Дело № 2-1345/2021УИД № 36RS0020-01-2021-002652-60З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2021 года г. Лиски
Лискинский районный суд Воронежской области в составе
председательствующего – судьи Сергеевой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Колычевой О.В.,
рассмотрев в открытом заседании в помещении суда гражданское дело по иску Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области к ФИО1 о понуждении к продаже долей в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения,
У С Т А Н О В И Л:
Истец - Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее «ДИЗО») обратился в суд с иском к гражданину Украины ФИО1, в котором указал, что за ответчиком зарегистрирован в ЕГРН 6/194 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № площадью 1231400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>», участок №, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 29.07.2011 года сделана запись под номером №.
Ссылаясь на положения ст.ст.3,5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», истец просил обязать ответчика провести отчуждение указанных долей путем их продажи с торгов с отнесением расходов по проведению торгов на ответчика.
Представитель ДИЗО в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дне и месте рассмотрения данного дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск поддержал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения данного дела, причину неявки суду не сообщил, возражений и доказательств не представил.
Представитель третьего лица управления Росреестра по Воронежской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения данного дела, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель третьего лица ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» в судебное заседание также не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела.
В соответствии с п. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом требований ст.167 ГПК РФ, п. 1 ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно ст.3 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В силу ст.5 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.
В случае, если при нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона собственник не произведет в течение срока, установленного настоящим пунктом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).
В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должен приобрести субъект Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, должно приобрести муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.
Согласно ст.11 указанного закона в случае, если принятие наследства привело к нарушению требований, установленных статьями 3 и (или) 4 настоящего Федерального закона, к наследникам применяются требования, установленные статьей 5 настоящего Федерального закона.
Также ст.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут владеть и пользоваться земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве их аренды.
Исходя из смысла вышеуказанных норм, в собственности иностранного гражданина не могут находится как земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, так и доля в праве общей собственности на такой земельный участок.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 26.10.2021 следует, что за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт гражданина иностранного государства ЕС №, выдан 14.07.1998 года ФИО3 Ялтинского ГУ МВД Украины в Крыму было зарегистрировано право общей долевой собственности на 6/194 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № площадью 1231400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>», участок №, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 29.07.2011 года сделана запись под номером № (л.д. 127-167).
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст.2 закона Воронежской области от 30.12.2014 № 217-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий органов местного самоуправления городского округа город Воронеж и исполнительных органов государственной власти Воронежской области», постановлением Правительства Воронежской области от 08.05.2009 г. № 365 «Об утверждении положения о департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области» ДИЗО является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области, осуществляющим от имени и в интересах Воронежской области государственное управление в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.
При этом каких-либо действий по отчуждению земельных долей ответчиком предпринято не было, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости. Кроме того, из материалов дела следует, что ответчик лично либо через своего представителя не обращался в ДИЗО об урегулировании вопроса с предложением о заключении договора аренды. Ответчик не представил суду доказательств того, что он имеет гражданство Российской Федерации или осуществил в установленном порядке отчуждение земельных долей.
Так, согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи (в том числе на доли в земельных участках), ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, основанием для освобождения ответчика от возложенной на него обязанности по отчуждению земельного участка может являться лишь запись в ЕГРН о переходе права собственности на принадлежащую ответчику долю в земельном участке другому лицу, которая в данном случае отсутствует, что подтверждается вышеуказанными выписками из ЕГРН.
Рассматривая требование истца о возложении на ответчика расходов по проведению торгов, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
Из изложенного следует, что затраты на отчуждение земельных долей с торгов будут возмещаться из вырученной от продажи земельных долей с торгов суммы.
С учетом этого отсутствуют правовые основания для удовлетворения требования истца об отнесении на ответчика расходов по проведению торгов.
В связи с этим, суд считает исковые требования ДИЗО подлежащими частичному удовлетворению. При этом суд определяет срок для исполнения ответчиком своей обязанности в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу, чего будет достаточно с учетом всех установленных по делу обстоятельств.
С учетом требований ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета в размере 6000 рублей, от уплаты которой истец в силу ст. 333.36 НК РФ при подаче искового заявления был освобожден.
Руководствуясь ст. 233, ст.ст. 234-237 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Иск Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области к ФИО1 - удовлетворить.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина иностранного государства ЕС №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 Ялтинского ГУ ГУ МВД Украины в Крыму в срок шесть месяцев со дня вступления решения в законную силу провести отчуждение 6/194 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № площадью 1231400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>», участок №, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 29.07.2011 года сделана запись под номером №.
Взыскать с ФИО1 в пользу соответствующего бюджета согласно нормативов отчислений, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации государственную пошлину в сумме 6000 рублей по следующим реквизитам: КБК 18210803010011000110; госпошлина в суд; ОКТМО 20621101; Получатель: УФК по Воронежской области (МИ ФНС России №14 по Воронежской области); ИНН <***>; КПП 365201001; БИК 042007001; расчетный счет получателя: 40101810500000010004; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области г. Воронеж.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Лискинский районный суд Воронежской области в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Лискинский районный суд Воронежской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Лискинский районный суд Воронежской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Дело № 2-1345/2021УИД № 36RS0020-01-2021-002652-60З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2021 года г. Лиски
Лискинский районный суд Воронежской области в составе
председательствующего – судьи Сергеевой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Колычевой О.В.,
рассмотрев в открытом заседании в помещении суда гражданское дело по иску Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области к ФИО1 о понуждении к продаже долей в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения,
У С Т А Н О В И Л:
Истец - Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее «ДИЗО») обратился в суд с иском к гражданину Украины ФИО1, в котором указал, что за ответчиком зарегистрирован в ЕГРН 6/194 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № площадью 1231400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>», участок №, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 29.07.2011 года сделана запись под номером №.
Ссылаясь на положения ст.ст.3,5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», истец просил обязать ответчика провести отчуждение указанных долей путем их продажи с торгов с отнесением расходов по проведению торгов на ответчика.
Представитель ДИЗО в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дне и месте рассмотрения данного дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск поддержал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения данного дела, причину неявки суду не сообщил, возражений и доказательств не представил.
Представитель третьего лица управления Росреестра по Воронежской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения данного дела, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель третьего лица ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» в судебное заседание также не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела.
В соответствии с п. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом требований ст.167 ГПК РФ, п. 1 ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно ст.3 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В силу ст.5 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.
В случае, если при нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона собственник не произведет в течение срока, установленного настоящим пунктом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).
В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должен приобрести субъект Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, должно приобрести муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.
Согласно ст.11 указанного закона в случае, если принятие наследства привело к нарушению требований, установленных статьями 3 и (или) 4 настоящего Федерального закона, к наследникам применяются требования, установленные статьей 5 настоящего Федерального закона.
Также ст.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут владеть и пользоваться земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве их аренды.
Исходя из смысла вышеуказанных норм, в собственности иностранного гражданина не могут находится как земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, так и доля в праве общей собственности на такой земельный участок.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 26.10.2021 следует, что за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт гражданина иностранного государства ЕС №, выдан 14.07.1998 года ФИО3 Ялтинского ГУ МВД Украины в Крыму было зарегистрировано право общей долевой собственности на 6/194 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № площадью 1231400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>», участок №, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 29.07.2011 года сделана запись под номером № (л.д. 127-167).
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст.2 закона Воронежской области от 30.12.2014 № 217-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий органов местного самоуправления городского округа город Воронеж и исполнительных органов государственной власти Воронежской области», постановлением Правительства Воронежской области от 08.05.2009 г. № 365 «Об утверждении положения о департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области» ДИЗО является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области, осуществляющим от имени и в интересах Воронежской области государственное управление в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.
При этом каких-либо действий по отчуждению земельных долей ответчиком предпринято не было, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости. Кроме того, из материалов дела следует, что ответчик лично либо через своего представителя не обращался в ДИЗО об урегулировании вопроса с предложением о заключении договора аренды. Ответчик не представил суду доказательств того, что он имеет гражданство Российской Федерации или осуществил в установленном порядке отчуждение земельных долей.
Так, согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи (в том числе на доли в земельных участках), ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, основанием для освобождения ответчика от возложенной на него обязанности по отчуждению земельного участка может являться лишь запись в ЕГРН о переходе права собственности на принадлежащую ответчику долю в земельном участке другому лицу, которая в данном случае отсутствует, что подтверждается вышеуказанными выписками из ЕГРН.
Рассматривая требование истца о возложении на ответчика расходов по проведению торгов, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
Из изложенного следует, что затраты на отчуждение земельных долей с торгов будут возмещаться из вырученной от продажи земельных долей с торгов суммы.
С учетом этого отсутствуют правовые основания для удовлетворения требования истца об отнесении на ответчика расходов по проведению торгов.
В связи с этим, суд считает исковые требования ДИЗО подлежащими частичному удовлетворению. При этом суд определяет срок для исполнения ответчиком своей обязанности в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу, чего будет достаточно с учетом всех установленных по делу обстоятельств.
С учетом требований ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета в размере 6000 рублей, от уплаты которой истец в силу ст. 333.36 НК РФ при подаче искового заявления был освобожден.
Руководствуясь ст. 233, ст.ст. 234-237 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Иск Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области к ФИО1 - удовлетворить.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина иностранного государства ЕС №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 Ялтинского ГУ ГУ МВД Украины в Крыму в срок шесть месяцев со дня вступления решения в законную силу провести отчуждение 6/194 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № площадью 1231400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>», участок №, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 29.07.2011 года сделана запись под номером №.
Взыскать с ФИО1 в пользу соответствующего бюджета согласно нормативов отчислений, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации государственную пошлину в сумме 6000 рублей по следующим реквизитам: КБК 18210803010011000110; госпошлина в суд; ОКТМО 20621101; Получатель: УФК по Воронежской области (МИ ФНС России №14 по Воронежской области); ИНН <***>; КПП 365201001; БИК 042007001; расчетный счет получателя: 40101810500000010004; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области г. Воронеж.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Лискинский районный суд Воронежской области в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Лискинский районный суд Воронежской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Лискинский районный суд Воронежской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
1версия для печатиДело № 2-1345/2021 ~ М-1408/2021 (Решение)