2-908/2017
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Павловой И.М.,
при секретаре Дутовой Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО6 к "ответчик", Администрации сельского поселения ..... о признании права собственности на доли домовладения в порядке наследования по закону,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 и ФИО8обратились в суд с вышеназванным иском, обосновывая свои требования тем, что ФИО1 по праву собственности принадлежало домовладение, расположенное на земельном участке по адресу: АДРЕС. В ДД.ММ.ГГГГФИО1 умерла. Наследниками по завещанию в равных долях стали ее племянницы ФИО2, ФИО3 ФИО7, каждая из которых получила свидетельство о праве на наследство в размере 1/3. ДД.ММ.ГГГГФИО2 отдала (фактически подарила) свою дою своим сестрам ФИО7 и ФИО3 в равных долях. Договор передачи 1/3 доли наследственного имущества был оформлен депутатами сельского совета, которым ранее закон предоставлял право удостоверять подобные сделки. Фактически был оформлен договор дарения 1/3 доли наследства в пользу ФИО7 и ФИО3 Договор был исполнен. В тот же день ФИО3 и ФИО7 заключили соглашение о разделе домовладения в натуре в соответствии с долями, которые стали составлять 1/2. Данное соглашение о разделе домовладения было удостоверено депутатами ..... сельсовета. ФИО7 оформила свою долю в размере 1/2 и получила свидетельство о собственности на 1/2 домовладения и на 1/2 земельного участка, на котором расположен дом. ФИО3 оформила и зарегистрировала право собственности на 1/2 земельного участка по адресу: АДРЕС получив регистрационное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающее право собственности на 1/2 дома, однако не зарегистрировала в надлежащем порядке. ДД.ММ.ГГГГФИО3 умерла. Наследниками по закону после ее смерти являются истцы. В рамках заведенного наследственного дела истцам были выданы свидетельства о праве собственности на земельный участок по адресу: АДРЕС размер 1/4 каждой. В выдаче свидетельства о праве собственности на дом в размере 1/4 нотариусом было оказано из-за противоречий в долях указанных в свидетельствах и регистрационном удостоверении БТИ, что послужило основанием для обращения с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону по 1/4 доли за каждой на жилой дом по адресу: АДРЕС.
Участвующие в деле лица в суд, будучи надлежащим образом уведомленными о месте и времени рассмотрения дела, не явились, дело рассмотрено без их участия в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие извещенных надлежащим образом лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ч.1 ст.1142 ГК РФ.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 по праву собственности принадлежало домовладение, расположенное на земельном участке по адресу: АДРЕС. В ДД.ММ.ГГГГФИО1 умерла. Наследниками по завещанию в равных долях стали ее племянницы ФИО2, ФИО3 ФИО7, каждая из которых получила свидетельство о праве на наследство в размере 1/3. (л.д. 16-17).
ФИО2 отдала (фактически подарила) свою дою своим сестрам ФИО7 и ФИО3 в равных долях. Договор передачи 1/3 доли наследственного имущества был оформлен депутатами сельского совета, которым ранее закон предоставлял право удостоверять подобные сделки. Фактически был оформлен договор дарения 1/3 доли наследства в пользу ФИО7 и ФИО3 Договор был исполнен. В тот же день ФИО3 и ФИО7 заключили соглашение о разделе домовладения в натуре в соответствии с долями, которые стали составлять 1/2. Данное соглашение о разделе домовладения было удостоверено депутатами ..... сельсовета (л.д. 13-15).
Третье лицо ФИО7 оформила свою долю в размере 1/2 и получила свидетельство о государственной регистрации права – жилой дом, назначение: жилое, 1-этажный, общая площадь 36,2 кв.м., инв. №, лит№ адрес (местонахождение) объекта: АДРЕС.
ФИО3 получив регистрационное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающее право собственности на 1/2 дома по адресу: АДРЕС, однако не зарегистрировала в надлежащем порядке (л.д. 15).
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
Наследниками первой очереди являются: дочь – ФИО5, дочь – ФИО8 (л.д. 10-12. 18, 19).
Истцы ФИО5 и ФИО8 с заявлениями к нотариусу г. .....ФИО4 о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО3 на долю жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС, однако в выдаче свидетельств было отказано из-за противоречий в представленных документах, а именно согласно свидетельствам о праве на наследство наследодателю принадлежит 1/3 доля жилого дома, при этом в регистрационном удостоверении БТИ указано, что наследодателю принадлежит 1/2 доля жилого дома (л.д. 18-19).
По смыслу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства, т.е. наследодатель должен обладать соответствующими имущественными правами и обязанностями при жизни. Если умерший при жизни права собственности на имущество не имел, а только осуществлял пользование им, данное право не входит в состав наследства и к наследникам по правилам наследственного законодательства не переходит.
Поскольку материалами дела подтверждено, что наследодателю ФИО3 на день открытия наследства принадлежала 1/2 доля жилого дома АДРЕС., принимая во внимание, что истцы после смерти ФИО3 приняв часть наследства в установленном порядке, приняли все причитающееся им наследство, в том числе, и 1/2 долю в спорном домовладении, суд приходит к выводу обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Признать за ФИО5 и ФИО6 право собственности в порядке наследования по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГФИО3 по 1/4 доли за каждой на жилой дом по адресу: АДРЕС.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение одного месяца.
Судья: