ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1384/2016 от 11.04.2016 Кировского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2016г. г. Астрахань

Кировский районный суд города Астрахани в составе:

председательствующего судьи Мелиховой Н.В.

при секретаре Миндалиевой Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2о взыскании суммы по договору, убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГг. между ним и ответчиком заключен договор на оказание услуг по поиску вакантного рабочего места, по которому он оплатил <данные изъяты> рублей. В последующем, в октябре 2015г. он получил от ответчика направление на работу и приобрел билеты на поезд на ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг., которые позже поменял на ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. Маршрут следования он согласовывал с ответчиком. Однако, прибыв на место, сесть на поезд специального назначения он не смог, поскольку его не оказалось в списках пассажиров этого поезда. После этого он созвонился с отделом кадров работодателя и выяснил, что принять на работу они его в настоящее время не могут, поскольку организация переезжает на новое место. В связи с этим им понесены дополнительные непредвиденные расходы. Возместить эти расходы и вернуть деньги за ненадлежаще оказанные услуги ответчик отказался. В связи с этим он был вынужден обратиться в суд и просит расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГг., взыскать с ответчика в его пользу денежные средства, уплаченные по договору в размере <данные изъяты> рублей, расходы на проезд в размере <данные изъяты> рублей, расходы на прохождение медицинской комиссии в размере <данные изъяты> рублей, расходы на проживание в размере <данные изъяты> рублей, неустойку в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штраф в размере <данные изъяты> от удовлетворенных требований, расходы на представителей в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе рассмотрения дела истец изменил заявленные требования и в настоящее время просит взыскать с ответчика в его пользу денежные средства, уплаченные по договору в размере <данные изъяты> рублей, расходы на проезд в размере <данные изъяты> рублей, расходы на прохождение медицинской комиссии в размере <данные изъяты> рублей, расходы на проживание в размере <данные изъяты> рублей, неустойку в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штраф в размере <данные изъяты> от удовлетворенных требований, расходы на представителей в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представители по доверенности ФИО3 и ФИО4 заявленные требования с учетом изменений поддержали, просили удовлетворить.

Ответчик ФИО2 и её представители ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании заявленные требования не признали, просили в их удовлетворении отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, заслушав судебные прения, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В силу ст. 1 Трудового кодекса Российской Федерации, целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя; и др.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда; равенство прав и возможностей работников; и др. (ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с требованиями ст. 5 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется: трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права; иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права: указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что ДД.ММ.ГГГГг. между индивидуальным предпринимателем ФИО2 и ФИО1 заключен договор <данные изъяты>, в соответствии с п. 1 которого исполнитель (ФИО2) оказывает заказчику (ФИО1) услуги по поиску вакантного рабочего места согласно специальности – такелажник по изготовлению грузозахватных приспособлений.

Согласно п. 3 договора заказчик оплачивает исполнителю услуги по работе с документами в размере <данные изъяты> рублей и после получения направления на работу еще <данные изъяты> рублей за подбор вакантного рабочего места.

Исходя из квитанции от ДД.ММ.ГГГГг. за и пояснений сторон, ФИО1 за услуги по трудоустройству оплачено <данные изъяты> рублей.

Также судом установлено и сторонами не оспаривалось, что в соответствии с условиями договора ответчиком ИП ФИО2 осуществлялась работа по заполнению документов и направлению их потенциальным работодателям.

В результате проделанной работы в ДД.ММ.ГГГГ. ИП ФИО2 на имя ФИО1 получено подтверждение о приеме его на работу. Данное подтверждение ответчик передала истцу лично, что последний в судебном заседании не оспаривал.

В соответствии с указанным подтверждением, строительное управление АО «Севергазстрой» подтвердило прием на работу ФИО1 – стропальщиком.

Также в подтверждении сообщалось, что при устройстве на работу необходимы определенные документы, и наличие денег на личные расходы. Документы необходимо было направить на указанный в письме электронный адрес.

Кроме того, в подтверждении были указаны условия работы, маршрут следования, телефон начальника управления, с указанием её имени и отчества и предлагалось о дате готовности сообщить по указанному в нем телефону (для заказа билета Обская-Карекая).

Согласно пояснениям ФИО1, предложенная работа его полностью устраивала и он стал оформлять документы, необходимые для трудоустройства и выезда к месту работы.

Таки образом, работа ИП ФИО2 по договору от ДД.ММ.ГГГГг. выполнена в полном объеме, в установленные в договоре сроки. Доказательств того, что расходы, понесенные ФИО1 на проезд и проживание к месту работы и обратно, причинены в результате действий (бездействия) ответчика, суду не представлено. В связи с этим, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по договору, убытков, компенсации морального вреда и штрафа не имеется и в удовлетворении иска следует отказать.

При этом не могут быть приняты во внимание доводы истца о том, что договор от ДД.ММ.ГГГГг. мог считаться исполненным только после начала работы ФИО1 в подысканной ему ответчиком организации, поскольку они противоречат условиям договора. Так, исходя из договора, его предметом являлись услуги по поиску вакантного рабочего места. Также именно за работу с документами и подбор вакантного рабочего места с ФИО1 ответчиком была получена оплата в размере <данные изъяты> рублей (п.3 договора). Исходя из представленных документов и пояснений сторон, эти обязанности ИП ФИО2 выполнены в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с приведенными правыми нормами, порядок приема на работу и оформления трудовых отношений, регулируется Трудовым кодексом РФ и иными нормативными актами, указанными в ст. 5 кодекса.

Доводы иска о том, что истец не был принят на работу в строительное управление АО «Севергазстрой» в результате каких-либо виновных действий (бездействия) ИП ФИО2 также не могут быть приняты во внимание, поскольку ничем объективно не подтверждены.

Согласно уведомлению о приеме на работу, именно ФИО1 должен был связаться с работодателем и согласовать с ним все условия приема на работу, а также дату готовности приступить к работе. Между тем, согласно пояснениям истца, он эти действия не осуществлял до прибытия на станцию города Лабытнанги.

Также истцом не оспаривался тот факт, что все телефоны, указанные в извещении, работали и являлись телефонами должностных лиц строительного управления АО «Севергазстрой».

Другие доводы иска также не могут быть основанием для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1к индивидуальному предпринимателю ФИО2о взыскании суммы по договору, убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца

Полный текст решения изготовлен 18 апреля 2016г.

Судья: