Дело № 2-1422/14
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хабаровск 6 марта 2014 года
Центральный районный суд г.Хабаровска Хабаровского края в составе:
председательствующего: судьи Губановой А.Ю.
при секретаре Ткачевой М.Ю.,
с участием:
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Мир–Автаркия» о признании права собственности на объекты незавершенного строительства,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ООО «Мир-Автаркия» о признании права собственности на объекты незавершенного строительства, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и обществом с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия» (ИНН <***>) заключён договор долевого участия в строительстве жилья №. Предметом договора являлась обязанность застройщика передать в собственность 2-х комнатную квартиру общей площадью 92,31 кв. м., расположенную на 16 этаже (центр) в 21-этажном жилом доме с офисными помещениями и подземной автостоянкой по строительному адресу: г. Хабаровск, <адрес> Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО1 заключён договор об уступке права требования исполнения обязательств к обществу с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия». Пунктом 3 договора об уступке права требования предусмотрено последующее перезаключение самостоятельного договора долевого участия в строительстве жилья с застройщиком. В этой связи, между ФИО1 и обществом с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия» ДД.ММ.ГГГГ заключён договор №, по условиям которого, застройщик должен передать дольщику 2-х комнатную квартиру общей площадью 92,31 кв. м., расположенную на 16 этаже строящегося дома. Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ стороны договорились о передаче дольщику 2-х комнатной квартиры № 54, общей площадью 91, 31 кв. м., расположенной на 16 этаже строящегося здания. Дополнительным соглашением ДД.ММ.ГГГГ к договору № стороны уточнили предмет - 2-х комнатная квартира, расположенная на 16 этаже, центральная секция здания, а также изменили срок завершения строительства на 10 июля 2012 г. Во исполнение условий договора дольщик произвёл оплату стоимости его предмета в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 ФИО9 и
обществом с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия» заключён договор
№ о долевом участии в строительстве подземной автостоянки. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и ФИО1 заключён договор об уступке права требования исполнения обязательств к обществу с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия». Пунктом 3 договора об уступке права требования предусмотрено последующее перезаключение самостоятельного договора долевого участия в строительстве подземной автостоянки с застройщиком. По этой причине, между ФИО1 и обществом с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия» ДД.ММ.ГГГГ заключён договор №. Предметом договора является передача в застройщиком в собственность места автостоянки № 18 А на этаже «-2». Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ стороны изменили срок завершения строительства на 10 июля 2012 г.. Разрешение на строительство дома выдано ответчику ранее вступления в силу Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в связи с чем нарушенные права стороны обязательственных правоотношений подлежат защите в соответствии со статьёй 398 Гражданского кодекса РФ. В связи с тем, что ответчик - ООО «Мир-Автаркия», не осуществляет действия по сдаче дома в эксплуатацию, а истец лишён возможности осуществить такие действия самостоятельно, уклонение от исполнения обязательств оформления соответствующих документов создало препятствия в регистрации для истца права на объект недвижимости, что подлежит судебной защите в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ. В связи с этим просит : признать за ФИО1, право собственности на объекты незавершённого строительства: 2-х комнатная квартира, расположенная на 16 этаже, центральная секция здания и место автостоянки № 18 А на этаже «-2» расположенные в 21-этажном жилом доме с офисными помещениями и подземной автостоянкой по строительному адресу: г. Хабаровск, <адрес>
Истец в судебном заседании уточнил заявленные требования, указав, что в связи с тем, что в полученной выкопировке из поэтажного плана объекта "21-этажный жилой дом с офисными помещениями и подземной автостоянкой" по строительному адресу: <адрес> выданной филиалом ФГУП "Ростехинвитаризации - Федеральное БТИ" значения фактических площадей и нумераций отличаются от указанных в договорах долевого участия, просит признать за ФИО1, право собственности на следующие объекты незавершенного строительства:2-х комнатная квартира на 16 этаже, центральная секция здания, площадь помещения 81,1 кв.м., иместо автостоянки №8а, на этаже "-2", площадь 13 кв.м. Объекты расположены в жилом доме с офисными помещениями и подземной автостоянкой по строительному адресу: <адрес>
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, предоставил отзыв, указав, что исковые требования ответчик признает, факт полной оплаты истцом объектов недвижимости не оспаривает.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и обществом с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия» (ИНН <***>) заключён договор долевого участия в строительстве жилья №, предметом которого являлась обязанность застройщика передать в собственность 2-х комнатную квартиру общей площадью 92,31 кв. м., расположенную на 16 этаже (центр) в 21-этажном жилом доме с офисными помещениями и подземной автостоянкой по строительному адресу: г. Хабаровск, <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12 и ФИО1 заключён договор об уступке права требования исполнения обязательств к обществу с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия».
Пунктом 3 договора об уступке права требования предусмотрено последующее перезаключение самостоятельного договора долевого участия в строительстве жилья с застройщиком.
В этой связи, между ФИО1 и обществом с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия» ДД.ММ.ГГГГ заключён договор №, по условиям которого, застройщик должен передать дольщику 2-х комнатную квартиру общей площадью 92,31 кв. м., расположенную на 16 этаже строящегося дома.
Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ стороны договорились о передаче дольщику 2-х комнатной квартиры № 54, общей площадью 91, 31 кв. м., расположенной на 16 этаже строящегося здания.
Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору № стороны уточнили предмет - 2-х комнатная квартира, расположенная на 16 этаже, центральная секция здания, а также изменили срок завершения строительства на 10 июля 2012 г.
Во исполнение условий договора дольщик произвёл оплату стоимости объекта в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ между № и
обществом с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия» заключён договор
№ о долевом участии в строительстве подземной автостоянки.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ФИО1 заключён договор об уступке права требования исполнения обязательств к обществу с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия».
Пунктом 3 договора об уступке права требования предусмотрено последующее перезаключение самостоятельного договора долевого участия в строительстве подземной автостоянки с застройщиком.
Между ФИО1 и обществом с ограниченной ответственностью «Мир-Автаркия» ДД.ММ.ГГГГ заключён договор №, предметом которого является передача застройщиком в собственность истца места автостоянки № 18 А на этаже «-2».
Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ стороны изменили срок завершения строительства на 10 июля 2012 г.
Во исполнение условий договора дольщик произвёл оплату стоимости объекта в полном объеме.
Таким образом, суд установил, что обязательство по оплате в соответствии с условиями договоров дольщиком исполнены, что подтверждается прилагаемыми к иску платежными документами и справкой ответчика.
Судом установлено, что объект строительства до настоящего времени истцу не передан, в эксплуатацию не введён, то есть обязательство по передаче истцу завершенного строительством объекта договора долевого участия в строительстве жилья и документов для регистрации права собственности ответчиком не исполнено.
Ограничение возможности истца реализовать возникшее право собственности на спорные объекты недвижимости связано с недобросовестными действиями со стороны застройщика и его уклонением от надлежащего оформления соответствующей документации.
В связи с тем, что истец является экономически более слабой стороной в возникших правоотношениях, действия ответчика не могут быть признаны допустимыми с точки зрения требований справедливости и нарушают предписания как положений законов, регулирующих спорные правоотношения, так и конституционные принципы.
В силу ст.ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.
В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности», истец является субъектом инвестиционной деятельности, и в силу ст. 5 указанного Закона, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций.
Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ право пользования, владения и распоряжения принадлежит собственнику имущества.
В соответствии со ст. 8 Гражданского Кодекса РФ гражданские права возникают, в том числе, из договоров.
Статьями 11, 12 ГК РФ закреплено, что защита гражданских прав может быть осуществлена в суде путем признания права.
В соответствии с п.1 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, а также здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, право собственности на которые регистрируется в порядке ст. 25 Закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец в полном объеме исполнил свои обязательства по инвестированию объектов согласно договорам №113,114.
Факт создания объекта недвижимости - жилого дома по строительному адресу: г. Хабаровск, <адрес>, установлен в судебном заседании и не оспорен ответчиком.
Ответчик взятые на себя обязательства в полном объеме не выполнил, жилой дом, в котором находятся объекты недвижимого имущества, являющиеся предметом договоров №, не был в установленном законом порядке введен в эксплуатацию и истцу не представлены документы, необходимые для регистрации права собственности, что создало препятствия для истца в регистрации права на построенные объекты недвижимости.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что 2х комнатная квартира на 16 этаже, центральная секция здания, площадью 81,1 кв.м. и место автостоянки №8а, на этаже "-2", площадью 13 кв.м., расположенные в 21-этажном жилом доме с офисными помещениями и подземной автостоянкой по строительному адресу: г. Хабаровск, <адрес>, являются объектами незавершенного строительства, право собственности на которые подлежит регистрации на основании вышеприведенных норм права.
При этом отсутствие акта сдачи дома в эксплуатацию, при условии создания объекта недвижимости, не препятствует обращению в суд с иском о признании права собственности на помещения в объекте незавершенном строительством согласно ст. 130 ГК РФ, ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и пункту 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 г. № 8.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» уклонение одной из сторон от государственной регистрации права, возникшего у другой стороны, не препятствует возможности её проведения, которая осуществляется в соответствии с решением суда, которым определяется и момент наступления права.
В связи с тем, что ответчик не осуществляет действия по сдаче дома в эксплуатацию, а истец лишен возможности совершить такие действия самостоятельно, возможность восстановления нарушенного права во внесудебном порядке у истца отсутствует, суд пришел к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, поскольку их обоснованность и правомерность подтверждена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Мир–Автаркия» о признании права собственности на объекты незавершенного строительства, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на объекты незавершенного строительства: двухкомнатную квартиру на 16 этаже, центральная секция здания, площадь помещения 81,1 кв.м, и место автостоянки №8а, на этаже "-2", площадь 13 кв.м., расположенные в 21-этажном жилом доме с офисными помещениями и подземной автостоянкой по строительному адресу: г. Хабаровск, <адрес>
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Хабаровска
Дата изготовления мотивированного решения – 11.03.2014 г.
Председательствующий: судья А.Ю. Губанова