ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-138/2014 от 05.02.2014 Октябрьского районного суда г. Мурманска (Мурманская область)

 Дело № 2-7351

 Принято в окончательной форме

 05 февраля 2014 года

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 27 января 2014 года г. Мурманск

 Октябрьский районный суд города Мурманска в составе:

 председательствующего – судьи Серовой Ю.Н.,

 при секретаре – Ульяновой Ю.Л.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному областному казенному учреждению «Управление капитального строительства Мурманской области» о признании внучки членом своей семьи,

 УСТАНОВИЛ:

 ФИО1 обратился в суд с иском ГОКУ «УКС» о признании внучки членом своей семьи.

 В обоснование иска указал, что проживает по адресу: г. Кировск Адрес*** со своей семьей в составе 4-х человек: дочери ФИО 1., Дата рождения, зятя ФИО 2., Дата рождения, внучки ФИО 3., Дата рождения. В связи с тем, что он имеет стаж работы в районах Крайнего Севера *** и не имеет другого жилья, кроме квартиры, он и его семья включены в список на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в количестве 3-х человек. Ведение указанного списка и выдачу жилищных сертификатов осуществляет в настоящее время ГОКУ «УКС». Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска от Дата его дочь и зять ФИО 1. и ФИО 2. признаны членами его семьи. Дата у них родилась дочь - его внучка ФИО 3., которая была вселена в квартиру как член его семьи. Его семья ведет общее хозяйство, иного жилья он не имеет. Просит суд признать внучку ФИО 3, членом своей семьи, для включения ее в состав своей семьи на получение ГЖС.

 Истец в судебном заседании настаивал на доводах, изложенных в иске.

 Представитель ответчика ГОКУ «УКС» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, полагается при принятии решения на усмотрение суда.

 Представитель третьего лица отдела опеки и попечительства просил рассмотреть дело без участия своего представителя.

 3-е лица ФИО 1. и ФИО 2. в судебном заседании заявленные требования поддержали, подтвердили, что совместно проживают с ФИО1 по одному адресу, ведут совместное хозяйство и фактически составляют одну семью. Дочь ФИО 3, Дата. обслуживается в поликлинике по месту жительства, о чем представлена копия медицинской карты.

 Выслушав стороны, 3- лиц, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

 Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.

 Исходя из основ семейного законодательства, под семьей принято понимать основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой личными и имущественными правами и обязанностями, моральной и материальной общностью, взаимной поддержкой, ведением общего хозяйства.

 В судебном заседании установлено, что в жилом помещении по адресу: г. Кировск Мурманской области Адрес***, по настоящее время зарегистрированы и проживают: ФИО1 с Дата, ФИО 1 с Дата, ФИО 2 с Дата, ФИО 3 с Дата. Данная квартира принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи от Дата.

 Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» № 125-ФЗ от 25.10.2002 года (далее – Закон) определено, что жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

 ФИО1 состоит в Министерстве строительства и территориального развития Мурманской области в очереди граждан имеющих право на получение жилищных субсидий с Дата.

 При этом действующим семейным законодательством Российской Федерации предусмотрено, что под семьей принято понимать основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой личными и имущественными правами и обязанностями, моральной и материальной общностью, взаимной поддержкой, воспитанием детей, ведением общего хозяйства.В соответствии со статьей 5 Федерального закона Российской Федерации «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районом Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» размер жилищных субсидий определяется как произведение норматива общей площади жилья на заявленный состав семьи и стоимости одного квадратного метра площади квартиры в избранном регионе выезда, определяемом ежеквартально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 года № 153 утверждены правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на Дата-Дата, согласно которым право на получение жилищного сертификата имеют граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

 В силу пункта 16 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в размере 33 кв. м. для одного проживающего гражданина, 42 кв. м. – на семью из 2 человек; по 18 кв. м. на каждого члена семьи при численности семьи 3 человек и более.

 Применительно к условиям выше указанной программы к членам семьи гражданина относятся граждане постоянно проживающие (проживавшие) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и выезжающие (выехавшие) совместно с ним.

 Согласно пункту 17 Указанных Правил применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются, в частности, постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.

 Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска о Дата ФИО 1. и ФИО 2. признаны членами семьи ФИО1 Решение вступило в законную силу.

 Дата родилась ФИО 3., что подтверждается свидетельством о рождении №*** от Дата.

 Из справки ООО «***» следует, что ФИО 3., Дата действительно зарегистрирована в квартире Адрес*** в г. Мурманске.

 По информации Управления Росреестра от Дата ФИО 3., Дата рождения не является правообладателем жилья в Мурманской области.

 Фактическое проживание малолетней ФИО 3 по месту своей регистрации подтверждается помимо пояснений истца и 3-х лиц, а также копией ее медицинской карты из поликлиники, в которой указано место проживание : г.Кировск Адрес***.

 В материалах дела имеется акт обследования условий проживания ФИО 3от Дата, составленный по поручению суда органами опеки и попечительства, в котором указано, что установить факт проживания несовершеннолетней ФИО 3. в квартире Адрес*** г. Мурманске Дата не представилось возможным ввиду отсутствия доступа в квартиру.

 В судебном заседании истец пояснил, что находится в тот период в отпуске в Адрес***, а внучка и дочерью временно проживали у бабушки в гостях. В доказательство этого обстоятельства истец предоставил суду отпускное удостоверение №***, согласно которому ФИО1 был в ежегодном оплачиваемом отпуске с Дата по Дата.

 Из пояснений ФИО 1., ФИО 2. следует, что они постоянно проживают в г. Кировске по Адрес*** совместно с дочерью ФИО 3. и отцом ФИО1 Ими ведется общее совместное хозяйство, они на общие доходы приобретают продукты питания, оплачивают жилищно-коммунальные расходы, помогают друг другу. Они проявляют заботу друг о друге.

 Ответчиком доказательств обратного в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено, в судебном заседании не добыто.

 При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО 3 является членом семьи ФИО1, который поставлен на учет граждан, желающих выехать за пределы региона.

 Следовательно, заявленное требование о признании внучки ФИО 3, членом семьи истца, с целью определения размера выделяемой жилищной субсидии для приобретения жилья за пределами Мурманской области является обоснованным и подлежит удовлетворению.

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 59, 60, 67, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

 РЕШИЛ:

 Признать ФИО 3, Дата рождения, членом семьи ФИО1

 Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 01 месяца со дня его принятия в окончательной форме.

 Председательствующий Ю.Н. Серова