ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-140/2021 от 27.04.2021 Порховского районного суда (Псковская область)

УИД:60RS0019-01-2021-000229-89

Дело № 2-140/2021

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

27 апреля 2021 года г. Порхов

Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Капустиной Н.А.

при секретаре Кузьминой Н.Ю.

с участием истца ФИО1

представителя истца Голуба В.А.

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-140/2021 по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Порховском районе Псковской области (межрайонное) о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Порховском районе Псковской области (межрайонное), который был уточнен, о включении в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии периодов его работы с 01.04.1986 по 24.07.1986 в «Порховском районном производственном объединении по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства» в должности мастера по капитальному ремонту и строительству; а также периодов работы в должности прораба строительства с 25.07.1986 по 30.09.1988 в «Порховском районном производственном объединении по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства»; с 01.10.1988 по 30.09.1990 в организации «Агропромсервис» ; с 01.10.1990 по 18.10.1992 в арендном предприятии «Агропромсервис» ; с 19.10.1992 по 03.05.1995 в ТОО «Агропромсервис» и назначении ему досрочной страховой пенсии по старости с 22.12.2020.

В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ он окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина и ему была присвоена квалификация инженера-строителя. С 01.04.1986 по 24.07.1986 работал в должности мастера по капитальному ремонту и строительству в «Порховском районном производственном объединении по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства». Данные объединения создавались на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 18.10.1985 № 438 «Об утверждении положения о государственном комитете РСФСР по производственному техническому обеспечению сельского хозяйства». В соответствии с п. 2 Постановления главными задачами Госкомсельхозтехники РСФСР являются: «…..строительство». С 25.07.1986 он переведён на должность прораба строительства. С 01.08.1986 «Порховское районное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства» переименовано в «Ремонтно-техническое предприятие», 31.09.1990 в связи с реорганизацией в «Агропромсервис», 01.10.1990 переименовано в арендное предприятие «Агропромсервис», 19.10.1992 в ТОО «Агропромсервис».

22.12.2020 истец обратился с заявлением в Управление Пенсионного фонда о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением от 31.03.2020 ему было отказано в назначении досрочной пенсии по причине того, что спорные периоды его работы не подтверждаются в связи с отсутствием справок, подтверждающих специальный стаж работы и сведений о льготном стаже в индивидуальной лицевом счёте по предприятиям: «Порховское районное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства», «Ремонтно-техническое предприятие», «Агропромсервис», арендное предприятие «Агропромсервис» и ТОО «Агропромсервис».

С данным решением истец не согласен, поскольку с 01.04.1986 по 24.07.1986, с 25.07.1986 по 03.05.1995 работал в одной и той же организации, которая находилась по одному и тому же адресу: <адрес>. Работая в одной и той же организации, осуществлял работу по строительству жилого фонда, зданий и сооружений промышленного назначения. В штатном расписании участка строительства были 2 единицы инженерно-технических работников: мастер и прораб. На участке строительства и капитального ремонта численность рабочих составляла 50 человек. Все объекты возводились с нуля и под ключ хозяйственным способом, без привлечения субподрядных организаций. На территории организации были построены новые производственные помещения. Кроме того, на территории Порховского района построен жилой коттеджный фонд. Считает, что имеет право на досрочное пенсионное обеспечение. Ненадлежащее оформление работодателем приказов, иной документации по личному составу, а также невыполнение работодателем обязанности по сохранности документов о льготном трудовом стаже работника не могут быть поставлены в вину истцу, поскольку издаёт приказы и определяет способ их хранения работодатель.

В судебном заседании истец ФИО1 и представитель истца – адвокат Голуб В.А. на исковых требованиях настаивали.

Истец пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина по специальности промышленное и гражданское строительство. Поскольку он был стипендиатом предприятия «Порховское районное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства», после окончания обучения, 01 апреля 1986 года трудоустроился на работу в данную организацию в должности мастера по капитальному ремонту и строительству, согласно записи в трудовой книжки. В должности мастера он работал по 24 июля 1986 года. В заявленные спорные периоды на строительном участке организации было 2 штатных единицы инженерно-технических работников: мастер и прораб.

Во время прохождения практики в организации начиналось строительство дома по адресу: <адрес>. После трудоустройства он заканчивал его строительство.

На строительном участке численность рабочих составляла до 50 человек. В составе бригады были электрики, плотники, столяры. Всем строительством организация занималась самостоятельно. Мастер и прораб занимались одной и той же работой, поскольку одновременно занимались строительством нескольких объектов. Они работали с измерительными приборами на начальных этапах строительства объектов: закладка фундамента, возведение стен, колонн; возводили корпуса промышленных цехов, расположенных по адресу: <адрес>.

При строительстве жилого дома численность работников доходила до 500 человек.

У предприятия был собственный жилой фонд, все работники были обеспечены жильем. В жилой фонд вошли дома № и № на <адрес>, двухэтажные дома на <адрес>. Строительство этих домов они начинали с самого фундамента и вплоть до возведения кровли.

Рабочий день начинался с 8 утра до 17 часов, два дня были выходными, приходилось задерживаться на работе в связи с производственной необходимостью. Он, как прораб, всегда находился на объекте строительства, поскольку прораб отвечает за все действия по объектам. Существуют опасные виды работ, которые без присутствия мастера или прораба не могут быть проведены, например: огневые работы при покрытии кровли, сборка каркаса железобетонных зданий при помощи кранов и другие. В конце месяца он с мастером составлял наряды и акты выполненных работ.

Иногда шло строительство сразу двух-трех объектов, необходимо было посещать каждый из них.

Архив предприятия до настоящего времени не сохранился.

Мастер предприятия также занимался строительными и монтажными работами. Мастер находился в подчинении прораба.

При работе в должности прораба у него первоначально оклад составлял 180 рублей. Впоследствии зарплата повышалась, а также выплачивались квартальные премии. Подтверждает, что в архивных справках с указанием заработной платы, указана именно заработная плата, которая начислялась ему.

Также в ходе его работы были построены новые объекты: тракторный цех и промышленное здание (данные объекты были введены в эксплуатацию), к промышленному зданию было пристроено административное здание. Данные объекты расположены на территории организации. Также было построено здание ремонтной мастерской. Два объекта были сданы в 1988 году и один в 1989 году. Также имеются недостроенные объекты, которые не успели ввести в эксплуатацию: котельная, обменный пункт.

В представленных печатных изданиях были упоминания об организации, которая занималась строительством новых объектов с его участием.

Предприятие «Агромпромсервис» было эксклюзивным предприятием в городе, поскольку они самостоятельно строили объекты с самого основания и до возведения кровли. Они могли производить все работы. На предприятии были монтажные вышки, бульдозера, экскаваторы, которые использовались для строительства новых объектов.

Он работал в должности прораба до 1995 года, в данной должности он занимался строительством новых объектов. Последний объект сдавали в 1994 году, также строили котельную, но сдать в эксплуатацию не успели. Дома, о которых указывал в своих объяснениях, были построены в период с 1 апреля 1986 года по 03 мая 1995 года.

Представитель истца - адвокат Голуб В.А. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Порховском районе Псковской области ( межрайонное) - ФИО2 просила отказать в удовлетворении заявленных требований, иск не признала, полностью поддержала представленное возражение.

Пояснила, что 22 декабря 2020 года истец обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда. Решением от 18 февраля 2021 года Управление Пенсионного фонда отказало истцу в установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости. ФИО1 обратился с заявлением при достижении возраста 57 лет. Однако в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ - 400 при достижении возраста 57 лет для назначения досрочной пенсии необходимо иметь специальный стаж не менее 07 лет 06 месяцев. Дополнительным условием является наличие страхового стажа не менее 25 лет. Общий трудовой и страховой стаж истца составил 33 года 10 месяцев 21 день, однако специальный стаж работы в тяжелых условиях труда отсутствует.

Период с 01 апреля 1986 года по 24 июля 1986 года (00 лет 03 месяца 24 дня) в должности мастера по капитальному ремонту и строительству в «Порховском районном производственном объединении по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства» не был включен, поскольку не была подтверждена работа истца на новом строительстве согласно Списку № 2, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173.

В трудовой книжке истца указана должность мастера по капитальному ремонту и строительству. Наименование должности свидетельствует о том, что истец работал не только на строительстве, но и занимался капитальным ремонтом. Более никаких документов по данному периоду, кроме трудовой книжки, истцом представлено не было. Представленные приказы подтверждают данные, которые содержатся в трудовой книжке.

Справка, уточняющая характер работы, не представлена истцом.

В соответствии с Постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991 право на досрочное назначение пенсии по Списку № 2 предоставлено мастерам строительных и монтажных работ. У истца наименование должности не соответствует данному списку.

Требование истца о включении в специальный стаж истца периода работы с 25.07.1986 по 03.05.1995 (08 лет 09 месяцев 09 дней) в должности прораба строительства на ремонтно-техническом предприятии не подлежат удовлетворению, так как не соответствует Списку № 2 от 26.01.1991 года.

С 1 января 1992 года требуется документальное подтверждение работы в должности и на производстве, поименованными списками, в течение полного рабочего дня. Не имеется доказательств того, что в должности «производитель работ» в строительстве осуществлялась в течение полного рабочего дня. По данному периоду также отсутствует справка, уточняющая характер работы.

Архивные справки о начисленной заработной плате не были приняты Пенсионным фондом в зачет специального стажа истца, поскольку нельзя утверждать, что данные справки относятся именно к истцу, так как в них отсутствует полная расшифровка фамилии, имени, отчества, а также отсутствует дата рождения и не указана должность. Для включения спорных периодов в специальный стаж данная справка не несёт никакой информации. Других документов не имеется.

В архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в 2001 году ЗАО «Агропромсервис» было ликвидировано, документы по личному составу за 1994-2001 годы были переданы на хранение в архивный отдел в Управлении делами Администрации Порховского района. Документы по основной деятельности (постоянного срока хранения) в архивный отдел в Управлении делами Администрации Порховского района на хранение не поступали.

Представленное возражение содержит основания отказа включения спорных периодов в льготный стаж и назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из положений ст. 66 ТК РФ следует, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400 - ФЗ “О страховых пенсиях” ( далее- № 400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 № 400 - ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. При достижении возраста 57 лет требуется не менее 7 лет 6 месяцев стажа на работах с тяжелыми условиями труда.

Согласно ч.1 ст. 14 № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

На основании ч.2 ст.30 № 400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 (ред.от 05.12.2018) «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений ( организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 № 400-ФЗ применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Согласно Списку № 2, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, право на досрочное назначение пенсии по старости имели мастера. Данная профессия указана в разделе ХХIХ- строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций.В соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года право на досрочное назначение пенсии по Списку № 2 предоставлено мастерам строительных и монтажных работ, занятых согласно наименованию раздела на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов (код позиции 229000б-23419 раздел ХХVII).

Согласно действующему законодательству основанием предоставления указанным работникам права на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел ХХVII) является документально подтвержденная занятость на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов и выполнение работ, предусмотренных квалификационными справочниками для должности – производитель работ.

Дата регистрации ФИО1 в системе государственного пенсионного страхования 03.03.1998.

С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 обратился к ответчику 22.12.2020.

В соответствии с представленным дипломом МВ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 1986 году окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина, ему присвоена квалификация инженера - строителя.

Согласно трудовой книжке истца, на период с 01.04.1986 по 24.07.1986 он принят мастером по капитальному ремонту и строительству в «Порховское районное производственное объединение по производственно- техническому обеспечению сельского хозяйства»; переведен прорабом с 25.07.1986 по 30.09.1988 в «Порховское районное производственное объединение по производственно - техническому обеспечению сельского хозяйства»; с 01.10.1988 по 30.09.1990 в «Агропромсервис», с 01.10.1990 по 18.10.1992 в Арендное предприятие «Агропромсервис», с 19.10.1992 по 03.05.1995 в ТОО «Агропромсервис». Данные обстоятельства подтверждаются представленными приказом от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу, приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 прорабом строительства, приказом о прекращении трудовой деятельности от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление Администрации Порховского района от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации товарищества с ограниченной ответственностью предприятия «Порховагропромсервис» подтверждает регистрацию ТООП «Порховагропромсервис».

Архивная справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданная архивным отделом в Управлении делами Администрации Порховского района подтверждает поэтапное переименование организации «Районное производственное объединение по производственно- техническому обеспечению сельского хозяйства» до ЗАО «Агропромсервис», которое было ликвидировано в 2001 году. При этом документы по личному составу за 1994-2001 годы были переданы на хранение в архив, а документы по основной деятельности в архив не поступали.

В ходе разбирательства представлены архивные справки от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ по начислению заработной платы ФИО1 за периоды с апреля 1986 года по май 1995 года, которые суд принимает, так как они касаются именно истца, несмотря на отсутствие сведений об имени, отчестве, дате рождения, должности. Истец подтвердил, что сведения, указанные в данных справках принадлежат ему, они из той организации, где он работал. Так же других работников с фамилией, именем, отчеством ФИО1 по проверенным вышеуказанным документам не значится. Данные обстоятельства подтвердили и допрошенные в судебном заседании свидетели.

Истец настаивал на том, что в спорные периоды, работая в должности мастера и прораба (сокращенное от производителя работ), он работал именно на строительстве новых объектов. Осуществлявшиеся им обязанности аналогичны обязанностям производителя работ, изложенным в Квалификационных характеристиках должностей руководителей, специалистов и служащих строительных организаций, утвержденных постановлением Госстроя СССР № 131 от 03.07.1987.

Доказательством того, что в организациях, где работал ФИО1 велось строительство новых объектов является Устав организации арендаторов предприятия «Порховагропромсервис», утвержденный ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, в соответствии с которым организация заключает договора на монтаж оборудования, сантехнические и другие работы на объектах строительства Порховского района по плану строительства, реконструкции и техперевооружения, а также же прямые договора. (п.3.2, 3.8); коллективный договор на 1990 год Порховского предприятия «Порховагропромсервис», где в том числе п.9 указывает на то, что профсоюзный комитет обязуется организовать постоянный контроль за ходом и качеством строящихся объектов, в приложении указан перечень профессий, в том числе и прораб, для которых предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день; планом на 1990 год, которым предусмотрено строительство ряда новых объектов, в том числе и жилого дома по <адрес> г.Порхова. При этом истец указал, что ссылка на старшего прораба является ошибочной, так как в организации была одна должность прораба, что подтвердили и свидетели.

Строительство новых объектов (зданий ремонтной мастерской на 800 тракторов, обменного пункта со складом, авторемонтного цеха, корпуса газовой котельной) подтверждается показаниями истца, свидетелей) и представленными фотографиями, инвентарными карточками в совокупности со справкой о том, что жилой дом № на ул. <адрес> построен в 1986 году, в 1994 году построен дом по пер. <адрес> г. Порхова согласно техническому паспорту, квартиры, в котором были приватизированы впоследствии, на 1989 разработан проект строительства обменного пункта со складом МТЦ в г. Порхове, <адрес> Факт строительства новых объектов нашел отражение и в представленных печатных изданиях: газете «Коммунистический труд» за 6 сентября 1990 года, «Порховский вестник» за 1 марта 2013 года.

Ряд представленных приказов по личному составу, списки, графики отпусков, так же подтверждают, что организацией в спорные периоды велось строительство новых объектов и истец принимал участие в этом строительстве, будучи как мастером, так и производителем работ ( прорабом).

Свидетель ФИО11 пояснила, что ФИО1 работал в «Порховском районном производственном объединении по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства» с 01 апреля 1986 года по 03 мая 1995 года. Первоначально он работал в должности мастера, а впоследствии переведен на должность прораба по строительству. Она в указанные периоды работала в должности главного бухгалтера.

В период работы ФИО1 организацией осуществлялось строительство производственных зданий и зданий предприятия. Были построены: здание тракторного цеха (введено в эксплуатацию 30 октября 1989 года), здание расширения ремонтной мастерской (введено в эксплуатацию 30 мая 1988 года), здание конторо-ремонтной мастерской (введено в эксплуатацию 30 декабря 1988 года). Кроме этого за периоды работы ФИО1 были построены и сданы в эксплуатацию жилые дома по адресу: <адрес>, и <адрес>. Данные объекты были сданы, профинансированы и поставлены на баланс. Также в данные периоды были построены: здание обменного пункта (введено в эксплуатацию не было, поскольку не хватило финансирования), здание котельной (в эксплуатацию введено не было ввиду отсутствия финансирования).

В период работы ФИО1 организацией производился ремонт и строительство новых канализационных сетей и водопровода в районе домов предприятия «Порховагропромсервис» в г. Порхове по улице <адрес>, проспекту <адрес> дома № и № улице <адрес> дом (район сельхозтехники).

Работали на предприятии полный рабочий день с 8 утра до 17 часов вечера. Уставы организации не сохранились, но в них было отдельной категорией прописано «строительство». Рабочие на строительстве получали молоко, дополнительные отпуска.

ФИО1 занимался строительством новых объектов с закладки фундамента до момента ввода в эксплуатацию. Также под его руководством был построен двухэтажный дом на <адрес> г.Порхова.

Когда принимали устав или положение об оплате – особые условия труда строителей оговаривались отдельно.

С 1986 года по 1995 год на предприятии был один прораб – ФИО1. Других работников с такой фамилией, именем и отчеством не было.

О деятельности предприятия упоминали в газетах. Там всё соответствовало действительно, поскольку сведения предоставлялись руководителем предприятия.

Во время работы ФИО1 в должности прораба мастером была ФИО12, которая занималась и капитальным ремонтом. Мастер находился в подчинении прораба. В период работы в должности мастера ФИО1 также занимался и строительством.

На предприятии была создана комиссия по вредным условиям труда. За вредные условия труда выдавали молоко, предоставляли дополнительный отпуск и спецодежду. Всё оформлялось протоколом комиссии предприятия.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в апреле 1986 года после окончания обучения ФИО1 был трудоустроен в «Порховское районное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства». Она работала в должности мастера и во время его трудоустройства находилась в декретном отпуске. Организация занималась в основном новым строительством. Строили дома, начиная от закладки фундамента вплоть до возведения кровли. Промышленные здания строили из панелей, кирпичей.

Она вышла на работу из декретного отпуска в июле 1986 года и ФИО1 был переведен на должность прораба.

С 1986 года по 1995 год были построены и введены в эксплуатацию трехэтажный жилой дом по адресу: <адрес>, тракторный цех, административная пристройка к зданию тракторного цеха, здание автомобильного цеха, двухэтажный жилой дом на переулке <адрес> г. Порхова, обменный пункт, котельная. В должностные обязанности мастера по капитальному ремонту и строительству входило руководство строительной бригадой, организация работ, производственный контроль, скрытые работы, ежедневно проверяли качество работ.

График работы был с 8 утра до 17 часов вечера.

На предприятии был один прораб и один мастер. ФИО1 был один, другого человека на предприятии с такой фамилией, именем, отчеством не было.

Пенсия ей установлена в судебном порядке в 2008-2009 годах. Условия труда во время работы не оценивали, никаких комиссий не было.

Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Решением Порховского районного суда Псковской области от 30 сентября 2008 года ФИО12 включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы с 2 сентября 1981 года по 17 января 1988 год в должности мастера строительных и монтажных работ «Порховского районного производственного объединения по производственно- техническому обеспечению сельского хозяйства».

Свидетель ФИО13 пояснила, что в «Порховском районном производственном объединении по производственно - техническому обеспечению сельского хозяйства» она работала с 1976 года. В 1986 году была переведена в отдел кадров.

01 апреля 1986 года ФИО1 трудоустроился в организацию на должность мастера по строительству. Впоследствии, когда прораб вышел на пенсию, ФИО1 был переведен на должность прораба.

В период работы ФИО1 были построены и введены в эксплуатацию тракторный цех, жилые дома: <адрес>, дом на <адрес> и другие.

Должности мастера и прораба носили льготный характер работы.

Рабочий день в организации начинался с 8 утра до 17 часов вечера.

На предприятии был один прораб и один мастер. В спорные периоды прорабом был ФИО1, а мастером ФИО12.

Список льготных профессий отправляли в Пенсионный фонд РФ ежегодно.

На предприятии был только один ФИО1. Других людей с аналогичной фамилией, именем и отчеством не было.

В штатном расписании организации было выделено подразделение «строительство». Объекты строительства возводились с самого начала: с закладки фундамента вплоть до возведения кровли. Прораб на предприятии являлся руководителем. Мастер занимался и капитальным ремонтом, и строительством. Прораб осуществлял контроль за производством капитального ремонта и строительства. Льготной категории работников выдавалось молоко. Данное решение принималось профсоюзом. Местонахождение уставов, штатных расписаний, должностных инструкций предприятия ей неизвестно. Она подготавливала только приказы по личному составу для сдачи в архив.

Представленные трудовые книжки свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 подтверждают их периоды работы в вышеуказанной организации.

Пунктом 4 постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 « Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

В соответствии с п.5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 « О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст.12, 78 и 78.1 Закона РФ « О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утвержденных Постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 29 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списком, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Принимая во внимание показания истца, его представителя, свидетелей, с учетом решения Порховского районного суда Псковской области от 30 сентября 2008 года, во всей совокупности с представленными документами, суд приходит к выводу, что в спорные периоды времени истец, будучи сначала мастером, а впоследствии производителем работ (прорабом) работал на строительстве новых объектов. При этом ни трудовая книжка, ни представленные документы, в том числе и сведения по заработной плате не содержат сведений о том, что ФИО1 работал не полный рабочий день. Сам истец указал, что работал полный рабочий день. Данные обстоятельства подтвердили и свидетели.

Доказательств обратного ответчик не представил, в то время, как согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отсутствие документов, в том числе штатного расписания, должностных инструкций, справки работодателя, уточняющей периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 90-е годы, а так же неточности при оформлении документов, в том числе трудовой книжки, архивных справок в отношении истца, не могут служить основанием для лишения истца права на включение в льготный стаж указанных периодов работы в силу того, что данные обстоятельства не зависят от истца и произошли помимо его воли.

Исключение спорных периодов работы из специального стажа нарушает Конституционное право истца на пенсионное обеспечение.

22 декабря 2020 года истец, имея возраст 57 лет, обратился в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости согласно п.2 ч.1 ст.30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с тяжелыми условиями труда при стаже не менее 7 лет 6 месяцев, страховой стаж не менее 25 лет и его исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Порховском районе Псковской области (межрайонное) включить ФИО1 периоды работы в должности мастера с 01.04.1986 по 24.07.1986 в «Порховском районном производственном объединении по производственно – техническому обеспечению сельского хозяйства»; в должности прораба (производителя работ) с 25.07.1986 по 30.09.1988 в «Порховском районном производственном объединении по производственно – техническому обеспечению сельского хозяйства», с 01.10.1988 по 30.09.1990 в организации «Агропромсервис», с 01.10.1990 по 18.10.1992 в Арендном предприятии «Агропромсервис», с 19.10.1992 по 03.05.1995 в ТОО «Агропромсервис», назначить досрочную страховую пенсию по старости с 22 декабря 2020 года согласно п.2 ч.1 ст.30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» согласно п.2 ч.1 ст.30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мотивированное решение составлено 30 апреля 2021 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения через Порховский районный суд Псковской области.

Судья Н.А.Капустина

Решение обжаловано в апелляционном порядке.