Дело №
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2020 года <адрес>
Белогорский районный суд Республики ФИО3 в составе:
председательствующего - Соколовского И.С.,
при секретаре - ФИО5,
с участием представителя истца - ФИО4 В.Ю.,
ответчицы - ФИО1,
третьего лица - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Белогорске гражданское дело по исковому заявлению Государственного унитарного предприятия Республики ФИО3 «ФИО3» к ФИО1, третьи лица: Белогорский филиал ГУП РК «ФИО3», ФИО2, о взыскании задолженности за самовольное подключение к централизованной системе холодного водоснабжения и самовольное пользование услугами холодного водоснабжения,
УСТАНОВИЛ:
ГУП РК «ФИО3» обратилось в суд с иском к ФИО1, третьи лица: Белогорский филиал ГУП РК «ФИО3», ФИО2, о взыскании задолженности за самовольное подключение к централизованной системе холодного водоснабжения и самовольное пользование услугами холодного водоснабжения.
Свои исковые требования мотивирует тем, что на основании распоряжения Совета Министров Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№-р «О принятии имущества в государственную собственность Республики ФИО3» водопроводные сети Криничненского сельского поселения <адрес>ДД.ММ.ГГГГ были переданы в государственную собственность Республики ФИО3 и хозяйственное ведение ГУП РК «ФИО3», о чем составлен акт приема-передачи.
Вышеуказанное распоряжение является публичным, общедоступным документом, который публикуется на официальных сайтах в открытом доступе.
В соответствии с п.4 правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, заключаемого с организацией водопроводно – канализационного хозяйства.
В силу п.35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения абонент обязан обеспечивать учет получаемой холодной ФИО3 и отведенных сточных ФИО3, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения.
Между тем, у ответчицы отсутствует договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и договор холодного водоснабжения по адресу: <адрес>.
Согласно действующих правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения является самовольным пользованием системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ установлено, что присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, или с нарушением его условий является самовольным подключением (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
В соответствии с пп. б п.36 правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратилась с заявлением в производственно-технический отдел Белогорского филиала ГУП РК «ФИО3» о выдаче технических условий на подключение к централизованной системе водоснабжения, которые были получены под подпись ДД.ММ.ГГГГ за №, также было разъяснено, что для заключения договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения заказчик обязан в период действия технических условий обратиться в ГУП РК «ФИО3», с представлением полного пакета документов, определенных п.90 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ за вх. №ФИО1 обратилась с заявлением в ГУП РК «ФИО3» по вопросу открытия лицевого счета и заключения договора холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с разделом 2 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в связи с приобретением жилого дома и заключением договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (не предоставив пакет документов, определенных п.90 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», и не заключив договор на технологическое присоединение к централизованной системе водоснабжения.
ДД.ММ.ГГГГ за исх. №ФИО1 был направлен ответ на обращение, где было указано о необходимости предоставления в абонентскую службу Филиала полного пакета документов, список которых размещен на официальном сайте Предприятия, а именно, предоставление подтверждающих документов о подключении к централизованной сети водоснабжения жилого дома, предусмотренных п.п. г) п.17 Правил №, либо последней оплаченной квитанции за коммунальные услуги холодного водоснабжения домовладения по адресу: Республика ФИО3, <адрес>.
Однако, каких – либо документов, подтверждающих подключение к централизованной сети водоснабжения жилого дома в адрес Филиала или Предприятия не предоставила.
ДД.ММ.ГГГГ работниками Белогорского филиала ГУП РК «ФИО3» в ходе обследования сетей, принадлежащих ГУП РК «ФИО3» обнаружено, что домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, имеет подключение к централизованной сети водоснабжения в виде врезки (материал присоединения полипропилен диаметром 25 мм, окончание которой находится во дворе указанного домовладения, узел учета ФИО3 расположен в водопроводном колодце в «зеленой зоне» до участка домовладения без выдачи технических условий), о чем составлен акт обследования потребителя от ДД.ММ.ГГГГ с участием инженера водной инспекции ФИО6, слесаря аварийно-восстановительных работ ФИО7, начальника абонентской службы ФИО8 и ответчика ФИО1
При открытии данного крана установлено фактическое потребление ФИО3, а именно, прибор учета ФИО3 учитывает проходящую через него ФИО3.
При таких обстоятельствах, и с учетом норм действующего законодательства, указанное подключение к централизованной сети водоснабжения по адресу: <адрес>, является самовольным и имеет место самовольное пользование централизованной системой водоснабжения.
В ходе обследования данный кран закрыт и опломбирован пломбой ГУП РК «ФИО3» № №, что было отражено в Акте обследования потребителя, который подписан ответчиком. Таким образом, подача ФИО3 по указанному адресу была прекращена.
Расчет произведен исходя из времени потребления ФИО3 (часов/сутки) на основании «Графиков подачи ФИО3 в Криничненском сельском поселении <адрес> Республики ФИО3 на 1-й и 2-й квартал 2020 года», в соответствии с которыми в <адрес>ФИО3 подавалась: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по 5 часов в сутки (13 суток), с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов в сутки (77 суток), общий расчет потребления ФИО3 составил 90 суток.
ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлена копия акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ, расчет расхода ФИО3 и счет на оплату, которые получены ответчиком ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ответчику направлено досудебное уведомление о необходимости погасить задолженность, которое получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
До настоящего времени задолженность не погашена, поэтому, вынуждены были обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.
В судебное заседание представитель истца - Государственного унитарного предприятия Республики ФИО3 «ФИО3» ФИО4 В.Ю. явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
В судебном заседании ответчица ФИО1, иск не признала, против удовлетворения иска возражала.
В судебном заседании третье лицо ФИО2, иск не признал, против удовлетворения иска возражал.
В судебное заседание представитель третьего лица – Белогорского филиала ГУП РК «ФИО3» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Согласно ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не неявившегося представителя третьего лица по делу.
Выслушав участников судебного разбирательства, их доводы и возражения, исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с п.2 Положения о Белогорском филиале Государственного унитарного предприятия Республики ФИО3 «ФИО3» основной функцией Филиала является обеспечение качественного и бесперебойного предоставления услуг централизованного водоснабжения и водоотведения на следующих территориях и в населенных пунктах: <адрес> и <адрес>. Предметом деятельности филиала являются, в том числе: забор, очистка и поставка ФИО3; канализация, отведение и очистка сточных ФИО3; сбор, обработка и удаление отходов; прочая деятельность по обращению с отходами (л.д.11-12).
В соответствии с п.20 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации» организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения питьевую и (или) техническую ФИО3 установленного качества в объеме, определенном договором холодного водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую ФИО3 в сроки, порядке и размере, которые определены договором холодного водоснабжения, и соблюдать предусмотренный договором холодного водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
Судом установлено, что в соответствии с копией договора купли-продажи жилого дома и земельного участка с надворными постройками от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 «Продавец», в лице ФИО10, с одной стороны, и ФИО1 «Покупатель», с другой стороны, заключили договор о том, что: п.1.1 «Продавец» продает (передает), а «Покупатель» покупает «Недвижимость», находящуюся по адресу: Республика ФИО3, <адрес>, что подтверждается копией акта приема – передачи земельного участка с домом и надворными пристройками к договору купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21,22).
Из копии Выписки из ЕГРН на земельный участок, выданной Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№ следует о том, что имеются сведения: Кадастровый №; Номер кадастрового квартала: №; Дата присвоения кадастрового номера: ДД.ММ.ГГГГ; Адрес: Республика ФИО3, <адрес>; Площадь: <данные изъяты> кв.м; Категория земель: земли населенных пунктов; Виды разрешенного использования: Для индивидуального жилищного строительства; Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные»; Правообладатель: ФИО1; Вид, номер и дата государственной регистрации права: собственность, №, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24).
Из копии Выписки из ЕГРН на здание, выданной Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует о том, что имеются сведения: Кадастровый №; Номер кадастрового квартала: №; Дата присвоения кадастрового номера: ДД.ММ.ГГГГ; Ранее присвоенный государственный учетный номер: Инвентарный №; Адрес: Республика ФИО3, <адрес>; Площадь: 57,5 кв.м; Назначение: Жилой дом; Количество этажей, в т.ч. подземных: 1; Год завершения строительства: <данные изъяты>; Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные»; Особые отметки: Литера А, А1, а. Отсутствует ситуационный план. Отсутствует графическая часть. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют; Правообладатель: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; Вид, номер и дата государственной регистрации права: собственность, №, ДД.ММ.ГГГГ; Основание: Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с надворными постройками от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26).
Из копии заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ГУП РК «ФИО3» следует о планировании подключения к централизованной системе водоснабжения, водоотведения, что подтверждается копией опросного листа от ДД.ММ.ГГГГ, копией технических условий на подключение к централизованной системе водоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-30).
Согласно копии заявления ФИО1 адресованному Генеральному директору ГУП РК «КрымВода» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, данным заявлением сообщено о приобретении недвижимости по адресу: Республика ФИО3, <адрес>, по договору купли – продажи, ДД.ММ.ГГГГ произвела приемку недвижимости по акту приема-передачи, а также просит считать данное письмо заявкой на заключение договора (л.д.31).
Письмом ГУП РК «ФИО3» за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на обращение ФИО1 о заключении договора на услуги водоснабжения, сообщает о том, что в связи с отсутствием проживающих по адресу, указанному в заявлении, возможность провести инвентаризацию домовладения на предмет подключения к централизованной сети водоснабжения отсутствовала, вследствие чего лицевой счет открыт не был. Рекомендовано предоставить в абонентскую службу Филиала полный пакет документов, список которых размещен на официальном сайте Предприятия. В части, касающейся установки и введения в эксплуатацию прибора учета ФИО3 по данному адресу, сообщают, что необходимо предоставить заявление с приложением документов в производственно-технический отдел Филиала для получения технических условий на установку прибора учета ФИО3 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении Правил организации коммерческого учета ФИО3, сточных ФИО3». После установки средства измерения ФИО3, согласно выданным техническим условиям, с учетом требования п.81 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», необходимо обратиться с заявлением в абонентскую службу Филиала для ввода прибора учета ФИО3 в эксплуатацию, указав предполагаемую дату и время, а также обеспечить доступ к месту установки средства измерения ФИО3, что подтверждается копией почтового отправления № о вручении ДД.ММ.ГГГГ уведомления лично ФИО1 (л.д.32,33).
Из копии письма Директора ГУП РК «ФИО3» № от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного ФИО1, уведомляет о том, что по факту выявленного сотрудниками Белогорского филиала ГУП РК «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ нарушения, а именно: самовольного пользования централизованной системой водоснабжения, к ней применен коммерческий учет ФИО3 расчетным способом согласно п.16 ст.3 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил организации коммерческого учета ФИО3, сточных ФИО3» и ей произведено начисление на общую сумму <данные изъяты> руб. (с НДС). Указанную сумму ей необходимо погасить в 10-дневный срок. В противном случае Белогорский филиал ГУП РК «ФИО3» будет вынужден обратиться в суд для взыскания с нее указанной задолженности, что подтверждается копией Акта обследования потребителя от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей (л.д.42-50), копией Расчета расхода ФИО3 согласно п.16 Правил организации коммерческого учета ФИО3, сточных ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, копией счета на оплату от ДД.ММ.ГГГГ – холодное водоснабжение, на сумму <данные изъяты> руб. (л.д.34-37).
Согласно копии графика подачи ФИО3 в Криничненском сельском поселении <адрес> Республики ФИО3 на 1 квартал 2020 года, утвержденного Директором Белогорского филиала ГУП РК «ФИО3» ФИО12ДД.ММ.ГГГГ: населенный пункт – <адрес>; Время подачи ФИО3 – ежедневно, с 08-00 до 13-00; Время работы насоса – с 07-00 до 13-00 (л.д.38).
Согласно копии графика подачи ФИО3 в Криничненском сельском поселении <адрес> Республики ФИО3 на 2 квартал 2020 года, утвержденного Директором Белогорского филиала ГУП РК «ФИО3» ФИО12ДД.ММ.ГГГГ: населенный пункт – <адрес>; Время подачи ФИО3 – ежедневно, с 05-00 до 21-00; Время работы насоса – с 07-00 до 13-00 (л.д.39).
Из досудебного уведомления Белогорского филиала ГУП РК «ФИО3», адресованного ФИО1 за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, Белогорский филиал ГУП РК «ФИО3» уведомляет ФИО1 о том, что по факту выявленного ДД.ММ.ГГГГ нарушения, а именно: самовольного пользования централизованной системой водоснабжения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у нее имеется задолженность за потребленный ресурс в сумме <данные изъяты> рублей. В силу правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ на нее возложена обязанность обеспечивать учет получаемой холодной ФИО3 и отведенных сточных ФИО3. Услуги водоснабжения и водоотведения являются платными услугами. Жилищным кодексом РФ, правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ и правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ на нее возложена обязанность своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. Предлагают в добровольном порядке оплатить образовавшуюся задолженность в 10-ти дневный срок с момента получения данного уведомления. В случае неоплаты материалы о взыскании долга, будут переданы в суд с отнесением не нее бремени по оплате пени и судебных расходов, что подтверждено копией уведомления о вручении почтового отправления ФГУП «Почта России» №ФИО1ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-41).
Таким образом, согласно представленного ГУП РК «ФИО3» счёта на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, составленного на основании графика подачи ФИО3 в Криничненском сельском поселении <адрес> Республики ФИО3 на 1, 2 квартал 2020 года и расчета расхода ФИО3 согласно п.16 Правил организации коммерческого учета, сточных ФИО3, с которыми соглашается суд, задолженность составляет <данные изъяты> рублей (л.д.36-39).
Согласно ч.4 ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Согласно п.4 правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, заключаемого с организацией водопроводно – канализационного хозяйства.
Согласно п.35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения абонент обязан обеспечивать учет получаемой холодной ФИО3 и отведенных сточных ФИО3, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, учитывая, что у ответчицы ФИО1 отсутствует договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и договор холодного водоснабжения по адресу: <адрес>, лицевой счет ответчицей не открывался, а также принимая во внимание, что ФИО1 обязана была обеспечить учет получаемой холодной ФИО3 и отведенных сточных ФИО3, суд приходит к выводу о том, что пользование централизованной системой холодного водоснабжения ФИО1 при отсутствии договора холодного водоснабжения является самовольным пользованием системой холодного водоснабжения.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании задолженности за самовольное подключение к централизованной системе холодного водоснабжения и самовольное пользование услугами холодного водоснабжения являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, и связи с чем, подлежат удовлетворению.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В силу ст.98 ГПК РФ с ответчицы в пользу Государственного унитарного предприятия Республики ФИО3 «ФИО3» также подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей, поскольку это подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. (л.д.7).
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд –
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного унитарного предприятия Республики ФИО3 «ФИО3» задолженность за самовольное подключение к централизованной системе холодного водоснабжения и самовольное пользование услугами холодного водоснабжения в размере <данные изъяты> рублей.
Взыскать с ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики ФИО3 путем подачи апелляционной жалобы через Белогорский районный суд Республики ФИО3 в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: И.С. Соколовский