Пригородный районный суд Республики Северная Осетия – Алания Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Пригородный районный суд Республики Северная Осетия – Алания — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-142/2011г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Октябрьское 22 февраля 2011 года
Пригородный районный суд РСО-Алания в составе:
председательствующего - судьи Магкаевой М.Д.,
при секретаре Плиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к войсковой части № 3724 о признании членом семьи военнослужащего,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к войсковой части № 3724. В обоснование заявленного требования указала, что она является приемным родителем несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с договором о передаче ребенка на воспитание в приемную семью от 07.12.2009 года. Родители несовершеннолетней ФИО6 решением Советского районного суда г.Владикавказа от 17.11.2009 года, лишены родительских прав в отношении дочери Камиллы.
С четырехлетнего возраста несовершеннолетняя ФИО2 постоянно проживает с ней по адресу: РСО-Алания, Пригородный район, с.Октябрьское, войсковая часть 3724. Семья состоит из четырех человек. Камилла находится на её полном содержании, заботится о ней, другого места жительства у Камиллы нет.
Она является военнослужащей, её семья своего жилья не имеет. Жилищной комиссией в/ч от 20.12.2010 года протокол № 9 она поставлена на жилищный учет, признана нуждающейся в улучшении жилищных условий с составом семьи - 2 человека. Это сыновья Олег и Самир. Жилищно-бытовая комиссия в/ч 3724 полагая, что приемный ребенок не является членом её семьи, не включила ФИО3 в состав её семьи. На неоднократные её обращения в/ч рекомендовала обратиться в суд. Просит признать членом её семьи приемную дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку г.Владикавказ РСО-Алания.
В судебном заседании ФИО1 заявленное требование поддержала полностью и пояснила, что фактически с рождения Камиллы воспитанием и содержанием занимается она, так как Камилла её родная племянница. Родители Камиллы неблагополучные и лишенные родительских прав в отношении девочки. Она приемный родитель девочки. В настоящее время она поставлена на жилищный учет, признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, но с составом семьи - 2 человека. Просит удовлетворить заявленное требование.
Представитель ответчика в/ч 3724 ФИО4, действующий по доверенности от 15.01.2011 года иск не признал и пояснил, что в/ч считает, что ФИО2 не является членом семьи военнослужащего ФИО1, в связи с чем, и не была включена в состав её семьи жилищно-бытовой комиссией. Просил в иске отказать.
Выслушав объяснения сторон, свидетелей, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с частью 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Из справки АМС Октябрьского сельского поселения № 239 от 28.01.2011 года видно, что в состав семьи ФИО1 входит приемная дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, основание похозяйственная книга № 18, лицевой счет № <***>.
Из выписки из протокола № 9 заседания жилищно-бытовой комиссии войсковой части № 3724 от 20.12.2010 года видно, что ФИО1 включена в списки нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда с составом семьи 2 человека: сын - Олег, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын- Самир, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из справки в/ч № 3724 № 7 от 20.01.2011 года видно, что ФИО1 действительно зарегистрирована на территории войсковой части 3724 с 08.08.2006 года.
Из справки в/ч № 3724 № 16 от 18.01.2011 года видно, что старшина ФИО1 является вдовой, а также является приемным родителем несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из справки в/ч № 3724 № 28 от 27.01.2011 года следует, что, несмотря на то, что несовершеннолетняя ФИО2 и является приемным ребенком ФИО1, но не является членом семьи последней.
Из договора о приемной семье № 48 а ПС/09 от 07.12.2009 года видно, что ФИО1 является приемным родителем несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Данный факт также подтверждается удостоверением № 75/09 Территориального органа министерства труда и социального развития РСО-Алания «Управления социальной защиты населения по Затеречному муниципальному округу г.Владикавказа».
Из приобщенной к материалам дела справки Управления социальной защиты населения по Затеречному муниципальному округу г.Владикавказа № 612 от 21.02.2011 года видно, что ФИО1 с 07.12.2009 года на основании договора о создании приемной семьи № 48 а- ПС/09 является приемной матерью малолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и с указанного времени ФИО2 непрерывно проживает с приемной матерью ФИО1, которая занимается её воспитанием и содержанием.
Допрошенные в судебном заседании по ходатайству истицы свидетели ФИО5 и ФИО6, подтвердили тот факт, что ФИО1 приемный родитель несовершеннолетней ФИО2 Она занимается воспитанием и содержанием ребенка, а также и то, что ФИО2 является членом семьи ФИО1
Таким образом, совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод того, приемный ребенок, переданный на воспитание в приемную семью, становится членом семьи приемных родителей и приобретает статус близкого родственника.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня принятия его в окончательной форме 27.02.2011 года.
Судья М. Магкаева