Д Е Л О N 2-142-2017
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
р.п. Мордово 09 марта 2017 года.
Мордовский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Карташова А.В.,
с участием помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Головин Е.А.,
при секретаре Сорокиной К.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Мордовского района Тамбовской области в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации к ООО «Бизнес капитал» Мордовского района Тамбовской области о возложении обязанности обратиться в Федеральную службу по экологическому, техническому и атомному надзору (Верхне-Донское управление Ростехнадзора) для регистрации опасного производственного объекта крана автомобильного, марка (модель) КС-55713-5К-1 на шасси КАМАЗ 43118-15, государственный регистрационный знак №, в государственном реестре опасных производственных объектов,
У С Т А Н О В И Л:
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор Мордовского района Тамбовской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации к ООО «Бизнес капитал» Мордовского района Тамбовской области о возложении обязанности обратиться в Федеральную службу по экологическому, техническому и атомному надзору (Верхне-Донское управление Ростехнадзора) для регистрации опасного производственного объекта крана автомобильного, марка (модель) КС-55713-5К-1 на шасси КАМАЗ 43118-15, государственный регистрационный знак №, в государственном реестре опасных производственных объектов.
В обоснование заявленного иска прокурор указал, что прокуратурой Мордовского района проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. В ходе проверки установлено, что в собственности ООО «Бизнес капитал» имеется кран автомобильный, марка (модель) КС-55713-5К-1 на шасси КАМАЗ 43118-15, государственный регистрационный знак №. В нарушение норм Федерального закона от 21 июля 1997г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ООО «Бизнес капитал» не приняты меры по представлению в установленном порядке на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сведений, характеризующих объект промышленной безопасности – кран автомобильный, марка (модель) КС-55713-5К-1 на шасси КАМАЗ 43118-15, государственный регистрационный знак №. Нарушение ООО «Бизнес капитал» требований Федерального закона от 21 июля 1997г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» может повлечь за собой возникновение на территории Мордовского района аварии и нарушение прав и свобод неопределенного круга лиц.
В судебном заседании помощник прокурора Мордовского района Тамбовской области Головин Е.А. уточнил исковые требования и просил суд обязать ООО «Бизнес капитал» Мордовского района обратиться в Федеральную службу по экологическому, техническому и атомному надзору (Верхне-Донское управление Ростехнадзора) для регистрации опасного производственного объекта крана автомобильного в государственном реестре опасных производственных объектов в течение 11 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник прокурора Мордовского района Тамбовской области Головин Е.А. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просил суд их удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «Бизнес капитал» Мордовского района Тамбовской области, будучи надлежаще извещенным о дне слушания дела в суде, в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель третьего лица Верхне-Донского управления Ростехнадзора в судебное заседание не явился. В заявлении в адрес суда от 20.02.2017г. представитель Верхне-Донского управления Ростехнадзора по доверенности от 16 февраля 2017г. ФИО1 просит суд рассмотреть данное дело в его отсутствие, исковые требования признает и поддерживает в полном объеме.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие представителя ответчика ООО «Бизнес капитал» и представителя третьего лица Верхне-Донского управления Ростехнадзора.
Суд, заслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Федеральному закону.
Из содержания Приложения № 1 «Опасные производственные объекты» к Федеральному закону от 21 июля 1997г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» следует, что к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры.
В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997г. № 116-ФЗ опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1998г. № 1371, в государственном реестре на основе единых методологических и программно-технологических принципов с использованием современных компьютерных технологий накапливается, анализируется и хранится систематизированная информация о зарегистрированных опасных производственных объектах и об организациях и индивидуальных предпринимателях, эксплуатирующих эти объекты.
Пунктом 3 Правил установлено, что регистрацию объектов в государственном реестре осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Согласно п.5 Правил для регистрации объектов в государственном реестре организации и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие эти объекты, не позднее 10 рабочих дней со дня начала их эксплуатации представляют в установленном порядке на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сведения, характеризующие каждый объект. Организациям и индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим соответствующие объекты, выдаются свидетельства установленного образца о регистрации этих объектов в государственном реестре.
Как следует из Паспорта транспортного средства серии № за ООО «Бизнес капитал» с 24.01.2017 года зарегистрирован кран автомобильный марка (модель) КС-55713-5К-1 на шасси КАМАЗ 43118-15 государственный регистрационный знак № (л.д. 7-8).
Следовательно, ООО «Бизнес капитал» является собственном опасного производственного объекта – крана автомобильного.
Из информации Верхне-Донского управления Ростехнадзора от 26.01.2017 года следует, что ООО «Бизнес капитал» с заявлением о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, с заявлением о постановке на учет подъемных сооружений (автомобильных грузоподъемных кранов) не обращалось (л.д. 9).
По этим основаниям суд приходит к выводу, что невыполнение ООО «Бизнес капитал» требований Федерального закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» может повлечь за собой возникновение на территории Мордовского района аварий и несчастных случаев, которые могут нарушить права и свободы неопределенного круга лиц и поэтому находит исковые требования прокурора Мордовского района подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования прокурора Мордовского района Тамбовской области удовлетворить.
Обязать ООО «Бизнес капитал» Мордовского района Тамбовской области (местонахождения: <адрес>) в течение 11 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, обратиться в Федеральную службу по экологическому, техническому и атомному надзору (Верхне-Донское управление Ростехнадзора) для регистрации опасного производственного объекта крана автомобильного, марка (модель) КС-55713-5К-1 на шасси КАМАЗ 43118-15, государственный регистрационный знак №, в государственном реестре опасных производственных объектов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Судья А.В. Карташов