ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1348/2021 от 14.12.2021 Вологодского районного суда (Вологодская область)

№ 2-1348/2021

УИД 35RS0009-01-2021-001932-15

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2021 года г.Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Гвоздевой Н.В.,

при секретаре Шаманине А. В.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

представителей ответчика по доверенности ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к МУП ЖКХ "Федотово" Вологодского муниципального района о признании незаконным акта сверки показаний прибора учета, установлении факта отсутствия незаконной врезки, признании необоснованным расчета объема и стоимости потребленных коммунальных услуг, освобождении от уплаты денежных средств и по встречному исковому заявлению МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района к ФИО6 об устранении незаконной врезки в водопроводную сеть, взыскании ущерба, причиненного несанкционированным подключением, возложении обязанностей оборудовать трубу специальным приспособлением для опломбировки, допустить работников МУП ЖКХ «Федотово» установить пломбу и допускать их для проверки состояния приборов учета и пломб,

у с т а н о в и л:

ФИО6 обратилась в суд с иском к директору МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района филиал «Дорожный» с иском об отмене акта о проверке от ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире по адресу: <адрес>, работниками МУП ЖКХ "Федотово" BMP филиала «Дорожный» была проведена проверка холодного водоснабжения, несмотря на то, что срок очередной поверки счетчиков не наступил, оплату коммунальных услуг она производит регулярно. О проверке она не была уведомлена, проверка проводилась без её участия в присутствии её мужа, который не является собственником квартиры. В ходе проверки слесарь осмотрел трубы в подполье дома, провел видеосъемку без ее разрешения и установил, что вода потребляется помимо счетчика. При этом никакой проверки, что при открытых кранах на трубах вода поступает и используется помимо прибора учета воды в доме, не было. По результатам данной проверки в отношении нее был составлен акт о выявленных нарушениях, хотя при проведении проверки она не присутствовала, акт не подписывала. Акт о проверке был вынужден подписать ее муж, которого заставили это сделать. На основании акта ей был произведен перерасчет объема коммунального ресурса «холодное водоснабжение» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (баня, полив) и начислена сумма к оплате в размере 56129 рублей 92 копейки. Копию акта проверки она получила лишь ДД.ММ.ГГГГ. Считает акт составленным незаконно, так как никакого нарушения она не совершала. Кроме того, поручив акт на руки, обнаружила дописанную после проверки информацию другим почерком и другими чернилами, в нем отсутствуют подписи должностного лица, который составлял акт и членов комиссии. К тому же в акте не отражена информация, на основании чего сделан вывод о незаконно выведенной трубе на земельный участок, не указана информация, в какой квартире велась сверка показаний прибора учета, так как спорный жилой дом является двухквартирным.

В исковом заявлении просила отменить акт о проверке от ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ «Федотово» ВМР филиал Дорожный.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве соответчика по иску ФИО6 привлечено МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района.

МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района обратилось в суд со встречным исковым заявлением к ФИО6 об устранении незаконной врезки в водопроводную сеть МУП ЖКХ «Федотово», мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района филиал Дорожный была проведена проверка достоверности передаваемых потребителем сведений по показаниям прибора учета в жилом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, собственником которого является ФИО6. В результате проверки была обнаружена несанкционированная врезка водопроводной сети в существующую водопроводную линию холодного водоснабжения, врезка трубы диаметром 20 мм, о чем составлен соответствующий акт. Акт был подписан в присутствии ФИО10, в отсутствие собственника жилого помещения ФИО6, что не опровергает факт несанкционированного подключения к водопроводным сетям. Акт был вручен ФИО6 лично. На основании акта ФИО6 направлялись уведомления о необходимости устранения самовольного подключения, однако до сих пор требования не выполнены.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель истца ФИО6 по доверенности ФИО1 изменила заявленные требования, просит суд признать акт сверки показаний прибора учета от ДД.ММ.ГГГГ незаконным. Установить факт отсутствия незаконной врезки по адресу: <адрес>, <адрес>. Признать необоснованным расчет объема и стоимости потребленных коммунальных услуг за июнь 2021 года в сумме 56129,92 рублей, за июль 2021 года в сумме 20835,4 рублей, за август 2021 года в сумме 20835,4 рублей и последующие платежи по день фактического исполнения решения, составленные МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района филиал Дорожный на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ и п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Освободить ФИО6 от уплаты денежной суммы, начисленной на основании акта ДД.ММ.ГГГГ и п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В заявлении об изменении исковых требований дополнительно указала, что акт по факту самовольного подключения гражданина к системе центрального водоснабжения и самовольного водопользования составляется только в одностороннем порядке. В силу действующего законодательства допустимыми доказательствами, подтверждающими факт несанкционированного подключения к системе центрального водоснабжения и водоотведения, является акт, в котором должны содержаться необходимые сведения, в том числе, касающиеся вопроса был ли приглашен владелец дома или кто-либо из лиц, в нем проживающих для участия в проверке или же он отказался от участия в проверке, был ли потребитель ознакомлен с результатами проверки, проведенной работниками или отказался знакомиться с ними, была ли вручена копия акта потребителю. Оспариваемый акт от ДД.ММ.ГГГГ в полной мере не соответствует предъявляемым требованиям. Акт составлен без присутствия истца и законного представителя, о проведении проверки истец не уведомлялась. Таким образом, считает факт незаконной врезки ответчиком не доказан и не подтвержден оспариваемым актом.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ директор филиала Дорожный МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района ФИО15 исключен из числа ответчиков, к участию в деле в качестве соответчика привлечен МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района филиал Дорожный.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района представила заявление об увеличении встречных исковых требований, в дополнение к ранее заявленным требованиям о возложении на ФИО6 обязанности устранить незаконную врезку в водопроводную сеть МУП ЖКХ «Федотово», просит суд взыскать с ФИО6 задолженность по оплате коммунальных услуг (холодная вода), сложившуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 134 206 рублей 17 копеек. Обязать ФИО6 оборудовать трубу с уже установленной заглушкой специальным приспособлением для опломбировки в подвальном помещении дома по адресу: <адрес>. Допустить работников МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района филиал Дорожный опломбировать заглушенную трубу в подвальном помещении дома по адресу: <адрес>. Обязать ФИО6 допускать работников МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района филиал Дорожный для проверки состояния приборов учета в доме и пломб в подвальном помещении ее дома не реже, чем один раз в 6 месяцев.

Дополнительно заявленные требования мотивировали тем, что в связи с обнаруженной в доме ФИО6 несанкционированной врезкой водопроводной сети в существующую водопроводную линию холодного водоснабжения, МУП ЖКХ «Федотово» на основании п. 62 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 был произведен расчет объема коммунального ресурса «холодное водоснабжение» и доначисление размера платы исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированного подключенного оборудования (для водоснабжения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Скорость движения воды в трубопроводе была принята минимально допустимой (0,7 м/с) согласно <данные изъяты>. Расчет объема потребленной ФИО6 воды произведен на основании тарифа, утвержденного Приказом Департамента ТЭК и тарифного регулирования Вологодской области № 226-р от 17.11.2020 «О внесении изменений в приказ Департамента топливного энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области от 10.12.2018 № 605-р». Факт самовольного пользования водой подтверждается Расчетом объема потерь добытой (поднятой) воды из скважин <адрес> за июнь 2021 года, согласно которому безучетное потребление воды за июнь 2021 года составляет 4 879,969 куб.м.

В судебное заседание истец (ответчик по встречному исковому заявлению) – ФИО6 не явилась, извещена надлежащим образом.

Участвуя в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, поддержала исковые требования с учетом их изменения, просила удовлетворить. В удовлетворении встречных исковых требований просила отказать.

В судебном заседании представитель истца (ответчика по встречному исковому заявлению) по доверенности ФИО1 заявленные исковые требования с учетом их изменения поддержала только к ответчику МУП ЖКХ «Федотово» ВМР, указав, что филиал Дорожный МУП ЖКХ «Федотово» ВМР не является юридическим лицом и не может выступать ответчиком. В обоснование заявленных требований сослалась на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении и в заявлении об изменении исковых требований. Пояснила, что при составлении спорного акта не были учтены требования, предъявляемые к составлению актов о выявлении несанкционированного подключения. В связи с этим акт является незаконным и не может служить доказательством наличия незаконной врезки и основанием для начисления дополнительных платежей по коммунальной услуге – водоснабжение. Незаконной врезки в подвале дома истца никогда не было. Отсутствие незаконной врезки подтверждается актом технического обследования от ДД.ММ.ГГГГ. Истец не имеет задолженности по оплате услуги по водоснабжению по показаниям счетчика. Возражала против удовлетворения встречных исковых требований, ссылаясь на то, что факт незаконной врезки в трубу не доказан. ФИО6 не препятствует работникам МУП ЖКХ «Федотово» проводить проверку приборов учета в её доме и подвальном помещении, данные требования направлены на защиту прав на будущее время.

Представитель ответчика (истца по встречному исковому заявлению) МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района по доверенности – ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований. Пояснила, что дом по адресу: <адрес>, <адрес> был передан в управление МУП ЖКХ «Федотово» с ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ обследование подвала в спорном жилом помещении МУП ЖКХ «Федотово» не проводилось. В результате проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверки достоверности передаваемых потребителем сведений по показаниям прибора учета, при осмотре подвального помещения в доме истца слесарем МУП ЖКХ «Федотово» ФИО16 зафиксирован факт незаконной врезки в водопроводную сеть. Акт сверки показаний прибора учета был составлен на месте осмотра в день проведения проверки, в присутствии сотрудников, входящих в состав комиссии. Считает, что оспариваемый акт отвечает требованиям законодательства. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ незаконная врезка в водопроводную сеть была устранена, однако заглушка не опломбирована. Встречные исковые требования с учетом их изменения поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным во встречном исковом заявлении и в заявлении об изменении встречных исковых требований. Безучетное потребление воды в спорном доме произошло в результате незаконной врезки в водопроводную сеть. Указанный факт подтверждается показаниями свидетелей и видеозаписью, актом сверки показаний прибора учета от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика (истца по встречному исковому заявлению) МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района по доверенности ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований. Пояснил, что причиной проверки на предмет безучетного потребления воды в д. <адрес> послужило увеличение водозабора. ДД.ММ.ГГГГ он осматривал подвальное помещение в доме истца, незаконная врезка уже была устранена.

Представитель ответчика (истца по встречному исковому заявлению) МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований. Встречные исковые требования с учетом изменений поддержала в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, при проведении им ДД.ММ.ГГГГ по заказу истца технического обследования системы водоснабжения в доме истца незаконных врезок в водопроводную сеть им обнаружено не было, однако имеется отведение трубы, которое заглушено. Полагает что, данная заглушка была установлена при установке прибора учета воды, заглушка не опломбирована.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своей супруги ФИО6 В квартиру постучались двое мужчин, сказали, что пришли проверять счетчики воды. Впоследствии он узнал, что это был директор филиала Дорожный МУП ЖКХ «Федотово» ФИО15 и слесарь. Он их впустил в квартиру, показал, где находится счетчик воды. Слесарь посмотрел счетчик и сказал, что имеется какая-то врезка. Директор попросил осмотреть подвал. Слесарь спустился в подвал, когда вышел, сказал, что имеется несанкционированная врезка в водопроводную сеть. Он со слесарем в подвал не спускался, место незаконной врезки ему не показывали. Начальник участка ФИО11 составила акт о незаконной врезке. По требованию ФИО5 и участкового ФИО12 он поставил свою подпись в акте.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он входил в состав комиссии по проведению проверки на предмет безучетного потребления воды в д. <адрес>. При обходе деревни он и члены комиссии увидели, что от дома истца к бане проложена труба, они зашли в ее дом, проверить законно ли установлена труба. Сверху счетчика он увидел отвод, у него возник вопрос, правильно ли подключён счетчик. Он осмотрел подвальное помещение и обнаружил незаконную врезку в водопроводную сеть. При осмотре подвального помещения он производил видеосъемку.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она входила в состав комиссии при проведении проверки на предмет безучетного потребления воды в д. <адрес>. При проведении проверки увидели, что из дома ФИО6 была выведена труба. В дом ФИО6 пошел ФИО14 «WhatsApp» он показал ей счетчики, она записала показания. При обследовании подвального помещения дома истца ФИО13 производил видеозапись, которую ей впоследствии показал. В квартиру ФИО6 она не заходила. В присутствии членов комиссии она составила акт сверки показаний приборов учета, в котором было указано на наличие незаконной врезки. Истцу копии акта оставлено не было. Содержание акта она зачитала супругу истца ФИО17, после чего он поставил свою подпись в акте. Свою подпись в акте она не поставила.

Заслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В силу ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

На основании ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения или с нарушением его условий является самовольным подключением (технологическим присоединением).

В соответствии с п. 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета является самовольным пользованием.

Таким образом, как самовольное присоединение, так и самовольное пользование централизованными системами водоснабжения и (или) водоотведения влекут за собой бесконтрольное потребление лицом, в интересах которого осуществляется такое присоединение и (или) пользование, соответствующего коммунального ресурса, что, в свою очередь, приводит к несению убытков организацией водопроводно-канализационного хозяйства (в данном случае – МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района).

Приказом директора филиала Дорожный МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района № 21/2п от 15 июня 2021 года «О проверке достоверности передаваемых сведений приборов учета по коммунальной услуге «холодное водоснабжение», в связи с перебоями водоснабжения и в целях исполнения п. 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", была создана комиссия по проверке достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета водоснабжения, установленных в жилых помещениях путем посещения помещений <адрес>, в составе: главный инженер ФИО7, начальник участка <адрес>ФИО11, инженер ФИО8, слесарь ФИО13

На основании данного приказа ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района филиал Дорожный была проведена проверка достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета водоснабжения по адресу: <адрес><адрес>.

В результате обследования по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> был выявлен факт несанкционированной врезки в водопроводную сеть до установленного прибора учета, что зафиксировано в акте сверки показаний прибора учета ДД.ММ.ГГГГ, составленном начальником участка Борисово МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района филиал Дорожный ФИО11

Собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес><адрес>, является ФИО6, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, имеет место самовольное подключение и пользование ФИО6 централизованными системами холодного водоснабжения.

Согласно п.п. «е» п. 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Согласно пункту 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

Согласно пункту 85(1,2) вышеуказанных Правил указанный в пункте 62 настоящих Правил акт составляется исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок. Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

Доводы истца о том, что ответчиком не представлено допустимых доказательств, подтверждающих факт незаконной врезки в водопроводную сеть, так как акт составлен с нарушениями требований законодательства, не могут быть приняты во внимание суда, исходя из следующего.

Судом при рассмотрении дела действительно установлен факт отсутствия ФИО6 при составлении акта от ДД.ММ.ГГГГ, а также отсутствие в акте подписи лица, его составившего.

Однако, данное нарушение не опровергает факт несанкционированного подключения к водопроводным сетям.

Для констатации факта незаконной врезки в водопроводную сеть до установленного прибора учета является достаточным установление реальной возможности самовольного отбора коммунального ресурса в виде холодного водоснабжения.

Утверждения истца об отсутствии факта самовольного подключения к сетям водоснабжения опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В частности, в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей слесарь ФИО13, которым непосредственно был установлен факт несанкционированной врезки в водопроводную сеть до установленного прибора учета, а также начальник участка ФИО11, которой на месте был составлен акт сверки показаний приборов учета, где было указано на наличие незаконной врезки. Кроме того, судом была исследована представленная ответчиком видеозапись, сделанная слесарем ФИО13 в ходе проведения проверки, на которой также зафиксирован факт несанкционированной врезки.

Давая оценку просмотренной видеозаписи и показаниям свидетелей в совокупности, суд приходит к выводу, что данные доказательства с достоверностью подтверждают факт несанкционированного подключения к системе водоснабжения в жилом помещении ФИО6

Представителями МУП ЖКХ «Федотово» не оспорено, что ФИО6 не была извещена о проведении проверки.

Вместе с тем, составление акта об установлении самовольного подключения в отсутствие ФИО6 не свидетельствует о его незаконности.

Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что работники МУП ЖКХ «Федотово» были добровольно допущены в квартиру истца её супругом, в связи с чем, оснований полагать, что в части уведомления о проведении проверки нарушены права и интересы истца, не имеется.

Доводы ФИО6 о том, что сотрудники МУП ЖКХ «Федотово» должны были уведомить о проведении проверки, составить акт в ее присутствии не основаны на законе, в связи с чем, обоснованными признаны быть не могут. Кроме того, заблаговременное уведомление нарушителя о проведении проверки по присоединению к централизованным системам водоснабжения не будет соответствовать целям и задачам проверки, которыми и являются выявление таких нарушений.

Отсутствие в акте подписи лица, его составившего, также не свидетельствует о его незаконности, поскольку в акте имеются сведения о должностном лице, составившем акт (представитель филиала Дорожный МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района начальником участка Борисово ФИО11), местонахождение объекта, на котором выявлено нарушение (<адрес>, <адрес>).

Учитывая, что собственником жилого помещения, в котором произведено самовольное подключение к сетям инженерно-технического обеспечения является ФИО6, акт обоснованно составлен в отношении последней.

ДД.ММ.ГГГГ акт от ДД.ММ.ГГГГ был лично вручен ФИО6

Каких-либо существенных нарушений, свидетельствующих о незаконности составления акта, суд не усматривает.

Таким образом, ФИО6, как собственником жилого помещения, вопреки порядку подключения к централизованной системе холодного водоснабжения, установленному п. 86 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, произведено самовольное подключение к водопроводным сетям ее квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, и потреблен коммунальный ресурс.

На основании вышеизложенного, суд признает акт от ДД.ММ.ГГГГ в качестве надлежащего доказательства, достоверно подтверждающего факт самовольной врезки в систему холодного водоснабжения, и приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО6 о признании акта незаконным.

Поскольку остальные требования ФИО6 производны от требования о признании акта от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, суд считает правомерным отказать ФИО6 в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представленный истцом акт технического обследования системы водоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ не опровергает выводов суда об установлении факта самовольной врезки в систему холодного водоснабжения, поскольку в нем зафиксировано состояние системы водоснабжения в доме истца по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя более трех месяцев с момента составления акта от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу пункта 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ «Федотово» филиал Дорожный направлял в адрес ФИО6 квитанции на оплату за коммунальную услугу «холодное водоснабжение» на незаконную врезку в водопроводную сеть, обнаруженную ДД.ММ.ГГГГ с расчетом, произведенным на основании пункта 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Данные квитанции ФИО6 не оплачены.

В связи с этим фактом МУП ЖКХ «Федотово» произвело истцу доначисление платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 134 206 рублей 17 копеек.

Учитывая, что представленными в материалы дела доказательствами подтвержден факт несанкционированного подключения ФИО6 к центральному водопроводу, суд приходит к выводу о наличии у ФИО6 обязанности по уплате МУП ЖКХ «Федотово» суммы задолженности по оплате коммунальных услуг (холодная вода).

Определяя размер задолженности, суд не принимает расчет, представленный истцом, и производит расчет самостоятельно в соответствии с п. 62 вышеуказанных Правил, поскольку в ходе судебного разбирательства истцом представлены квитанции по оплате холодного водоснабжения на основании показаний прибора учета.

При этом, исходя из положений п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, предусматривающего доначисление размера платы до даты устранения исполнителем несанкционированного подключения, суд считает правомерным произвести расчет задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть на дату составления представленного ФИО6 акта технического обследования системы водоснабжения, которым подтверждено устранение незаконной врезки в водопроводную сеть.

Как пояснили в судебном заседании представители МУП ЖКХ «Федотово» период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в расчет не включался, поскольку имели место перебои с водоснабжением.

Расчет объема коммунального ресурса «холодное водоснабжение» и доначисление размера платы произведен на основании п. 62 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированного подключенного оборудования (для водоснабжения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Скорость движения воды в трубопроводе была принята минимально допустимой (0,7 м/с) согласно 9СП 31.13330.2012. Расчет объема потребленной ФИО6 воды произведен на основании тарифа, утвержденного Приказом Департамента ТЭК и тарифного регулирования Вологодской области № 226-р от 17.11.2020 «О внесении изменений в приказ Департамента топливного энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области от 10.12.2018 № 605-р».

Таким образом, учитывая количество дней пользования водой – 184, сумма задолженности составляет 120 066,64 рублей, исходя из следующего расчета:

- 1070 м3 х 52,36 рублей = 56 025,20 рублей – задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- 377 м3 х 54,83 рублей = 20 670,91 рублей – задолженность за июль 2021 года;

- 377 м3 х 54,83 рублей = 20 670,91 рублей – задолженность за август 2021 года;

- 365 м3 х 54,83 рублей = 20 012,95 рублей – задолженность за сентябрь 2021 года;

- 49 м3 х 54,83 рублей = 2 686,67 рублей – задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, с ФИО6 в пользу МУП ЖКХ «Федотово» подлежит взысканию денежная сумма в счет возмещения ущерба, причиненного несанкционированным подключением к сетям МУП ЖКХ «Федотово» в размере 120 066 рублей 64 копейки.

Суд не находит оснований для удовлетворения остальной части исковых требований МУП ЖКХ «Федотово», поскольку, как было установлено в судебном заседании, требования об оборудовании трубы с установленной заглушкой специальным приспособлением для опломбировки в подвальном помещении дома истца, последней исполнены.

Требования о возложении на ФИО6 обязанности допустить работников МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района филиал Дорожный опломбировать заглушенную трубу в подвальном помещении дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, также не подлежат удовлетворению, поскольку МУП ЖКХ «Федотово» ВМР не представлено доказательств, свидетельствующих о чинении ФИО6 препятствий в допуске работников МУП ЖКХ «Федотово» ВМР в подвальное помещение принадлежащего ФИО6 дома для осуществления ими своих должностных обязанностей.

Отказывая в удовлетворении требований МУП ЖКХ «Федотово» о возложении на ФИО6 обязанности допускать работников МУП ЖКХ «Федотово» ВМР филиал Дорожный для проверки состояния приборов учета в доме и пломб в подвальном помещении ее дома не реже, чем один раз в 6 месяцев, суд исходит из следующего.

В соответствии с подпунктом «е 1» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

В силу подпункта «г» пункта 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях), за исключением случаев, когда установленный прибор учета электрической энергии присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности).

В силу пункта 82 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнитель обязан: проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия, проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Нормам, предусматривающим обязанности исполнителя, корреспондируют положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, возлагающие на потребителя обязанности - допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время; допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, за исключением случаев, если установленный и введенный в эксплуатацию прибор учета присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) (подпункты «е, ж» пункта 34).

Согласно п. 85 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" проверки, указанные в подпункте "е1" пункта 31, подпункте "г" пункта 32 и пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем и (или) гарантирующим поставщиком в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное: исполнитель, а в случаях, установленных пунктом 80(1) настоящих Правил, - гарантирующий поставщик направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, предусмотренным подпунктом "а" пункта 119 настоящих Правил, извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика к приборам учета; потребитель обязан обеспечить допуск указанных в подпункте "а" настоящего пункта лиц в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить указанным лицам в срок не позднее 2 дней до даты проведения проверки, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило сообщение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки. Если потребитель не обеспечил допуск представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у указанных лиц отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, такие лица составляют акт об отказе в допуске к прибору учета.

На основании изложенного, учитывая, что обязанность допускать представителей исполнителя в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования предусмотрена действующим законодательством, ФИО6 не уведомлялась истцом о необходимости предоставления доступа в жилое помещение, представителями МУП ЖКХ «Федотово» доказательств нарушения ФИО6 указанных норм и чинения препятствий в доступе не представлено, и фактически в данной части исковых требований МУП ЖКХ «Федотово» просит защитить его право на будущее время, что законом не предусмотрено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении встречных исковых требований о возложении на ФИО6 обязанности допускать работников МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района филиал Дорожный для проверки состояния приборов учета в доме и пломб в подвальном помещении ее дома не реже, чем один раз в 6 месяцев.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, учитывая, что требования МУП ЖКХ «Федотово» удовлетворены частично и при подаче встречного искового заявления государственная пошлина МУП ЖКХ «Федотово» не была оплачена, суд считает необходимым взыскать с ФИО6 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 601 рубль 33 копейки, с МУП ЖКХ «Федотово» - в размере 6000 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования ФИО6 к Муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Федотово» Вологодского муниципального района о признании незаконным акта сверки показаний прибора учета от ДД.ММ.ГГГГ, установлении факта отсутствия незаконной врезки, признании необоснованным расчета объема и стоимости потребленных коммунальных услуг за июнь-октябрь 2021 года, освобождении от уплаты денежных сумм, начисленных на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ, оставить без удовлетворения.

Встречные исковые требования Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Федотово» Вологодского муниципального района об устранении незаконной врезки в водопроводную сеть МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района, взыскании ущерба, причиненного несанкционированным подключением, возложении обязанностей оборудовать трубу специальным приспособлением для опломбировки, допустить работников МУП ЖКХ «Федотово» филиал Дорожный в подвальное помещение дома для установки пломбы, допускать работников МУП ЖКХ «Федотово» филиал Дорожный для поверки состояния приборов учета и пломб в доме, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО6 в пользу Муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Федотово» Вологодского муниципального района в возмещении ущерба, причиненного несанкционированным подключением к сетям МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского муниципального района за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 120 066 (сто двадцать тысяч шестьдесят шесть) рублей 64 копейки.

В удовлетворении остальной части исковых требований Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Федотово» Вологодского муниципального района - отказать.

Взыскать с ФИО6 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 601 (три тысячи шестьсот один) рубль 33 копейки.

Взыскать с Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Федотово» Вологодского муниципального района в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Н.В. Гвоздева

Мотивированное решение изготовлено 21.12.2021.