Дело <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2018 года село Майма
Майминский районный суд Республики Алтай в составе судьи Бируля С.В., при секретарях Смирновой О.Ж., Плохих З.С., Кадылбекове Е.Б., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» о признании недействительными и незаконными Акта о неучтенном потреблении энергии, Акта проверки учета электроэнергии, расчета неучтенного потребления, взыскании компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к филиалу ПАО «МРСК Сибири» «Горно – Алтайские электрические сети» и с учетом уточненных требований просил признать недействительными и незаконными Акт о неучтенном потреблении энергии от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА><НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и Акт проверки учета электроэнергии от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, признать недействительным расчет объема неучтенного потребления электроэнергии в размере 45438 рублей 12 копеек, взыскать компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлине, указывая, что в его домовладении установлен прибор учета электроэнергии типа Меркурий 230 АН-02,2012 года выпуска. Дата истечения МПИ- 2022 год. В отсутствие истца ответчик установил новый прибор учета на столбе, на высоте примерно 7-8 метров, что незаконно и является навязыванием услуги абоненту, у которого установлен и допущен в эксплуатацию прибор учета, являющийся исправным. После обращения истца об отказе в принятии нового прибора учета, началось нарушение его прав, сотрудника ПАО «МРСК Сибири» приезжали и указывали на то, что истец обязан установить новый прибор учета, а <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> получил письмо о том, что прибор может быть установлен без участия истца. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> прибыл сотрудник ПАО «МРСК Сибири» и попросил открыть ящик с электросчетчиком, что истец и сделал, а затем вышел за табуретом, по приходу представитель ПАО заявил, что антимагнитная пломба на счетчике сорвана и начал составлять Акт, который был подписан специалистами отдела строительства, архитектуры, земельно – имущественных отношений и ЖКХ» МО «Кош – Агачский район», не видя процедуры проверки электросчетчика и первоначальное состояние антимагнитной наклейки. Копия Акта истцу выдана не была. Затем сотрудник ПАО вошел в дом истца и провел осмотр электрокотла, фотографировал его. При установке электросчетчика <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с истцом инструктаж не проводили, не разъясняли механизм действия антимагнитной наклейки и последствия её случайного повреждения или обнаружения повреждений. Сам по себе факт повреждения антимагнитной наклейки не является основанием для установления безучетного потребления электроэнергии, учитывая наличие на счетчике пломб. Акт о безучетном потреблении электроэнергии составлялся в присутствии истца, но его копия не была ему передана и получена последним <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на адрес электронной почты. В копии акта было указано о присутствии ФИО2, что является недостоверным, а безучетное потребление электроэнергии – недоказанным. Все неправомерные действия сотрудников ответчика причинили истцу нравственные страдания.
В судебном заседании истец и его представитель на иске настаивали, представитель ответчика против иска возражал.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения иска.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником ? доли в праве собственности на жилой дом <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН><АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН><АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН><АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ( выписка из ЕГРП).
По указанному адресу установлен прибор учета «Меркурий 230» зав № 10701804,2012 года выпуска, что следует из Актов проверки прибора учета от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, на нем установлена антимагнитная пломба «АНТИ МАГНИТ» № 0022346, прибор учета признан пригодным для осуществления расчетов за потребленную электроэнергию.
Из Акта проверки учета электроэнергии от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, составленного работником ПАО «МРСК Сибири» следует, что антимагнитная пломба на приборе учета была сработана, изменена структура вещества индикатора антимагнитной пломбы № 0022346, что явилось основанием для составления Акта о неучтенном потреблении электроэнергии № 003883 от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, из расчетного листа к которому следует, что стоимость неучтенного потребления электроэнергии составила 45438 рублей 12 копеек за период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
В силу пункта 2 статьи 543 Гражданского Кодекса Российской Федерации, пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354 от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ( далее Правила) законом возложена на собственника жилого помещения обязанность следить за техническим состоянием прибора учета и обеспечивать его исправность.
В силу пункта 34 Правил при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.
Понятие безучетного потребления дано в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА><НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ( далее Основные положения), таковым является потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Таким образом, неисполнение потребителем законодательно возложенных на него обязанностей по поддержанию в надлежащем состоянии принадлежащего ему прибора учета электроэнергии и несообщение о его неисправности приводят к искажению данных об объеме потребления электроэнергии в соответствии с п.2 Основных положений квалифицируется как безучетное потребление.
Согласно пункту 81 Правил прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат, в том числе, наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.
Нарушение указанных показателей признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.
В силу пункта 169 Основных положений не чаще 1 раза в месяц сетевая организация проводит проверку правильности снятия показания расчетных приборов учета ( контрольное снятие показаний), которое используется для определения объемов потребления электрической энергии в жилом помещении.
Согласно пункту 170 Основных положений в случае если для проведения контрольного снятия показаний сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам (энергетическим установкам, объектам электросетевого хозяйства), в границах которых установлен расчетный прибор учета, то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой даты его проведения направляет их собственнику уведомление о необходимости обеспечения допуска, содержащее дату и время проведения контрольного снятия показаний, указанные в плане-графике проведения контрольного снятия показаний, а также информацию о последствиях недопуска.
Необходимость направления уведомления потребителю за пять дней до проведения проверки направлена на то, чтобы потребитель обеспечил доступ сетевой организации к прибору учета. Из искового заявления и пояснений стороны истца следует, что ФИО1 на момент проверки находился дома и против её проведения не возражал, обеспечил доступ работника ПАО «МРСК Сибири» к прибору учета.
Из материалов дела следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> при контрольном обходе потребителя представителем ПАО «МРСК Сибири» выявлен факт неучтенного потребления электроэнергии, выразившийся в нарушении антимагнитной пломбы № 0022346 в результате воздействия внешним магнитным полем на прибор учета изменена структура вещества индикатора антимагнитной пломбы. Нарушение знаков визуального контроля – антимагнитной пломбы – свидетельствует о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета электроэнергии.
То обстоятельство, что акт имеет приписки в виде указания в нем на ФИО2, невручение второго экземпляра Акта истцу, непередача его копии истцу немедленно после составления не влекут признание упомянутого Акта недействительным и незаконным, поскольку на содержание акта в целом не влияют и не являются безусловным основанием для признания Акта недействительным.
В силу пункта 194 Основных положений расчет объема безучетного потребления электрической энергии осуществляется сетевой организацией на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление.
На основании составленного Акта о неучтенном потреблении электрической энергии произведен расчет стоимости выявленного объема безучетного потребления, который суд находит верным.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения иска о признании незаконными и недействительными Акта о неучтенном потреблении электроэнергии от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА><НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, Акта проверки учета электроэнергии от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, признании недействительным расчета объема неучтенного потребления электроэнергии в размере 45438 рублей 12 копеек.
Кроме того, суд учитывает, что решением мирового судьи с ФИО1 взыскана задолженность по акту о неучтенном потреблении электрической энергии в размере 45438 рублей 12 копеек.
В судебном заседании не установлено нарушение прав истца со стороны ответчика, поэтому суд отказывает в иске о компенсации морального вреда с ответчика в пользу истца.
В силу статьи 98 ГПК РФ нет оснований для взыскания с ответчика в пользу истца судебных расходов.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к публичному акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» о признании недействительными и незаконными Акта о неучтенном потреблении электроэнергии от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА><НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, Акта проверки учета электроэнергии от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, признании недействительным расчета объема неучтенного потребления электроэнергии в размере 45438 рублей 12 копеек, взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, судебных расходов, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Бируля С.В.
Мотивированное решение изготовлено <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>