адрес> в срок до 01.09.2015.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО.
Судья О.Н. Лаврущева