Артёмовский городской суд Приморского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Артёмовский городской суд Приморского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
дело 2-1410/2011
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2011 год г. Артем Приморского края
Судья Артемовского городского суда Приморского края А.Н. Харченко, при секретаре С.В. Михайловой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к Отделу Военного комиссариата Приморского края по г.Артему об отмене решения призывной комиссии и возложении обязанности о предоставлении отсрочки для прохождения военной службы,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с заявление об отмене решения призывной комиссии о призыве на военную службу и о возложении обязанности на призывную комиссию военного комиссариата предоставить отсрочку от призыва на военную службу в связи с наличием основания, предусмотренного п.г ч.2 ст.24 ФЗ Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции от 28.06.2011года), успешным окончанием средней общеобразовательной школы г. Артема, обучением в центре довузовской подготовки и патриотического воспитания МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, и подачей документов в ФГОУ ВПО Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского для зачисления.
В судебном заседании ФИО1 доводы заявления поддержал и просил суд признать незаконным и отменить решение призывной комиссии о его призыве на военную службу, обязать призывную комиссию предоставить отсрочку до 01.10.2011 года.
Представитель отдела военного комиссариата Приморского края по г. Артему по доверенности П. с заявлением не согласна, пояснила, что 23.06.2011 года ФИО1 вручена повестка для решения вопроса о предоставлении отсрочки. Решение о призыве ФИО1 на военную службу – отсутствует. 30.06.2011 года решением призывной комиссии Военного комиссариата Приморского края по г. Артему ФИО1 предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 01.10.2011 года, о чём имеется запись в учётной карточке призывника.
Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела и личное дело призывника ФИО1, суд полагает, что заявление ФИО1 не подлежит удовлетворению.
Согласно статье 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации защита Отечества - долг и обязанность гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
В качестве основной формы реализации конституционной обязанности по защите Отечества названный Федеральный закон предусматривает прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, а также граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.
При этом статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает категории лиц, которым может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. По своей юридической природе отсрочка является составным элементом установленного законом порядка реализации конституционной обязанности несения военной службы для определенных категорий граждан.
Согласно п.г ч.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, в редакции от 28.06.2011 года, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Как установлено в судебном заседании, 24.06.2011 года ФИО1 окончил обучение в средней общеобразовательной школе г.Артема, о чём получил аттестат с удовлетворительными результатами. В настоящее время ФИО1 рекомендован к зачислению на специальность судовождение в МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, начало учебного процесса с 01.09.2011 года.
23.06.2011 года в отделе военкомата Приморского края по г.Артему заявителю вручена боевая повестка с указанием отправки к месту прохождения службы 30.06.2011 года при отсутствии решения призывной комиссией Отдела Военного комиссариата по Приморскому краю по г.Артему о призыве ФИО1 на военную службу.
Таким образом, повестка военного комиссариата вручена заявителю до вступления Федерального закона №167-ФЗ от 28.06.2011 года в законную силу.
Суд полагает, что факт вручения ФИО1 боевой повестки для отправки к месту прохождения военной службы - не имеет юридического значения, поскольку во исполнение п.г ч.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в редакции от 28.06.2011 года, ФИО1 имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до 01.10.2011 года.
30.06.2011 года призывной комиссией Отдела Военного комиссариата Приморского края по г. Артему принято решение о предоставлении отсрочки ФИО1 на срок до 01 октября 2011 года.
Кроме того, при наличии решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Приморского края по г. Артему о предоставлении ФИО1 отсрочки от призыва на военную службу, основания для принятия решения, обязывающего призывную комиссию предоставить отсрочку ФИО1, у суда - отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении требований ФИО1 об отмене решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Приморского края по г. Артему о призыве ФИО1 на военную службу и о возложении на призывную комиссию отдела Военного комиссариата Приморского края по г. Артему обязанности предоставить ФИО1 отсрочку от призыва на военную службу – отказать.
Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд.
Судья А.Н. Харченко