Дело № 2-133/2017г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2017г. п.Орловский
Орловский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,
при секретаре Колесниковой З.К.,
с участием представителя истца адвоката Тюменева К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Орловского сельского поселения Орловского района Ростовской области, Администрации Орловского района Ростовской области, третьим лицам на стороне ответчика, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП «Росреестра»), в лице Филиала ФГБУ «ФКП «Росреестра» по Ростовской области о признании права собственности на нежилое здание (магазин),
УСТАНОВИЛ:
Истица являлся собственником объекта недвижимости расположенного по адресу ****, который представлял собой одно здание, состоящее из нескольких помещений.
До реконструкции указанное здание состояло из трех помещений: подвал общей площадью 246,5 кв.м., вход в подвал общей площадью 10,9кв.м., помещение общей площадью 263,3кв.м.
Право собственности истицы на вышеуказанные объекты было зарегистрировано на основании свидетельств о государственной регистрации права от 11 января 2008г., от 13 февраля 2008г., от 26 декабря 2012г.
При этом объекты недвижимости: подвал (кадастровый номер ****) и вход в подвал (кадастровый номер ****) были поставлены на кадастровый учет не как помещения одного здания, а как отдельные здания.
При этом, помещение площадью 263,3кв.м. было поставлено на кадастровый учет дважды: как нежилое помещение площадью 263,3кв.м. (кадастровый номер ****, право собственности зарегистрировано как на помещение ****2г.) и как здание склада площадью 255,6кв.м. (кадастровый номер ****, право собственности не зарегистрировано).
Таким образом, по свидетельствам о государственной регистрации права указанный объект состоит из двух зданий и одного помещения, что не соответствует действительности, поскольку объект являлся и является одним зданием.
В 2013г. на основании разрешения на строительство (реконструкцию) истицей было произведена реконструкция данного объекта.
В ходе реконструкции было произведено объединение трех помещений: входа в подвал, подвала, помещения (здания склада) и образовался один объект с кадастровым номером **** (магазин), площадь его составила 605,7кв.м.
Однако истице было отказано в постановке на кадастровый учет данного объекта (магазина), образованного путем объединения трех объектов с кадастровыми номерами: ********, ****, т.к. объединение объектов недвижимости разных видов (помещение и здание) законодательством не предусмотрено.
Указанный реконструированный объект (магазин) площадью 605,7кв.м., расположен на земельном участке площадью 494кв.м. по адресу ****, принадлежащем истице на праве собственности.
Истица просит признать право собственности на реконструированный объект – магазин площадью 605,7кв.м., кадастровый номер **** расположенный по адресу **** и прекратить зарегистрированное право собственности на объекты до реконструкции: подвал общей площадью 246,5кв.м. кадастровый номер ****; вход в подвал общей площадью 10,9кв.м. кадастровый номер ****; нежилое помещение площадью 263,3кв.м. кадастровый номер ****, расположенные по адресу ****.
В судебное заседание истица ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена, представила через своего представителя заявление, в котором просила иск рассмотреть без её участия, с участием представителя адвоката Тюменева К.Б. (на л.д.104).
Представитель истицы адвокат Тюменев К.Б. в судебное заседание явился, иск поддерживал по изложенным в иске основаниям. Полагал, что имеются основания для признания за истицей права собственности на реконструированный объект (магазин), так как все необходимые разрешения истицы получила. До реконструкции объекты принадлежали истице на праве собственности, представляли собой три помещения одного здания, истица произвела строительные работы в соответствии с проектом, данные строительные работы повлекли незначительные изменения в здании, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию истицей было получено. Фактически истица лишена возможности во внесудебном порядке произвести оформление права на магазин только по той причине, что при кадастровом учете помещений подвала и входа в подвал данные объекты были ошибочно учтены как самостоятельные здания.
Представитель ответчика Администрации Орловского района Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания ответчик извещен в суд поступило заявление, в котором ответчик просил иск рассмотреть без участия представителя ответчика, возражений против иска не представил (на л.д.35-36).
Представитель ответчика Администрации Орловского сельского поселения Орловского района Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания ответчик извещен (на л.д.105) в суд заявление, ходатайств не поступило.
Представители третьих лиц на стороне ответчика, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП «Росреестра»), в лице Филиала ФГБУ «ФКП «Росреестра» по Ростовской области в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания третьи лица извещены (уведомления на л.д.80, 81), возражений против иска от третьих лиц не поступило.
Суд на основании ст.167 ГПК РФ посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Выслушав участников процесса, проверив и оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к нижеследующим выводам.
На основании ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п.2 ст.260 ГКРФ).
В силу п.2 ч.1 ст.40 ЗК РФ, собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В ходе рассмотрения настоящего иска установлено, что согласно договору купли-продажи недвижимости от 07 мая 2007г. ФИО1 приобрела в собственность нежилое помещение: подвал общей площадью 246,5кв.м., литер Г/А, расположенный по адресу **** (на л.д.39).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 11 января 2008г. (на л.д.7) за ФИО1 на основании указанного договора купли-продажи зарегистрировано право собственности на подвал, площадью 246,5кв.м., литер Г/А, расположенный по указанному выше адресу (запись регистрации **** от 11 января 2008г.).
По договору купли -продажи недвижимости от 12 января 2008г. ФИО1 купила у ****) нежилое помещение: вход в подвал общей площадью 10,9кв.м. литер «г», расположенный по адресу **** ( на л.д. 40).
Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от 13 февраля 2008г. (на л.д.6) за ФИО1 на основании указанного договора купли-продажи зарегистрировано право собственности на объект: вход в подвал, общей площадью 10,9 кв.м. литер г, расположенное по адресу **** (запись регистрации **** от 13 февраля 2008г.).
Согласно договору купли-продажи нежилого помещения и земельного участка, приобретаемых с использованием кредитных средств банка ****з от 14 декабря 2012г., ФИО1 приобрела по ипотеке недвижимое имущество, расположенное по адресу ****:
- помещение, назначение нежилое общей площадью 263,3кв.м., кадастровый номер ****
- земельный участок категория земель: земли населенных пунктов - для размещения объекта розничной торговли, площадью 494кв.м., кадастровый номер **** (на л.д.42-44).
Как следует из свидетельств о государственной регистрации права от 26 декабря 2012г. (на л.д.4-5) на основании указанного договора купли-продажи нежилого помещения и земельного участка, приобретаемых с использованием кредитных средств банка ****з от 14 декабря 2012г., за ФИО1 зарегистрировано право собственности на объекты: помещение, назначение нежилое, общей площадью 263,3кв.м. и земельный участок площадью 494кв.м., расположенные по адресу **** (запись регистрации ****, **** от 26 декабря 2012г.).
Из технического паспорта на здание по состоянию на 14 августа 2006г. инвентарный номер здания **** следует, что расположенное по адресу **** здание состоит из трех составляющих частей здания: склад Литер А, магазин Литер Г, вход в магазин литер г (на л.д.16-21).
В соответствии с ч.2 ст.51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (часть 4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч.2 ст.55 ГрК РФ).
Как следует из материалов дела, истицей в 2013г. подано заявление о выдаче разрешении на реконструкцию объекта капитального строительства, представлена проектная документация (на л.д.88-94), получено разрешение на строительство (реконструкцию) от 05 августа 2013г. **** в отношении указанного объекта (на л.д. 85).
Администрацией Орловского района Ростовской области 15 октября 2014г. выдано разрешение **** на ввод объекта (реконструированного) в эксплуатацию: магазин - общей площадью 605,7кв.м. расположенный по адресу ****, на земельном участке площадью 494,0кв.м. (на л.д. 86).
Согласно заключению кадастрового инженера от 30 апреля 2015г. (на л.д.14 оборот), реконструируемое здание поставлено на кадастровый учет тремя разными зданиями в разное время, разными наименованиями, площадями и с разными кадастровыми номерами ************, так как принадлежали в разное время разным собственникам. Принадлежность их одному родительскому объекту подтверждает инвентарный номер здания ****. Так же выявлено, что исходные здания с кадастровыми номерами ********, **** поставлены на кадастровый учет без привязки к земельному участку. Все они расположены в границах земельного участка с кадастровым номером **** Все три части здания подверглись реконструкции, были преобразованы в одно здание «Магазин». В результате реконструкции общая площадь здания составляет 605, 7кв.м.
Согласно техническому паспорту по состоянию на 11 июля 2014г. (на л.д.25-30), по адресу **** расположен объект – магазин (литер А, инвентарный номер здания 1290), состоит из: 1-го этажа общей площадью 358кв.м. и подвального этажа общей площадью 247,4кв.м. Общая площадь магазина составляет 605,7 кв.м.
Указанный объект недвижимости расположен на земельном участке, находящемся в собственности истицы ФИО1 (свидетельство о государственной регистрации на л.д.5).
Согласно ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Истицей представленозаключение специалиста №015/17 от 27февраля 2017г. (на л.д.56-74), из которого следует, что объект исследований – магазин Литер А, расположенный по адресу **** полностью соответствует всем критериям недвижимости указанные в ст.130 ГК РФ и согласно ГрК РФ относится к объектам капитального строительства. Объект «магазин» Литер А является единым зданием состоящим из наземной (1-й этаж) и подземной (подвальный этаж) частей здания. Вход в подвал осуществляется через встроенное помещение (комната №1 на поэтажном плане) единого здания по каменным ступеням. Вход в подвал и сам подвал не являются отдельно стоящими зданиями относительно Литер А «магазин» 1-й этаж, а являются все вместе составными конструкциями единого здания изначально и после реконструкции.
На основании ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Возведение спорного объекта как объекта капитального строительства осуществлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.51, ч.1 ст.55 ГрК РФ с соблюдением процедуры получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Таким образом, изложенными обстоятельствами подтверждается, и не было опровергнуто, что истица, получив в установленном порядке разрешение на реконструкцию указанного объекта, в 2014 году произвела соответствующие работы, в результате которых возник новый объект нежилое здание магазин Литер А, общей площадью 605,7кв.м., кадастровый номер ****, расположенный по адресу ****.
Земельный участок принадлежит истице на праве собственности, разрешенный вид использования земельного участка и его целевое назначение соответствуют фактическому использованию.
Разрешая требования истицы по существу, суд учитывает, что признание права собственности на объект недвижимого имущества в судебном порядке является исключительным способом защиты права и может применяться только в случае, если лицо, обратившееся в суд с таким иском, не смогло получить правоустанавливающие документы на вновь возведенный (реконструированный) объект в определенном законом порядке.
Исходя из совокупности приведенных выше выводов, суд полагает необходимым иск удовлетворить полностью.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Администрации Орловского сельского поселения Орловского района Ростовской области, Администрации Орловского района Ростовской области, третьим лицам на стороне ответчика, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП «Росреестра»), в лице Филиала ФГБУ «ФКП «Росреестра» по Ростовской области о признании права собственности на нежилое здание (магазин) удовлетворить полностью.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание магазин Литер А, общей площадью 605,7кв.м., кадастровый номер **** расположенный по адресу ****
Прекратить зарегистрированное право собственности ФИО1 на следующие объекты:
помещение, назначение нежилое, общая площадь 263,3кв.м., кадастровый номер ****, расположенное по адресу **** (запись регистрации **** от 26 декабря 2012г.);
вход в подвал, общая площадь 10,9кв.м., инвентарный номер **** Литер г, кадастровый номер **** расположенный по адресу ****-в ****, (запись регистрации **** от 13 февраля 2008г.);
подвал, общая площадь 246,5кв.м., инвентарный номер ****, Литер Г/А, кадастровый номер **** расположенный по адресу ****-в **** (запись регистрации **** от 11 января 2008г.).
На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 24 марта 2017г.
Председательствующий: