№2-1395/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тобольск 06 июня 2014 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Логиновой М.В.,
при секретаре Мальцевой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконными действий городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска,
- с участием заявителя ФИО1
- с участием представителя администрации г.Тобольска ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №
- с участием ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ № по рассмотрению обращения ФИО1 о пригодности (непригодности) жилого дома №, расположенного по <адрес> <адрес>, для проживания, обязании городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска рассмотреть по существу обращение ФИО1 о пригодности (непригодности) жилого дома по адресу: <адрес>, для проживания.
Требования мотивирует тем, что является собственником 1/6 доли в праве собственности на жилой дом № расположенный по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ не может проживать в данном доме в связи с его аварийностью. В ДД.ММ.ГГГГ обратился в городскую межведомственную комиссию при администрации города Тобольска с заявлением о проведении оценки соответствия помещения по адресу: <адрес>, требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Ответом городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ за № ФИО1 было отказано в рассмотрении обращения о пригодности (непригодности) жилого дома <адрес> по тем основаниям, что в соответствии со ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников и заявителю необходимо предоставить согласие всех участников долевой собственности. Считает отказ городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ по рассмотрению обращения ФИО1 о пригодности (непригодности) жилого дома № расположенного по адресу: <адрес> для проживания незаконным. Согласие всех участников долевой собственности в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации требуется в случаях, касающихся вопросов владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности. Обращение заявителя в городскую межведомственную комиссию при администрации города Тобольска не связано с вопросами владения или пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности. Цель обращения ФИО1 в городскую межведомственную комиссию связан только с осуществлением права на жилище и его безопасность. В связи с чем, согласия всех участников долевой собственности при обращении в городскую межведомственную комиссию не требуется.
Определением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечены участники долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, Е., Е., М., М..
В судебном заседании заявитель на требованиях настаивал, пояснил, что признание дома аварийным ему требуется для того, чтобы принять участие в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, договориться с М. о совместном обращении в городскую межведомственную комиссию для решения вопроса о признании дома непригодным для проживания не представляется возможным. В данном жилом доме уже длительное время никто не проживает. Его сестра Е. вступила в брак, после заключения брака ей присвоена фамилия Ш.
Представитель администрации г.Тобольска ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с требованиями не согласилась. Пояснила, что в соответствии со ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников и заявителю необходимо предоставить в городскую межведомственную комиссию при администрации города Тобольска заявления от всех ее участников для рассмотрения вопроса о признании жилого дома непригодным для проживания. Отказ городской межведомственной комиссии в рассмотрении обращения ФИО1 о признании жилого дома непригодным для проживания является законным.
М. с заявлением ФИО1 не согласилась. Пояснила, что является долевым собственником жилого дома по адресу: <адрес>. Данный дом является аварийным, в нем никто не живет. Возражает против удовлетворения заявления ФИО1, так как считает, что если дом будет признан непригодным для проживания, нельзя будет оформить земельный участок. В комитет по земельным отношениям и лесному хозяйству администрации г.Тобольска не обращалась с вопросом будет ли оформлен земельный участок в случае признания дома аварийным. О том, что земельный участок нельзя будет оформить в собственность, если дом признают непригодным для проживания, знает со слов юриста, к которому обратилась за юридической помощью.
В судебное заседание Е., Е., М., представитель городской межведомственной комиссии не явились, о времени и месте судебного заседания извещены в установленном законом порядке.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 254 ГПК Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Согласно ст. 255 ГПК Российской Федерации к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
В судебном заседании установлено и не оспаривается, что ФИО1, Е., Е. Ш. Е., М., М. являются долевыми собственниками жилого дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в городскую межведомственную комиссию при администрации города Тобольска с заявлением о проведении оценки соответствия помещения по адресу: <адрес> требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № Письмом городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в приеме документов о проведении оценки жилого помещения в связи с тем, что ФИО1 не представлено согласие (заявления, правоустанавливающие документы) всех участников долевой собственности.
Данные обстоятельства подтверждаются: свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО1 в адрес председателя городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оценки соответствия помещения требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, ответом городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска на заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Распоряжением администрации г.Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение «О городской межведомственной комиссии по согласованию перепланировок и переустройств в помещениях, разрешения о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, разрешение на строительство балкона, ввод в эксплуатацию самовольно построенных зданий», а также Положение «О порядке проведения признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».
Распоряжением администрации г.Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ в целях решения вопросов о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержден состав городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска.
В соответствии со ст.33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные обращения в органы местного самоуправления.
Согласно ст. 32 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» граждане имеют право на индивидуальные обращения в органы местного самоуправления (п. 1). Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом N 59-ФЗ от 02 мая 2006 года (п. 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 2, п.3 ст. 5, п.п. 1, 2, 4 ч.1 ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 02 мая 2006 года граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные обращения в органы местного самоуправления и их должностным лицам. При рассмотрении обращения органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение, запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение). Действие данного Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 7 Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в Положении требованиям.
Из обстоятельств и материалов дела следует, что в городе Тобольске указанная межведомственная комиссия создана и функционирует.
Согласно п. 42 Положения комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В соответствии с п. 44 Положения процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции требованиям и пригодным (непригодным) для проживания и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).
Пунктом 45 Положения определен перечень документов, предоставляемых заявителем в Межведомственную комиссию, согласно которому для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы: копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения; заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении требованиям; заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.
В соответствии с п. 46 Положения комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
Таким образом, в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в п. 45 четко определяется перечень документов, подлежащих предоставлению заявителем в Межведомственную комиссию для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания, в котором нет указаний на необходимость обращения с подобным заявлением всех сособственников жилого помещения.
Как следует из материалов дела, ФИО1 в городскую межведомственную комиссию при администрации города Тобольска для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания были представлены все необходимые и предусмотренные Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, документы: копии правоустанавливающих документов, план дома, технический паспорт, техническое заключение.
В связи с чем, у городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска не имелось оснований для предъявления к ФИО1 требования о подаче заявления иными сособственниками с приложением правоустанавливающих документов и отказа в проведении процедуры оценки.
Кроме того, Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции предусмотрено, что к заявлению в адрес Межведомственной комиссии для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания должны быть приложены копии правоустанавливающих документов на жилое помещение в том случае, если право на жилое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как следует из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельств о государственной регистрации права, право собственности на жилое помещение по адресу: <адрес> зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, требование городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска о предоставлении правоустанавливающих документов на жилой дом является необоснованным.
Доводы представителя администрации г.Тобольска о том, что в отношении жилого помещения, находящегося в общей собственности, с заявлением о проведении оценки жилого помещения на предмет соответствия его установленным требованиям могут обратиться только все собственники данного помещения совместно, являются несостоятельными, поскольку такое требование в силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации является нарушением права собственника жилого помещения на защиту его права.
Доводы представителя администрации г.Тобольска не опровергают обстоятельства дела, и, по своей сути, направлены на иное толкование норм материального права.
Доводы М. о том, что в случае признания жилого дома непригодным для проживания, передача в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом, будет невозможной, являются необоснованными, поскольку Земельный кодекс Российской Федерации не содержит такого основания для отказа в передаче земельного участка в собственность граждан, как нахождение объекта недвижимого имущества, являющегося собственностью гражданина, в непригодном для проживания состоянии.
На основании ч. 1 ст. 249 ГПК Российской Федерации, обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
Таким образом, у городской межведомственной комиссии администрации города Тобольска отсутствовали препятствия для рассмотрения заявления ФИО1 по существу поставленного в заявлении вопроса, в связи с чем, действиями городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска нарушены права заявителя на рассмотрение обращения.
При таких обстоятельствах заявление ФИО1 о признании незаконным отказа городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ № по рассмотрению обращения ФИО1 о пригодности (непригодности) для проживания жилого дома № расположенного по адресу: <адрес> и обязании городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска рассмотреть по существу обращение ФИО1 о пригодности (непригодности) для проживания жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>, подлежит удовлетворению.
Иных доказательств суду не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199, 258 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным отказ городской межведомственной комиссии при администрации города Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ № по рассмотрению обращения ФИО1 о пригодности (непригодности) для проживания жилого дома № расположенного по адресу: <адрес>
Обязать городскую межведомственную комиссию при администрации города Тобольска рассмотреть по существу обращение ФИО1 о пригодности (непригодности) для проживания жилого дома № 1, расположенного по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 10 июня 2014 года.
Судья М.В.Логинова