ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1423(1)/2014 от 22.08.2014 Вольского районного суда (Саратовская область)

  Дело №2-1423(1)/2014

РЕШЕНИЕ    Именем Российской Федерации

 22 августа 2014 года                                                                                                 г. Вольск

 Вольский районный суд Саратовской области, в составе:

 председательствующего судьи Крапивина А.А.,

 с участием прокурора Удякова А.Н.,

 при секретаре Макеевой Т.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольске гражданское дело по исковому заявлению Саратовского межрайонного природоохранного прокурора в защиту законных интересов Российской Федерации к обществу с ограниченной ответственностью «Автотранс-Плюс» о возложении обязанности по разработке проекта освоения лесов и предоставления его на государственную экспертизу,

 установил:

 Саратовский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту законных интересов Российской Федерации к обществу с ограниченной ответственностью «Автотранс-Плюс» о возложении обязанности по разработке проекта освоения лесов и предоставления его на государственную экспертизу, указывая следующее.

 Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного законодательства в деятельности ООО «Автотранс-Плюс», в ходе которой было установлено, что в аренде ответчика на основании договора аренды лесного участка № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного с Министерством лесного хозяйства <адрес>, находится лесной участок, который имеет расположение: <адрес> Данный участок лесного фонда используется ответчиком в реакционных целях. В соответствии с ч. 1 ст. 88 Лесного кодекса РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со ст. 12 настоящего кодекса. Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки установлены приказом Министерства природных ресурсов РФ от 29.02.2012 года №69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки». Согласно ст. 89 Лесного кодекса РФ проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договором аренды лесного участка на арендатора возложена обязанность разработать и предоставить арендодателю проект освоения лесов. ООО «Автотранс-Плюс» проект освоения лесов на вышеуказанный участок лесного фонда разработан не был, экспертиза проекта не проведена.

 В связи с чем, истец просит обязать ответчика ООО «Автотранс-Плюс» разработать проект освоения лесов по договору аренды лесного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и предоставить его на государственную экспертизу в Министерство природных ресурсов и экологии <адрес>. Указанные мероприятия выполнить в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

 В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал в полном объеме.

 Представитель ответчика, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в поступившей телефонограмме исковые требования признал в полном объеме.

 Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

 В силу ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

 Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

 В соответствии с п.1 ст. 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

 Согласно ст. 88 Лесного кодекса РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса.

 Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки установлены приказом Министерства природных ресурсов РФ от 29.02.2012 года №69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки».

 В соответствии с ч. 1 ст. 89 Лесного кодекса РФ проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Министерством лесного хозяйства <адрес> и обществом с ограниченной ответственностью «Автотранс-Плюс» был заключен договор № аренды лесного участка площадью 2,1 га, расположенного по адресу: <адрес>

 В соответствии с п. 14 договора аренды арендатор обязан, в том числе, разработать и предоставить арендодателю проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы.

 Проверкой, проведенной Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении ООО «Автотранс-Плюс», установлено, что проект освоения лесов не прошел государственную экспертизу.

 Представитель ответчика данные обстоятельства не оспаривал.

 Учитывая, что ответчиком обязанности не исполнены, представитель ответчика исковые требования признал, суд приходит к выводу, что исковые требования законные и обоснованные и подлежат удовлетворению.

 Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 решил:

 обязать общество с ограниченной ответственностью «Автотранс-Плюс» (№) разработать проект освоения лесов по договору аренды лесного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и предоставить его на государственную экспертизу в Министерство природных ресурсов и экологии <адрес>. Указанные мероприятия выполнить в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

 Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Вольский районный суд.

 Судья                                                                                                                А.А. Крапивин