Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Резолютивная часть решения оглашена 29 апреля 2015 года
Мотивированное судебное решение составлено 05 мая 2015 года
Рудничный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Безгодкова С.А.
при секретаре Сычуговой Е.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске Кемеровской области 29 апреля 2015 года гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищное хозяйство» о признании незаконным отказа в предоставлении информации.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищное хозяйство» (ООО «УК «ЖХ»), в котором просит признать незаконным отказ ООО «УК «ЖХ» в предоставлении информации, запрашиваемой по трём заявлениям, обязать ответчика предоставить запрашиваемую им информацию по трём письменным запросам. Требования мотивирует тем, что является собственником квартиры в многоквартирном доме и председателем совета многоквартирного дома по ул.Гайдара,18 на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ. Как председатель Совета многоквартирного дома он неоднократно обращался к ответчику за предоставлением информации об управляющей организации, о финансово-хозяйственной деятельности, доходах и расходах товарищества, о выполняемых работах по содержанию и ремонту имущества и т.д., однако до сих пор ответа ни на один запрос так и не получил.
В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «УК «ЖХ» ФИО2 в судебном заседании иск не признала, пояснив, что информация, размещённая на официальном сайте организации, достаточна по своему объёму и может быть использована заявителем.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» регулируются отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при выполнении работ, оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Истец ФИО1 на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ является собственником 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <...> (л.д.13). Также на основании Протокола №1 проведения собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по ул. Гайдара, 18 г. Прокопьевска от 03.12.2014 года ФИО1 избран Председателем Совета многоквартирного дома по ул.Гайдара,18 г.Прокопьевска (л.д. 10).
Услуги по обслуживанию жилищного фонда осуществляет ответчик ООО «Управляющая компания «Жилищное хозяйство», целью деятельности которого является эффективная эксплуатация муниципального жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры (дороги, улицы города и др.), жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства, теплоснабжения, водоснабжения, обслуживание, ремонт ЖКХ, оказания качественных услуг населению города. Таким образом, стороны являются субъектами правоотношений регулируемых законом о защите прав потребителей.
Установлено, 14.11.2012г., истец обратился в ООО «УК ЖХ» г. Прокопьевска с письменным заявлением о предоставлении информации о деятельности ООО « УК ЖХ», в котором просил предоставить следующую информацию: копию договора между управляющей компанией и жильцами дома; протокол собрания о назначении председателя ТСЖ; документацию, подтверждающую расходование средств на капитальный ремонт и текущее содержание дома за 2011г. и 2012г.; код доступа через Интернет к информации о расходовании денежных средств по дому.
25.12.2012г. ФИО1 было вторично направлено заявление ответчику с просьбой предоставить следующую информацию: расходование средств капитального ремонта и текущего содержания дома в 2012г., 2011 году и остаток на 01.01.2013г.; копию устава и учредительного договора УК «Комфортное»; проектное решение по ремонту системы канализации в доме 18 по ул. Гайдара; просил принять меры по ремонту стены ТП № 520, т.к. возможно свободное проникновение детей на сторону 6 кВ в данное ТП; исполнительные документы по капитальному ремонту крыши в домах ул. Гайдара д. № 16, ФИО3, д. № 41, входящих в состав ТСЖ (дефектную ведомость, смету, акт приемки выполненных работ, локальный ресурсный расчет); на содержание какой управляющей компании платят жильцы дома и средств постатье «Управления МК»; когда с жильцов дома за услуги по отоплению будут брать согласно установленным приборам учета (л.д. 12).
05.11.2013г. истец подал снова заявление о предоставлении следующей информации: расшифровку о поступлении, расходовании (по направлениям) и остатках средств капитального ремонта по годам; копию документа, регламентирующего порядок установления размера платы за содержания и ремонт дома в 2012-2013 г.; расчет коэффициента общеэксплуатационных расходов по дому на 2013г.; размер заработной платы дворника и уборщицы лестничных клеток (л.д. 11).
В соответствии с п.1 ст.8 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых исполнителем работах и услугах.
Согласно положениям ч.10 ст.161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 года N 731 утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
Согласно п.3 указанного Стандарта управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:
а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
В соответствии с п.3.1 указанного Стандарта информация, предусмотренная пп. «и» п.3 настоящего документа раскрывается в отношении каждого многоквартирного дома, управление которым осуществляет управляющая организация, товарищество или кооператив.
Согласно п.17 Стандарта раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
Пунктом 21 Стандарта предусмотрено, что предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.
В соответствии с п.2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
В судебном заседании представитель ответчика признал факт того, что ООО «УК «ЖХ» в письменном виде ответ на заявления ФИО1 не предоставила, пояснив в судебном заседании, что ответы на заявления были даны ФИО1 в устной форме.
На основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», информация о товарах (работах, услугах) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчик не представил суду никаких доказательств своих возражения, ограничившись лишь субъективной оценкой доводов иска.
Доводы ответчика о доступности требуемой информации на официальном сайте организации не могут быть признаны судом объективными и убедительными. Размещённая информация в виде отчетов о расходовании денежных средств на проведение капитального ремонта и содержание многоквартирного дома не содержит истребуемых ФИО1 сведений о конкретных видах оказанных услуг, их расчёте, стоимости, периоде и объёме выполненных работ.
Суд считает установленным, что решение ООО «УК «ЖХ» об отказе в предоставлении информации на заявление ФИО1 незаконно.
Истцу ответчик обязан предоставить информацию, которая относится к его компетенции (сюда нельзя отнести сведения об учредительных документах другого юридического лица ООО «УК «Комфортное»), и за исключением сведений, которые носят характер сведений о персональных данных (заработная плата работников).
Также в ходе судебного разбирательства установлено, что информация о поступлении и расходовании средств по капитальному ремонту дома размещена на официальном сайте ООО «УК «ЖХ» и является общедоступной. Документом, регламентирующим порядок установления размера платы за содержание и ремонт дома являются Решения Прокопьевского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ<...> и от ДД.ММ.ГГГГ<...>. Указанные сведения также являются общедоступными.
На основании ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина 300 рублей.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л :
Признать незаконным отказ общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищное хозяйство» в предоставлении информации ФИО1, запрашиваемой по запросу от 14.11.2012г. за №1329, по запросу от 25.12.2012г. за №1528, по запросу от 05.11.2014г. за №1818.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищное хозяйство» предоставить ФИО1 следующую информацию :
- копию договора между обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищное хозяйство» и жильцами дома по ул.Гайдара,18 в городе Прокопьевске;
- протокол собрания о назначении председателя товарищества собственников жилья;
- документацию, подтверждающую расходование средств на капитальный ремонт и текущее содержание дома по ул.Гайдара,18 за 2011-2012 годы; - сведения о расходовании средств капитального ремонта и текущего содержания дома по ул.Гайдара,18 в 2011-2012 годах и остаток на 01.01.2013 года;
- проектное решение по ремонту системы канализации в доме по ул.Гайдара,18;
- исполнительные документы по капитальному ремонту крыши в доме №18 по ул.Гайдара : дефектную ведомость, смету, акт приемки выполненных работ, локальный ресурсный отчет;
- сведения о том, на содержание какой управляющей компании жильцы дома по ул.Гайдара,18 платят по статье «Управление МК»;
- сведения о том, с какого периода плата услуг по отоплению дома по ул.Гайдара,18 будет производиться согласно установленным приборам учёта;
- расчёт коэффициента общеэксплуатационных расходов по дому по ул.Гайдара,18 на 2013 год.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищное хозяйство» в пользу ФИО1 государственную пошлину 300 (триста) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца в апелляционном порядке со дня принятия судебного решения в окончательной форме.
Судья С.А.Безгодков