ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-14113/2015 от 02.02.2016 Курганского городского суда (Курганская область)

Дело № 2-725/16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(мотивированное)

02 февраля 2016 г. г. Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шанаурова К.В.,

при секретаре Райсих А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Кургана в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования город Курган в лице Администрации города Кургана к ФИО4 о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Кургана в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования город Курган в лице Администрации города Кургана подал в суд иск к ФИО4 о возложении обязанности. В обоснование иска указано, что земельный участок с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м., в районе <адрес> в городе ФИО3 используется ФИО4 на праве аренды для размещения здания детского кафе на основании распоряжения Правительства Курганской области -р от ДД.ММ.ГГГГ, договора аренды ФИО2 участка от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации . Договор в соответствии со статьей 631 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок, о чем свидетельствует письмо арендодателя от ДД.ММ.ГГГГ «О сроке действия договора аренды». Указано, что на земельном участке ФИО4 осуществляется строительство здания общественного питания (детского кафе) на основании разрешения на строительство № , выданного ДД.ММ.ГГГГ Администрацией города Кургана, сроком до ДД.ММ.ГГГГ. В результате обмера земельного участка специалистами МКУ «Городская инспекция по земельным отношениям» установлено, что фактическая площадь, используемого ФИО1ФИО2 участка, составляет <данные изъяты> кв. м, что превышает площадь предоставленного ей в аренду земельного участка, с кадастровым номером на <данные изъяты> кв.м. Правоустанавливающие документы на дополнительно занимаемый земельный участок, площадью кв.м. на момент проверки ФИО4 не оформлены. Дополнительный земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. и основной земельный участок с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м. огорожены общим забором и используются ФИО4 в личных целях, как единый объект недвижимого имущества. Кроме того:

- временное ограждение строительной площадки выполнено из металлических листов, что не соответствует проекту <данные изъяты> (л. 4, л. 18, л. 19). Согласно проекту территорию строительства во избежание доступа посторонних лиц следует на период строительства оградить сплошным деревянным забором из сборно-разборных унифицированных элементов, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 23407-78 «Ограждение инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ», утвержденный постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от ДД.ММ.ГГГГ. Не выполнен п. 6.2.2 СНиП «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»,

- ограждение строительной площадки выполнено не в соответствии с проектом 03-02.2014-ПОС1. <данные изъяты>, л. 18. Ограждение выполнено на 0,5 м ближе к -этажному жилому дому, расположенному по <адрес>,

- для прохода пешеходов вдоль строительной площадки не выполнено устройство временных тротуаров с защитными козырьками с двух сторон в соответствии с проектом 03-02.2014-ПОС1 (л. 18, л. 19). Не выполнен п. 6.2.2 СнИП «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»,

- на территории строительной площадки не установлены биотуалет и колесоотбойники в соответствии с проектом ДД.ММ.ГГГГ-ПОС1. Стройгенплан, л. 18.

С учетом измененных исковых требований истец просит:

- обязать ФИО4 освободить <данные изъяты> кв.м. ФИО2 участка с кадастровым номером от ограждения, путем переноса забора в границы земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ей на праве аренды,

- обязать ФИО4 ограждение строительной площадки в границах земельного участка с кадастровым номером выполнить в соответствии с проектом 03-02.2014-П0С1. Стройгенплан, л. 18, перенести на 0,5 м от -этажного жилого дома, расположенного по <адрес>, город ФИО3,

- обязать ФИО4 установить биотуалет и колесоотбойники в соответствии с проектом ДД.ММ.ГГГГ-ПОС1. Стройгенплан, л. 18.

В судебном заседании прокурор исковые требования поддержала в части, пояснив, что требование об обязании ФИО1 выполнить ограждение строительной площадки путем переноса на 0,5 м от -этажного жилого дома, расположенного по <адрес>, город ФИО3 охватывается требованием об обязании ФИО1 освободить <данные изъяты> кв.м. ФИО2 участка с кадастровым номером от ограждения, путем переноса забора в границы ФИО2 участка с кадастровым номером , принадлежащего ей на праве аренды, просила: обязать ФИО1 освободить <данные изъяты> кв. м ФИО2 участка с кадастровым номером от ограждения, путем переноса забора в границы земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ей на праве аренды; обязать ФИО4 установить биотуалет и колесоотбойники в соответствии с проектом ДД.ММ.ГГГГ-ПОС1. Стройгенплан, л. 18.

Представитель Администрации города Кургана требование прокурора об обязании ФИО4 освободить <данные изъяты> кв. м земельного участка с кадастровым номером от ограждения, путем переноса забора в границы земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ей на праве аренды поддержала, в остальной части полагалась при рассмотрении дела на усмотрение суда.

Представитель ФИО4 иск не признала, пояснила, что для возложения на ответчика обязанности установить биотуалет и колесоотбойник нет оснований, так как они были установлены, но в настоящее время демонтированы, так как в строительстве перерыв из-за холодной погоды. Забор в настоящее время действительно установлен не в соответствии с границами участка, однако это сделано вынужденно, из-за обрушения стенки котлована с целью обеспечения безопасности людей.

От третьих лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» – явки нет, имеются заявления о рассмотрении дела в отсутствие представителей.

От третьих лиц Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана, МКУ «Городская инспекция по земельным отношениям» - явки нет. Юридические лица извещены, причина неявки представителей неизвестна.

Суд определил рассмотреть дело в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Заслушав объяснения, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Установлено, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>91 площадью <данные изъяты> кв. м, в районе <адрес> в городе ФИО3 используется ФИО4 на праве аренды для размещения <данные изъяты> на основании распоряжения <данные изъяты>-р от ДД.ММ.ГГГГ, договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации . Срок действия Договора установлен в п. 2.1 и составлял 3 года. В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ договор считается возобновленным на тех же условиях, на неопределенный срок, о чем свидетельствует письмо арендодателя от ДД.ММ.ГГГГ «О сроке действия договора аренды».

На земельном участке ФИО4 осуществляется строительство здания <данные изъяты> на основании разрешения на строительство № RU45301000-288, выданного ДД.ММ.ГГГГ Администрацией города Кургана, сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из сведений МКУ «Городская инспекция по земельным отношениям» от ДД.ММ.ГГГГ фактическая площадь, используемого ФИО4 земельного участка, составляет <данные изъяты> кв. м, что превышает площадь предоставленного ей в аренду земельного участка, с кадастровым номером на <данные изъяты> кв. м.

Правоустанавливающие документы на дополнительно занимаемый земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м. ФИО4 не оформлены.

Дополнительный земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. и основной земельный участок с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м. огорожены общим забором и используются ФИО4 в личных целях, как единый объект недвижимого имущества.

По данным государственного кадастра недвижимости, дополнительное занятие осуществлено за счет части земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для завершения строительства -квартирного жилого дома со встроено-пристроенным административным зданием, площадью <данные изъяты> кв. м, кадастровой стоимостью <данные изъяты> руб.

Кадастровая стоимость установлена для данного земельного участка на основании постановления Правительства Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в пределах территории Курганской области».

Сведения о государственной регистрации прав на земельный участок с кадастровым номером в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют. Земельный участок свободен от застроек.

Таким образом, ФИО4 незаконно занимала земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. в районе земельного участка с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м., в районе <адрес>, предоставленного ей в аренду.

В силу п. 1 ст. 25, п. 1 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации на основании Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство основывается на принципе платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Суд приходит к выводу, что иск о возложении на ФИО4 обязанности освободить часть земельного участка с кадастровым номером от ограждения, путем переноса забора в границы ФИО2 участка с кадастровым номером , принадлежащего ей на праве аренды – подлежит удовлетворению, в тоже время указание в решении суда конкретной площади освобождаемого земельного участка суд считает излишним, в связи с приведением границ земельного участка в соответствии с установленными. Кроме того, возможное изменение площади незаконно занятого земельного участка может привести к затягиванию или вообще к невозможности исполнения решения суда.

Согласно иска ФИО4 не соблюдаются строительные нормы: на территории строительной площадки не установлены биотуалет и колесоотбойники в соответствии с проектом ДД.ММ.ГГГГ-ПОС1. <данные изъяты>, л. 18.

В соответствии с ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц.

Кроме того, порядок содержания строительных площадок устанавливается ст. 13 Правил благоустройства территории города Кургана, утвержденных решением Курганской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ.

Проектной документацией предусмотрено, что на земельном участке должны быть установлены биотуалет и колесоотбойники, что сторонами не отрицалось, доводы представителя ответчика о том, что для возложения на ответчика обязанности установить биотуалет и колесоотбойники нет оснований, так как они были установлены, но в настоящее время демонтированы, так как в строительстве перерыв из-за холодной погоды, суд находит несостоятельными по следующим основаниям. Каких-либо доказательств того, что биотуалет и колесоотбойники когда-либо ответчиком устанавливались, материалы дела не содержат, ответчиком не представлены, перерыв в строительстве – это часть строительства, а поскольку строительство объекта капитального строительства должно осуществляться в соответствии с проектной документацией, то с учетом установленных нарушений суд находит подлежащим удовлетворению требования о возложении на ФИО4 обязанность установить на земельном участке, где осуществляется строительство, биотуалет и колесоотбойники в соответствии с проектом ДД.ММ.ГГГГ-ПОС1. Стройгенплан.

В силу пункта 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию <данные изъяты> руб. в пользу муниципального образования города Курган в счет оплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 103, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора г. Кургана удовлетворить.

Возложить на ФИО4 обязанность освободить часть земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> от ограждения, путем переноса забора в границы земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ей на праве аренды.

Возложить на ФИО4 обязанность установить на земельном участке биотуалет и колесоотбойники в соответствии с проектом ДД.ММ.ГГГГ-ПОС1. Стройгенплан.

Взыскать с ФИО4 в доход бюджета муниципального образования г. Курган государственную пошлину в сумме <данные изъяты> руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца через Курганский городской суд.

Судья К.В.Шанауров