Копия
Дело № 2-1350/2019
УИД 24RS0028-01-2019-001086-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Красноярск 17 апреля 2019 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Кийкова С.Г.,
при секретаре Воропаевой Е.Ю.,
с участием: истца ФИО1,
представителя ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Кировском районе г. Красноярска по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в Кировском районе г.Красноярска о включении периодов трудовой деятельности в стаж работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Решением комиссии по реализации пенсионных прав граждан Управления пенсионного фонда РФ (ГУ) в Кировском районе г. Красноярска № от 22 февраля 2019 г. ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием специального стажа на соответствующих видах работах, требуемого для назначения данного вида пенсии.
ФИО1 обратилась в суд с иском к УПФ РФ (ГУ) в Кировском районе г. Красноярска и просила включить в специальный стаж период работы с 02 ноября 1992 г. по 30 сентября 1994 г. в должности педагога в Есаульской детской музыкальной школе, назначить досрочную страховую пенсию с 26 ноября 2018 г., мотивируя требования тем, что в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» она имеет право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с наличием у нее требуемого стажа педагогической деятельности не менее 25 лет.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные требования. Дополнительно пояснила, что в спорный период работы она осуществляла трудовую функцию преподавателя хора и сольфеджио.
Представитель ответчика УПФ РФ (ГУ) в Кировском районе г. Красноярска по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, указав на отсутствие предусмотренных законом для этого оснований, а именно на то, что в соответствии с п.2 Постановления от 06 сентября 1991г. № 463 в стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет работникам образования в школах и других учреждениях для детей включается работа в должности педагога до 01 января 1992г. Кроме того, истцом не представлено документов, подтверждающих, что ФИО3 детская музыкальная школа является средней музыкальной школой или музыкальной школой-семилеткой.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим правовым основаниям.
Учитывая что, истец обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии 28 ноября 2018г., к данным правоотношениям должны применяться положения п.п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в редакции от 27 июня 2018г., в соответствии с которой, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В соответствии с ч.3 ст.36 Федерального Закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, а так же Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность.
Вместе с тем, исчисление продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, имевших место до введения в действие нового пенсионного законодательства, то есть, до 01 января 2002г., может производиться по нормам законодательства, действовавшего ранее и утратившего силу ко времени обращения за пенсией. При этом право на пенсию определяется с учетом и тех нормативных правовых актов, которые утратили силу ранее 31 декабря 2001г., если они действовали в период работы данного лица (приобретения им трудового или страхового стажа).
Как следует из п.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 г. № 11-П, в сфере пенсионного обеспечения запрещено вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приказом № 96 п. 2 от 30 августа 1988 г. с 02 ноября 1992 г. принята педагогом хора и сольфеджио в Есаульскую ДМШ, приказом № 33 п. 2 от 01 октября 1994 г. уволена с 01 октября 1994 г. в порядке перевода по п.5 ст. 29 КЗОТ РФ для дальнейше работы ДМШ при училище искусств г. Красноярска, что следует из записей в трудовой книжке истца (л.д. 9) и подтверждается справкой от 06 февраля 2016 г. № 60 МБОУ ДО детей ФИО3 детская музыкальная школа (л.д. 13).
Отказывая во включении в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости вышеуказанного периода работы истца, комиссия пенсионного органа исходила из того, что в соответствии с п.2 Постановления от 06 сентября 1991 г. № 463 в стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет работникам образования в школах и других учреждениях для детей включается работа в должности педагога до 01 января 1992г. Кроме того, истцом не представлено документов, подтверждающих, что ФИО3 детская музыкальная школа является средней музыкальной школой или музыкальной школой-семилеткой.
Согласно Постановлению Совета Министров СССР № 1397 от 17 декабря 1959 г. «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», действовавшему на момент начала работы истца в Есаульской детской музыкальной школе (02 ноября 1992г.), утвердившему перечень организаций, учреждений и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, предусматривалось наименование «музыкальная школа» и наименование должности «педагог». Данное Постановление действовало до 01 октября 1993 г.
Постановлением Госкомтруда СССР № 70 от 20 марта 1991г. утверждены новые размеры ставок заработной платы и должностных окладов работников народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и архивных учреждений, при этом наименование должности «педагог» в нем отсутствовало.
Утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991г. № 463 Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», действовавшим до 14 ноября 2002г., было предусмотрено, что правом на пенсию за выслугу лет обладали работники, занимавшие должности преподавателя в школах всех типов и наименований.
Кроме того, Циркулярным письмом Министерства культуры РФ от 28 октября 1996г. № 01-234/16-19 «О пенсиях за выслугу лет преподавателя» разъяснено, что на основании Постановления Минтруда России от 11 ноября 1992г. № 33 утверждены Тарифно-квалификационные характеристики учителя, преподавателя (и другие должности), должность педагога с марта 1991г. не предусмотрена, поэтому работникам образования, занятым педагогической деятельностью в школах искусств и других учреждениях образования для детей, в трудовые книжки необходимо внести правильную запись занимаемой должности «преподаватель» с целью включения в стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет работников образования.
Следовательно, вышестоящим Министерством официально подтверждается тождественность вышеуказанных должностей, что, в свою очередь, также говорит и о тождественности выполняемых истцом ФИО1 функциональных обязанностей по должности «педагог» и по должности «преподаватель». Также подтверждением данного факта служит то, что в трудовую книжку истца внесена в хронологическом порядке запись о том, что 01 октября 1994г. она принята переводом на должность преподавателя в базовую музыкальную школу Красноярского училища искусств по 7 разряду.
Довод представителя ответчика относительно то, что истцом не представлено документов, подтверждающих, что ФИО3 детская музыкальная школа является средней музыкальной школой или музыкальной школой-семилеткой, суд признает несостоятельным, поскольку в материалах дела имеются доказательства того, что указанное учреждение в спорный период времени функционировало как музыкальная школа-семилетка (Учебные планы), что прямо предусмотрено Перечнем учреждений, организаций и должностей …, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. № 1397 (л.д. 13).
Анализируя установленные по делу обстоятельства, с учетом пояснений истца, суд приходит к выводу о том, что фактически ФИО1 в указанный период выполняла работу по должности преподавателя в музыкальной щколе-семилетке, в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и включить спорный период работы истца в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Учитывая, что при наличии у истца специального стажа 23 года 01 мес. 04 дн. и при включении спорного периода времени в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ее стаж на соответствующих видах работ составит более 25 лет, что свидетельствует о наличии требуемого стажа для назначения страховой пенсии по старости на основании п.п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (в ред. Федерального закона от 27 июня 2018г.), суд считает необходимым удовлетворить требование истца о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости с 26 ноября 2018г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Кировском районе г. Красноярска № от 22 февраля 2019 г. незаконным.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Кировском районе г. Красноярска принять к зачету для назначения досрочной страховой пенсии по старости период работы ФИО1 с 02 ноября 1992г. по 30 сентября 1994г. в должности педагога в Есаульской детской музыкальной школе.
Признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» (в ред. Федерального закона от 27 июня 2018г.), назначив ей пенсию с 26 ноября 2018г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение 30 дней с момента его вынесения.
Судья С.Г. Кийков