РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 февраля 2021 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Бубновой Ю.А.,
при секретаре Тихонове Д.Е.
с участием помощника судьи Смолярова В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Краснодар Водоканал» к ФИО1,, ФИО2, о взыскании задолженности за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоотведения,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Краснодар Водоканал» обратилось в суд с иском к ФИО1,, ФИО2 о взыскании задолженности за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоотведения в размере <данные изъяты>, расходов по уплате госпошлины в размере 27414 рублей, почтовых расходов в размере 135 рублей 60 копеек.
В обоснование своих требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра водопроводно-канализационных устройств ресторана «Брюнетка и браконьер», расположенного по адресу: <адрес> специалистами ООО «Краснодар Водоканал» (Акт технического осмотра №) было обнаружено самовольное подключение к фекальной канализации. Диаметр выпуска 250 мм. На основании изложенного, в соответствии с п. 16 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776, истцом был произведен расчет потребленной услуги в результате самовольного пользования централизованными система водоснабжения и водоотведения. Собственником нежилого помещения – ресторана «Брюнетка и браконьер», расположенного по адресу: <адрес> является ФИО1, Задолженность ответчика составила <данные изъяты>. Ответчик ФИО1, на направленную в его адрес претензию с требованием произвести оплату за самовольное пользование услугами и водоотведения не отреагировал, что и послужило основанием для обращения в суд. В ходе рассмотрения дела было установлено, что сособственником ? доли земельного участка по адресу: <адрес> является ФИО2
Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал, уточнил обоснование требований, просил взыскать с ответчиков ФИО1,, ФИО2 солидарно задолженность за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоотведения в размере <данные изъяты>, расходов по уплате госпошлины в размере 27414 рублей, почтовых расходов в размере 135 рублей 60 копеек.
Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явилась. О месте и времени слушания дела извещена судебной повесткой. Суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представители ответчика ФИО2 по доверенности ФИО3 исковые требования не признал, просил в иске отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях, пояснили, что сотрудниками ООО «Краснодар Водоканал» нарушен порядок проведения проверки и составления акта технического осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав позицию сторон, участвующих в деле, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра водопроводно-канализационных устройств ресторана «Брюнетка и браконьер», расположенного по адресу: <адрес> специалистами ООО «Краснодар Водоканал» (Акт технического осмотра №) обнаружено самовольное подключение к фекальной канализации. Диаметр выпуска 250 мм.
В ходе осмотре сетей водоснабжения и водоотведения установлено, что водоснабжение осуществляется от собственной скважины, которая прибором учета не оборудована. Водоотведение осуществляется в две сливные ямы, соединенных между собой. Из сливной ямы выходит перелив асбестовой трубой диаметром 250 мм в централизованную сеть фекальной канализации. На момент осмотра пользование системой водоотведения осуществляется.
Таким образом, было выявлено самовольное пользование централизованной системой водоотведения.
В соответствии с представленными суду доказательствами ФИО1,, ФИО2 (по ? доли) являются сособственниками земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>.
ФИО1, является собственником нежилого помещения по указанному адресу. Данный факт ответчиками не оспорен, подтвержден в ходе рассмотрения дела.
Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 года № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении”, а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644) и Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 766).
Согласно п. 2 ст. 13 и п. 2 ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к договорам водоснабжения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено названным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договоров водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с п.33 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644) при переходе прав на объекты, в отношении которых осуществляется водоснабжение и (или) водоотведение, а также при передаче устройств и сооружений абонента, предназначенных для подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) абонент сообщает об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в срок, установленный соответствующим договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, а новый собственник (законный владелец, пользователь) до начала пользования этими объектами, устройствами и сооружениями заключает договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для заключения таких договоров.
В силу пункта 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644) абонент обязан обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах его эксплуатационной ответственности, в соответствии с требованиями нормативно-технических документов; обеспечивать учет получаемой холодной воды и отведенных сточных вод, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения; незамедлительно сообщать организации водопроводно-канализационного хозяйства обо всех повреждениях или неисправностях на водопроводных и канализационных сетях, сооружениях и устройствах, приборов учета, о нарушении работы централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений" в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.
Из подпункта 2 пункта 22 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" (далее - Правила N 776) следует, что коммерческий учет сточных вод осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованной системой водоотведения.
В соответствии с пп. 1 п. 10 ст. 20 Закона № 416-ФЗ и пп. «а» п. 14 Правил № 776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения; в случае неисправности прибора учета; при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.
При этом в абзаце 11 пункта 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644) установлено, что под самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения понимается пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.
В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объем) воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения (п. 11 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).
Пунктом 49 Правил N 776 (в редакции от 29.06.2017) предусмотрено, что узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях: а) неотображения приборами учета результатов измерений; б) наличия признаков несанкционированного вмешательства в работу узла учета, определяемых представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, на основе фотоматериалов и путем визуального сравнения прибора учета до и после несанкционированного вмешательства; в) нарушения контрольных пломб или знаков поверки; г) механического повреждения приборов учета и (или) других элементов узла учета; д) превышения допустимой погрешности показаний приборов учета; е) нарушения проектной документации на оборудование узла учета, в частности осуществления врезки в трубопроводы, входящие в состав узла учета, не предусмотренной проектной документацией на оборудование узла учета; ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
В соответствии с пп. «а» п. 16 Правил № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.
Тарифы в сфере холодного водоснабжения и водоотведения на 2015 - 2019 годы установлены Постановлением администрации МО город Краснодар от ДД.ММ.ГГГГ№ "Об установлении тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения ООО «Краснодар Водоканал». Постановлением администрации муниципального образования <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в постановление от ДД.ММ.ГГГГ№.
На основании изложенного, в соответствии с п. 10 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», п.14, 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 766), истцом был произведен расчет №PC 1470 от 25.09.2019 потребленной услуги в результате самовольного пользования централизованными система водоотведения.
Задолженность ответчика составила <данные изъяты> (за период с 05.05.19 по 09.08.19).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Ответчиками указано, что ООО «Краснодар Водоканал» проведена проверка и составлен акт с нарушением действующего законодательства, однако достоверных доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представили.
В то же время согласно п. п. б п. 36 Постановления Правительства РФ от 29.07.13 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" в полномочия водоканала входит выявление и установление случаев самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения. Выявленный водоканалом факт нарушения фиксируется актом соответствующей формы. Акт проверки, составленный без привлечения лица, допустившего самовольное пользование системой водоотведения, не устанавливает лицо, допустившее неправомерные действия, а является доказательством факта пользования системой водоотведения.
Таким образом, требование об уведомлении проверяемого лица и составлении акта с участием его представителя, не распространяется на случаи самовольного подключения и (или) пользования системой водоснабжения и (или) водоотведения.
Кроме того, ответчики решения уполномоченного органа либо суда о признании действий ООО «Краснодар Водоканал» незаконными либо проведенными с нарушением действующего законодательства при рассмотрении настоящего иска суду не представили.
Представленные суду заявления ответчиков от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Краснодар Водоканал» подтверждают факт самовольного использования централизованной системы водоотведения, без оформления технической документации, заключения договора.
ФИО1,, ФИО2 не представили суду письменные доказательства того, что централизованной системой водоотведения не пользовались, а использовали имеющиеся на территории септики.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В адрес ФИО1,, ФИО2 истцом была направлена претензия № от ДД.ММ.ГГГГ с требованием произвести оплату. В добровольном порядке обязательства ответчиками не исполнены.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме и взыскании с ФИО1,, ФИО2 солидарно задолженности в размере <данные изъяты>.
В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При подаче иска в суд истцом. была оплачена государственная пошлина в размере 27414 рублей, что подтверждается имеющимся в материалах дела платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ и понесены расходы по отправке почтовой корреспонденции на общую суму 135 рублей 60 копеек. В связи с чем с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию солидарно указанные судебные расходы, поскольку они связаны с обращением истца с настоящим иском в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Краснодар Водоканал» к ФИО1,, ФИО2, о взыскании задолженности за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоотведения - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1,, ФИО2, в пользу ООО «Краснодар Водоканал» задолженность за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоотведения в размере <данные изъяты>, расходы по уплате госпошлины в размере 27 414 рублей, почтовые расходы в размере 135 рублей 60 копеек.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 10.02.2021 г.
Председательствующий: