ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1429 от 20.12.2011 Жуковского городского суда (Московская область)

                                                                                    Жуковский городской суд Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Жуковский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Отметка об исполнении решения Гражданское дело № 2-1429/11

Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерации   20 декабря 2011 года

Жуковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи

ФИО1

При секретаре

ФИО2

С участием прокурора

И адвоката

ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

(заявлению)

ФИО4 к ООО «Фармацевтические терминалы» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит взыскать задолженность по заработной плате за период с 15.03.2011г. по 15.04.2011г. в размере … рублей и компенсацию морального вреда в размере …. рублей.

В обосновании заявленных требований представитель истца в судебном заседании пояснил, что в феврале 2011г. истцу через кадровое агентство было предложена вакантная должность генерального директора ООО «Фармацевтические терминалы» (Фармат). В разговоре с учредителем ООО «Фармацевтические терминалы» ФИО5 истцу было сообщено, что он является кандидатом на должность генерального директора с окладом … рублей. 21.02.2011г. состоялась встреча истца с заместителем Генерального директора ОАО «РТ-Биотехпром» ФИО6, а 25.02.2011г. помощником ФИО5 – ФИО8 по элетронной почте ему (истцу) было сообщено, что его кандидатура на должность гендиректора ООО «Фармацевтические терминалы» утверждена, и я принят на работу. 14.03.2011г. состоялось официальное представление истца в качестве гендиректора, а с 15.03.2011г. он приступил к работе. С 15.03.2011г. по 15.04.2011г. истец фактически был допущен к работе и исполнял все трудовые обязанности: ездил на переговоры, составлял отчеты, ему предоставлялась информация о деятельности компании, а также Группы Компаний «Восток». О том, что он является генеральным директором, официально сообщалось в прессе. В нарушении трудового законодательства трудовой договор заключен не был. По окончании месяца работы истец обратился к ФИО5 об оформлении трудовых отношений и выплате заработной платы, однако обращение осталось без ответа, в связи с чем 16.04.2011г. истец прекратил трудовые отношения с ответчиком. После прекращения трудовых отношений заработную плату за отработанный месяц истцу не выплатили. Нарушением трудовых прав истца ему причинен моральный вред.

Представитель ответчика заявленные исковые требования не признала и пояснила, что истец никогда не находился в трудовых отношениях с ответчиком. Его кандидатура действительно рассматривалась, но решение о назначении его на должность генерального директора единственным участником Общества - ООО «Терминал-Восток» принято не было. С января 2011г. по настоящее время генеральным директором ООО «Фармацевтические терминалы» является ФИО7, которая также является и генеральным директором ООО «Терминал-Восток». Если бы истец был принят на должность генерального директора, то следовало внести изменения в ЕГРЮЛ, однако изменения в спорный период не были внесены. ФИО7 не представляла истца как генерального директора. Между истцом и ответчиком отсутствовало соглашение о предоставлении истцу работы по обусловленной трудовой функции и об обеспечении условий труда, ответчик не брал на себя обязательства по выплате заработной платы истцу. ФИО8, на которую ссылается истец, не является ни сотрудником, ни участником, ни уполномоченным представителем участника ООО «Фармацевтические терминалы». Публикации в прессе не могут являться доказательствами наличия трудовых отношений между истцом и ответчиком.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные материалы, полагает, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В силу ст.3 ГПК РФ, лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

В соответствии со ст.ст.39, 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Судом установлено, что единственным учредителем ООО «Фармацевтические терминалы» (ООО «ФАРМАТ») является ООО «Терминал-Восток» (л.д.106,115-121).

Суду не представлено каких-либо объективных доказательств, подтверждающих, что истец был избран общим собранием участников ООО «ФАРМАТ» на должность генерального директора общества и осуществлял полномочия генерального директора, определенные Уставом Общества.

Напротив, имеется решение № …. единственного участника ООО «Фармацевтические терминалы» в лице генерального директора ООО «Терминал-Восток», от 17.01.2011г. о назначении на должность генерального директора ООО «ФАРМАТ» ФИО7 (л.д.112).

Согласно справке руководителя службы персонала ООО «Фармацевтические терминалы» ФИО7 с 18.01.2011г. по настоящее время работает в должности генерального директора ООО «ФАРМАТ» (л.д.113), что подтверждается и выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Фармацевтические терминалы» (л.д.17-20, 115-121).

Данные обстоятельства подтверждаются дополнительными соглашениями к договорам, заключенными генеральным директором ООО «Фармацевтические терминалы» ФИО7 в спорный период времени, а также приказами (распоряжениями), изданными в период марта-апреля 2011 года, по ООО «Фармацевтические терминалы» за подписью генерального директора ФИО7

Таким образом, в период с 15.03.2011г. по 15.04.2011г. именно ФИО7 осуществляла полномочия генерального директора Общества в соответствии с положениями раздела 10 Устава ООО «Фармацевтические терминалы» (л.д.93-105).

Представленные истцом документы (электронная переписка с ФИО8, сводные аналитические данные, информация в прессе и т.д.) не могут служить доказательством работы истца в должности генерального директора ООО «ФАРМАТ».

Согласно справке ФИО8 работала в должности советника по развитию бизнеса Администрации ООО «Терминал-Восток» (л.д.134), электронная переписка велась с Группой Компаний «Восток», информация в прессе не является официальной.

Показания свидетеля …., допрошенного в судебном заседании 04.10.2011г. (л.д.74), носят субъективный характер и опровергаются объективными доказательствами, описанными выше.

Кроме того, согласно штатному расписанию оклад генерального директора ООО «Фармацевтические терминалы» составляет … рублей (л.д.136), а не … рублей, как указывает истец.

Таким образом, суд полагает, что исковые требования ФИО4 не обоснованны и не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.3,56,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В иске ФИО4 к ООО «Фармацевтические терминалы» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Жуковский горсуд в течение 10 дней.

Судья: