Дело №2-1351/2014
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Беспаловой Т.Е.
при секретаре Сабаевой Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к ННО «Палата адвокатов Республики Алтай» о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 <данные изъяты> обратился в суд с исковыми требованиями к адвокатской Палате Республики Алтай о признании незаконным решения Совета палаты адвокатов Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении статуса адвоката ФИО1 <данные изъяты>.
Заявленные требования мотивированы тем, что отсутствовали поводы для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката ФИО1 <данные изъяты> поскольку на момент подачи жалобы ФИО2 <данные изъяты>. не являлся доверителем адвоката. Возврат денежных сумм, уплаченных доверителем, адвокату находится вне рамок компетенции квалификационной комиссии. Каких-либо фактов о ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей в заявлениях С-ных не указано.
В судебном заседании истец ФИО1 <данные изъяты> поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика президент Палаты адвокатов Республики Алтай Ганжа <данные изъяты>. возражал относительно удовлетворения исковых требований, просил отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом месячного срока на обжалование решения Совета Палаты адвокатов Республики Алтай.
В судебном заседании истцом ФИО1 <данные изъяты> представлено заявление о восстановлении срока на обращение с заявленными требованиями в суд, мотивированное тем, что коллизии законодательства не позволили ему правильно определить срок обжалования решения о прекращении его статуса как адвоката. При этом истец пояснил, что других причин препятствующих обжаловать решение Совета палаты адвокатов в месячный срок не имелось.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из того, что истцом пропущен срок обращения в суд, установленный ч. 2 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвоката.
Согласно п. 2 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвокат, привлеченный к дисциплинарной ответственности, может обжаловать решение Совета адвокатской палаты в месячный срок со дня, когда ему стало известно или он должен был узнать о состоявшемся решении.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, истец обратился в суд с иском за защитой нарушенного права решением Совета Палаты адвокатов Республики Алтай по дисциплинарным производствам от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении статуса адвоката - ДД.ММ.ГГГГ, в то время, как оспариваемое решение принято в присутствии истца, а уведомление о прекращении статуса адвоката получено истцом ДД.ММ.ГГГГ.
При таком положении срок обжалования решения к моменту подачи в суд искового заявления был истцом пропущен.
При этом доказательства наличия уважительных причин пропуска такого срока истцом в суд не представлены.
Заявление истца о восстановлении пропущенного срока в связи с коллизиям норм права суд считает не подлежащим удовлетворению, поскольку срок обжалования решения Совета палаты адвокатов определенно установлен Кодексом профессиональной этики адвоката, других уважительных причин, препятствующих обратиться в суд своевременно истцом не приведено.
В соответствии с абзацем 3 части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
Пропуск срока для обращения в суд за защитой нарушенного права является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 <данные изъяты> к ННО «Палата адвокатов Республики Алтай» о признании незаконным решения Совета Палаты адвокатов Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении статуса адвоката.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 <данные изъяты> к ННО «Палата адвокатов Республики Алтай» о признании незаконным решения Совета Палаты адвокатов Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении статуса адвоката.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы и представления через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
Решение в окончательной форме изготовлено 24 июня 2014 года
Федеральный судья Т.Е. Беспалова