Дело № 2 –1372/2020 03 февраля 2020 года
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд С.Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Ненашиной М.Е.,
при помощнике судьи Масловой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику и просит взыскать денежные средств, внесенные по розничному договору купли-продажи от 11 сентября 2018 года в размере 107800 рублей, неустойку за нарушение условий договора, компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, судебные расходы в размере 5000 рублей, ссылаясь на то, что в добровольном порядке ответчик отказался выполнить требования истца (л.д.4-11).
Истица в судебном заседании на иске настаивала.
Ответчик ФИО2 исковые требования в части возврата денежных средств по договору и суммы судебных расходов признал, требования в части взыскания неустойки, штрафа, компенсации морального вреда считал необоснованными.
Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.
Материалами дела установлено, что 11 сентября 2018 года истица с индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключила розничный договор купли – продажи № М0052 на изготовление и установку металлической двери и оплатила стоимость товара в полном объеме в размере 107 800 рублей. Согласно договору срок доставки товара не позднее 40 рабочих дней с момента подписания настоящего договора (л.д.14-19,23).
01 октября 2019 года между истицей и ИП ФИО2 заключено Дополнительное соглашение к договору купли-продажи № № М0052 от 11.09.2018 года, в соответствии с пунктом 1 которого изменялась преамбула договора купли-продажи № М0052 и «продавцом» выступает индивидуальный предприниматель ФИО2. Этим же дополнительным соглашением стороны установили срок доставки и монтажа товара – до 20 октября 2019 года (л.д.18).
Как показала в судебном заседании истица, обязательства по договору и дополнительному соглашению ответчиком в установленный срок не исполнены, в связи с чем ФИО1 24.10.2019 года направила в адрес ИП ФИО2 требование о возврате суммы по договору (л.д.26).
Требования истицы о возврате уплаченной суммы по розничному договору купли-продажи от 11.09.2018 года ответчиком до настоящего времени не исполнены, что не отрицал в судебном заседании ФИО2
Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истицей требований. С индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 подлежат взысканию денежные средства в размере 107 800 рублей.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Неустойка за просрочку исполнения обязательств в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки начиная с 21.10.2019 года по 03.02.2020 года (106 дней) составляет: 107800 рублей: 100% х 0,5% х 106= 57 134 рубля.
Таким образом, с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию неустойка в размере 57 134 рубля.
Требования истицы о взыскании с ответчика компенсации морального вреда основаны на Законе РФ «О защите прав потребителя», однако размер требуемой компенсации в сумме 20000 рублей, по мнению суда, не отвечает принципам разумности и справедливости.
Учитывая степень вины ответчика и с учетом фактических обстоятельств, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
В соответствии с пунктом 6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом, с ответчика в пользу истицы надлежит взыскать штраф в размере 87467 рублей: (107800+57134+10000):2=87467.
Истица просит взыскать с ответчика расходы на оплату юридических услуг по составлению искового заявления в размере 5000 рублей.
В обоснование заявленного требования истицей представлен договор об оказании информационно-консультационных услуг от 17.12.2019 года, по которому истица оплатила исполнителю 5000 рублей (л.д.27-28).
Указанные расходы ФИО1 в соответствии со ст.94 ГПК РФ признаются судом необходимыми расходами истицы и подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.
В соответствии со ст.103 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга надлежит взыскать государственную пошлину по требованиям материального и нематериального характера в сумме 6024 рубля 01 копейку.
На основании изложенного и руководствуясь ст.59,59,60, 103, 194-198 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
решил:
взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства по розничному договору купли-продажи от 11 сентября 2018 года в размере 107800 рублей, неустойку в сумме 57134 рубля, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в размере 87467 рублей, судебные расходы в размере 5000 рублей, а всего: 267 401 рубль.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в доход бюджета Санкт-Петербурга госпошлину в размере 6024 рубля 01 копейку.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья М.Е.Ненашина