ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1385/2016 от 21.04.2015 Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

№ 2-1385/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.04.2015 Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Колпаковой А.В., при секретарях Зыряновой Е.П., Кривицкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жилищно - строительного кооператива «Союз» к ФИО1 о взыскании затрат на содержание инфраструктуры и территории общего пользования, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Установил:

ЖСК «Союз» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании затрат на содержание инфраструктуры и территории общего пользования, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании истец поддержал заявленный иск, указав что ответчик ФИО1 реализовав право на выход из членов ЖСК «Союз»; продолжает проживать в индивидуальном жилом доме, по адресу: < адрес >; расположенном на территории предоставленной ЖСК«Союз» и предназначенном под комплексную жилую застройку.

Несмотря на то, что с 22.01.2013 ответчик перестал быть членом кооператива, до настоящего времени он пользуется всей инфраструктурой в равной степени с его членами. Кооператив обеспечивает ФИО1 всеми необходимыми коммунальными услугами (водоснабжением, водоотведением, электроэнергией), оплачивает аренду земельных участков под инженерными сооружениями, поддерживает необходимое состояние дорожного покрытия, занимается озеленением территории, обеспечивает охрану. От пользования указанными работами и услугами ответчик не отказывается. Ограничить ФИО1 в пользовании результатами выполненных работ и услуг ЖСК « Союз» не может.

Поскольку речь идет о содержании объектов инфраструктуры, ответчик должен участвовать в содержании общего имущества и нести расходы на строительство, так же как и члены ЖСК; не смотря на то, что он членом кооператива не является.

Согласно уточненного расчета истца, так как в кооперативе земля под индивидуальную жилую застройку поделена на 106 участков(106 индивидуальных землепользователей), соответственно при расчете задолженности ответчика, все расходы кооператива были поделены на указанное число, независимо от площади земельных участков и количества участков у одного члена кооператива. На основании изложенного истец (с учетом уточнений по иску) просит взыскать с ФИО1 1/106 часть всех расходов ЖСК на содержание общего имущество кооператива, строительство объектов инфраструктуры на общую сумму < данные изъяты > рублей (в редакции расчета от 01.03.2016), а так же начислить на данную сумму в пользу ЖСК «Союз» проценты за пользование чужими денежными средствами на общую сумму -< данные изъяты > рубля (в редакции расчета от 20.04.2016).

Ответчик ФИО1 против иска возражал, указав, что требования он не признает, поскольку ЖСК « Союз» не доказал наличие с его стороны неосновательного обогащения. Ответчик считает, что истец как владелей имущества должен самостоятельно нести расходы по его содержанию. Жилищные правоотношения между истцом и ответчиком отсутствуют. Инфраструктурой поселка, дорожной сетью и охраной он пользуется по необходимости, поскольку установив ограждение ЖСК « Союз» ограничил его конституционное право на свободу передвижения. Качество уборки дорог, освещения, озеленения, содержания детских площадок и мест отдыха по его мнению, является ненадлежащим и данные расходы не являются подтвержденными, в связи с чем ФИО1 просит отказать в удовлетворении исковых требований.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность собственника по несению бремени содержания принадлежащего ему имущества.

Аналогичная обязанность по несению бремени содержания общего имущества возлагается, на участников общей долевой собственности статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации с той особенностью, что множественность лиц в данном правоотношении определяет соразмерность участия каждого из сособственников в несении бремени содержания общего имущества.

На основании свидетельства о государственной регистрации права ответчик ФИО1 является собственником земельного участка, кадастровый < № > и индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: < адрес >.

Ранее указанный земельный участок входил в состав единого земельного участка предоставленного ЖСК « Союз», под комплексную застройку.

Из постановления главы г.Екатеринбурга < № >-ж от 14.11.2002 «О предоставлении ЖСК «Союз» земельного участка под строительство объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства для проектируемой индивидуальной жилой застройки в районе < адрес >» следует, что ранее постановлением главы г.Екатеринбурга < № >-а от 25.04.1996 ЖСК «Союз» был согласован земельный участок в районе < адрес > общей площадью 21,6 га для проектирования индивидуальной жилой застройки, объектов бытового обслуживания и инженерных коммуникаций. ЖСК «Союз» было предписано: выступить единым заказчиком на период строительства объектов инженерных коммуникаций и подъездных дорог; провести кадастровый учет предоставляемого земельного участка; в течение месяца заключить договор аренды на предоставляемый земельный участок, зарегистрировать договор в учреждении государственной регистрации прав на недвижимое имущество; выполнить в предусмотренном проектной документацией объеме общеплощадочные работы с последующей передачей на баланс соответствующим организациям построенных инженерных сетей; предоставление земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов оформить дополнительным постановлением главы города после окончания работ по строительству объектов инженерной инфраструктуры.

Постановлением главы г.Екатеринбурга < № > от 27.01.2010 в постановление главы г.Екатеринбурга < № >-ж от 14.11.2002 внесены изменения в наименование постановления и пункты 1, 2, 3, 4, согласно которым указанный земельный участок предоставлен ЖСК «Союз» для строительства объектов инженерной инфраструктуры, благоустройства и индивидуальных жилых домов, утвержден проект границ и акт выбора земельного участка. На ЖСК «Союз» возложена обязанность подготовить документацию по планировке и межеванию территории в установленном порядке; получить в администрации г.Екатеринбурга: градостроительные планы земельных участков после утверждения документации по планировке и межеванию территории; разрешение на строительство объектов инженерной инфраструктуры и индивидуальных жилых домов; разрешение на ввод в эксплуатации индивидуальных жилых домов.

Из выданного администрацией г.Екатеринбурга разрешения на строительство < № > от 28.07.2006 следует, что ЖСК «Союз» разрешено строительство инженерных сетей коттеджной застройки: электроснабжения, водоснабжения, бытовой канализации; газоснабжения, расположенных в < адрес >, действие разрешения продлено до 01.10.2009.

Как следует из постановления главы администрации г.Екатеринбурга < № > от 10.03.2011 «О предоставлении ЖСК «Союз» земельных участков для завершения строительства объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства, индивидуальных жилых домов в районе < адрес >», договор аренды земельного участка от 29.11.2005 < № > расторгнут по соглашению сторон. ЖСК «Союз» предоставлено 116 земельных участков из земель населенных пунктов общей площадью 21,6 га, сформированных из ранее предоставленного в аренду земельного участка с кадастровым номером < № >, для завершения строительства объектов капитального строительства и инженерной инфраструктуры, в аренду на три года. ЖСК «Союз» предписано: заключить с администрацией < адрес > договоры аренды земельных участков; получить в администрации г.Екатеринбурга разрешение на строительство объектов капитального строительства и объектов инженерной инфраструктуры, разрешение на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Таким образом, на основании п.3.1,3.8 Постановления главы города Екатеринбурга от 14.11.2002г. < № >-ж ЖСК «Союз» выступает единым заказчиком на период строительства объектов инженерных сетей и подъездных дорог и обязан передать их по окончании строительства в муниципальную собственность.

Как следует из представленных истцом ЖСК «Союз» доказательств, которые не были оспорены ответчиком ФИО1, во исполнении вышеназванных Постановлений, непосредственно силами ЖСК «Союз» за счет паевых взносов членов были построены - временные дороги, газопровод, сети канализации, электрические сети, начато строительство сети водопровода, начата работа по устройству асфальтового покрытия. Вся указанная инфраструктура построена для нужд индивидуальных жилых домов, построенных на территории ЖСК «Союз».

Согласно имеющихся в материалах дела свидетельств о регистрации прав на недвижимое имущество следует, что истец ЖСК «Союз» является титульным владельцем объектов недвижимого имущества, земельных участков, расположенных на них линий инженерных сооружений, инженерных сетей и объектов, обеспечивающих потребление собственниками расположенных в границах ЖСК «Союз» земельных участков, жилых и нежилых строений электроэнергией, газом, канализированием сточных вод, водоотведением ливневых вод, услугами по охране, уборке и благоустройству территории, вывозу мусора, содержанию улично-дорожной сети.

Как следует из пояснений сторон, ответчик не отрицал, что 26.04.2007 согласно протокола собрания < № >ФИО1 был принят в ЖСК « Союз».

С 22.01.2013 по настоящее время ответчик ФИО1 реализовав право на выход из членов ЖСК «Союз»; как собственник индивидуального жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: < адрес >, продолжает проживать на территории земельного участка в границах комплексной застройки ЖСК «Союз».

Таким образом, несмотря на то, что с 22.01.2013 ответчик перестал быть членом кооператива, он продолжает пользоваться всей инфраструктурой кооператива в равной степени с его членами. То обстоятельство, что ответчик ФИО1 не является членом кооператива и с ним не заключен договор на техническое обслуживание принадлежащего ответчику коттеджа и общего имущества, о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования, не освобождает ответчика от внесения платы на расходы, связанные с управлением, содержанием, развитием, эксплуатацией общего имущества, в частности с оказанными общепоселковыми коммунальными услугами и услугами по техническому обслуживанию территории кооператива и имущества общего пользования, по охране территории кооператива (жилого квартала).

Поскольку правоотношения по созданию общей собственности при строительстве жилых домов в составе комплекса малоэтажной застройки на земельном участке прямо не урегулированы законодательством Российской Федерации или соглашением дольщиков, то согласно п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации к данным правоотношениям применяется гражданское законодательство по аналогии.

Так как коттеджный поселок в границах комплексной застройки ЖСК «Союз» является кварталом малоэтажной застройки на землях предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в связи с этим к спорным правоотношениям может быть применено по аналогии правовое регулирование установленное для некоммерческих объединений граждан в сфере индивидуального (дачного, садоводческого) землепользования.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке на территории некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Граждане, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке на территории некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. При этом размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования для граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Как следует из материалов дела и пояснений сторон, существо спора между ЖСК « Союз» и ФИО1 состоит в размере платежей ответчика не являющегося членом кооператива за пользование общим имуществом истца.

В судебном заседании установлено, что за счет уплаченных всеми членами ЖСК «Союз» паевых взносов к принадлежащему ответчику жилому дому по адресу: < адрес > подведены инженерные коммуникации: газ, отопление, канализация, электроснабжение, при этом ответчик ФИО1 не оспаривал, что указанные инженерные коммуникации подведены не ко всем жилым домам, расположенным на выделенном кооперативу земельном участке, однако к жилому дому ответчика подведены. Так же ФИО1 не отрицал, что подключение сетей и проезд по территории поселка осуществляется им с использованием имущества ЖСК «Союз» (дорог, инженерных сетей).

Таким образом, необходимо отметить, что пользование чужим имуществом де-юре является платным, если иное не оговорено сторонами, в связи с чем ответчик в любом случае вправе требовать от истца платы за пользование имуществом, предназначенным для удовлетворения общих потребностей жителей комплексной застройки. Следовательно, собственник должен нести расходы за обслуживание объекта на основании факта пользования инфраструктурой ЖСК « Союз».

Доводы ответчика о том, что плата за пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования должна осуществляться исключительно на основании договора и что при отсутствии договора отсутствует обязанность по оплате, отклоняется как основанные на неправильном толковании норм права, поскольку отсутствие договора между организацией, фактически осуществляющей содержание и эксплуатацию поселка, и собственником жилого дома и пользователем земельного участка в данном поселке не освобождает ответчика от обязанностей по оплате предоставляемых услуг, так как собственники жилых помещений (домов) в поселке, при наличии огороженной территории, контрольно-пропускного пункта, пользуются предоставляемыми услугами по охране, озеленению и благоустройству общей территории, уборке дорог, сбору и вывозу мусора, наружному освещению, инженерными сетями, и другими услугами, а, следовательно, должны нести соответствующие расходы за предоставленные услуги.

При таких обстоятельствах, отсутствие договора между сторонами, а также причина, по которой договор на пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования не был заключен, не влияет на наличие обязанности по оплате.

Доводы ответчика ФИО1 о том, что он прекратил правоотношения по эксплуатации инженерных сетей ЖСК « Союз», поскольку имеет прямые действующие договоры со всеми коммунальными службами( на подачу газа, воды и водоотведения, электроснабжения) не могут быть приняты во внимание, поскольку прямых границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между абонентом ФИО1 и ресурсоснабжающей организацией нет, так как подача энергоресурса происходит через сети ЖСК« Союз».

Содержание сетей осуществляет ЖСК « Союз» за свой счет. При этом точка подключения внешних сетей поселка располагается на границе земель общего пользования( или границы инженерного коридора), а оттуда переходит через внутренние сети к земельному участку, предоставленному ответчику.

Таким образом, оформив в собственность земельный участок и жилой дом, ответчик использует в своем интересе подведенные к жилому дому объекты инженерной инфраструктуры и благоустройства, переданные ЖСК «Союз».

При этом суд учитывает, что кооператив был создан с целью удовлетворения путем объединения его членами паевых взносов не только жилищных, но и иных потребностей участников, в том числе, по организации строительства инженерных сетей для индивидуальных жилых домов, вследствие чего ЖСК «Союз» выполнена обязанность в отношении ФИО1 как пайщика имущества кооператива.

Так же необоснованными являются и доводы ответчика о ненадлежащем осуществлении охранных услуг со стороны ответчика, поскольку как следует из имеющегося в деле протокола общего собрания членов ЖСК «Союз» с участием ответчика ФИО1 охрана территории ЖСК « Союз» осуществляется с 2012 года (в тот период когда ФИО1 являлся состоял в членах ЖСК и голосовал за создание охранной инфраструктуры). В состав охранных услуг входит: осуществление контрольно-пропускного режима, обеспечение внутриобъектового режима, охрана имущества приобретенного на средства жителей коттеджной жилой застройки. По факту использования ФИО1 и членами его семьи объектов охраны имеются рапорта сотрудников охранного предприятия, из которых видно, что въезд и выезд на территорию поселка осуществляется ответчиком и членами его семьи с помощью охранного оборудования (брелоков).

Не опровергнуты ФИО1 и объяснения истца в той части, что ЖСК не только обеспечивает ответчика возможностью получать от поставщиков все необходимые коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, электроэнергию), но и поддерживает необходимое техническое состояние дорожного покрытия, занимается озеленением территории кооператива, обеспечивает охрану, при этом, обеспечение всех проживающих в поселке лиц.

Указанное подтверждается фотоматериалами и актами выполненных работ. Доводы ФИО1 о ненадлежащем качестве оказываемых коммунальных услуг являются голословными. Представленные фотографии мест общего пользования не опровергают доводов о несении затарат в том числе и потому что как следует из позиции истца, не все работы по благоустройству завершены, а строительство дорог только начато.

Таким образом, истцом предоставлены доказательства относимости понесенных расходов к содержанию общего имущества, используемого для обслуживания инфраструктуры поселка, а так же представлены доказательства несения ЖСК « Союз» в период с 23 января 2013 г. по 31 декабря 2015 расходов на арендную плату за земли предназначенные для строительства инженерных сетей, затраты на организацию строительства дорог, забора, установку ворот, водосборного коллектора, газопровода, водопровода, подключение домов поселка к инженерным сетям.

Со стороны ответчика ФИО1 альтернативного расчета расходов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования представлено не было.

Судом было разъяснены ответчику и его представителю последствия непредоставления доказательств своей позиции предусмотренные статьёй 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, однако ФИО1 была дана суду подписка о возможности рассмотрения дела по имеющимся доказательствам.

Таким образом, суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам представленных истцом и не опровергнутых ответчиком.

Как следует из письменных копий договоров и платежных поручений общая сумма арендной платы за период с 23.01.13г. по 18.06.15 г. за пользование земельными участками общего пользования предназначенными для завершения строительства инженерного коридора, для строительства газопровода, для строительства зоны отдыха (рекреации), для строительства пожарного депо составила < данные изъяты > рублей.

В том числе по договору аренды < № > от 28.12.2010г. участок для строительства газопровода высокого давления КН < № > в размере - < данные изъяты > рублей; по договору аренды < № > от 28.12.2010г. участок для строительства газопровода высокого давления КН < № > в размере - < данные изъяты > рублей; по договору аренды < № > от 24.05.2011г. участок для строительства газопровода высокого давления КН < № > в размере - < данные изъяты >47 рублей; по договору аренды < № > от 24.05.2011г. участок для строительства газопровода высокого давления КН < № >:9 в размере - < данные изъяты > рублей; по договору аренды < № > от 15.03.2011г. участок для завершения строительства инженерного коридора КН < № > в размере - < данные изъяты > рублей; по договору аренды < № > от 15.03.2011г. участок для завершения строительства инженерного коридора КН < № > в размере - < данные изъяты > рублей; по договору аренды < № > от 15.03.2011г. участок для завершения строительства инженерного коридора КН < № > в размере - < данные изъяты > рублей; по договору аренды < № > от 15.03.2011г. участок для завершения строительства инженерного коридора КН < № > в размере - < данные изъяты > рублей; по договору аренды < № > от 15.03.2011г. участок для завершения строительства инженерного коридора КН < № > в размере - < данные изъяты > рублей; по договору аренды < № > от 15.03.2011г. участок для завершения строительства инженерного коридора КН < № > в размере - < данные изъяты > рублей; по договору аренды < № > от 15.03.2011г. участок для строительства зоны отдыха (рекреация) КН < № > в размере - < данные изъяты > рублей; по договору аренды < № > от 15.03.2011г. участок для строительства пожарного депо КН < № > в размере - < данные изъяты > рубль; по договору аренды < № > от 15.03.2011г. участок для строительства пожарного депо КН < № > в размере - < данные изъяты > рубль.

Так же ЖСК «Союз» понес расходы на оплату услуг по охране территории и имущества (в том числе охрану канализационной насосной станции, ТП 3884, ТП3885, гаража для хранения товаро-материальных ценностей), эксплуатации раздвижных ворот, организации контрольно-пропускного режима по договору < № >-ф от 01.08.12г. с ООО ЧОП « АлмаЗ» в размере < данные изъяты > руб. (акт < № > от 31.01.13, акт < № > от 28.02.13, акт < № > от 31.03.2013 г, акт < № > от 30.04.13, акт < № > от 31.05.13, акт < № > от 30.06.13, акт < № > от 31.07.13, акт < № > от 31.08.13, акт < № > от 30.09.13, акт < № > от 31.10.13, акт < № > от 30.11.13, акт < № > от 31.12.13, акт < № > от 31.01.14, акт < № > от 28.02.14, акт < № > от 31.03.2014, акт < № > от 30.04.14, акт < № > от 31.05.14, акт < № > от 30.06.14, акт < № > от 31.07.14, акт < № > от 29.08.14, акт < № > от 25.09.14, акт < № > от 31.10.14, акт < № > от 30.11.14, акт < № > от 31.12.14, акт < № > от 31.01.15, акт < № > от 27.02.15, акт < № > от 31.03.2015 г, акт < № > от 30.04.15, акт < № > от 29.05.15, акт < № > от 29.06.15, акт < № > от 31.07.15, акт < № > от 29.08.15, акт < № > от 04.08.15 акт < № > от 29.09.15, акт < № > от 31.10.15, акт < № > от 30.11.15, акт < № > от 31.12.15 г.)

Помимо этого ЖСК «Союз» произвел оплату электроэнергии потребляемой инфраструктурой поселка: уличное освещение, КНС, катодная станция электрохимзащиты газопровода, охранный блок, ворота (счета №№ < № >) на сумму < данные изъяты > рублей оплаченных в пользу ОАО « Екатеринбургэнергосбыт». Так же дополнительно в процессе эксплуатации были приобретены материалы для содержания и ремонта уличного освещения по товарным чекам на сумму < данные изъяты > руб. (< данные изъяты > от 20.12.13; < данные изъяты > от 12.11.13; < данные изъяты > от 07.11.13; < данные изъяты > от 15.08.13)., оплачен монтаж приводов светильников ООО «Диал» счет-фактура 180 от 11.12.15 на сумму < данные изъяты > руб., оплачена замена блока питания уличного освещения - < данные изъяты > рублей( товарная накладная < № > от 26.12.14г., товарные чеки на сумму < данные изъяты >.), приобретены лампы ДРЛ для уличного освещения (товарная накладная < № > от 18.12.15) на сумму < данные изъяты > руб.

Представлены со стороны истца ЖСК «Союз» доказательства несения затрат на содержание инженерных сетей по долгосрочному договору с ООО «Веста» включая услуги по уничтожению мелколесья под ЛЭ (акт < № > от 31.01.13г.-< данные изъяты >) услуги по содержанию, чистке дорог, очистку водопропускных труб, устранение засоров канализации, диагностика канализации, ремонт колодцев согласно актам < № > от 11.03.13-< данные изъяты >, < № > от 08.04.13-< данные изъяты >, < № > от 08.04.13-< данные изъяты >, < № > от 20.03.13-< данные изъяты >, < № > от 11.03.13-< данные изъяты >, < № > от 20.03.13-< данные изъяты >, < № > от 21.03.13-< данные изъяты >, < № > от 07.05.13-< данные изъяты >, < № > от от 07.05.13-< данные изъяты >, < № > от 28.05.13-< данные изъяты > на общую сумму < данные изъяты > руб.

В целях обеспечения работы общей канализационной системы ЖСК «Союз» понесены затраты для ремонта колодцев канализации на сумму < данные изъяты > руб ( чек на цемент < данные изъяты > руб., акт < № > от 03.06.13-< данные изъяты >, акт < № > от 21.08.13- < данные изъяты >, акт < № > от 18.10.13-< данные изъяты >, акт < № > от 18.10.13 -< данные изъяты >, акт < № > от 18.10.13 - < данные изъяты >, чек на цемент - < данные изъяты > руб, люки для колодцев < данные изъяты > руб. тов.накладная < № > от 27.09.13 < данные изъяты >). Произведена оплата замены участка канализации по договору < № >\ГС от 07.08.2013 г. ООО «Градстрой» на сумму < данные изъяты > руб., оплачены услуги по очистке внутренней, наружной поверхности трубопроводов производственной и хозяйственно-бытовой канализации, устранение засоров в трубах производственной и хозяйственно-бытовой канализации, выезд рабочей бригады с оборудованием в случае аварийной ситуации в системе производственной и хозяйственно-бытовой канализации на основании договора < № > заключенного с ООО « Аварийный канализационный сервис « Компания ВиКа» на сумму < данные изъяты > рублей ( акт < № > от 11.09.2014г., п/п < № > от 12.09.2014г.. акт < № > от 09.10.2014г.,п/п397 от 10.10.2014г, акт < № > от 02.09.15 г.); приобретен насос дренажный для откачки воды в колодцах канализации (тов.чек < № > от 08.04.13) < данные изъяты > рубля., оплачены услуги за устранение засора канализации на < адрес > - < данные изъяты >. (акт < № > от 24.02.14г. ООО « Ресурс») и за устранение засора канализации на сумму < данные изъяты >. (акт < № > от 16.01.14г. ООО «Ресурс»), приобретен канализационный насос по договору < № > от 07.05.14г. заключенному с ООО « ТД Водник» на сумму < данные изъяты >. (товарная накладная < № > от 26.05.2014г., оплачены работы по ремонту насоса КНС по договору подряда < № > от 06.06.14г. заключенному с ООО « Водник Сервис». Так же оплачено : дефектация насоса акт от 30.12.15 г.на сумму < данные изъяты >., устранение засора канализации- < данные изъяты > руб.(акт< № > от 09.06.14г.), услуги спецтехники по откачке воды - < данные изъяты > руб.(акт < № > от 16.06.14г.), откачка воды из КНС - < данные изъяты > руб. ( акт < № > от 16.06.14г.), ремонт канализационного колодца - < данные изъяты > руб.(акт< № > от 22.07.2014г.), промывка участка канализации по < адрес > - < данные изъяты >. (акт < № > от 10.10.14г.), устранении засоров канализации - < данные изъяты >.(акт < № > от 10.10.14г.), промывка емкости КНС - < данные изъяты >.(акт < № > от 10.06.14), доставка насоса - < данные изъяты >.(акт < № > от 27.05.14), откачка воды из КНС- < данные изъяты >. (акт < № > от 27.05.14), ремонт водопроводных колодцев - < данные изъяты >.( акт < № > от 22.07.14г.), очистка водопроводных труб - < данные изъяты >.( акт < № > от 29.04.14г.), демонтаж насоса Грунфос - < данные изъяты > руб. (акт < № > от 28.04.14г., транспортно-экспедиционные услуги - < данные изъяты > руб.(акт < № > от 28.04.2014г.), пусконаладочные работы - < данные изъяты > руб. (акт < № > от 16.06.14г.), ремонт колодцев по < адрес >, устранение засора канализации ООО «Тех-комплект» (акт 08.04.15, счет-фактура < № >, акт от 11.04.15, счет-фактура < № >) < данные изъяты > руб., ремонт колодцев, ремонт водопровода ООО «Диал» (акт, счет-фактура < № > от 21.09.15, акт, счет-фактура < № > от 30.10.15, акт, счет-фактура < № > от 321.10.15) на сумму < данные изъяты > руб.,услуги спецтехники по откачке воды ООО «Диал» (акт, счет-фактура < № > от 07.09.15, акт, счет-фактура < № > от 10.09.15) на сумму < данные изъяты > руб. устранение засора канализации (акт, счет-фактура < № > от 01.12.15 -< данные изъяты > руб. акт, счет-фактура < № > от 15.12.15 -< данные изъяты > руб., замена счетчика на КНС чек < № > 06.13 г. на сумму < данные изъяты > руб.

В целях содержания территории истцом оплачены услуги спецтехники различных специализированных компаний ООО «С-Комплект» (акт < № > от 01.11.13- < данные изъяты >, акт < № > от 07.11.13-< данные изъяты >)- на сумму < данные изъяты > руб, ООО «Текс-профиль» акт < № > от 08.02.13 на сумму < данные изъяты > руб.ООО «Уралметаллстрой» на сумму < данные изъяты > руб (счет-фактура < № > от 23.01.13г, акт < № > от 05.04.13, акт < № > от 08.04.13, акт < № > от 28.03.13, акт < № > от 27.03.13, акт < № > от 14.02.13), услуги автогрейдера - < данные изъяты >.( акт < № > от 29.12.14г., акт < № > от 20.10.14г., акт < № > от 28.04.14)услуги ямобура- < данные изъяты >.( акт < № > от 10.10.14,, акт < № > от 10.10.14) услуги автовышки- < данные изъяты >. ( акт < № > от 01.12.14г.) 23) приобретение протектора ПМ- 1 ОУ - < данные изъяты > руб. (товарная накладная < № > от 02.06.14г.).

Дополнительно понесены расходы на очистку улиц и уборку мусора, в том числе услуги экскаватора -погрузчика по очистке территории от снега - < данные изъяты >. (КС3 < № > от 31.01.14г.) по договору оказания услуг автотранспорта < № >- УТ от 13.01.14г. заключенного с ООО « Техно-АС», очистка дорог от снега - 25 200руб. (акт №< № > от 21.01.14 ООО «Техресурс»), услуги автогрейдера - < данные изъяты >. ( акт < № > от 11.02.14г. ООО « Ресурс»), услуги бульдозера по очистке снега - < данные изъяты >. (акт < № > от 05.03.14г.ООО«Ресурс»), услуги спецтехники на содержание дорог ООО «Диал» (акт от 28.07.15, счет-фактура < № > от 28.07.15, акт от 07.09.15, счет-фактура < № > от 07.09.15 счет-фактура < № > от 11.12.15 счет-фактура < № > от 25.12.15) на общую сумму < данные изъяты > руб. уборка мусора ООО «Тех-комплект» (счет-фактура < № > от 06.05.15) на сумму < данные изъяты > руб., уборка мусора на территории ЖСК по акту < № > от 28.05.13 г. - < данные изъяты > руб.

Для обеспечения работы по содержанию и эксплуатации охранной системы были затрачены следующие средства - < данные изъяты > руб. для замены модуля ворот товарная накладная < № > от 05.02.13, < данные изъяты > руб для приобретения сигнальной лампы для ворот по квитанции от 14.03.13, < данные изъяты > руб. для монтажа и наладки приборов управления автоматики ворот ООО «Веста» акт < № > от 07.05.13, акт < № > от 21.03.13 г., < данные изъяты > руб. услуги по монтажу видеонаблюдения ОО ЧОО «Алмаз» акт < № > от 08.05.13, < данные изъяты > руб. на приобретение материалов для видеонаблюдения ООО «Связь -СБ» товарные накладные №< № >,< № > от 07.05.13, < № > от 28.04.15, < данные изъяты >. установка дополнительного оборудования на ворота < № > - (акт < № > от 16.01.14 ООО «Ресурс»), < данные изъяты >. оплата за обслуживание ворот февраль-март 2014г. (акт < № > от 25.03.14г. ООО « Ресурс»), < данные изъяты >. оплата приобретения уличной видеокамеры - (п/п 454 от 18.11.2014г., товарная накладная < № > от 01.12.2014г., ремонт механизма привода ворот < данные изъяты > (акт < № > от 14.04.2014г.), ремонт ворот -< данные изъяты > рублей( акт < № > от 23.06.14г.), демонтаж-монтаж 3-х камер видеонаблюдения - 5000 рублей (акт < № > от 29.12.14г.),замена привода задвижки- < данные изъяты >. (акт < № > от 022.07.2014г.), - обслуживание ворот - < данные изъяты >.( акт < № > от 23.06.14г., акт < № > от 27.05.14, < № > от 06.10.14г., < № > от 29.12.14г.),замена видеокамеры < данные изъяты >( акт < № > от 12.12.14г.), монтаж световой индикации ворот (акт < № > от 10.02.15) на сумму < данные изъяты > руб.,обслуживание ворот ООО «Тех-комплект», демонтаж видеокамеры и кабеля (счет-фактура < № > от 17.03.15, счет-фактура < № > от 13.05.15) на сумму < данные изъяты > руб., ремонт видеокамеры ООО «Связь контрольные системы» (счет-фактура < № > от 28.05.15) на сумму < данные изъяты > руб., приобретение материалов по видеонаблюдению ООО «АВС-Урал» (товарная накладная < № > от 27.07.15, < № > от 24.08.15, < № > от 18.11.15 на общую сумму 73041 руб., монтаж видеокамеры, ремонт видеонаблюдения ООО «Диал» (акт, счет-фактура < № > от 11.08.15, акт, счет-фактура < № > от 03.11.15) на общую сумму < данные изъяты > руб., обслуживание автоматики ворот ООО «Диал» (акт, счет-фактура < № >от 25.08.15, акт, счет-фактура < № > от 15.10.15, акт, счет-фактура < № > от 26.10.15 акт, счет-фактура < № > от 25.12.15) на сумму < данные изъяты > руб.

Произведены расчеты по долгосрочным договорам с ООО «Техпроф» в отношении ремонта и содержания инженерных сетей ЖСК « Союз» на общую сумму < данные изъяты > руб, в том числе уборка мусора (акт, счет-фактура < № > от 13.05.15) на сумму < данные изъяты > руб., услуги манипулятора по вывозке мусора (акт, счет-фактура < № > от 13.05.15) на сумму < данные изъяты > руб., ремонт колодцев (акт, счет-фактура < № > от 13.05.15, акт, счет- фактура < № > от 16.07.15) на сумму < данные изъяты > руб. услуги гидромойки для промывки колодцев (акт, счет-фактура < № > от 01.06.15) на сумму < данные изъяты > руб. обслуживание озеленения акт, счет-фактура < № > от 03.07.15 на сумму < данные изъяты > руб., обслуживание ворот (акт, счет-фактура < № > от 03.07.15) на сумму < данные изъяты > руб. замена автоматики управления воротами (акт, счет-фактура < № > от 08.07.15) на сумму 15800 руб.

С целью организации благоустройства ЖСК «Союз» приобретены расходные материалы для газонокосилок (в т.ч. бензин, масло) чеки от 03.06.13,12.06.13,14.06.13,15.06.13 на сумму < данные изъяты > руб., приобретены малые архитектурные формы «Каруселька» для благоустройства детской площадки по договору < № > на сумму < данные изъяты > руб., оплачено обслуживание озеленения ООО «Диал» (акт, счет-фактура < № > от 06.08.15 акт, счет-фактура < № > от 25.08.15) на сумму < данные изъяты > руб. обслуживание озеленения (акт < № > от 03.07.13, акт < № > от 01.08.13, < № > от 02.10.13) на общую сумму < данные изъяты > руб., обслуживание озеленения на сумму < данные изъяты >. (акт < № > от 18.09.14г., акт < № > от 20.08.14г., акт < № > от 07.07.14г.);

Так же понесены расходы по регистрации права собственности на коммуникации с целью дальнейшей передачи их в муниципальную собственность: водопровод, ливневая канализация, внутрипоселковые электрические сети, газопровод высокого и низкого давления на сумму < данные изъяты >.

Произведены оплаты по разовым договорам о ремонте дыхательных трубок газопровода - < данные изъяты >( акт< № > от 07.11.14г.), вспомогательных работ по ремонту ЭХЗ - < данные изъяты >( акт < № > от 26.08.14г.), токарных работ - < данные изъяты >.( < № > от 07.10.14( акт < № > от 07.10.14).

Оплачены затраты ЖСК « Союз» на содержание территории и инфраструктуры общего пользования: акт от 30.10.2014г. на сумму < данные изъяты > рублей, акт от 30.09.2014г.- < данные изъяты > рублей, акт от 30.09.2014г. - < данные изъяты >, акт от 02.07.2014г. - < данные изъяты >, акт от 31.01.2014г. - < данные изъяты >, акт от 30.06.2014 - < данные изъяты >, акт от 02.07.2014г.- < данные изъяты > рублей, акт от 30.06.2014г.- < данные изъяты >, акт от 30.06.2014г.- < данные изъяты >, акт от 23.06.2014г. - < данные изъяты > рублей, платежное поручение < № > от 18.12.2014г. < данные изъяты >- Итого < данные изъяты > рублей

Оплачены услуги электрика по обеспечению бесперебойной работе, техническому обслуживанию и устранению отказов действующих электроустановок насосной станции канализации, катодной станции электрохимзащиты, уличного освещения, электрооборудования охранного блока и электропривода автоматических въездных ворот всего на общую сумму < данные изъяты > рубля.

Итого затраты ЖСК «Союз» на содержание инфраструктуры и территории поселка составили за период с 23.01.2013 по 31.12.2015 < данные изъяты > рублей.

Исчисляя размер образовавшейся за спорный период времени задолженности приходящейся на долю ответчика, суд исходит из общего количества земельных участков, согласно представленному истцом списку из 106 землепользователей. При этом следует отметить, что иной расчет исходя из площадей земельных участков, площадей построенных индивидуальных домов либо из количества членов и не членов ЖСК в данном правоотношении неприменим, поскольку затраты на содержание инфраструктуры пропорциональны количеству землепользователей, так как эксплуатация инженерных сетей осуществляется исходя из количества участков, а не из их площади. Кроме того ответчиком не представлено никакого альтернативного расчета долга, а следовательно не исполнена обязанность предусмотренная статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по представлению доказательств своих возражений.

Таким образом, удовлетворяя исковые требования в части взыскания с ФИО1 задолженности по оплате расходов на содержание и эксплуатацию канализации, системы уличного освещения, благоустройство, оплату услуг по охране, компенсации за ремонт дорог, за электроэнергию, за уборку мусора, уборку снега, за ремонт и содержание освещения, суд приходит к выводу о том, что с ответчика также подлежат возмещению расходы кооператива по оплате арендной платы на земли общего пользования, которыми пользуется ответчик.

Итого затраты ЖСК « Союз» на содержание инфраструктуры и территории поселка за период с 23.01.13 г. по 31.12.2015 г. составляют сумму < данные изъяты > рублей, следовательно на ФИО1 приходится 1/106 от размера общих расходов в размере < данные изъяты > рублей.

Так же истцом заявлены ко взысканию в силу пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица в размере < данные изъяты > рубля (согласно редакции уточненного расчета от 20.04.2016).

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенными в пункте 26 Постановлении "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", при рассмотрении споров, судам следует иметь в виду, что проценты за пользование чужими средствами (статья 395 Кодекса) подлежат начислению только с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Как следует из пояснений сторон и доказательств по делу никаких письменных заявлений (претензий) ЖСК «Союз» к ФИО1 о возврате денег либо обращений к ответчику с просьбой о перечислении денег не имелось.

Соответственно требование о взыскании штрафных санкций (процентов за пользование) заявлено преждевременно, так как поведение ответчика ФИО1 не имеет признаков незаконного пользования денежными суммами, поскольку он не был поставлен заблаговременно в известность о размере и порядке начисления денежной суммы и не получал от истца соответствующих расчетов. Исходя из вышеизложенного требование о взыскании процентов за пользование чужими средствами, в форме законной неустойки (штрафной санкции) удовлетворению не подлежит.

Согласно ст. 88, 98 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины соразмерно удовлетворенным требованиям в размере < данные изъяты > рублей.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования Жилищно - строительного кооператива «Союз» к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Жилищно - строительного кооператива «Союз» < данные изъяты > рублей, возврат госпошлины < данные изъяты >.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца.

Решение изготовлено 28.04.2016 г.

Председательствующий: Колпакова А.В.