к делу 2-141/2016г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2016 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Коноваленко Т.В.
при секретаре: Датумян С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ в Павловском районе о признании незаконным решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просит суд признать незаконным решение Управления Пенсионного Фонда России по Краснодарскому краю в Павловском районе № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ежемесячной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О ежемесячных выплатах
лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» ФИО1, как лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; обязать ГУ Управление Пенсионного фонда России по <адрес> в <адрес> назначить ежемесячную компенсационную выплату ФИО1, как лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с момента подачи заявления № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец указывает, что она поставлена на учет, как опекун на возмездной основе несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставшейся без попечения родителей. Несовершеннолетняя ФИО2 - ребенок-инвалид, и истцом осуществляется уход за ребенком-инвалидом, в связи с чем, должна быть назначена компенсационная выплата, как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом.
ДД.ММ.ГГГГ истцу ГУ УПФ РФ в Павловском районе было отказано в назначении ежемесячной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы», так как опека осуществляется на возмездной основе. Данное решение незаконно, так как вознаграждение приемным родителям является мерой социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем, осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы. Поэтому истец обратилась в суд за защитой своих прав.
В судебном заседании истец доводы, указанные в иске, поддержала.
Представитель ответчика в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований. Указала, что ФИО1, осуществляющая возмездную опеку, получающая вознаграждение в соответствие с договором, приравнивается к категории работающего лица и права на установление ежемесячной выплаты в соответствии с Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ№ не имеет.
Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Постановлением администрации муниципального образования Павловский район № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 поставлена на учет, как опекун на возмездной основе несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставшейся без попечения родителей (л.д. 10).
ДД.ММ.ГГГГ с истцом заключен договор о приемной семье №, на основании которого администрация муниципального образования Павловский район передает, а приемный родитель принимает на воспитание в приемную семью несовершеннолетнего ребенка – ФИО2, а так же администрацией муниципального образования Павловский район истцу ежемесячно перечисляется вознаграждение на расчетный счет банка за оказания услуг по воспитанию приемного ребенка, в размере, установленном Законом Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ№-К3 «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае».
ФИО2 является ребенком-инвалидом, что подтверждается справкой серии МСЭ-2014 №.
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» ФИО1 подала заявление № от ДД.ММ.ГГГГ в ГУ УПФ РФ по Краснодарскому краю в Павловском районе об установлении ежемесячной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным ребенком-инвалидом. ДД.ММ.ГГГГ истцу комиссией по рассмотрению вопросов по реализации пенсионных прав граждан УПФ РФ в Павловском районе было отказано в назначении ежемесячной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы», так как ФИО1, осуществляющая возмездную опеку, получающая вознаграждение в соответствие с договором, приравнивается к категории работающего лица и права на установление ежемесячной выплаты в соответствии с Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ№ не имеет.
Указанное решение комиссии не может признанно законным, поскольку противоречит нормам материального права.
Так, в соответствии с Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ№ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» право на установление с 01.01.2013г. ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы предоставляется: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей; другим лицам - в размере 1200 рублей.
Часть 2 статьи 152 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.
Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.
Из приведенных выше норм следует, что вознаграждение приемным родителям является мерой социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы.
Таким образом, вывод ответчика о том, что приемный родитель является лицом, выполняющим оплачиваемую работу в смысле, придаваемом этому понятию законодательством об осуществлении опеки на возмездной основе на основании заключенного договора о передаче детей на воспитание в приемную семью, ограничивает право ФИО1 на реализацию соответствующих прав и гарантий по возмещению дополнительных материальных затрат как лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, что в свою очередь ограничивает ее в реализации прав и исполнении обязанностей в отношении приемных детей.
На основании изложенного, суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, ст.152 СК РФ, ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным решение Государственного Учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ежемесячной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» ФИО1, как лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в
Павловском районе назначить ежемесячную компенсационную выплату ФИО1, как лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с момента подачи заявления № то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца через Павловский районный суд.
Председательствующий: