ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-135/2014 от 19.03.2014 Сармановского районного суда (Республика Татарстан)

 Дело №

 РЕШЕНИЕ

 именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>

 Сармановский районный суд РТ в составе:

 председательствующего судьи Ханипова Р.Р.,

 при секретаре ФИО4,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Исполнительному комитету муниципального образования п.г.т. <адрес> муниципального района об установлении факта владения и пользования наследодателем недвижимым имуществом на праве собственности, и признании за наследником права собственности на это имущество в порядке наследования,

 У С Т А Н О В И Л :

 ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к Исполнительному комитету муниципального образования п.г.т. <адрес> муниципального района с требованиями в вышеприведенной формулировке, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать – ФИО1, после её смерти открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, в которой она была зарегистрирована и проживала по день смерти. Истец является единственным наследником после смерти матери. В настоящее время истцу необходимо получить свидетельство о праве на указанное наследство и зарегистрировать на него право собственности. Однако, при жизни его мать надлежащим образом не оформила документы о праве собственности на вышеуказанный объект недвижимости. Кроме того, истец сам не принял наследство в установленном законом порядке, поскольку отбывал наказание в местах лишения свободы. Тем не менее, после освобождения он стал проживать именно в названной квартире, которой его мать при жизни владела и пользовалась на правах собственника. В связи с изложенным, истец просил установить юридический факт владения и пользования его матерью квартирой на праве собственности, так как это необходимо ему для реализации своих прав наследника, и просил признать за ним право собственности на эту квартиру в порядке наследования.

 На судебном заседании заявитель заявленные требования поддержал, просил удовлетворить исковое заявление, ссылаясь на изложенное выше.

 Представитель ответчика – Исполнительного комитета муниципального образования п.г.т. <адрес> муниципального района, на судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, а потому суд счел возможным рассмотреть дело без её участия.

 Выслушав доводы истца, и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

 В соответствии со ст. 264 ч. 1 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

 В силу п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

 Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделкой об отчуждении этого имущества.

 В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

 В соответствии п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 Как видно из представленных документов, а именно копии договора на передачу жилого помещения в собственность граждан (договор приватизации) от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенная в <адрес> РТ, была передана в совместную собственность граждан ФИО5, ФИО6, ФИО7, и ФИО8

 Данное обстоятельство также подтверждается копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <адрес> участком межрайонного филиала № РГУП БТИ МСА ЖКХ РТ, ксерокопией свидетельства серии № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении кадастрового номера объекту недвижимости, и копии техпаспорта жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.

 Согласно копии договора и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированных нотариусом <адрес> РТ, ФИО1, являющаяся матерью истца (имеется копия свидетельства о рождении серии №), при жизни приобрела у семьи ФИО9 указанную квартиру.

 В последующем как видно из копии свидетельства о смерти серии №, ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, не успев зарегистрировать право собственности на объект недвижимости в установленном законом порядке.

 Таким образом, в судебном заседании установлено, что мать истца – ФИО1 при жизни на законных основаниях приобрела право собственности на <адрес>, расположенную в <адрес> РТ.

 Суд принимает во внимание, что установление факта владения недвижимым имуществом на праве собственности за умершим наследодателем, дает истцу возможность реализовать свое право на наследство после смерти этого наследодателя.

 При этом, суд полагает также доказанным тот факт того, что истец фактически принял наследство, открывшееся после смерти свей матери, поскольку суду также представлена копия вступившего в законную силу решения <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующего об этом.

 Второй наследник умершего наследодателя – сестра истца – ФИО2, ныне покойная, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем также имеется свидетельство о смерти серии №, при жизни не возражала против удовлетворения заявления своего брата об установлении факта принятия наследства.

 При таких обстоятельствах, каких-либо препятствий к постановлению судом решения о признании за истцом права собственности на спорную квартиру в порядке наследования не имеется.

 Исходя из анализа и оценки доказательств в совокупности с материалами дела, доводами истца, суд находит поданное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

 Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

 Р Е Ш И Л :

 Исковое заявление ФИО3, – удовлетворить.

 Установить факт владения и пользования ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности квартирой №, расположенной в <адрес> РТ.

 Признать за ФИО3 право собственности на <адрес>, расположенную в <адрес> РТ, в порядке наследования после смерти его матери – ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в месячный срок через Сармановский районный суд РТ.

 Судья: Р.М. Ханипов