ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1363/2021 от 03.06.2022 Саткинского городского суда (Челябинская область)

Дело № 2- 6 /2022

УИД 74RS0037-01-2021-001405-10

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сатка, Челябинской области 03 июня 2022 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Патраковой Е.Б.

при секретаре судебного заседания Халиуллиной О.Р., Горшковой М.А.,

с участием представителя ответчика ФИО6, эксперта ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к Управлению Федеральной службы Государственной регистрации, Кадастра и Картографии по Челябинской области, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный парк «Зюраткуль» об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО7 обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы Государственной регистрации, Кадастра и Картографии по (далее по тексту Росреестр), Федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный парк «Зюраткуль» (далее по тексту ФГБУ «Национальный парк «Зюраткуль» об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка, просит признать реестровой (кадастровой) ошибкой полное пересечение (наложение) границ земельного участка, принадлежащего на праве собственности истцу с кадастровым , расположенный по адресу мыс, земельный участок 3, на земельный участок с кадастровым принадлежащий ФГБУ «Национальный парк «Зюраткуль»); просит определить общую площадь земельного участка кадастровый в размере 1 221 кв.м; установить границу и определить общую площадь земельного участка кадастровый площадью 1221 кв.м в координатах характерных точек указанных в исковом заявлении.

В обоснование требований указал, что он является собственником земельного участка кадастровым расположенного по адресу на основании свидетельства о государственной регистрации права и на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

В государственном кадастре недвижимости содержаться сведении о декларативной площади ранее учтенного земельного участка с кадастровым , т.е. без установления границ земельного участка по его фактическому использованию. В связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, кадастровым инженером был составлен межевой план. Однако, Управлением Росресстра по вынесено уведомление о приостановлении осуществления кадастрового учета, по причине наложения границ земельного участка с кадастровым и земельного участка с кадастровым

Истец ФИО7 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель ответчика Управлению Федеральной службы Государственной регистрации, Кадастра и Картографии по Челябинской области, по Челябинской области в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, предоставил письменный отзыв, о причинах неявки в суд не сообщил.

Представитель ответчика ФГБУ "Национальный парк "Зюраткуль" области в судебном заседании исковые требования не признал, по тем основаниям, что земли национальных парков законодательством отнесены к землям особо охраняемых природных территорий, находятся в федеральной собственности, на них запрещено строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, они изымаются из оборота и не могут предоставляться в частную собственность, фактически требования истца об исправлении реестровой ошибки вводятся к переводу части участка лесного фонда Особо охраняемой природной территории в земли населенных пунктов, тогда как такой перевод осуществляется с положениями Земельного кодекса РФ, ФЗ от 12.12.2004 года № 172-ФЗ. В связи с тем, что земельный участок истца находится на землях лесного фонда, доказательства свидетельствующие о переводе земель лесного фонда в границах спорного участка в земли населенных пунктов, либо изъятие земель лесного фонда отсутствуют, требования истца удовлетворению не подлежат.

Третье лицо - представитель Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, в судебное заседание не явился, в письменном отзыве просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Третьи лица представители администрации Саткинского муниципального района, Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области, в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте слушания дела надлежаще извещены, о причинах неявки в суд не сообщили.

Третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте слушания дела надлежаще извещена, о причинах неявки в суд не сообщила.

Третье лицо представитель Главного Управления лесами Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушанья дела извещен, предоставил письменный отзыв, в которого следует, что основания для удовлетворения иска отсутствуют, так как нет доказательств о переводе земель лесного фонда в границах спорного участка в земли населенных пунктов.

Выслушав доводы представителя ответчика, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, опросив эксперта, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 1993 года № 1111 принято предложение администрации Челябинской области о создании на территории области национального природного парка «Зюраткуль» Федеральной службы лесного хозяйства России общей площадью 86 750 га, в том числе за счет земель лесного фонда Саткинского лесхоза – 59 910 га и Юрюзанского лесхоза – 26 840 га. совместно с Федеральной службой лесного хозяйства России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами предписано уточнить границы национального парка «Зюраткуль».

Постановлением Главы администрации Челябинской области от 15.02.1995 года уточнены границы и изменения общей площади национального природного парка «Зюраткуль».

Земельный участок с кадастровым , общая площадь 300930560+/-303581,расположенный по адресу , Зюраткульское лесничество Национального парка «Зюраткуль»<...>, категория земель: земли лесного фонда, назначение – 1 группа лесов: зона заповедного режима, зона рекреационного использования, состоит из 9 контуров, контур площадь 300911371,81 кв.м., поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, находится в собственности Российской Федерации ( т.1 л.д. 57-209).

В результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением описания местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым кадастровым инженером ФИО3ДД.ММ.ГГГГ подготовлен межевой план (т.3 л.д. 80-129).

Истцу ФИО7 принадлежит на праве собственности жилой дом и земельный участок с кадастровым расположенные по адресу , на основании договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ФИО4 подарила ФИО7 жилой дом, общей площадью 59,50 кв.м., объект незавершенного строительства (жилой дом) общая площадь застройки 29,0 кв.м. по адресу , земельный участок с кадастровым , общей площадью 1 221 кв.м. разрешенный вид использования земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства. Категория земель: земли населенных пунктов. Указанный земельный участок принадлежал ФИО4 на праве собственности, на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, . на основании постановления Главы Магнитской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ

Жилой дом принадлежал ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре государственным нотариусом ФИО2 за . Наследство открылось ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО, которому ФИО4 приходилась женой, вышеуказанный жило дом принадлежал ФИО на основании хозяйственной книги л/сч , согласно справки Магнитского Сельсовета. На объект незавершенного строительства ОГП «Областной центр технической инвентаризации» по ДД.ММ.ГГГГ выдан кадастровый паспорт: серия (т.1л.д. 21-25).

Право собственности истца ФИО7 на вышеуказанный земельный участок с кадастровым площадью 1221 кв.м по адресу . зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (выписка из ЕГРН (т.1 л.д.212-215) (Реестровое дело т.1 л.д. 217- 236).

Согласно части 4 статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) границы лесных участков изменяются в соответствии с описанием местоположения границ земельного участка, содержащимся в сведениях ЕГРН, в случае выявления их пересечения с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 01.01.2016, если пересечение их границ было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на данный земельный участок, обнаружении ошибки, указанной в части 3 статьи 61 данного Федерального закона, в том числе выявленной по заявлению правообладателя земельного участка; при этом пунктом 1 части 6 статьи 60.2 Закона N 218-ФЗ предусмотрено, что положения части 4 данной статьи не распространяются на земельные участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратился в Управление Росреестра по Челябинской области с межевым планом, изготовленным кадастровым инженером с целью уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером , ДД.ММ.ГГГГ Управлением вынесено уведомление о приостановлении осуществления кадастрового учета было по тем основаниям, что земельный участок кадастровым , пересекает границы (полностью налагается) на земельный участок с кадастровым , категория земель: земли лесного фонда, назначение – 1 группа лесов: зона заповедного режима, зона рекреационного использования, адрес кварталы . Границы земельного участка установлены. Применение части 4 ст.60.2 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» невозможно, ввиду того, что земельный участок с кадастровым находится в границах национального парка «Зюраткуль» - на землях особо охраняемых территорий (Уведомление Саткинского отдела Управления Росреестра по Челябинской области от 05 марта 2021 года (т.1 л.д. 35-36).

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО1 в пересечении (наложении границ) вышеуказанных земельных участков существует реестровая ошибка, так как фактически и документально земельный участок, расположенный по адресу .с кадастровым номером существовал на местности 15 и более лет и межевание земельного участка, расположенного по адресу адрес кварталы с кадастровым должно соответствовать фактическим границам данного земельного участка (т.1 л.д. 26-34, л.д. 40-41).

С целью разрешения спора по местоположению смежных границ земельных участков сторон по делу была проведена судебная землеустроительная экспертиза. Согласно выводам эксперта ООО «Судебная экспертиза и оценка» ФИО5, содержащихся в заключении от ДД.ММ.ГГГГ, участок с кадастровым как по фактическому землепользованию, так и в границах, установленных экспертом в соответствии с требованиями земельного законодательства, полностью расположен в пределах 8 контура участка с кадастровым (категория земель по сведениям ЕГРН – земли лесного фонда), а также в пределах ЗОУИТ (Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения – Третий и второй пояса зоны санитарной охраны Саткинского питьевого водохранилища) и в пределах особо охраняемой природной территории (Национальный парк «Зюраткуль») по сведениям ЕГРН. Причиной выявленного выше наложения является то, что при установлении границ Национального парка «Зюраткуль» и внесении сведений о границах участка с кадастровым не было учтено местоположение участка с кадастровым , границы которого являются исторически сложившимися.участка с кадастровым (1 487 кв.м.) не соответствует площади данного участка как согласно правоустанавливающим документам, так и согласно сведеньям ЕГРН (1 221 кв.м.).

Для устранения наложения границ земельных участков экспертом определены координаты характерных точек границ участка с кадастровым , установленных в соответствии с требованиями земельного законодательства, в системе координат МСК-74

Номер точки

координаты

Средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек, не более, м

X

Y

1

578 775,18

1 376 604,59

0,1

2

578 774,23

1 3??????????

0,1

3

578 772,93

1 376 615,86

0,1

4

578 772,87

1 376 616,10

0,1

5

578 767,31

1 376 640,56

0,1

6

578 757,56

1 376 639,60

0,1

7

578 741,43

1 376 636,65

0,1

8

578 739,61

1 376 614,90

0,1

9

578 735,33

1 376 614,40

0,1

10

578 734,86

1 376 600,13

0,1

11

578 744,40

1 376 599,29

0,1

12

578 760,11

1 376 603,38

0,1

1

578 775,18

1 376 604,59

0,1

Также определена общая площадь 8 контура участка с кадастровым как разница между значением, внесенным в ЕГРН, и площадью наложения на границы участка с кадастровым установленные в соответствии с требованиями земельного законодательства, равной 1 221 кв.м.

Определена общая площадь участка с кадастровым как разница между значением, внесенным в ЕГРН, и площадью наложения на границы участка с кадастровым установленные в соответствии с требованиями земельного законодательства, равной 1 221 кв.м.

Погрешность площади участка с кадастровым (Mt) установлена в размере величины, рассчитанной по формуле: Mt = 3,5 * 5,0 м * vS, где S – величина определенной площади;

Должны быть внесены сведения о следующих координатах характерных границ 8 контура участка с кадастровым

Номер точки

координаты

Средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек, не более, м

X

Y

н1

578 775,18

1 376 604,59

0,1

н2

578 774,23

1 376 608,79

0,1

н3

578 772,93

1 376 615,86

0,1

н4

578 772,87

1 376 616,10

0,1

н5

578 767,31

1 376 640,56

0,1

н6

578 757,56

1 376 639,60

0,1

н7

578 741,43

1 376 636,65

0,1

н8

578 739,61

1 376 614,90

0,1

н9

578 735,33

1 376 614,40

0,1

н10

578 734,86

1 376 600,13

0,1

н11

578 744,40

1 376 599,29

0,1

н12

578 760,11

1 376 603,38

0,1

Руководствуясь положениями ст. ст. 59, 60, 67 ГПК РФ, суд принимает указанное заключение судебной экспертизы в качестве достоверного и допустимого доказательства, поскольку экспертиза проведена уполномоченной организацией с соблюдением установленного процессуального порядка, лицом, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов, ответы на поставленные перед экспертом вопросы получены, эксперт об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения предупрежден.

Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, части 8 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" земельным участком признается часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ (часть 2 статьи 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").

Согласно пункта 10 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На основании ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", действующего с 01 января 2017 года, государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Аналогичная норма содержалась в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним».

Учитывая, что право собственности истца на земельный участок не оспорено, само по себе расположение земельного участка истца в границах национального парка «Зюраткуль» не может быть основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО7 об исправлении реестровой ошибки и установлении границ, суд считает требование истца об исправлении реестровой ошибки подлежащим удовлетворению, но в соответствии с вариантом, указанным в заключении эксперта.

Пунктом 1 статьи 52 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в целях обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем, защиты природных комплексов, природных ландшафтов и особо охраняемых природных территорий от загрязнения и другого негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности устанавливаются защитные и охранные зоны.

Ограничения использования земельных участков, включенных в границы особо охраняемых природных территорий, установлены статьей 95 Земельного кодекса Российской Федерации, а также Федеральным законом от 14 марта 1995 г. "Об особых охраняемых природных территориях".

Согласно пункту 1 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации на землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

Пунктом 4 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками. Земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима.

В силу пункта 6 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 4 статьи 12 Федерального закона от 14 марта 1995 г. "Об особых охраняемых природных территориях" допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное (вредное) воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков.

Из положений названных правовых норм в их взаимосвязи следует, что земельные участки в границах национальных парков, принадлежащие гражданам на праве собственности, не изъяты из оборота и не ограничены в обороте, однако их использование допускается с соблюдением определенных ограничений, направленных на предотвращение негативного воздействия, ответчиком также не оспаривалось деятельность истца на спорном земельном участке по тем основаниям, что она оказывает негативное (вредное воздействие) на природные комплексы особо охраняемой природной территории.

Надлежащим ответчиком по иску является НП «Зюраткуль», так как наличие реестровой ошибки выявлено в отношении наложений земельного участка истца с земельным участком с КН .

Истцом не оспаривались решения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ, действия данного органа не признавались незаконными.

Росреестр, при указанных обстоятельствах, имел основания полагать, что в данном случае имеется реестровая ошибка, исправление которой может повлечь нарушение законных интересов правообладателя земельного участка с КН 74:18:0000000:7758, в связи с чем приостановил действия по осуществлению государственного кадастрового учета земельного участка.

При указанных обстоятельствах суд считает, что Росреестр не является надлежащим ответчиком по делу, в иске к нему следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО7 удовлетворить частично.

Признать реестровой ошибкой сведения государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка с КН , смежного с земельным участком с расположенного по адресу: .

Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН земельного участка с кадастровым , смежного с земельным участком с кадастровым расположенного по адресу: .

Определить координаты характерных точек границ участка с кадастровым , установленных в соответствии с требованиями земельного законодательства, в системе координат МСК-74

Номер точки

координаты

Средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек, не более, м

X

Y

1

578 775,18

1 376 604,59

0,1

2

578 774,23

1 376 608,79

0,1

3

578 772,93

1 376 615,86

0,1

4

578 772,87

1 376 616,10

0,1

5

578 767,31

1 376 640,56

0,1

6

578 757,56

1 376 639,60

0,1

7

578 741,43

1 376 636,65

0,1

8

578 739,61

1 376 614,90

0,1

9

578 735,33

1 376 614,40

0,1

10

578 734,86

1 376 600,13

0,1

11

578 744,40

1 376 599,29

0,1

12

578 760,11

1 376 603,38

0,1

1

578 775,18

1 376 604,59

0,1

Определить общую площадь 8 контура участка с кадастровым как разницу между значением, внесенным в ЕГРН, и площадью наложения на границы участка с кадастровым установленные в соответствии с требованиями земельного законодательства, равной 1 221 кв.м.

Определить общую площадь участка с кадастровым как разницу между значением, внесенным в ЕГРН, и площадью наложения на границы участка с кадастровым , установленные в соответствии с требованиями земельного законодательства, равной 1 221 кв.м.

Погрешность площади участка с кадастровым (Mt) установить в размере величины, рассчитанной по формуле: Mt = 3,5 * 5,0 м * vS, где S – величина определенной площади;

Внести сведения о следующих координатах характерных границ 8 контура участка с кадастровым

Номер точки

координаты

Средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек, не более, м

X

Y

н1

578 775,18

1 376 604,59

0,1

н2

578 774,23

1 376 608,79

0,1

н3

578 772,93

1 376 615,86

0,1

н4

578 772,87

1 376 616,10

0,1

н5

578 767,31

1 376 640,56

0,1

н6

578 757,56

1 376 639,60

0,1

н7

578 741,43

1 376 636,65

0,1

н8

578 739,61

1 376 614,90

0,1

н9

578 735,33

1 376 614,40

0,1

н10

578 734,86

1 376 600,13

0,1

н11

578 744,40

1 376 599,29

0,1

н12

578 760,11

1 376 603,38

0,1

Площадь земельного участка с кадастровым расположенного по адресу: , после устранения реестровой ошибки составляет 1 221 кв.м. с предельно допустимой погрешностью определения площади земельного участка + /- 12 кв.м.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО7 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Саткинский городской суд в течении одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме

Председательствующий (подпись) Патракова Е.Б.

Мотивированное решение изготовлено 08 июня 2022 года.

Верно.

Судья: Патракова Е.Б.

Секретарь: Горшкова М.А.