ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1415/18 от 04.10.2018 Керченского городского суда (Республика Крым)

Дело № 2-1415/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

при секретаре Дорофеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Керчи гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования городской округ Керчь о признании садового дома жилым с правом регистрации в нем, третьи лица - Садоводческий потребительский кооператив «Холмогорское», Управление Архитектуры и градостроительства Администрации г. Керчи, Управление имущественных и земельных отношений Администрации г. Керчи, Управление Жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Керчи,

установил:

в мае 2018 года истец обратилась с указанным иском, в котором просила признать нежилое здание, садовый дом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> жилым домом общей площадью 129,1 кв.м., кадастровый №, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> с правом регистрации в нём по месту жительства.

Требования мотивированы тем, что истцу на основании договора купли-продажи земельного участка и садового дома от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности садовый дом назначением «нежилое здание», общей площадью 129,1 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, и земельный участок, площадью 667 кв.м. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, и запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

В указанном садовом доме с января месяца 2018 года по настоящее время вместе с истцом проживают члены её семьи, супруг и трое несовершеннолетних детей, что подтверждается справкой № от 25.05.2018г., выданной СПК «Холмогорское».

Фактически садовый дом является жилым домом, пригодным для проживания, снабжен всеми необходимыми коммуникациями.

По данному адресу заключены договоры на предоставление коммунальных услуг с ГУП РК «Крымэнерго», Керченским филиалом ГУП РК «Вода Крыма». Также между истцом и Керченским УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети» ДД.ММ.ГГГГ был заключён договор № о подключении объектов капитального строительства к сети газораспределения.

Согласно техническому паспорту, составленному филиалом ГУП РК «Крым БТИ» в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, садовый дом представляет собой трёхэтажное каменное здание с цокольным и мансардным этажом, площадью застройки 54,2 кв.м., перекрытия железобетонные. Первый этаж оборудован комнатой отдыха, площадью 25,1 кв.м., кухней – 7,6 кв.м., и санузлом – 5,0 кв.м. На втором этаже расположены: коридор площадью 9,3 кв.м., санузел – 3,6 кв.м., кухня – 12,4 кв.м., и комната отдыха – 13,8 кв.м. На мансардном этаже расположена кладовая, площадью 48,2 кв.м.

Исходя из выводов технического заключения о состоянии несущих конструкций садового дома <данные изъяты>., № в <адрес> и возможности эксплуатации его как жилого дома, выполненного Керченским инженерно-техническим центром по созданию объектов градостроительства (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. Вернадского» в марте 2018 г., все помещения дома обеспечены естественной вентиляцией посредством дверей и оконных фрамуг, кухня и жилые комнаты обеспечены естественным и искусственным освещением. Отопление автономное, электроснабжение осуществляется от городских сетей, домик оборудован септиком. Разводка внутренних инженерных сетей водопровода и канализации подключена к существующим инженерным коммуникациям. Вентиляция помещений кухни и санузла осуществляется в вентиляционные каналы. На момент обследования техническое состояние несущих конструкций и инженерного оборудования садового дома является работоспособным. Санитарно-бытовые нормы и нормы естественного освещения помещений не нарушаются.

Таким образом, техническое обследование несущих конструкций и анализ объёмно-планировочного решения здания показали, что помещения садового дома соответствуют требованиям к жилым домам (СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные»).

В иске истец указывает, что в силу ч. 1 ст. 23 ЖК РФ, перевод нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

В марте 2018 года она обращалась в Администрацию города Керчи по вопросу перевода садового дома в жилое помещение. В ответе Администрации города Керчи от 24.04.2018 г., исх. № Ж-5/1198/2, разработка правового акта «О порядке признания жилых строений на садовых и дачных земельных участках пригодными для постоянного проживания» является полномочием Правительства Республики Крым и не входит в полномочия органов местного самоуправления. Также в компетенцию комиссии межведомственной комиссии по вопросам перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, проведения переустройства и (или) перепланировки жилого, нежилого помещения в многоквартирных жилых домах, признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не входит рассмотрение вопроса перевода садового дома в жилое помещение.

Для решения указанного вопроса истцу рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением.

Истец указывает, что во внесудебном порядке она не имеет возможности изменить статус и назначение принадлежащего ей объекта недвижимости - садового дома на жилой дом, и в этой связи вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.

Представители ответчика, Администрации муниципального образования городской округ Керчь, и третьего лица, Управления Жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Керчи, против удовлетворения иска возражали и просили суд в иске отказать по тем основаниям, что целевое назначение земельного участка, находящегося в собственности истца, не предполагает строительство на нем жилых домов. А признание жилых строений на садовых и дачных земельных участках пригодными для постоянного проживания, входит в полномочия Правительства Республики Крым, куда истец не обращалась.

Представитель третьего лица, СПК «Холмогорское» просил рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить исковые требования.

Представитель иных участников судебного заседания в зал судебных заседаний не явились и мнение по иску в суд не направили.

Рассмотрев дело, суд не нашел законных оснований для удовлетворения иска.

Так из обстоятельств рассмотренного спора и материалов дела следует, что истцу на основании договора купли-продажи земельного участка и садового дома от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит на праве собственности садовый дом назначением «нежилое здание», общей площадью 129,1 кв.м., кадастровый №, и земельный участок, площадью 667 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>.

Право собственности продавца, по указанному договору купли-продажи земельного участка и садового дома, подтверждалось государственным актом на право собственности на земельный участок, серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Керченским городским управлением земельных ресурсов земли за №.

Право собственности истца зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, и запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, при этом земельный участок отнесен к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования – садоводство.

ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесены сведения о наименовании юридического лица Садоводческий потребительский кооператив «Холмогорское», сокращенное наименование – СПК «Холмогорское».

В соответствии со статьями 7 и 8 ЗК РФ, земли в Российской Федерации, в том числе и земли населенных пунктов, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

Категория земель указывается в актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков; договорах, предметом которых являются земельные участки; государственном кадастре недвижимости; документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В силу статьи 42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 30 Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что в целях обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, разрабатываются правила землепользования и застройки, которые включают в себя

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

А порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.

Как следует из пояснений истца, вид разрешенного использования принадлежащего ей земельного участка не изменялся.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194 и 199 ГПК РФ, ст. ст. 7, 8 и 42 ЗК РФ, ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, суд –

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к Администрации муниципального образования городской округ Керчь о признании садового дома жилым с правом регистрации в нем, третьи лица - Садоводческий потребительский кооператив «Холмогорское», Управление Архитектуры и градостроительства Администрации г. Керчи, Управление имущественных и земельных отношений Администрации г. Керчи, Управление Жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Керчи, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Верховный Суд Республики Крым, через Керченский городской суд Республики Крым.

Решение принято в окончательной форме 10.10.2018 года.

Судья Киселев Е.М.