№ 2-1384/2017
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июля 2017 г. г. Тамбов
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Горелика А.Б.,
с участием помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Колмаковой С.В.,
при секретаре Чукиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Тамбовского района Тамбовской области, действующего в интересах Российской Федерации, к администрации Горельского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области о возложении обязанности по приведению организационно-правовой формы в соответствии с требованиями законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Тамбовского района Тамбовской области, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в суд с иском к администрации Горельского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области о возложении обязанности по приведению организационно-правовой формы МУ «Горельское» в соответствии с требованиями законодательства. В заявлении указано, что прокуратурой района по зданию прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности, обратив особое внимание на преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп арендуемого ими недвижимого имущества. В рамках проведения вышеуказанной проверки установлено, что на территории Горельского сельсовета зарегистрировано и осуществляет действительность МУ «Горельское», учредителем которого является Горельский сельсовета Тамбовского района. В соответствии с Уставом МУ «Горельское» собственником имущества учреждения является Горельский сельсовет Тамбовского района. Координацию и регулирование деятельности осуществляет также администрация сельсовета. В нарушение требований закона Горельским сельсоветом до настоящего времени не внесены изменения в учредительные документы и не изменен тип муниципального учреждения «Горельское». Сохранение такой формы как муниципальное учреждение без определения типа действующим законодательством не предусмотрено. Просит суд обязать администрацию Горельского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области привести организационно-правовую форму МУ «Горельское» в соответствии с требованиями ст. 9.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ.
В судебном заедании помощник прокурора Тамбовского района Тамбовской области Колмакова С.А. поддержала заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ответчика администрации Горельского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области ФИО1 исковые требования признал в полном объеме.
Представитель третьего лица МУ «Горельское» в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Частью 1 ст. 123.22 ГК РФ установлено, что государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.
Особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также возможные формы поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления определены в Федеральном законе от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 9.1 ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» государственными, муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием. Типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.
Методические рекомендации по определению критериев изменения типа государственных учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений с учетом сферы их деятельности, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 7 сентября 2010 г. № 1505-р.
Материалами дела подтверждается, что на территории Горельского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области осуществляет деятельность МУ «Горельское».
В соответствии с положениями устава МУ «Горельское» учреждено Горельским сельским советом Тамбовского района Тамбовской области, собственником имущества учреждения является Горельский сельсовет Тамбовского района Тамбовской области.
В силу ч. 1, 2 ст. 17.1 ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа государственного или муниципального учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения. Изменение типа бюджетного учреждения в целях создания казенного учреждения, а также изменение типа казенного учреждения в целях создания бюджетного учреждения осуществляются в порядке, устанавливаемом местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.
Документы, подтверждающие выполнение требований ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» по изменению типа МУ «Горельское» и внесению изменения в учредительные документы МУ «Горельское», в материалах дела отсутствуют, а ответчиком не представлены.
Принимая во внимание несоответствие организационно-правовой формы муниципального образования требованиям действующего законодательства, что может привести к нарушению порядка определения платы за оказание услуг, относящихся к основным видам деятельности учреждения, а также неправильному формированию государственного задания и порядка финансового обеспечения выполнения этого задания учреждениями, требования прокурора Тамбовского района подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Тамбовского района Тамбовской области, действующего в интересах Российской Федерации, к администрации Горельского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области о возложении обязанности по приведению организационно-правовой формы в соответствии с требованиями законодательства удовлетворить.
Обязать администрацию Горельского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области привести организационно-правовую форму МУ «Горельское» в соответствии с требованиями ст. 9.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Судья А.Б. Горелик