Дело № 2-139/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года пгт. Вурнары
Вурнарский районный суд Чувашской Республики -Чувашии в составе:
председательствующего судьи Кушниковой Н.Г.,
с участием помощника прокурора Вурнарского района Чувашской Республики Михайлова Д.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шлановой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Вурнарского района Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на «Интернет» странице, информацией, распространение которой запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Вурнарского района Чувашской Республики обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на интернет-странице https://2.ch.hk/b/arch/2017-05-17/res/153239825.html, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Заявление мотивировано тем, что прокуратурой Вурнарского района Чувашской Республики проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В ходе проверки установлено, что в сети Интернет на интернет-странице по адресу: https://2.ch.hk/b/arch/2017-05-17/res/153239825.html, размещена информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству: текстовая информация, фото материалы о способах самоубийства, описание химических веществ с указанием способов приема и употребления которые приводят к причинению вреда здоровью, смерти. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материал в электронном виде может любой интернет - пользователь. Ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют. На момент проверки указатель страницы сайта, на котором размещена информация о способах самоубийства, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствует, что подтверждается сделанным с сайта скриншотом. Доступность информации о видах и способах совершения суицида способна спровоцировать несовершеннолетних лиц на акт самоубийства. Информация о видах и способах совершения суицида является информацией, распространение которой в Российской федерации запрещено. Со ссылкой на нормы Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п. 1 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» просил удовлетворить заявление.
В судебном заседании помощник прокурора Вурнарского района Чувашской Республики Михайлов Д.Ю. заявление прокурора поддержал в полном объеме по изложенным в нем основаниям. Суду дополнительно пояснил, что на сегодняшний день указатель страницы сайта, на котором размещена информация о способах самоубийства, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено также отсутствует.
Заинтересованное лицо Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о времени и месте рассмотрения деля извещено надлежащим образом, явку представителя в суд не обеспечило. Представитель ФИО1, действующий на основании доверенности, в представленном суду отзыве указал, что нормой статьи 15.1. Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность досудебного порядка признания информации запрещенной в отношении тех материалов, решения по которым принимают уполномоченные органы. Управлением адрес https://2.ch.hk/b/arch/2017-05-17/res/153239825.html направлен для рассмотрения через форму, размещенную по адресу: https://eais.rkn.qov/ru. После заполнения вышеуказанной формы уполномоченный орган (Роскомнадзор (детская порнография), Роспотребнадзор (способы и призывы к суицидам), МВД России (информация о продаже наркотиков, способах их изготовления и пропаганда употребления), ФНС России (незаконная организация и проведение азартных игр и лотерей)) правомочен принять решение о признании информации, размещенной на информационном ресурсе в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в связи с чем ходатайствует о прекращении рассмотрения указанного дела.
Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления прокурора по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в сети "Интернет" на интернет - странице https://2.ch.hk/b/arch/2017-05-17/res/153239825.html размещены в свободном доступе текстовая информация о видах и способах совершения суицида, а также фото материалы о способах самоубийства (л.д.5-6, 17-18).
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее -ФЗ №149) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149).
Ст. 9 ФЗ № 149 предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу части 1 статьи 15.1 ФЗ № 149 в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 15.1 данного Федерального закона основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства (п. "в" ч. 5 ст.15.1 ФЗ №149).
Частью 6 ст. 10 ФЗ №149 запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за изготовление и (или) распространение теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также относящихся к специальным средствам массовой информации информационных компьютерных файлов и программ обработки информационных текстов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.
Таким образом, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на Интернет-странице https://2.ch.hk/b/arch/2017-05-17/res/153239825.html, является информацией побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству. Предоставление возможности доступа к информации, содержащий о видах и способах совершения суицида способна спровоцировать несовершеннолетних лиц на акт самоубийства.
Данная информация находятся в свободном доступе, побуждает неопределенный круг несовершеннолетних лиц к совершению действий, за которые предусмотрены административная и уголовная ответственность.
Тем самым нарушаются права неопределенного круга несовершеннолетних лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве.
Одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
По делам о признании указанной информации и размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.
Судом установлен факт распространения - размещения в сети «Интернет» запрещенной законом информации на Интернет - странице: https://2.ch/yk/b/arch/2017-05-17/res/153239825.html.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания приведенной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
При таких обстоятельствах заявление прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица в своем заявлении просил рассмотрение дела прекратить по тем мотивам, что Управлением адрес https://2.ch.hk/b/arch/2017-05-17/res/153239825.html направлен для рассмотрения через форму, размещенную по адресу: https://eais.rkn.qov/ru. После заполнения вышеуказанной формы уполномоченный орган (Роскомнадзор (детская порнография), Роспотребнадзор (способы и призывы к суицидам), МВД России (информация о продаже наркотиков, способах их изготовления и пропаганда употребления), ФНС России (незаконная организация и проведение азартных игр и лотерей)) правомочен принять решение о признании информации, размещенной на информационном ресурсе в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Так, согласно статье 15.1. Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность досудебного порядка признания информации запрещенной в отношении тех материалов, решения по которым принимают уполномоченные органы.
Суду не представлены сведения о том, что принято решение о признании вышеуказанной информации, размещенной на информационном ресурсе в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Из представленного скриншота с интернет -страницы с Роскомнадзора следует, что на сегодняшний день указатель страницы сайта, на котором размещена информация о способах самоубийства, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основания для прекращения производства по гражданскому делу указаны в ст.220 ГПК РФ. Однако приведенные заинтересованным лицом в отзыве основания таковыми не являются, а потому предусмотренных законом оснований для прекращения производства по делу суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на интернет-странице https://2.ch.hk/b/arch/2017-05-17/res/153239825.html,информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Направить копию вступившего в законную силу решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) для внесения сведений в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей апелляционной жалобы через Вурнарский районный суд Чувашской Республики - Чувашии в течение одного месяца со дня его принятия.
Судья Н.Г. Кушникова