ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1383/17 от 05.12.2017 Чапаевского городского суда (Самарская область)

РЕШЕНИЕ.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» декабря 2017 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи: Законова М.Н.,

при секретаре: Сергеевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1383/17 по иску ФИО3 ФИО14, ФИО1 ФИО15 к КУМИ администрации г.о. Чапаевск о признании права собственности на земельный участок, установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд к КУМИ администрации г.о. Чапаевск с исковым заявлением, в котором просят суд признать право собственности за истцами по ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <Адрес обезличен>, кадастровый номер <Номер обезличен>, площадью 1260 кв.м., указав в обоснование заявленных требований на то, что ФИО3 является собственником жилого дома площадью 17,0 кв.м, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> и ФИО4 является собственником жилого дома площадью 61,40 кв.м по адресу: <Адрес обезличен>. Указанные жилые дома расположены на земельном участке площадью 1260 кв.м., границы которого не установлены в соответствии с действующим законодательством. При обращении в Управление Росреестра по <Адрес обезличен> им было отказано в регистрации права собственности на данный земельный участок. Полагают, что у них возникло право собственности в равных долях на испрашиваемый земельный участок, поскольку на них зарегистрировано право собственности на жилые дома на данном земельном участке, при том, что земельный участок был предоставлен прежнему владельцу на законных основаниях. Просили суд удовлетворить иск и признать за ФИО3 и ФИО4 право собственности по ? доли за каждым в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <Номер обезличен>, общей площадью 1260 кв.м, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>. Установить границы земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, в соответствии с представленным каталогом координат.

В судебном заедании представитель истца ФИО5 исковые требования поддержала в полном объеме.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика – КУМИ администрации г.о. Чапаевск в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом. Просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Представлен отзыв, из которого следует, что не возражают против удовлетворения иска и просят исковые требования ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по <Адрес обезличен> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, о чем в деле имеется уведомление.

Представитель третьего лица – Администрации г.о. Чапаевск – в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, причины неявки не сообщили.

Кадастровый инженер ГУП СО «ЦТИ Чапаевский филиал» в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч.1 ст.64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или таким актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в частности из актов органов государственной власти и местного самоуправления, судебного решения. Общие основания приобретения права собственности на земельный участок предусмотрены главой 14 Гражданского кодекса РФ.

Частью 2 ст. 15 ЗК РФ определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, на которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В п. 3 ст. 6 ЗК РФ РФ определено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально определённой вещи.

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (в ред. Федерального закона 23.06.2014 №171-ФЗ) права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Согласно п.9.1 ст.3 названного Федерального закона в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Указом Президента Российской Федерации от <Дата обезличена> «О реализации конституционных прав граждан на землю» установлено, что земельные участки, полученные гражданами до <Дата обезличена> и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного либо дачного строительства, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду.

В соответствии со ст.271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Согласно п.59 Постановления Пленума Верховного суда РФ <Номер обезличен> Пленума ВАС РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Из материалов дела следует, что решением Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> признана ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <Адрес обезличен> АА1А2А3 общей площадью 61,40 кв.м, жилым домом. Признана ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу <Адрес обезличен>, Литер Аа1 общей площадью 29,9 кв.м, жилым домом, расположенным по адресу <Адрес обезличен>. Признано за ФИО6 право собственности на жилой дом общей площадью 61,40 кв.м Литер АА1А2А3, расположенный по адресу: <Адрес обезличен> и признано за ФИО3 право собственности на жилой дом общей площадью 29,9 кв.м, Литера Аа1, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>.

Право собственности истцов на вышеуказанные жилые дома зарегистрировано в установленном законом порядке в Управлении Росреестра по <Адрес обезличен>, что подтверждается свидетельствами о регистрации права от <Дата обезличена> и <Дата обезличена>.

Вышеуказанным решением суда от <Дата обезличена> установлено, что согласно договору <Адрес обезличен>1 (дубликат) Чапаевский Городской Отдел Коммунального Хозяйства предоставил ФИО7 на право застройки земельный участок в Соц, Городе <Адрес обезличен> уч. <Номер обезличен>. мерою 1260,0 кв.м сроком на 33 года.

Согласно разрешению исполнительного комитета Чапаевского городского Совета депутатов трудящихся <Номер обезличен> от <Дата обезличена> известно, что на земельном участке <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> разрешено построить кухню ФИО8

Согласно кадастровому паспорту земельного участка площадью 1260 кв.м, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, уч. <Номер обезличен> имеет кадастровый <Номер обезличен>.

Из сообщения МБУ «Управление архитектуры и градостроительства г.о. Чапаевск» <Номер обезличен> от <Дата обезличена> известно, что земельный участок с кадастровым <Номер обезличен> площадью 1260,0 кв.м фактически расположен по адресу: <Адрес обезличен> и идентичен адресу, указанному в договоре № <Адрес обезличен>1 от <Дата обезличена>.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Из п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <Дата обезличена> N 23 "О судебном решении" следует, что согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, суд полагает установленным, помимо перехода прав на жилые дома ФИО4 по адресу: <Адрес обезличен> и ФИО3 по адресу: <Адрес обезличен>, также факт предоставления земельного участка под названным жилыми домам в установленном законом порядке прежнему собственнику.

Испрашиваемый земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер <Номер обезличен>, декларированной площадью 1260 кв.м, относящийся к землям населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для жилищного строительства и установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка: <Адрес обезличен>, Соц.Город, <Адрес обезличен>, уч. <Номер обезличен>.

Как видно из технической документации и кадастровых паспортов на оба дома, после вступления в законную силу решения суда от <Дата обезличена> в ЦТИ <Адрес обезличен> при постановке домов на кадастровый учет, выполнена привязка ОКС к земле и составлен каталог координат. Более того, в кадастровом паспорте каждого дома указан кадастровый номер <Номер обезличен> земельного участка, в пределах которого расположены жилые дома.

По сведениям МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» <Адрес обезличен> следует, что земельный участок с кадастровым номером <Номер обезличен> расположен в градостроительной зоне Ж1. Границы красных линий не нарушены.

Границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством, что подтверждается сведениями Управления Росреестра по <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> и сведениями кадастрового паспорта земельного участка.

В этой связи кадастровым инженером ГУП СО «ЦТИ Чапаевский филиал» ФИО9 изготовлена схема расположения земельного участка на кадастровой карте г.о. Чапаевск и представлен каталок координат (углов поворота) дирекционных направлений и длин линий границы земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>. При уточнении границ земельного участка площадь участка не изменилась и составила 1260 кв.м.

В силу ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленным Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Земельный участок в соответствующих границах начинает свое существование в качестве объекта государственного кадастрового учета в установленных межеванием границах с даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.

В соответствии п.п. 4, 4.1,4.2, со ст. 1 Федерального Закона «О кадастровой деятельности» № 221-ФЗ от <Дата обезличена> (с изм. на <Дата обезличена>) кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведения о таком недвижимом имуществе, и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях; кадастровые работы выполняются в отношении земельный участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, частей земельных участков, зданий, сооружений, помещений, а также иных объектов недвижимости, подлежащих в соответствии с федеральным законом кадастровому учету; в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка. В случае, установленном настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами может быть дополнительно установлено местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от <Дата обезличена> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», п. 4.2 ст. 1 Федерального закона от <Дата обезличена> № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» главным индивидуализирующим признаком земельного участка являются его границы, которые определяются кадастровыми инженерами при выполнении кадастровых работ посредством определения координат характерных точек таких границ.

В сведениях Управления Росреестра по <Адрес обезличен> имеется информация о земельном участке по адресу: <Адрес обезличен>, Соц.Город, <Адрес обезличен>, уч.<Номер обезличен> с кадастровым номером <Номер обезличен>, декларированной площадью 1260 кв.м, сведения о правообладателе отсутствуют, пересечение с границами других земельных участков, поставленных на кадастровый учет, не выявлено, поскольку границы спорного земельного участка не установлены в соответствии с законом.

В государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, содержатся документы, определяющие местоположение границ земельного участка по адресу: <Адрес обезличен>, что подтверждается, в том числе, представленной стереотопографической съемкой, планшет <Номер обезличен>-А.

Судом установлено, что испрашиваемый земельный участок сформирован в 1940-х годах, в установленном законом порядке предоставлен под индивидуальное строительство, у владельцев не изымался и до настоящего времени используется по назначению, поэтому владельцы домовладения, расположенного на данном участке, пользовались земельным участком на законных основаниях и, по мнению суда, имели право приобрести его в собственность бесплатно, а также владеть, пользоваться и распоряжаться им, в том числе отчуждать другим лицам. Впоследствии это право перешло к истцам.

Спорный земельный участок сформирован как самостоятельный объект права, что подтверждается схемой расположения участка на кадастровом плане территории, границы земельного участка в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства были согласованы со смежными землепользователями, что подтверждается актом согласования границ, пересечение границ данного земельного участка с границами иных земельных участков на момент рассмотрения дела не установлено, испрашиваемый земельный участок занят недвижимостью: жилыми домами, принадлежавшими истцам на праве собственности и необходим для их использования.

Суду не представлены доказательства, что использование земельного участка опасно для жизни и здоровья человека, окружающей среды.

При указанных обстоятельствах суд полагает подлежащими удовлетворению иска в части признания за истцами право собственности по ? доли на спорный земельный участок.

В данном случае, суд также считает доказанным, что в целях соблюдения положений земельного законодательства, необходимо привести местоположение границ земельного участка истцов в соответствии с фактическим местоположением и документами, которые были использованы изначально для определения местоположения объекта и фактически существующих границ на местности.

Суд считает, что те обстоятельства, на которые ссылаются истцы в своем иске в обоснование своей позиции, являются правовым основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку целью кадастрового учета объектов недвижимости является внесение соответствующих действительности сведений об объекте недвижимости в ГКН, а существенными сведениями, в данном случае, являются достоверные сведения о местоположении (границах), площади объекта недвижимости.

Таким образом, принимая во внимание всю совокупность установленных судом обстоятельства, с учетом вышеизложенных норм права, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении исковых требований и полагает возможным иск удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО3 ФИО16 и ФИО1 ФИО17 право собственности - по ? доли за каждым - в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <Номер обезличен>, общей площадью 1260 кв.м, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером 63:10:0207023:1180, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> координатами:

Обознач

ение

характе

рных

точек

границ

Уточненные

координаты

X

Y

1

2

3

н 1

3349,12

4881,46

н2

3351,25

4896,47

н3

3350,89

4896,59

н4

3351,49

4900,61

н5

3352,96

4900,39

н6

3354,94

4916,18

н7

3351,32

4917,15

н8

3336,40

4918,98

н9

3319,84

4921,27

н10

3319,58

4913,42

н 11

3319,02

4911,51

н12

3318,83

4908,23

н 13

3319,55

4904,84

н14

3316,77

4883,40

н 15

3332,41

4881,66

н16

3332,41

4881,31

н 17

3345,96

4879,77

н 1

3349,12

4881,46

Решение является основанием для внесения изменений в сведения ГКН ЕГРН Управления Росреестра по <Адрес обезличен>.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд с подачей жалобы через Чапаевский ФИО2 суд <Адрес обезличен> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья М.Н. Законов