Дело № 2-139/2016
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Атрашкевич В.В., при секретаре Дашидондуковой Э.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО Стэйтен» к ФИО1 о взыскании задолженности, неустойки, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
ООО «Стейтен» в лице представителя по доверенности ФИО2 обратилось в суд с вышеуказанным иском. Исковые требования мотивированы тем, что между ООО «Стейтен» и ИП ФИО1 был заключен договор поставки товара с отсрочкой платежа № от <дата> Согласно сведениям полученным из ЕГРИП ответчик прекратил деятельность индивидуального предпринимателя <дата> Согласно п. 4.1 Договора ответчик принял на себя обязательство при получении партии товара оплатить её в течение 30 дней с даты поставки партии товара. Истец поставил товар на сумму <руб.коп.>. по товарным накладным, оплата за которые была произведена частично в размере <руб.коп.>. В соответствии с п. 8.1 Договора при нарушении сроков оплаты Товара покупатель оплачивает продавцу неустойку в размере 0,1 % от суммы платежа за каждый день просрочки. На основании ст.ст. 309-310,330,506,516 ГК РФ просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Стейтен» сумму основного долга в размере <руб.коп.>, неустойку за нарушение сроков оплаты в размере <руб.коп.>., государственную пошлину <руб.коп.>.
В судебное заседание представитель истца ООО «Стейтен» не явился, при этом, согласно представленного заявления представитель по доверенности ФИО2 просила рассмотреть дело в отсутствие истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дне, времени и месте слушания дела, что подтверждается почтовым уведомлением. Заявлений, ходатайств от ответчика в суд не поступало.
В соответствии сост.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителя истца и ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
В ходе судебного разбирательства установлено, что <дата> между ООО «Стейтен» и Индивидуальным предпринимателем ФИО1 был заключен договор поставки договор поставки товара с отсрочкой платежа №, в соответствии с условиями которого, поставщик ООО «Стейтен» обязалось поставить товар ( компьютерная техника, комплектующие, переферия, оргтехника) в ассортименте, количестве и сроки, согласованные сторонами, а Покупатель обязаля принять и оплатить Товар в соответствии с условиями договора.
В соответствии с п.п. 4.1,4.2, 4.3 Договора ИП ФИО1 обязался производить расчет за каждую поставленную партию товара не позднее 30 дней от даты поставки товара, оплата производится согласно сумме счетов путем безналичного расчета с учетом 18% НДС. Обязательства по оплате товара считаются выполненными на дату зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка Поставщика (ООО «Стейтн»)
Согласно товарным накладным №№ №, №, №, №, №, № от <дата> ООО «Стейтен» осуществил поставку товара ИП ФИО1 на общую сумму <руб.коп.>.
Как следует из искового заявления оплата поставленного товара была произведена ответчиком частично в сумме <руб.коп.>, данный факт стороной ответчика оспорен не был, доказательств в несения оплаты в большем размере суду не представлено. Задолженность оплаты ( с учетом НДС) составляет <руб.коп.>
В ходе судебного разбирательства из выписки ЕГРИП установлено, что ИП ФИО1 утратил статус индивидуального предпринимателя с <дата>.
В силу ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с нарушением указанного требования, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
По правилам ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с Законом не может быть обращено взыскание.
Согласно приведенным выше нормам права утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с Законом не может быть обращено взыскание.
Учитывая изложенное, суд находит требования истца о взыскании с ответчика суммы долга по договору поставки в размере <руб.коп.>
В соответствии с ч.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Как следует из п. 8.1. договора поставки, заключенному между истцом и ответчиком в при нарушении сроков оплаты товара Покупатель уплачивает поставщику неустойку в размере 0,1 % от суммы платежа за каждый день просрочки
Как следует из представленного расчета истец просит суд взыскать с ответчика неустойку за период с <дата> по <дата>, исходя из суммы задолженности без НДС.
Так за период с <дата> по <дата> (229 дней) сумма неустойки составляет <руб.коп.>. исходя из следующего расчета (<руб.коп.>)/100Х0,1)Х229= <руб.коп.>.
После частичной оплаты <дата> в сумме <руб.коп.>. сумма долга без НДС составила <руб.коп.>. Таким образом, неустойка за период с <дата> по <дата> (432 дня) составила <руб.коп.>, исходя из следующего расчета (<руб.коп.>/100Х0,1)Х432= <руб.коп.> руб.
Общая сумма неустойки подлежащая взысканию с ответчика в пользу истца составляет <руб.коп.>. ( <руб.коп.>), представленный стороной истца расчет проверен судом и признан верным.
В соответствие со ст. 98 ГПК РФ в случае удовлетворения судом исковых требований, с ответчика подлежат взысканию судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы оплате государственной полшины в сумме <руб.коп.>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 234, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Стейтен» задолженность в сумме <руб.коп.>., неустойку <руб.коп.>., судебные расходы по оплате госпошлины в сумме <руб.коп.>. Всего: <руб.коп.>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение принято в окончательной форме 29 января 2016 года
Судья В.В.Атрашкевич