Дело №2-139(3)/2016
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 сентября 2016года | рабочий поселок Новые Бурасы Саратовская область |
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Никулиной И.В.,
при секретаре Бочкаревой Е.А.,
с участием истцов ФИО5, ФИО6, ФИО7 и их представителей ФИО8 и ФИО9 по доверенностям от 08.07.2015 года,
представителя ответчика - администрации Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области, - главы администрации ФИО10,
представителя ответчика - администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области, ФИО11 по доверенности от 15.01.2016 года,
представителя ответчика ФИО12 - ФИО13 по доверенности от 11.12.2015 года,
представителей ответчика ФИО14 – ФИО15 по доверенности от 30.05.2016 года и ФИО16 по доверенности от 26.09.2016 года,
представителя третьего лица – ООО ФХ «Деметра» ФИО17.» - ФИО18 по доверенности от 31.05.2016 года,
третьих лиц ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО6, ФИО7 к администрации Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области, администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области, ФИО12, ФИО14 о признании права на земельный участок отсутствующим, снятии земельных участков с государственного кадастрового учета, по встречному иску ФИО12 к ФИО5, ФИО6, ФИО7 об установлении границ земельного участка, по иску ФИО14 к ФИО5, ФИО6, ФИО7 об установлении границ земельного участка,
установил:
ФИО5, ФИО6, ФИО7 обратились в суд с указанным исковым заявлением, мотивируя свои требования с учетом уточнений тем, что они являются собственниками земельных долей земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного на территории Лоховского МО Новобурасского района Саратовской области. При межевании земельного участка было установлено, что имеется наложение указанного земельного участка на земельные участки с кадастровыми номерами №, № и №. Земельный участок с кадастровым номером № находится в государственной собственности и в аренде у ФИО14, земельные участки с кадастровыми номерами № и № правообладателей не имеют. Просят признать право государственной собственности и право аренды ФИО14 на земельный участок с кадастровым номером № отсутствующим, исключить указанные сведения из ЕГРП, снять указанные земельные участки с государственного кадастрового учета, признать межевание земельных участков недействительным, так как действия по отчуждению принадлежащих им долей земельного участка они не производили.
Ответчики ФИО12 и ФИО14 подали встречные исковые заявления, в которых указывают на отсутствие наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы земельного участка истцов, заявляет требования о возложении на истцов обязанности установить границы земельного участка с кадастровым номером №.
Истцы и их представители в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, дали пояснения, аналогичные иску. Возражают против исков ФИО12 и ФИО14
Глава администрации Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области ФИО10 и представитель ответчика - администрации Новобурасского муниципального района Саратовской ФИО25 возражают против требования истцов в части земельного участка с кадастровым номером №, полагая его оформление в муниципальную собственность законным и обоснованным. В части требований в отношении земельных участков кадастровыми номерами № и № возражений не имеют. Исковые требования ФИО12 и ФИО14 поддерживают.
Ответчики ФИО12 и ФИО14 извещены о времени и месте судебного заседания, направили в суд своих представителей ФИО13, ФИО15 и ФИО16, которые с исковыми требованиям истцов не согласны, поддержали требования ФИО12 и ФИО14, дали объяснения, аналогичные встречному иску.
Представитель третьего лица - ООО ФХ «Деметра» ФИО18 заявленные истцами требования поддержал в полном объеме, возражают против исков ФИО12 и ФИО14, поскольку ООО ФХ «Деметра» в течение нескольких лет арендует земельные доли истцов и других сособственников в земельном участке с кадастровым номером №, обрабатывает поля, выплачивает арендную плату. Ни ФИО12, ни ФИО14 какими-либо земельными участками в границах земельного участка с кадастровым номером № не владеют, сельскохозяйственные работы не ведут. Полагает совместные действия администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области, ФИО12 и ФИО14 по оформлению земельного участков с кадастровыми номерами №, № и № в границах земельного участка с кадастровым номером № незаконными.
Третье лицо - ФГБУ «ФКП Росреестра» извещено о времени и месте судебного заседания, представителя в суд не направило, возражений не представило.
Третьи лица – ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, отрицают факт отчуждения земельных долей кому-либо. Возражают против исков ФИО12 и ФИО14, категорически считают совместные действия администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области, ФИО12 и ФИО14 по оформлению земельных участков с кадастровыми номерами №, № и № в границах земельного участка с кадастровым номером № незаконными.
Третьи лица – сособственники земельных долей извещены о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
Суд, выслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст.36 Конституции РФ, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В соответствии со ст.260 ГК РФ, лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.
Статья 6 ЗК РФ предусматривает, что объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки. Статья 7 ЗК РФ гласит, что земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории, в том числе на земли сельскохозяйственного назначения. Земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Статья 11 ЗК РФ определяет полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений, к которым относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Согласно ст.11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях: образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям; образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке; образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Согласно ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.19 ЗК РФ в муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством; которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.
Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах. (ст.25 ЗК РФ).
Статья 39.28 ЗК РФ предусматривает случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
О перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности заключается соглашение (ст.39.29 ЗК РФ).
В соответствии со ст. 279 ГК РФ и ст. 56.3 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории. Изъятие производится на основании обоснованного решения уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.
В силу ст.282, 284, 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят для государственных или муниципальных нужд по решению суда; земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом; земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, либо по наследству.
Отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, регулируются Федеральным законом от 24.07.2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
Указанный Федеральный закон предусматривает, что право собственности муниципального образования на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может возникнуть на основании договора купли-продажи либо по решению суда на невостребованные земельные доли (ст.ст.9 и 12.1).
Согласно п.9 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст.16 Федерального закона от 24 июля 2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости либо изменений характеристик объекта осуществляется на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом документов.
В состав необходимых для кадастрового учета документов входят, в том числе, межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка); копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (ст.22 указанного Федерального закона).
В силу требований ст.38 Федерального закона от 24 июля 2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. Приложением к межевому плану является
схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (п.7). При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (п.9). Образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам. Если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания территории, проекта межевания земельного участка или земельных участков или иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ данных земельных участков определяется с учетом такого документа (п.10).
Статья 39 Федерального закона от 24 июля 2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусматривает, что местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Пункты 2 и 3 ст.11.10 ЗК РФ предусматривают, что подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства. Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истцы и третьи лица (физические лица) являются сособственниками земельных долей земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного на территории Лоховского МО Новобурасского района Саратовской области (т.1 л.д. 17, 20-21, 41-55, 86, т.4 л.д. 237-246).
Правообладатели на земельные участки с кадастровыми номерами 64:21:160104:226 и 64:21:160104:229 отсутствуют (т.1 л.д.15,16)
На основании распоряжения администрации Новобурасского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ№ в отношении земельного участка с кадастровым номером № был заключен договор аренды между К(Ф)Х ФИО1 и администрацией Новобурасского муниципального района Саратовской области, 27.01.2015 года права и обязанности арендатора по договору были переданы ФИО2 и ФИО3, которые 13.06.2015 года передали свои права по договору аренды ФИО12 (т.7 л.д. 78-87).
По договору от 29.04.2016 года ФИО12 передал ФИО14 права и обязанности по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, право аренды ФИО14 зарегистрировано в ЕГРП (т. 2 л.д. 125-126).
Согласно выписки из ЕГРП на 08.04.2016 года собственником земельного участка с кадастровым номером № являлся ответчик ФИО12 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22 т.7 л.д.85-87).
Решением Базарно-Карабулакского районного суда от 28.12.2015 года удовлетворен иск администрации Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области к ФИО12 о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности сделки: решено признать недействительным договор купли-продажи земельного участка находящегося в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области и ФИО12 недействительным и применить последствия недействительности сделки путем возврата земельного участка с кадастровым номером № в государственную собственность; взыскать ФИО12 в доход бюджета Новобурасского муниципального района Саратовской области государственную пошлину в размере 1578 рублей 84 копеек. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 05.04.2016 года данное решение изменено в части применения последствий недействительности сделки: решено взыскать с администрации Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области в пользу ФИО12 денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи, в сумме 45 961 рубль 15 копеек; восстановить за ФИО12 в ЕГРП запись о праве аренды на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 1 <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; в остальной части решение суда оставлено без изменения (т. 7 л.д. 68-77).
Кадастровые паспорта (т.1 л.д. 56-69, т.4 л.д. 183-203) и кадастровая выписка (т.2 л.д. 153-191) земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного на территории Лоховского МО Новобурасского района Саратовской области не содержат сведений об образовании земельных участков с кадастровыми номерами №, № и № из земельного участка с кадастровым номером №.
Из кадастрового паспорта от 27.07.2004 года (т.1 л.д.87-91) следует, что земельный участок с кадастровым номером № наименование - единое землепользование, из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, имеет правообладателей – собственников земельных долей, вид права – общая долевая собственность, имеет площадь – 86 851 300 кв.м, которая является ориентировочной и подлежит уточнению при межевании.
Согласно кадастровым паспортам от 11.04.2016 года (т.1 л.д.93, 94, 95) земельный участок с кадастровым номером №, внесен в государственный кадастр недвижимости 13.08.2015 года, преобразован из земельного участка с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства, правообладатели отсутствуют, площадь – 1 185 400 кв.м; земельный участок с кадастровым номером №, внесен в государственный кадастр недвижимости 10.02.2015 года, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства, правообладатели отсутствуют, площадь – 1 802 035 кв.м.; земельный участок с кадастровым номером №, внесен в государственный кадастр недвижимости 22.08.2014 года, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства, площадь – 1 684 484 кв.м.
Из проекта межевания (т.1 л.д. 96-108) усматривается, что участники долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № обратились к кадастровому инженеру по вопросу межевания земельного участка с целью его выделения.
Из информации администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области (т.4 л.д. 178-180) следует, что право собственности на невостребованные доли земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № не признавалось.
Ответчик - администрация Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области указывает, что составлены списки невостребованных земельных долей земельного участка с кадастровым номером №, дано объявление о проведении общего собрания, собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума, право собственности на невостребованные доли земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № не признавалось, работы по межеванию данного земельного участка не проводились (т.4 л.д. 212).
В судебном заседании представители ответчиков - администрации Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области и администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области не смогли указать на основания возникновения права муниципальной собственности на земельный участок с кадастровым номером №.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в 2014 г. им была утверждена схема расположения земельного участка с кадастровым номером №, на основании данной схемы участок был сформирован, поставлен на кадастровый учет, был передан в аренду К(Ф)Х ФИО1, затем права были переданы ФИО3, а от них ФИО12, мае 2016 года он получил уведомление о передаче прав на участок ФИО14. Схема участка была согласована с администрацией Лоховского МО. Отсутствие наложения границ участков он самостоятельно не проверял. Если на земельный участок нет собственников, он является государственной собственностью. Каким образом в границах земельного участка с номером № мог появиться земельный участок муниципальной собственности пояснить не смог, но утверждает, что если земли оказались паевые, то нужно отменить право собственности.
Глава администрации Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области ФИО10 пояснил, что полномочия в сфере земельных отношений переданы администрации в марте 2015 года, формированием спорных участков администрация не занималась, договор аренды не заключала. Не смог подтвердить факт согласования с ним схемы расположения земельного участка с кадастровым номером №.
Согласно заключению землеустроительной экспертизы № (т.6 л.д. 206-218), границы земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № определены, площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет 1 684 484 кв.м, с кадастровым номером № - 1 802 035 кв.м, с кадастровым номером № - 1 185 400 кв.м.
Суммарная площадь земельного участка № в границах кадастрового квартала с кадастровым номером № земельных участков учетных частей 5 и 6 составляет 14 061 000 кв.м.
Геоданные (координаты) многоконтурного земельного участка с кадастровым номером № в пределах границ кадастрового квартала №, расположенного на территории Лоховского МО Новобурасского района Саратовской области, в землеотводных документах отсутствуют, в связи с чем границы и площадь участка не определены.
Местоположение земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № не соответствует Схеме перераспределения земель колхоза «<данные изъяты>» и кадастровому плану земельного участка (т.1 л.д. 88); имеется наложение границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № на земли, отведенные в коллективно-долевую собственность согласно Схеме перераспределения земель колхоза «<данные изъяты>», при этом площадь наложения земельного участка с кадастровым номером № составляет 1 684 484 кв.м, площадь наложения земельного участка с кадастровым номером № составляет 1 802 035 кв.м., площадь наложения земельного участка с кадастровым номером № - 1 185 400 кв.м.
При производстве экспертизы эксперты пришли к выводу о том, что имеются нарушения специальных норм и правил в области землеустройства при формировании указанных земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, а именно нарушены: ст.ст. 17 и 19.1. Федерального закона от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и п.п. 2 и 3 ст.11.10. Земельного кодекса Российской Федерации. При подготовке проекта границ участка для осуществления кадастровых работ органами местного самоуправления допущена кадастровая ошибка.
В судебном заседании представитель ответчика - администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области, ФИО11, представитель ответчика ФИО12 - ФИО13, представители ответчика ФИО14 – ФИО15 и ФИО16 с заключением данной экспертизы не согласны, полагают ее необъективной, указывают на ссылку в заключении на недействующую норму права, а именно: на ст.17 Федерального закона от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В силу указанной статьи участники долевой собственности, получившие при приватизации сельскохозяйственных угодий в собственность земельные доли, обязаны обеспечить определение на местности границ находящихся в общей собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с требованиями землеустройства.
Принимая во внимание, что ст.17 Федерального закона от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» утратила силу с 17.05.2008 года на основании Федерального закона от 13.05.2008 года №66-ФЗ, суд соглашается с высказанной позицией представителей ответчиков, но какого-либо решающего значения для сомнений в полноте, объективности и достоверности указанного заключения экспертов данное обстоятельство не имеет. Кроме того, п.3 ст.19.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» гласит, что если до 1 июля 2012 года участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения данного земельного участка до 1 июля 2013 года обязан: провести общие собрания с внесением в повестки дня этих собраний вопросов, указанных в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона; обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков; обеспечить проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков.
Какие-либо иные данные, объективно свидетельствующие о невозможности принятия данного заключения экспертизы в качестве доказательства по делу и оценки его в соответствии со ст.59, 60, 67 ГПК РФ, суду не представлены.
Оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно кадастровой выписке от 19.05.2016 года (т.2, л.д. 153-191) граница земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлена.
В графической части кадастрового плана земельного участка с кадастровым номером № (т.1 л.д. 87-91) имеются сведения о частях земельного участка:
- учетный кадастровый номер части 1 представляет собой обособленный участок №;
- учетный кадастровый номер части 2 представляет собой обособленный участок №;
- учетный кадастровый номер части 3 представляет собой обособленный участок №;
- учетный кадастровый номер части 4 представляет собой обособленный участок №;
- учетный кадастровый номер части 5 представляет собой обособленный участок №;
- учетный кадастровый номер части 6 представляет собой обособленный участок №.
Сопоставление кадастрового плана земельного участка с кадастровым номером № (т.1 л.д. 87-91) с кадастровым планом территории кадастрового квартала № (т.2 л.д. 192-250, т.3 л.д. 1-250, т.4 л.д. 1-67) позволяет суду сделать вывод о том, что учетные кадастровые номера частей 5 (№) и 6 (№) находятся в кадастровом квартале №. На территории кадастрового квартала с номером № находятся две части земельного участка с кадастровым номером №, а именно: № площадью 1 175,1 га и № площадью 231,0 га.
Согласно кадастровому плану земельного участка с кадастровым номером № от 27.07.2004 года (т.1 л.д. 88-91) земельный участок с кадастровым номером № площадью 1 598,6 га является земельным участком (учетной частью) 5, а земельный участок с кадастровым номером № площадью 306,0 га является земельным участком (учетной частью) 6. В указанном плане имеется схематичное расположение земельных участков с учетными кадастровыми номерами 5 и 6, которые находятся в пределах границ кадастрового квартала с кадастровым номером № (т.1 л.д. 87 оборот). Таким образом, поставленный на государственный кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером № является многоконтурным, то есть имеет несколько замкнутых контуров и, следовательно, ограниченные замкнутым контуром границы многоконтурного земельного участка с кадастровым номером № помимо внешней границы имеет внутренние границы, являясь источником образования новых земельных участков в результате выдела и (или) перераспределения.
Согласно кадастровому плану территории с кадастровым номером № (т.2, л.д. 194-250, т. 3, л.д. 1-250 и т.4, л.д. 1-67) данные геодезических координат земельных участков в указанном кадастровом квартале определены и учтены, в том числе и спорных земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №.
Анализ данных, полученных в результате землеустроительной экспертизы, и характеристик земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, позволяет суду сделать вывод о полном наложении земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № на многоконтурный земельный участок с кадастровым номером №.
Согласно выписки из ЕГРП (т.1 л.д. 41-55) земельный участок с кадастровым номером № находится в общей долевой собственности у истцов и третьи лиц (физических лиц).
Земельные участки с кадастровыми номерами №, №, № формально соответствуют требованиям землеотводных документов, документов на право собственности и не соответствуют данным, имеющимся в графической части карт полей: Схеме перераспределения земель колхоза «<данные изъяты>» и кадастрового плана земельного участка с кадастровым номером №.
Таким образом, судом установлено несоответствие месторасположения земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № Схеме перераспределения земель колхоза «<данные изъяты>» и кадастровому плану земельного участка (т.1, л.д. 88-91), поскольку указанные земельные участки расположены на землях, отведенных в коллективно-долевую собственность.
Принимая во внимание принцип обособленности и индивидуализации объектов кадастрового учета, наложение границ одного земельного участка на границы другого земельного участка не допускается, что позволяет суду сделать вывод о нарушении требований норм и правил в области землеустройства при формировании земельных участков с кадастровыми номерами №, № и №, поскольку на момент постановки на кадастровый учет данных земельных участков в государственном кадастре недвижимости имелись сведения о многоконтурном земельном участке с кадастровым номером №, однако, фактические границы земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № полностью накладываются на границы земельного участка с кадастровым номером №.
Таким образом, межевые планы на земельные участки с кадастровыми номерами №, №, № составлены с нарушением закона.
Учитывая положения ст.11 ЗК РФ, ответчиком - администрацией Новобурасского муниципального района <адрес> при формировании и оформлении земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № были допущены нарушения правил выбора, межевания и постановки земельных участков на кадастровый учет.
Установленные судом обстоятельства объективно свидетельствуют об отсутствии оснований для возникновения права муниципальной собственности на земельный участок с кадастровым номером № и права аренды ответчика ФИО14 на данный земельный участок.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требования истцов подлежат удовлетворению в части признания отсутствующим права собственности Новобурасского муниципального района Саратовской области и права аренды ФИО14 на земельный участок с кадастровым номером №; о необходимости снятия с государственного кадастрового учета земельных участков с кадастровыми номерами №, № и № и признании их межевания недействительным.
Требования истцов об исключении из ЕГРП сведений о праве муниципальной собственности и праве аренды ФИО26 на земельный участок с кадастровым номером № суд считает излишне заявленными, поскольку Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не предусматривает такого действия регистрирующего органа, как исключение записи из ЕГРП. Кроме того, согласно ст.17 указанного Федерального закона, основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является, в том числе, и вступившее в законную силу решение суда.
Рассматривая требования ФИО12 и ФИО14 к ФИО5, ФИО6, ФИО7 об установлении границ земельного участка суд не усматривает оснований для их удовлетворения по следующим основаниям.
Представители ответчиков ФИО12 и ФИО14 в обоснование заявленных требований настаивают на том, что границы земельного участка с кадастровым номером № не пересекает границы многоконтурного земельного участка с кадастровым номером №. При этом не смогли обосновать, в чем заключается нарушение прав ФИО12 и ФИО14 отсутствием определенной и установленной на местности границы земельного участка с кадастровым номером №.
Кроме того, действующее законодательство не предусматривает возложение на участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения обязанности по установлению границ земельного участка.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО5, ФИО6, ФИО7 к администрации Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области, администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области, ФИО12, ФИО14 о признании права на земельный участок отсутствующим, снятии земельных участков с государственного кадастрового учета удовлетворить в части.
Признать отсутствующим право собственности Новобурасского муниципального района Саратовской области и право аренды ФИО14 на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1 684484 кв.м из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области.
Снять с государственного кадастрового учета земельные участки: с кадастровым номером № площадью 1 684484 кв.м, с кадастровым номером № площадью 1802035 кв.м, с кадастровым номером № площадью 1185 400 кв.м, расположенных в границах Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области, признав межевание земельных участков с кадастровым номером № площадью 1 684484 кв.м, с кадастровым номером № площадью 1802035 кв.м, с кадастровым номером № площадью 1185 400 кв.м, расположенных в границах Лоховского муниципального образования Новобурасского муниципального района Саратовской области, недействительным.
В остальной части иска отказать.
В удовлетворении исковых требований ФИО12 и ФИО14 к ФИО5, ФИО6, ФИО7 об установлении границ земельного участка, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 02 октября 2016 года.
Судья И.В. Никулина