Северодвинский гарнизонный военный суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Северодвинский гарнизонный военный суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-135/2012 Копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 февраля 2012 года город Северодвинск
Северодвинский гарнизонный военный суд в лице судьи Раевского А.С., при секретаре Лохоня Я.В., с участием заявителя ФИО1, его представителя ФИО2, в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего № экипажа ПЛ мичмана ФИО1 об оспаривании действий войсковой части № и Департамента жилищного обеспечения МО РФ, связанных с включением в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих,
УСТАНОВИЛ:
В Северодвинский гарнизонный военный суд обратился военнослужащий № экипажа ПЛ Пидченко об оспаривании действий войсковой части № и Департамента жилищного обеспечения МО РФ, связанных с включением в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
В своем заявлении Пидченко указывает, что он проходит военную службу по контракту в № экипаже ПЛ. Первый контракт на прохождение военной службы был им заключен 2 марта 2005 года. В январе 2007 года ему было присвоено воинское звание мичман. Очередной контракт был им заключен 2 марта 2008 года сроком на пять лет. Далее заявитель указывает, что до настоящего времени он не включен в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В связи с этим, Пидченко просил суд признать незаконным и нарушающим его права бездействие командования войсковой части № и Департамента жилищного обеспечения МО РФ по не внесению записи о включении его в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; признать за ним право на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с 1 марта 2008 года; обязать ответчика внести запись о включении его в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с 1 марта 2008 года.
В судебном заседании заявитель Пидченко и его представитель ФИО2 на заявленных требованиях настаивали и просили суд удовлетворить их в полном объеме. При этом представитель заявителя ФИО2 пояснил, что первый контракт о прохождении военной службы заявителем был заключен 2 марта 2005 года. В январе 2007 года ему было присвоено воинское звание мичман. Новый контракт Пидченко был заключен 2 марта 2008 года. Таким образом, при заключении нового контракта общая продолжительность военной службы по контракту Пидченко составила 3 года и он относится к 03 категории участника (обязательная категория). Поэтому Пидченко подлежит включению в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, причем обязанность по включению его в реестр лежит на командире войсковой части № в соответствии с Инструкцией о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих ВС РФ, утвержденной приказом МО РФ от 30.01.2009 г. № 30.
Представитель командира войсковой части № ФИО3 в суд не прибыла и просила судебное заседание по заявлению Пидченко провести без ее участия.
В судебное заседание руководитель Департамента жилищного обеспечения МО РФ, будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени его проведения, не прибыл.
Суд полагал возможным рассмотреть дело без участия ответчиков.
Заслушав объяснения заявителя и представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд находит, что заявление Пидченко подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно подпункту «в» пункта 3 Инструкции о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.01.2009 г. № 30 (далее – Инструкция) к участникам относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
В соответствии с требованиями пункта 11 Инструкции командиры воинских частей, в которых хранятся личные дела (первые экземпляры) офицеров, прапорщиков и мичманов, сержантов и старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, ежемесячно формируют и приобщают к личным делам личные карточки участников по форме, утверждаемой уполномоченным федеральным органом, а также список для включения военнослужащих в реестр согласно приложению № 1 к настоящей Инструкции.
В соответствии с требованиями пункта 13 Инструкции командиры воинских частей должны направлять по подчиненности в органы военного управления списки для включения военнослужащих в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
По делу установлено, что Пидченко проходит военную службу по контракту в № экипаже ПЛ. Первый контракт на прохождение военной службы был им заключен 2 марта 2005 года. В январе 2007 года ему было присвоено воинское звание мичман. Очередной контракт был им заключен 2 марта 2008 года сроком на пять лет. Однако до настоящего времени он не включен в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
При таких данных, суд приходит к выводу о том, что требования Пидченко о признании незаконным и нарушающим его права бездействие командования войсковой части № и Департамента жилищного обеспечения МО РФ по не внесению записи о включении его в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, признания за ним права на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с 1 марта 2008 года и возложении обязанности на ответчика о внесении записи о включении его в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с 1 марта 2008 года, являются правомерными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, военный суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об оспаривании действий войсковой части № и Департамента жилищного обеспечения МО РФ, связанных с включением в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих – удовлетворить.
Признать незаконным и нарушающим права ФИО1 бездействие командования войсковой части № и Департамента жилищного обеспечения МО РФ по не внесению записи о включении его в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
Признать за ФИО1 право на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с 1 марта 2008 года.
Обязать Департамент жилищного обеспечения МО РФ внести запись о включении ФИО1 в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с 1 марта 2008 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Северный флотский военный суд через Северодвинский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Подлинное за надлежащими подписями
Председательствующий по делу А.С. Раевский
Секретарь судебного заседания Я.В. Лохоня