Дело №2-70/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Партизанск 21 января 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю.
при секретаре Бекжановой В.В.
с участием истца ФИО1,
представителя ответчиков ФИО2, ФИО3 по доверенностям Щ.О.НА.,
представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, КПКГ «Вариант» по доверенности ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 ГрИ.ичу, ФИО3, ФИО5 о расторжении договора продажи недвижимости и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО5 о расторжении договора продажи недвижимости и признании права собственности указав, что <Дата> между ФИО1 в лице П.С. и ФИО2, ФИО3, ФИО5 заключен договор продажи недвижимости. Согласно пункта 4 Договора от <Дата> денежные средства в размере 72000 рублей покупатель выплатил продавцу до подписания договора. Денежные средства в размере 379000 покупатель выплачивает продавцу в соответствии с договором займа №___ от <Дата>. Однако никаких денежных средств в сумме 72000 рублей ни П.С., ни он не получали; денежные средства в размере 379000 рублей также выплачено не было. Ответчики отказались выплачивать денежные средства в размере 379000 рублей. В соответствии с пунктами 5 и 6 договора от <Дата>, дом и земельный участок до окончания оплаты будет находиться в залоге у продавца, в соответствии со ст. 77 ФЗ «Об ипотеке», вышеуказанный дом и земельный участок считаются находящимися в залоге у КПКГ «Вариант». Заключить соглашение о расторжении договора и зарегистрировать его в УФРС ответчики отказались. Просит расторгнуть договор продажи от <Дата> недвижимости и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО1 и ФИО2, ФИО3, ФИО5; признать за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчиков по доверенностям ФИО7 иск признал полностью. Согласно письменного заявления от <Дата> о признании исковых требований последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, представителю ответчиков понятны. Признание иска является его добровольным волеизъявлением.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, КПКГ «Вариант» по доверенности ФИО4 не возражала против удовлетворения заявленных требований, указав, что заёмные денежные средства выплачены в полном объёме. Против прекращения записи об ипотеке не возражает.
Выслушав истца, представителя ответчиков, представителя третьего лица, изучив материалы дела, исследовав и оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности искового заявления и находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Признание представителем ответчиков иска принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Полномочия по признанию иска оговорены в нотариальных доверенностях, выданных ответчиками.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Помимо процессуальных оснований для удовлетворения исковых требований имеются и материальные, предусмотренные ст.ст. 131, 218, 450, 451, 452, 453 ГК РФ.
Поскольку требования о расторжении договора продажи недвижимости и признании права собственности ответчиками исполнены не были, что не оспаривается и представителем ответчиков, истец обратился в суд с иском о расторжении договора продажи недвижимости и признании права собственности.
При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным принять признание иска представителем ответчиков, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд не считает необходимым давать правовую оценку спорным правоотношениям, поскольку ответчик воспользовался своим правом на признание иска, данное признание иска не ущемляет прав и законных интересов участников процесса, третьих лиц и государства, а в силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких основаниях исковые требования истца о расторжении договора продажи недвижимости от <Дата> и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО1 и ФИО2, ФИО3, ФИО5; признании за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 ГрИ.ичу, ФИО3, ФИО5 о расторжении договора продажи недвижимости и признании права собственности удовлетворить.
Расторгнуть договор продажи недвижимости от <Дата> и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО1 в лице П.С., действующей на основании доверенности от <Дата>, удостоверенной Ч.Е.., нотариусом нотариального округа <адрес> края, реестровый №___ и ФИО2 ГрИ.ичем, ФИО3, ФИО5 и привести стороны в первоначальное положение.
Прекратить право общей долевой собственности (в равных долях) ФИО2 ГрИ.ича, ФИО3, ФИО5 на жилой дом, общей площадью 23,8 кв.м., 1-этажный, находящийся по адресу: <адрес> земельный участок площадью 1963 кв.м. под жилую застройку индивидуальную, назначение: земли населенных пунктов, местоположение установлено относительно ориентира жилой дом, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации №___ от <Дата> (дом) и запись о регистрации №___ от <Дата> (земля).
Прекратить запись об ипотеке на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, внесенную в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним <Дата> № №___
Прекратить запись об ипотеке на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, внесенную в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним <Дата> № №___.
Признать право собственности ФИО1 на жилой дом, общей площадью 23,8 кв.м., 1-этажный, находящийся по адресу: <адрес> земельный участок площадью 1963 кв.м. под жилую застройку индивидуальную, назначение: земли населенных пунктов, местоположение установлено относительно ориентира жилой дом, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Партизанский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято судом в окончательной форме <Дата>.
Судья Е.Ю. Решетникова