ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1375 от 16.11.2010 Сенгилеевского районного суда (Ульяновская область)

                                                                                    Сенгилеевский районный суд Ульяновской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Сенгилеевский районный суд Ульяновской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        № 2-1375/2010

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года р.п. Тереньга

Судья Сенгилеевского районного суда Сизова Г.М., с участием заместителя прокурора Тереньгульского района Ульяновской области Кунгурова С.Ю., при секретаре Курышевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Тереньгульского района в интересах неопределенного круга лиц к МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» о возложении обязанности по исполнению законодательства в жилищно-коммунальной сфере

У С Т А Н О В И Л :

Прокурор Тереньгульского района Ульяновской области обратился в суд с иском к МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» о возложении обязанности по исполнению законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Согласно искового заявления следует, прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в результате которой выявлены нарушения законности в деятельности МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение».

В соответствии с п. 6.2.66 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ № 115 от 24.03.2003 года для быстрого проведения работ по ограничению распространения аварий в тепловых сетях и ликвидации повреждений каждый эксплуатационный район теплосети обеспечивает необходимый запас арматуры и материалов. Устанавливаемая на трубопроводах арматура предусматривается однотипной длине и фланцам.

Аварийный запас материалов хранится в двух местах: основная часть хранится в кладовой, а некоторое количество аварийного запаса (расходного) находится в специальном шкафу в распоряжении ответственного лица из оперативного персонала. Расходные материалы, использованные оперативным персоналом, восполняются в течение 24 ч из основной части запаса.

Запас арматуры и материалов для каждого эксплуатационного района теплосети определяется в зависимости от протяженности трубопроводов и количества установленной арматуры в соответствии с нормами аварийного запаса, составляется перечень необходимых арматуры и материалов, который утверждается ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых сетей организации.

В соответствии с п.4.1.1. Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей. СО 34.04.181-2003, утвержденных РАО "ЕЭС России" 25.12.2003, введенных в действие 01.01.2004, разработанных на основе действующих «Правил технической эксплуатации электростанций и сетей Российской Федерации» (ПТЭ) и рекомендуемых к применению, в том числе, предприятиями тепловых сетей, управляющими, генерирующими и сетевыми компаниями, а также всеми предприятиями и организациями, привлекаемыми к планированию, подготовке, организации и производству ремонтных работ, разработке технической документации на ремонт оборудования, зданий и сооружений, организация, эксплуатирующая тепловые сети, должна выполнять функцию формирования и пополнения неснижаемого аварийного запаса материальных технических ресурсов (МТР) для выполнения аварийного ремонта на теплосетях.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что в настоящее время эксплуатацию тепловых сетей в пределах МО «Тереньгульское городское поселение» осуществляет МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение», директором которой является С***.

В результате проверки установлено, что МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» не имеет аварийного запаса материальных технических ресурсов для выполнения аварийного ремонта на теплосетях в случае возникновения аварий.

Между тем, отсутствие аварийного запаса материальных технических ресурсов для выполнения аварийного ремонта на теплосетях в МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» может создать ситуацию, при которой возникшая на теплосетях авария длительное время не будет устранена, вследствие чего значительное количество граждан, проживающих в многоквартирных домах на территории МО «Тереньгульское городское поселение», будет оставлено без теплоснабжения.

Таким образом, непринятие мер МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» к формированию аварийного запаса материальных технических ресурсов для выполнения аварийного ремонта на теплосетях нарушает права неопределенного круга лиц.

Просит обязать МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» сформировать запас материальных технических ресурсов для выполнения аварийного ремонта на теплосетях.

В судебном заседании заместитель прокурора Тереньгульского района Ульяновской области Кунгуров С.Ю. исковые требования поддержал в полном объеме, дав пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика С*** в судебном заседании исковые требования прокурора признал в полном объеме, пояснив, что он понимает необходимость создания в МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» аварийного запаса материальных технических ресурсов для выполнения аварийного ремонта на теплосетях, однако в настоящее время для этого нет необходимых денежных средств.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признал в полном объеме. Признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, поэтому у суда есть все основания для принятия признания иска ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Принять от МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» признание иска.

Исковые требования прокурора Тереньгульского района в интересах неопределенного круга лиц к МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» о возложении обязанности исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере удовлетворить.

Возложить на МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» обязанность сформировать запас материальных технических ресурсов для выполнения аварийного ремонта на теплосетях.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 дней

Судья Г.М. Сизова