ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-138/2017 от 21.03.2017 Гайского городского суда (Оренбургская область)

Дело № 2-138/2017

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 марта 2017 года город Гай

Гайский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующий судья Карагодина Е.Л.

при секретаре Ишемгуловой А.М.

с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации г.Гая Оренбургской области, ФИО2 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к администрации г.Гая, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО5, которому на момент смерти принадлежал земельный участок площадью 300 кв.м. с кадастровым из земель населенных пунктов с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>. В кадастровой выписке о земельном участке имя владельца указано неверно, однако указан его правоустанавливающий документ, адрес. ФИО4 на момент смерти супруга проживала и была зарегистрирована с ним по одному адресу, поэтому фактически приняла наследство, но права на него не оформила. Во всех документах, подтверждающих родство супругов Т-вых, допущены ошибки в части написания имени и отчества, которые исправить не представляется возможным в связи со смертью лиц. После смерти матери истец вступил во владение всем ее имуществом, поскольку проживает в ее доме. Просит признать родство между ФИО4 и ФИО5, включить в наследственную массу ФИО4 указанный земельный участок, признать истца принявшим наследство после смерти матери и признать за ним право собственность на земельный участок.

06 февраля 2017 года поступило заявление об изменении предмета иска и увеличении исковых требований. Истец включить в наследственную массу ФИО5 спорный земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, и признать за истцом право собственности на указанное имущество по праву наследования после смерти своего отца.

Определением суда от 06 февраля 2017 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО6

Определением суда от 20 февраля 2017 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2

Истец в судебное заседание не явился, просил о разбирательстве дела в его отсутствие с участием представителя.

Представитель истца ФИО1 поддержала измененные исковые требования, пояснив, что после смерти ФИО5 открылось наследство, состоящее из спорного земельного участка и находящегося на нем жилого дома. Оригиналы правоустанавливающих документов на данное недвижимое имущество утеряны, документы имеют неточности, однако в совокупности они подтверждают возникновение у ФИО5 права собственности на земельный участок и дом. Следовательно, они подлежат включению в наследственную массу. Истец принял наследство после смерти отца в нотариальном порядке, в связи с чем названные объекты недвижимости также принадлежат ему на праве собственности по праву наследования.

Ответчик ФИО2 признал иск в полном объеме.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика администрации г.Гая, извещенного надлежащим образом, просившего о разбирательства дела без его участия, не возражавшего против удовлетворения исковых требований.

Суд приходит к следующему.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 16 января 1996 года № 1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 218, ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследование по закону наступает, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Состав наследства определяется на день открытия наследства, каковым признается день смерти гражданина (ст. 1112 - 1114 ГК РФ).

Как следует из положений ст. ст. 1152, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, о чем ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство серии ....

По сообщению нотариуса . от ДД.ММ.ГГГГ в архиве имеется наследственное дело после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого по закону является сын ФИО3.

Согласно сообщению нотариуса . от ДД.ММ.ГГГГ имеется наследственное дело открытое к имуществу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Имеется завещание от имени ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому завещана наследственная доля в праве собственности на земельный участок, находящийся в АО «Воронежское» <адрес>. Наследником по завещанию является ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В соответствии со справкой о смерти № 158 в архиве отдела ЗАГС администрации <адрес> имеется запись акта о смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщению нотариуса . от ДД.ММ.ГГГГ имеется наследственное дело открытое к имуществу ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследником, принявшим наследство по закону, является сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Супруга ФИО7 и дочери Н.Э.Х., Р.А.Х. отказались от причитающихся долей наследственного имущества.

Согласно свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданному ДД.ММ.ГГГГ Халиловским поссоветом, ФИО5, проживающему в <адрес>, предоставлен в собственность для подсобного хозяйства земельный участок площадью 0,03 га.

В кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ указано, что земельный участок площадью 300 кв.м. с кадастровым номером 56:09:0809001:79 из земель населенных пунктов с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, д. Старохалилово, <адрес>, на праве собственность принадлежит ФИО5 на основании свидетельства на право собственноти на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской от ДД.ММ.ГГГГ из похозяйственной книги лицевой счет территориального отдела «Халиловская поселковая администрация» ныне умершему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, проживавшему по адресу: <адрес>, на праве частной собственности принадлежал земельный участок, предоставленный из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно выписке от ДД.ММ.ГГГГ из похозяйственной книги лицевой счет территориального отдела «Халиловская поселковая администрация» ныне умершему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, проживавшему по адресу: <адрес>, на праве частной собственности принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно информации ООО «Профессионал» от ДД.ММ.ГГГГ по данным кадастровых работ от ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что на земельном участке с кадастровым площадью 300 кв.м. расположен жилой дом, материал стен смешанные, площадь здания 51, 9 кв.м. в т.ч. жилая 26, 4 кв.м., инвентаризационная стоимость 154 285,0 рублей.

Суд считает доказанным, что ФИО5 на праве собственности принадлежали указанный земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>. Следовательно, данные объекты недвижимости подлежат включению в состав наследственной массы ФИО5

Поскольку наследство после смерти ФИО5 принято его сыном ФИО3, исковое требование о признании за истцом права собственности на земельный участок и жилой дом являются законными, обоснованными.

С учетом изложенных обстоятельств исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, земельный участок площадью 300 кв.м. с кадастровым из земель населенных пунктов с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства и жилой дом общей площадью 51,9 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на земельный участок площадью 300 кв.м. с кадастровым из земель населенных пунктов с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства и жилой дом общей площадью 51,9 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, по праву наследования после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Гайский городской суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья Е.Л. Карагодина

Мотивированное решение изготовлено 24 марта 2017 года.