ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-137/19 от 16.05.2019 Мантуровского районного суда (Костромская область)

Дело № 2-137/2019

УИД 44RS0004-01-2019-000083-41

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 16 мая 2019 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Комарова А.Б.,

с участием прокурора Ларионовой Е.А.,

при секретаре Липиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мантуровского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского округа город Мантурово Костромской области о возложении обязанности зарегистрировать право муниципальной собственности на автомобильную дорогу,

У С Т А Н О В И Л:

Мантуровский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию городского округа город Мантурово Костромской области обязанности оформить право муниципальной собственности на автомобильную дорогу, протяженностью 1,2 км, относящуюся к V категории дорог в грунтовом исполнении, расположенную по адресу: Костромская область, Мантуровский район, д. Шулево.

В обоснование заявленных требований указал, что на основании Закона Костромской области от 20.06.2018 года № 387-6-ЗКО «О преобразовании сельских поселений, входящих в состав Мантуровского муниципального района Костромской области, путем их объединения с городским округом город Мантурово Костромской области», указанная дорога, собственником которой был Мантуровский муниципальный район, вошла в состав муниципальной собственности города Мантурово. Однако, до настоящего времени на указанную автомобильную дорогу право собственности в установленном законном порядке не зарегистрировано. Непринятие мер по регистрации права собственности может привести к невозможности реализации органами местного самоуправления полномочий по владению и пользованию указанным имуществом, выполнению обязанностей по его содержанию и ремонту, а, следовательно, необеспечению безопасности дорожного движения, что в результате может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, повреждение имущества. В связи с чем, просит обязать администрацию городского округа город Мантурово в срок до 31 декабря 2019 года оформить в установленном порядке право муниципальной собственности на автомобильную дорогу, протяженностью 1,2 км, относящуюся к V категории дорог в грунтовом исполнении, расположенную по адресу: Костромская область, Мантуровский район, д. Шулево.

В судебном заседании старший помощник прокурора Ларионова Е.А. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске. По существу дела пояснила, что Мантуровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности на территории муниципального образования г.о.г. Мантурово Костромской области. Проведенной проверкой в деятельности администрации выявлены нарушения указанного законодательства. В результате чего, в адрес администрации было вынесено представление об устранении нарушений законодательства, а именно возложена обязанность провести мероприятия, направленные на регистрацию права собственности на дороги местного значения городского округа город Мантурово. На данное представление администрация 25 января 2019 года предоставила ответ о том, что для регистрации права муниципальной собственности, в том числе и присоединенные в результате объединения Мантуровского муниципального района и г.о.г. Мантурово, необходимо оформление генерального плана объединенного муниципального образования и технической документации по дорогам. Межевание дорог и оформление технических планов будут произведены после утверждения генерального плана. Данные работы планируется провести в первом квартале 2019 года. До настоящего времени действий по выполнению предписания не предпринято.

Представитель ответчика – заведующая контрольно-правового отдела администрации г.о.г. Мантурово ФИО1, действующая на основании доверенности б/н от 22 апреля 2019 года, исковые требования прокурора признала в части возложения обязанности зарегистрировать право муниципальной собственности на автомобильную дорогу д. Шулево Мантуровского района Костромской области, но не согласилась со сроками, в которые данные работы должны быть произведены. Пояснила, что для регистрации права муниципальной собственности на данный объект недвижимости требуется постановка объекта на кадастровый учет. Для самой постановки требуется проведение кадастровых работ с подготовкой технического плана на автомобильную дорогу. Данных объектов значительное количество. Предварительная стоимость проведения только кадастровых работ составляет около 10 000 рублей за один объект, что в свою очередь предполагает закупку таких услуг, что так же требует времени. В связи с большим объемом кадастровых работ, что потребует достаточных временных и финансовых затрат, а так же отсутствием денежных средств на проведение вышеуказанных работ в текущем году в необходимом объеме и необходимостью внесения изменений в бюджет, просила установить срок для исполнения решения 01 июня 2020 года.

Определением суда от 23 апреля 2019 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях; департамент имущественных и земельных отношений Костромской области; Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области; комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования г.о.г. Мантурово.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, департамент имущественных и земельных отношений Костромской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области, вопрос об удовлетворении заявленных требований оставили на усмотрение суда, а также ходатайствовали о рассмотрении дела без участия их представителей.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования г.о.г. Мантурово, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия его представителя. Как следует из направленного в суд отзыва на исковое заявление, в реестр муниципальной собственности включена автомобильная дорога, расположенная по адресу: Костромская область, Мантуровский район, д. Шулево, относящаяся к V категории дорог в грунтовом исполнении, протяженностью 1,2 км, идентификационный номер 34-220-820 ОП МП 34-011. Согласно п. 3.10 Положения о Комитете, Комитет осуществляет подготовку документов для государственной регистрации прав на недвижимое муниципальное имущество и сделок с ним. В связи с тем, что в бюджет на текущий год не внесены изменения по осуществлению регистрации права муниципальной собственности на указанную автомобильную дорогу право собственности на нее не было зарегистрировано.

Выслушав прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор наделен правом по обращению в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В силу статей 12, 132 Конституции РФ в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, а также решают иные вопросы местного значения.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона № 131-ФЗ, органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В силу ст. 1 Закона Костромской области от 20.06.2018 года № 387-6-ЗКО «О преобразовании сельских поселений, входящих в состав Мантуровского муниципального района Костромской области, путем их объединения с городским округом город Мантурово Ко-стромской области», в соответствии с частью 3.1 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальные образования: Знаменское сельское поселение, Леонтьевское сельское поселение, Октябрьское сельское поселение, Подвигалихинское сельское поселение, Самыловское сельское поселение преобразованы путем объединения с городским округом город Мантурово Костромской области. Полное наименование преобразованного муниципального образования - муниципальное образование городской округ город Мантурово Костромской области. Преобразуемые сельские поселения и Мантуровский муниципальный район Костромской области утрачивают статус муниципальных образований со дня вступления в силу настоящего Закона.Закон Костромской области от 20.06.2018 года № 397-6-ЗКО вступил в силу с 01.07.2018 года, следовательно, сельские поселения и Мантуровский муниципальный район утратили статус муниципальных образований с 01 июля 2018 года.

В соответствии с принятым законом в состав муниципальной собственности г.о.г. Мантурово вошли автомобильные дороги, собственником которых ранее был Мантуровский муниципальный район.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ, к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

В силу п. 11 ст. 5 указанного федерального закона, автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.

Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ).

В соответствии с п. 9 ст. 6 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ, к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ, владельцы автомобильных дорог - исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 10 указанного Федерального закона предусмотрено формирование и ведение единого государственного реестра автомобильных дорог, в который вносятся сведения об автомобильных дорогах независимо от их форм собственности и значения.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» (с изменениями, вступившими в силу 02 января 2017 года) государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.

По информации, предоставленной администрацией г.о.г. Мантурово 13 ноября 2018 года, право муниципальной собственности г.о.г. Мантурово зарегистрировано на следующие дороги: автомобильная дорога от забора гаража по ул. Матросова г. Мантурово до входа по ул. Ленина; автомобильная дорога от ул. Комсомольской через улицу Чернышевского до ул. Костромской по ул. Ленина; проезд от ул. Матросова до ул. Фрунзе поперек ул. Лесной. Для регистрации права муниципальной собственности на остальные дороги, в том числе, присоединенные в результате объединения Мантуровского муниципального района и г.о.г. Мантурово необходимо оформление генерального плана объединенного муниципального образования и технической документации по дорогам. Финансирование данных мероприятий не заложено в бюджет г.о.г. Мантурово на 2018 год. При формировании бюджета на 2019 год данный вид расходов будет предусмотрен (л.д. 13).

17 декабря 2018 года в адрес администрации г.о.г. Мантурово заместителем Мантуровского межрайонного прокурора вынесено представление об устранении нарушений законодательства, в том числе законодательства о безопасности дорожного движения. В представлении прокурор требовал принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений и условий, им способствующих, а именно: провести мероприятия, направленные на регистрацию права собственности на дороги местного значения (л.д. 6-10).

В ответе на представление прокурора от 25 января 2019 года № 182, глава г.о.г. Мантурово сообщил, что право муниципальной собственности г.о.г. Мантурово зарегистрировано на следующие дороги: автомобильная дорога от забора гаража по ул. Матросова г. Мантурово до входа по ул. Ленина; автомобильная дорога от ул. Комсомольской через улицу Чернышевского до ул. Костромской по ул. Ленина; проезд от ул. Матросова до ул. Фрунзе поперек ул. Лесной; автомобильная дорога подъезд к пос. Карьково в асфальтобетонном исполнении. Для регистрации права муниципальной собственности на все остальные дороги, в том числе, присоединенные в результате объединения Мантуровского муниципального района и городского округа город Мантурово необходимо оформление генерального плана объединенного муниципального образования и технической документации по дорогам. Межевание дорог и оформление технических планов будут произведены после утверждения генерального плана. Данные работы планируется провести в первом квартале 2019 года (л.д. 11-12).

Как следует из перечня дорог, состоящих на балансе казны г.о.г. Мантурово, предоставленного администрацией г.о.г. Мантурово, автомобильная дорога д. Шулево имеет протяженность 1,2 км, категория дороги V, вид покрытия: грунт, идентификационный номер 34-220-820 ОП МП 34-011 (л.д. 25).

Уведомлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 08 апреля 2019 года № КУВИ-001/2019-8188852 подтверждается отсутствие в ЕГРН сведений об объекте недвижимости: автомобильной дороге, протяженностью 1200,0 м, по адресу: 157313, Костромская область, Мантуровский район д. Шулево (л.д. 26).

Из анализа представленных суду доказательств следует, что спорный объект недвижимости соответствует установленным п. 1 ст. 3, п. 11 ст. 5 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ « Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требованиям для его определения как автомобильной дороги, в том числе автомобильной дороги общего пользования местного значения городского округа.

С учетом приведенных норм и установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии у администрации городского округа город Мантурово в силу закона обязанности зарегистрировать право муниципальной собственности на автомобильную дорогу в границах данного муниципального образования, и внести сведения об автомобильных автодорогах в Единый государственный реестр автомобильных дорог.

Кроме того, государственная регистрация в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В нарушение указанных требований действующего законодательства до настоящего времени право муниципальной собственности г.о.г. Мантурово на автомобильную дорогу, расположенную по адресу: Костромская область, Мантуровский район, д. Шулево, не зарегистрировано. Отсутствие зарегистрированного права лишает права муниципального образования распоряжаться, в том числе, и в интересах муниципального образования, данным объектом недвижимого имущества, фактически принадлежащим муниципальному образованию.

Довод ответчика об отсутствии в бюджете денежных средств не является основанием для отказа в удовлетворении обоснованных требований и не освобождает администрацию от исполнения обязанности по осуществлению дорожной деятельности.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Ответчик, возражая против заявленного истцом срока устранения выявленных нарушений, пояснял свою позицию сложностью финансового положения, однако доказательств в подтверждение своих доводов не предоставил.

Определяя срок для исполнения данной обязанности, суд исходит из характера проведения необходимых процедур, а также временных затрат необходимых для их выполнения, и полагает достаточным и разумным срок, предложенный истцом, то есть до 31 декабря 2019 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Мантуровского межрайонного прокурора удовлетворить.

Обязать администрацию городского округа город Мантурово Костромской области зарегистрировать право муниципальной собственности на автомобильную дорогу, расположенную по адресу: Костромская область, Мантуровский район, д. Шулево, относящуюся к V категории дорог в грунтовом исполнении, протяженностью 1,2 км, идентификационный номер 34-220-820 ОП МП 34-011, в срок до 31 декабря 2019 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: А.Б. Комаров