Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Уразметова И.Ф.,
при секретаре Козловой Н.И.,
с участием представителя истца Ш.Л.Р. - ФИО1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ответчика ПАО СК «Росгосстрах» - ФИО7, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.Л.Р. к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля, штрафа и морального вреда,
У С Т А Н О В И Л:
Ш.Л.Р. обратилась в суд с иском к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля, штрафа и морального вреда, в котором просит взыскать с ответчика сумму восстановительного ремонта в размере 82700 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, сумму штрафа,расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей, расходы по оплате услуг оценщика в размере 12000 рублей, почтовые расходы в размере 830 рублей.
В обосновании иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием трех автомобилей: <данные изъяты> т.н. № под управлением Б.Р.М., <данные изъяты> г.н. № под управлением М.Р.Р. и <данные изъяты> г№ под управлением Г.Е.В.. Виновником ДТП был признан Б.Р.М. ФИО2 ответственность виновника застрахована в ПАО СК «Росгосстрах». Страховой полис ЕЕЕ №.
ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился с заявлением о страховом случае к ответчику, предоставив свой автомобиль для осмотра и все необходимые документы.
ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился с заявлением к ответчику о назначении места и времени осмотра а/м для выявления скрытых дефектов. Ответчик на данный осмотр не явился.
Согласно заявлению о страховом случае от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком ПАО СК Росгосстрах» была выплачена истцу, частично, сумма страхового возмещения в размере 122 000 рублей. Истец, как потерпевший, с данной суммой не был согласен и обратился к независимому оценщику.
В соответствии с экспертным заключением ИП ФИО6№ от ДД.ММ.ГГГГ. восстановительный ремонт с учётом износа деталей а/м составил сумму в размере 204 700 рублей. Разница в сумме восстановительного ремонта составляет 204 700 - 122 000 = 82 700 рублей. За услуги оценщика было уплачено 12 000 руб.
Общая сумма страхового возмещения составила 94 700 рублей.
13.10.2016г. ответчику была вручена досудебная претензия,однако ответа на нее не последовало.
В последующем истец уточнила свои исковые требования, в котором просила взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, расходы по оплате услуг оценщика в размере 12000 рублей, расходы по оплате услуг нотариуса в размере 1100 рублей, почтовые расходы в размере 830 рублей, от остальных требований отказался.
Представитель истца Ш.Л.Р. - ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика ПАО СК «Росгосстрах» ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать.
Истец Ш.Л.Р. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, имеется заявление в котором она просил рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд считает возможным в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав в судебном заседании материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, имеющие юридическую силу, суд приходит к следующему.
Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием трех автомобилей: <данные изъяты>.н№ под управлением Б.Р.М., <данные изъяты> г.н. № под управлением М.Р.Р. и <данные изъяты> г.н. № под управлением Г.Е.В.. Виновником ДТП был признан Б.Р.М. ФИО2 ответственность виновника застрахована в ПАО СК «Росгосстрах». Страховой полис ЕЕЕ №.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением о страховом случае к ответчику, предоставив свой автомобиль для осмотра и все необходимые документы.
ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился с заявлением к ответчику о назначении места и времени осмотра а/м для выявления скрытых дефектов. Ответчик на данный осмотр не явился.
Согласно заявлению о страховом случае от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком ПАО СК Росгосстрах» была выплачена истцу, частично, сумма страхового возмещения в размере 122 000 рублей. Истец, как потерпевший, с данной суммой не был согласен и обратился к независимому оценщику.
В соответствии с экспертным заключением ИП ФИО6№ от ДД.ММ.ГГГГ восстановительный ремонт с учётом износа деталей а/м составил сумму в размере 204 700 рублей. Разница в сумме восстановительного ремонта составляет 204 700 - 122 000 = 82 700 рублей. За услуги оценщика было уплачено 12 000 руб.
Общая сумма страхового возмещения составила 94 700 рублей.
13.10.2016г. ответчику была вручена досудебная претензия.
18.10.2016г. ответчиком была произведена страховая выплата в размере 63100 рублей.
На основании части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по его письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, что подтверждается квитанцией. Однако, суд с учетом длительности и сложности дела считает возможным взыскать с ответчика ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Ш.Л.Р. расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, именно данную сумму суд находит соразмерной и в разумных пределах.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы соразмерно удовлетворенной части исковых требований.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Ш.Л.Р. подлежат взысканию расходы по оплате услуг оценщика в размере 12000 рублей, расходы по оплате услуг нотариуса в размере 1100 рублей, почтовые расходы в размере 830 рублей.
Поскольку истец в соответствии с частью 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» был освобожден от уплаты госпошлины за подачу искового заявления в суд, его исковые требования частично удовлетворены судом, в соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать госпошлину пропорционально от суммы удовлетворенной части исковых требований в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования Ш.Л.Р. к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля, штрафа и морального вреда, удовлетворить.
Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Ш.Л.Р. расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, расходы по оплате услуг оценщика в размере 12000 рублей, расходы по оплате услуг нотариуса в размере 1100 рублей, почтовые расходы в размере 830 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в доход местного бюджета госпошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Уфы.
Судья И.Ф. Уразметов