Дело № 2-1342/16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2016 года Бавлинский городской суд РТ
под председательством судьи Саитова М.И.
при секретаре Сафиной Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ по городу Бавлы, Бавлинскому и Ютазинскому районам Республики Татарстан о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии по повышенному коэффициенту,
у с т а н о в и л:
Истец ФИО1 обратился с иском к ответчику Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ по городу Бавлы, Бавлинскому и Ютазинскому районам РТ о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии по повышенному коэффициенту. В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии по повышенному коэффициенту 1,6 с приложением подтверждающих документов на повышенную пенсию. Ответчик письмом от ДД.ММ.ГГГГ отказал в реализации права на повышенную пенсию, в связи с работой в районах Крайнего Севера, где был установлен районный коэффициент 1,6. При начислении пенсии ответчик необоснованно применил коэффициент 1,4. Истец работал в районах Крайнего Севера в передвижной механизированной колонне № «<данные изъяты>», располагающейся в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве газоэлектросварщика, что подтверждается записями в трудовой книжке, копией приказа № ПМК № ПО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копией приказа №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копией справки ГУ «Республиканский архив документов по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой АО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, справкой-аттестатом ИЭЦ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, справкой АО ИЭЦ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, справкой АО СК «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ. Перечисленные предприятия являются предприятиями производственных отраслей народного хозяйства. Согласно справке администрации муниципального образования городского округа «<данные изъяты>» в период работы истца действовал повышенный районный коэффициент по городу <данные изъяты> и <адрес> в размере 1,6 для работников предприятия и организаций производственных отраслей. Суммарный стаж истца в районах Крайнего Севера составляет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> день, льготный стаж по Списку № за пределами районов Крайнего Севера в местностях приравненных к ним на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дня, то есть более 15 лет, что не оспаривается ответчиком. Истец имеет право на расчет пенсии с повышенным коэффициентом не свыше 1,7, однако ответчик при расчете пенсии применил коэффициент 1,4 из расчета районного коэффициента к заработной плате работников непроизводственных отраслей в городе <данные изъяты> и <адрес>. Истец просит обязать ответчика произвести перерасчет пенсии, с применением к среднемесячной заработной платы районного коэффициента, в связи с работой в районе Крайнего Севера в размере 1,6 с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 на исковых требованиях настаивали по изложенным в нем основаниям.
Представители ответчика Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ по городу Бавлы, Бавлинскому и Ютазинскому районам РТ ФИО3, ФИО4 на судебном заседании просили отказать в иске, поскольку дополнительно представленные документы не содержать достоверные сведения о работе истца в условиях района Крайнего Севера с повышенным коэффициентом. Просили принять во внимание, что истец с заявлением о перерасчете пенсии по установленной форме обратился лишь ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, ранее решение об отказе в перерасчете пенсии не выносилось, направлялось письмо информационного характера, вновь представленные документы не содержат сведений, являющихся основанием для перерасчета пенсии по иному коэффициенту. Пенсионный орган действовал в соответствии с п. 7 Разъяснения Министерства труда РФ от 22.04.2003 г. N 3 «О порядке применения пункта 2 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
Статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) установлено, что в связи с введением в действие настоящего Федерального закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по определенной формуле, одним из показателей которой является расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с пунктом 2 статьи 30 указанного Закона.
В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для определения расчетного размера трудовой пенсии учитывается, среди прочего, среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами; отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2.
Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в следующих размерах: не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5; не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8; не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.
Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22 апреля 2003 года N 22 утверждено по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации Разъяснение "О порядке применения пункта 2 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за пределами этих районов и местностей" от 22 апреля 2003 года N 3.
В соответствии с пунктом 3 указанного Разъяснения лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по состоянию на 1 января 2002 г., повышенное отношение заработков определяется в зависимости от размера районного коэффициента, установленного к заработной плате работников в том районе или местности, где проживают соответствующие лица.
В силу пункта 4 Разъяснения N 3 от 22 апреля 2003 года лицам, по состоянию на 1 января 2002 г. проживающим за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также за пределами территории Российской Федерации, повышенное отношение заработков определяется на основании сведений о заработке за периоды, предусмотренные пунктом 2 статьи 30 Закона от 17 декабря 2001 г., т.е. за 2000 - 2001 гг. либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г., включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом в состав заработка, приходящегося на эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца. В случаях, когда представлен заработок с различными по размеру районными коэффициентами, для определения размера повышенного отношения заработков учитывается последний по времени получения районный коэффициент, начисленный к представленной заработной плате в период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В случаях, когда в справке о заработке отсутствуют сведения о размере начисленного районного коэффициента, по желанию лица, подтвержденного письменным заявлением, повышенное отношение заработков устанавливается на основании сведений о размере непроизводственного районного коэффициента, установленного в том районе Крайнего Севера и приравненной к нему местности, где протекала трудовая деятельность лица, продолжительностью не менее одного полного месяца. При этом, если трудовая деятельность не менее указанной продолжительности имела место в нескольких районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то в учитываемом периоде принимается во внимание размер непроизводственного районного коэффициента по району или местности последней работы, приходящийся на этот период.
Таким образом, из анализа пункта 4 разъяснения N 3 следует, что его положения распространяются на лиц, по состоянию на 1 января 2002 года проживающих за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также за пределами территории Российской Федерации, и для определения повышенного отношения заработков таким лицам их работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца с выплатой районного коэффициента должна иметь место в течение периода, предусмотренного пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, подтвержденного справками о работе.
Пунктом 5 разъяснения предусмотрено, что по желанию лиц, указанных в пункте 3 данного разъяснения, повышенное отношение заработков может определяться в порядке, указанном в пункте 4 разъяснения, если они достигли необходимого возраста (мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет), проработали по состоянию на 1 января 2002 г. не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой стаж, соответственно, не менее 25 и 20 лет.
Из настоящего искового заявления и материалов следует, что истец предъявляет требования к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ по городу Бавлы, Бавлинскому и Ютазинскому районам РТ и просит произвести перерасчет пенсии с учетом работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере 1,6. При этом в материалах дела имеется заявление с приложением дополнительно представленных документов поданное истцом ФИО1 в пенсионный орган, датированный 15.07. 2015 года (л.д. 23, 49).
Письмом отделения Пенсионного фонда по г. Бавлы, Бавлинскому и Ютазинскому районам РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 разъяснено, что представленные справки о заработной плате не содержат сведений о размере начисленного районного коэффициента. В соответствии с информационным письмом Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в населенных пунктах подчиненных его администрации применяется районный коэффициент к заработной плате работников непроизводственных отраслей в размере 1,3. Поэтому при расчете пенсии заявителя применен повышенный коэффициент к заработной плате равный 1,4. (л.д.24-25).
Таким образом, ответчиком отказано в перерасчете пенсии истца с учетом работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере 1,6.
Материалами гражданского дела и материалами пенсионного дела подтверждается, что ФИО1 является получателем пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ назначенного в соответствии с положениями п.п.2 п.1 ст. 27 Федерального Закона РФ от 17.12.2001 года за №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (л.д.33). Суммарный стаж истца в районах Крайнего Севера по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> день, льготный стаж по Списку № за пределами районов Крайнего Севера в местностях приравненных к ним на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дня, то есть более <данные изъяты> лет, что не оспаривается ответчиком (л.д.24). Согласно представленной справке из архивного агентства <данные изъяты> и записям в трудовой книжке заявитель ФИО1 работал в <адрес> и <адрес><данные изъяты>, то есть на предприятиях производственных отраслей приравненных к районам Крайнего Севера (л.д. 6-10, 14-15). При этом размер пенсии истцу был рассчитан на основании Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ" с учетом районного коэффициента к заработной плате, действующего на территории <адрес> для работников непроизводственных отраслей в размере 1,3 и повышенного отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в РФ (ЗР/ЗП) в размере 1,4.
Проверив представленные истцом проверочные расчеты районного коэффициента, примененного к заработной плате за период работы на предприятиях производственных отраслей на основании сведений по лицевому счету в 1984 году (л.д.36), в 1986 году (л.д.38), в 1987 году (л.д. 40), в 1988 году (л.д.42), сведений из муниципального образования городского округа «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что ответчиком необоснованно отказано истцу в удовлетворении требований о перерасчете трудовой пенсии по старости с применением повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в размере 1,6, учитывая районный коэффициент 1,6 по городу <адрес> и <адрес> для работников предприятия и организаций производственных отраслей народного хозяйства.
В соответствии с п. 7 Разъяснения Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3 "О порядке применения пункта 2 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за пределами этих районов и местностей" во всех случаях определения повышенного отношения заработков применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. Если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается районный коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
Согласно письма администрации муниципального образования городского округа «Усинск» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании Постановления Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦПС №316/22 от 06.08.1971 года в виде исключения утверждены к заработной плате всех рабочих и служащих, занятых на работах по освоению и обустройству нефтяных и газовых месторождений в северных районах Коми АССР (включая работников обслуживающих предприятий, организаций и учреждений), повышенные районные коэффициенты по городу <данные изъяты> и <адрес> для работников предприятий и организаций производственных отраслей в размере 1,6.
Учитывая, что на территории <данные изъяты> для работников производственных отраслей районный коэффициент к заработной плате установлен в размере 1,6 ответчик ошибочно применил отношение заработков как коэффициент 1,4.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» высшей судебной инстанцией обращено внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
В данном случае работа истца в организациях производственных отраслей находящихся в местностях приравненных к районам Крайнего Севера в которых районный коэффициент к заработной плате установлен в размере 1,6, подтверждается представленными истцом проверочными расчетами районного коэффициента, примененного к заработной плате за период работы на предприятиях производственных отраслей на основании сведений по лицевому счету в 1984 году (л.д.36), в 1986 году (л.д.38), в 1987 году (л.д. 40), в 1988 году (л.д.42), сведениями из муниципального образования городского округа «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21), справкой из архивного агентства <данные изъяты> и записям в трудовой книжке (л.д. 6-10, 14-15), сведениями о географической местности, в которой истец работал в период с 1980 года по 1995 г.г. (л.д. 22).
Суд отклоняет доводы представителей ответчика о том, что истец не обращался по установленной форме с заявлением о перерасчете пенсии по повышенному коэффициенту. Как видно из материалов дела заявление с приложением дополнительно представленных документов, было подано истцом в пенсионный орган ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).
Согласно положений ст. 23 Федерального Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится: 2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Следовательно, с учетом наличия обращения пенсионера ФИО1 о перерасчете размера страховой пенсии с представлением им необходимых для такого перерасчета документов, у пенсионного органа возникла обязанность произвести перерасчет размера страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Возложить на Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по городу Бавлы, Бавлинскому и Ютазинскому районам Республики Татарстан обязанность произвести перерасчет пенсии ФИО1 начиная с ДД.ММ.ГГГГ с применением к среднемесячной заработной плате районного коэффициента в размере 1.6, как лица работавшего в районе Крайнего Севера, и осуществлять в дальнейшем расчет страховой пенсии с применением указанного коэффициента.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Бавлинский городской суд Республики Татарстан, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись.
Копия верна, судья: М.И. Саитов.