ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-133/20 от 22.12.2020 Брянского гарнизонного военного суда (Брянская область)

Дело № 2-133/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2020 года город Брянск

Брянский гарнизонный военный суд в составе председательствующего – председателя суда Щербины Ю.И., при секретаре Чурковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску войсковой части к бывшему военнослужащему, проходившему военную службу по контракту названной воинской части <данные изъяты>ФИО1 о возмещении материального ущерба,-

установил:

Командир войсковой части обратился в суд с иском к бывшему военнослужащему вверенной ему воинской части <данные изъяты> ФИО1, которого просит привлечь к полной материальной ответственности, путём взыскания с него 5 500 рублей 47 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого государству.

В обоснование своего иска он указал, что <данные изъяты> ФИО1 проходил военную службу по контракту в войсковой части в <данные изъяты>. В период исполнения своих должностных обязанностей ФИО1 было передано под отчёт имущество продовольственной службы названной воинской части, а именно: термоса ТВН-12 в количестве 7 штук и ИРП ВАР №1-7 в количестве 6 комплектов для организации их хранения. В дальнейшем, при проведении в период с 01 октября по 29 ноября 2019 года в войсковой части выездной комиссией <данные изъяты>, в продовольственной службе войсковой части была выявлена утрата и недостача материального имущества. По факту выявленной недостачи было проведено административное разбирательство, в результате которого командир названной воинской части издал ДД.ММ.ГГГГ приказ о привлечении к полной материальной ответственности, в том числе и <данные изъяты> ФИО1, как материально-ответственное лицо.

Однако в дальнейшем приказом командира войсковой части (по строевой части) от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> ФИО1 с 27 января этого же года был исключён из списков личного состава.

Таким образом, командир войсковой части просит суд привлечь ответчика ФИО1 к полной материальной ответственности и взыскать с него денежные средства в размере 5 500 рублей 47 копеек в федеральный бюджет.

Командир войсковой части , выступая в качестве истца, и начальник федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Западному военному округу» (далее по тексту – Управление), привлечённый к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне истца, будучи уведомлёнными о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли. При этом в своих сообщениях они, каждый в отдельности, подержали заявленные исковые требования и настаивали на их удовлетворении в полном объеме.

Ответчик ФИО1, также надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыл, однако направил в суд свое заявление в письменном виде, в котором, не оспаривая требования истца, обязался их возместить.

Исследовав материалы гражданского дела и имеющиеся в них доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 12 июля 1997 года № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» (далее - Закон) военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Положениями статьи 5 данного закона предусмотрено, что военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей.

Из заключения по итогам проведенного должностным лицом войсковой части административного разбирательства по факту выявленного ущерба в продовольственной службе названной воинской части усматривается, что у <данные изъяты> ФИО1 была выявлена недостача вверенного ему имущества, а именно: термосов ТВН-12 в количестве 7 штук и ИРП ВАР №1-7 в количестве 6 комплектов. Указанная недостача была выявлена комиссией в ходе выездной проверки финансово-экономической деятельности МУ ВФКиА (по ЗВО) и подтверждается материалами административного разбирательства.

Приказом командира войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ, как следует из соответствующей выписке) <данные изъяты> ФИО1 с 08 августа того же года был зачислен в списки личного состава названной воинской части и назначен на воинскую должность <данные изъяты> (<данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ).

Приказом <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> ФИО1 освобожден от занимаемой воинской должности и назначен на должность <данные изъяты>.

В период исполнения своих должностных обязанностей ФИО1, в том числе, были переданы под отчёт материальные средства продовольственной службы войсковой части , а именно: термоса ТВН-12 и ИРП ВАР №1-7. Указанное обстоятельство подтверждается следующими письменными доказательствами по делу: актами, утвержденными командиром войсковой части года, где имеется собственноручные подписи ФИО1 о принятии вышеназванных материальных средств на ответственное хранение.

В соответствии со справкой – расчетом, утвержденной командованием войсковой части реальный ущерб, причиненный ФИО1, составил 5 500 рублей 47 копеек.

Из инвентаризационных описей (сличительных ведомостей) и по объемам нефинансовых активов на ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в период проведения с 07 октября по 20 ноября 2019 года в продовольственной службе войсковой части соответствующей комиссией, у ответственного лица ФИО1, чья собственноручная подпись имеется в соответствующих расписках (которые оформляются до начала инвентаризации) выявлена недостача материальных ценностей, а именно: термосов ТВН-12 в количестве 7 штук и ИРП ВАР №1-7 в количестве 6 комплектов.

Вышеизложенные обстоятельства также подтверждаются актом о результате инвентаризации от 31 декабря 2019 года, согласно которому в ходе проведенной инвентаризации взвода обеспечения реактивный дивизион/ продовольственная служба/, находящихся на ответственном хранении у ФИО1 на основании вышеописанных инвентаризационных описей (сличительных ведомостей) выявлено следующее: фактическое наличие не соответствует учётным данным. Выявлена недостача: ИРП ВАР № 1-7 – 6 шт. и Термос ТВН-12 – 7шт.

Таким образом, оценив и проанализировав нормы закона и вышеприведённые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел подтверждение факт утраты ФИО1 имущества, переданного ему под отчёт, в результате чего государству в лице войсковой части 29760 был причинён материальный ущерб в размере 5 500 рублей 47 копеек.

При данных обстоятельствах, в силу вышеизложенных правовых норм ФИО1 подлежит привлечению к полной материальной ответственности.

Из материалов дела и объяснений истца следует, что войсковая часть находится на финансовом обеспечении ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Западному военному округу».

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что с ответчика необходимо взыскать в пользу названного Управления 5 500 рублей 47 копеек.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Согласно статье 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Исходя из требований пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при цене иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.

Таким образом, в данном случае государственная пошлина составляет 400 рублей и подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, военный суд, -

решил:

Иск войсковой части к ФИО1 о возмещении материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Западному военному округу» 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей 47 копеек.

Взыскать с ФИО1 400 (четыреста) рубля в бюджет города Брянска в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба во 2-ой Западный окружной военный суд через Брянский гарнизонный военный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Председательствующий по делу Ю.И. Щербина