ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-139/2018 от 13.06.2018 Русско-полянского районного суда (Омская область)

Дело № 2-139/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Русско-Полянский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Наумченко О.Н.,

при секретаре судебного заседания Хох Е.О.,

рассмотрев «13» июня 2018 года в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению И.о. Омского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Коммунсервис» о признании действий незаконными, приостановлении деятельности по размещению жидких и твердых бытовых отходов,

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурор Омского межрайонного природоохранного прокурора, ФИО1 в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Коммунсервис»» о признании действий ООО «Коммунсервис» по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности без соответствующей лицензии незаконными, запрещении ООО «Коммунсервис» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов размещению жидких и твердых бытовых отходов I-IV классов опасности до получения лицензии, указав в обоснование требований, что прокуратурой проведена проверка, по результатам которой установлено, что ООО «Коммунсервис» в период с 01.07.2016 года по 31.05.2017 года осуществляло деятельность по сбору и транспортировке отходов I-IV класса опасности. В целях осуществления деятельности по сбору и транспортировке отходов I-IV класса опасности заключены договоры с <данные изъяты> и другими организациями, также оказано услуг по транспортировке твердых бытовых отходов I-IV классов опасности 305 метров кубических, жидких бытовых отходов 21164 метров кубических. 28.06.2017 году директору ООО «Коммунсервис» внесено представление об устранении выявленных нарушений, вместе с тем лицензия на деятельность предприятием не получена. Кроме того, по информации ООО «Коммунсервис» от 19.02.2018 № 5 в период с 01.01.2018 - 01.02.2018 вывезено 816 метров куб. жидких отходов, а также реестр действующих в 2018 году договоров на вывоз бытовых отходов <данные изъяты> В период с 01.01.2018 - 31.03.2018 вывезено 2915 метров куб. жидких отходов, на сумму 257202 рубля, 80 метров куб. твердых бытовых отходов на сумму 27720 рублей. Согласно реестру действующих в 2018 году договоров на вывоз бытовых отходов, предприятие оказывает услуги Управлению Росреестра по Омской области, ООО «Омская энергосбытовая компания», МБУК «КДЦ им. Аушина» и др.

Просил признать действия ООО «Коммунсервис» по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности без соответствующей лицензии, незаконными. Запретить ООО «Коммунсервис» осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности до получения соответствующей лицензии. Взыскать с ответчика государственную пошлину.

В судебном заседании помощник прокурора Русско-Полянского района Иванова А.С., действующая на основании доверенности требования поддержала в полном объеме по основаниям указанным в исковом заявлении.

Представитель ООО «Коммунсервис» ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, пояснил, что отсутствие денежных средств у предприятия препятствует получению лицензии.

Выслушав прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению в силу следующего.

Так, в силу положений ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ № 89, п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности » (далее - ФЗ № 99) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 01 июля 2016 года. После 01 июля 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что помощниками Омского межрайонного природоохранного прокурора ФИО5, ФИО6 на основании решения Омского межрайонного природоохранного прокурора от 18 мая 2017 года «О проведении проверки деятельности ООО «Коммунсервис» исполнения требований законодательства об отходах и лицензировании, проведена вышеуказанная проверка.

В ходе проверки установлено, что предприятие осуществляет деятельность по сбору и транспортировке отходов I-IV класса опасности, так предприятием заключены договоры с <данные изъяты> и другими организациями.

Материалами дела подтверждается, что в период с 01.07.2016 по 31.05.2017 оказано услуг по транспортировке твердых бытовых отходов I - IV классов опасности 305 метров кубических (на сумму 106524 рублей), жидких бытовых отходов 21164 метров кубических (на сумму 1822379 рублей).

Согласно данным Федерального классификационного каталога отходов, утвержденного приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 отходы (осадки) из выгребных ям (7 32 100 01 30 4), отходы коммунальные жидкие неканализованных объектов водопотребления (7 32 101 01 30 4), отходы очистки септиков для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод малоопасные (7 32 103 11 39 4), отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные) (7 31 110 01 72 4), мусор и смет уличный (7 31 200 01 72 4) относятся к 4 классу опасности.

Для оказания вышеназванных услуг предприятием используются транспортные средства марок: КАМАЗ с объемом цистерны 10 метров кубических и ГАЗ 53 с объемом цистерны 4 метра кубических.

По вышеуказанному факту Омским межрайонным природоохранным прокурором 28.06.2017 в отношении директора предприятия ФИО 1 возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)), по результатам рассмотрения которого Мировым судьей судебного участка № 26 в Русско-Полянском судебном районе Омской области ФИО 1 привлечен к административной ответственности в виде штрафа (постановление от 17.07.2017 № 5-367/2017), штраф оплачен.

Из материалов дела следует, что 28.06.2017 года Омским межрайонным природоохранным прокурором директору ООО «Коммунсервис» внесено представление № 7-6-2017/1760 об устранении выявленных нарушений. Вместе с тем, до настоящего времени ООО «Коммунсервис» лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности не получена, предприятие с заявлением о выдаче данной лицензии в Управление Росприроднадзора по Омской области не обращалось, что следует из представленных ответов Управления Росприроднадзора по Омской области от 20.11.2017, 17.04.2018.

Несмотря на отсутствие лицензии, предприятие по-прежнему осуществляет лицензируемый вид деятельности, оказывает услуги в данной сфере, извлекает прибыль.

Согласно ответа поступившего из ООО «Коммунсервис» в прокуратуру 31.07.2017 ООО «Коммунсервис» начат сбор необходимой документации для получения лицензии, в поступившей 05.12.2017 в прокуратуру информации от ООО «Коммунсервис» представлен реестр бухгалтерской документации на оказание услуг по транспортированию жидких и твердых отходов, а также о расчетах за оказанные услуги. По информации ООО «Коммунсервис» от 19.02.2018 № 5 в период с 01.01.2018 - 01.02.2018 вывезено 816 метров куб. жидких отходов, а также реестр действующих в 2018 году договоров на вывоз бытовых отходов (<данные изъяты>.). По информации ООО «Коммунсервис» от 17.04.2018 № 7 в период с 01.01.2018 - 31.03.2018 вывезено 2915 метров куб. жидких отходов, на сумму 257202 рубля, 80 метров куб. твердых бытовых отходов на сумму 27720 рублей. Согласно реестру действующих в 2018 году договоров на вывоз бытовых отходов, предприятие оказывает услуги Управлению Росреестра по Омской области, ООО «Омская энергосбытовая компания», МБУК «КДЦ им. Аушина» и др.

Таким образом, представленными материалами достоверно установлено что, данная деятельность осуществляется без лицензии. Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

При отсутствии требуемой в силу закона лицензии, осуществление ответчиком ООО

«Коммунсервис» деятельности по сбору, транспортировке обработке, утилизации, размещению жидких и твердых отходов I- IV класса опасности нарушает интересы неограниченного круга лиц, противоречит закону.

Указанное является основанием для возложения на ООО «Коммунсервис» обязанности приостановить деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I- IV класса опасности до получения соответствующей лицензии.

Согласно пп. пп. 4, 9 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением; прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку истец относится к категории лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины, исковые требования прокурора в интересах физических лиц судом удовлетворены, с ответчика на основании приведенных выше правовых норм подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 6 000 рублей.

Руководствуясь статьями 193-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора Русско-Полянского района Омской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Коммунсервис» о признании незаконными действия ООО «Коммунсервис» по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности без соответствующей лицензии удовлетворить.

Приостановить деятельность общества с ограниченной ответственностью «Коммунсервис» по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию размещению жидких и твердых бытовых отходов I-IV классов опасности до получения соответствующей лицензии.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Коммунсервис» в местный бюджет государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Русско-Полянский районный суд в течение месяца со дня его мотивированного вынесения.

Судья О.Н. Наумченко

Мотивированное решение изготовлено 14 июня 2018 года.