РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2018 года г. Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
председательствующего судьи Аслануковой М.А.,
при секретаре судебного заседания Кишмаховой Л.У.,
с участием истца ФИО6,
представителя ответчика – Управления Росреестра по КЧР- ФИО7, действующего по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО6, ФИО8 в лице законного представителя ФИО6 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Карачаево-Черкесской Республике о признании прекратившими свое существование объекты недвижимости,
установил:
ФИО6 обратилась в Черкесский городской суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что 28.07.2016г. умер ее супруг ФИО3, которому на праве собственности принадлежали: земельный участок по <адрес> площадью 1590кв.м., здание магазина площадью 168,6кв.м., лит.А, расположенной по <адрес>; часть здания - общественный туалет, площадью 23 кв.м., литер В по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>а; здание магазина, площадью 34,1 кв.м., литер Л, расположенное п оадресу: <адрес>; здание магазина, площадью 30,4 кв.м., литер К, расположенное по адресу: <адрес>; здание магазина, площадью 37,4 кв.м., литер И, расположенное по адресу: <адрес>, торговый навес, площадью 288 кв.м., литер Д, расположенный по адресу: <адрес>; торговый навес, площадью 288 кв.м., литер Е, расположенный по адресу: <адрес> торговый навес, площадью 288 кв.м., литер Б, расположенный по адресу: <адрес>; часть здания - касса, площадью 1,8 кв.м., литер Ж, расположенная по адресу: <адрес> После смерти супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., унаследовали доли в земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, кадастровый номер № площадью 1590 кв.м.
Согласно Выпискам из ЕГРН от 28.12.2017г. и от 24.01.2018г. указанный земельный участок принадлежит истцам на праве общей долевой собственности на основании свидетельств о праве на наследование по закону от 22.12.2017г. и свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемом пережившему супругу от 22.12.2017г.:
ФИО1 - 9/10 доли;
ФИО2 - 1/10 доли.
Остальные девять объектов недвижимости (здания магазинов, торговые навесы и пр.) как объекты капитального строительства были снесены собственником имущества(умершим супругом) в связи с тем, что они пострадали в результате пожара 07.08.2014г. и не подлежали восстановлению. Истцом были поданы заявления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике о снятии с кадастрового учета отсутствующих объектов недвижимости и о прекращении права собственности в отношении отсутствующих объектов недвижимости.
В качестве подтверждения прекращения существования объектов недвижимости были представлены Акты обследования от 10.01.2018г., выполненные кадастровым инженером ФИО9
02.02.2018г. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике уведомило истца о приостановлении государственной регистрации в связи с тем, что с заявлениями о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости заявление должно быть подано исключительно собственником здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса.
Так как ФИО3 умер, и никто не вступил в наследство в отношении отсутствующих объектов недвижимости, истцам не представляется возможным устранить причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав данных объектов недвижимости.
В соответствии с ч.1 и 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости, в том числе и сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «0 государственной регистрации недвижимости», в реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.
Наличие в Реестре прав на недвижимости записи о праве собственности умершего ФИО3 на отсутствующее недвижимое имущество, накладывает на собственников соответствующего земельного участка, на котором оно находится, определенные ограничения, обусловленные распространением на этот объект правового режима, установленного действующим законодательством для недвижимого имущества, в том числе по предоставлению под таким объектом земельного участка в пользование или в собственность в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ. Факт государственной регистрации права собственности ФИО3 на такое имущество нарушает права собственников земельного участка, поскольку значительно ограничивает возможность реализации имеющихся полномочий.
Определением Черкесского городского суда от 29 марта 2018 года произведена замена ненадлежащего ответчика – Управления имуществом и коммунальным комплексом города мэрии муниципального образования г.Черкесска на управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР.
В судебном заседании истец свои исковые требования поддержала и просила иск удовлетворить по основаниям, изложенным в нем.
Представитель ответчика – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований истца. Суду пояснил, что в связи со смертью собственника объектов недвижимости, расположенных по <адрес> у истца во внесудебном порядке нет возможности прекратить существующее зарегистрированное право собственности на указанные объекты недвижимости.
Третье лицо – Управление имуществом и коммунальным комплексом мэрии муниципального образования г.Черкесска своего представителя в судебное заседание не направило, надлежаще извещено о дате и времени судебного заседания.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с части 1 статьи 8 Федерального закона N 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости", в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
В соответствии частью 1 и п. п. 5, 7 части 2 статьи 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе, вступившие в законную силу судебные акты; межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.
Как видно из материалов дела, согласно свидетельств о праве на наследство по закону от 22.12.2017г., выданных нотариусом ФИО10, истцы являются наследниками по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на имущество в виде земельного участка площадью 1590кв.м. по <адрес> по ? доле каждой.
На момент смерти наследодателю на праве собственности принадлежали: земельный участок по <адрес> площадью 1590кв.м., здание магазина площадью 168,6кв.м., лит.А, расположенной по <адрес>; часть здания - общественный туалет, площадью 23 кв.м., литер В по адресу: <адрес>; здание магазина, площадью 34,1 кв.м., литер Л, расположенное по адресу: <адрес>; здание магазина, площадью 30,4 кв.м., литер К, расположенное по адресу: <адрес> здание магазина, площадью 37,4 кв.м., литер И, расположенное по адресу: <адрес>, торговый навес, площадью 288 кв.м., литер Д, расположенный по адресу: <адрес>; торговый навес, площадью 288 кв.м., литер Е, расположенный по адресу: <адрес>; торговый навес, площадью 288 кв.м., литер Б, расположенный по адресу: <адрес>; часть здания - касса, площадью 1,8 кв.м., литер Ж, расположенная по
адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>.
После смерти супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., унаследовали доли в земельном участке, расположенном по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, пр-кт. Ленина, <адрес>, кадастровый № площадью 1590 кв.м.
Постановлением от 08.08.2014г. дознавателя ОНД по г.Черкесску МЧС России по КЧР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ(уничтожение и(или) повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем и (или) иными источниками повышенной опасности) по факту пожара торговых помещений, расположенных по <адрес>.
В результате совершенного преступления уничтожено полностью имущество ТК «Тургеневский» по <адрес>.
Постановлением от 07.08.2015г. следователя следственной части СУ МВД по КЧР в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ в отношении собственников пострадавшего имущества ФИО3, ФИО4, ФИО5 отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.
Истцы обратились к ответчику с заявлением о снятии с кадастрового учета отсутствующих объектов по <адрес>.
Уведомлениями от 02.02.2018г. Управление Федеральной службы государственной регистрации и картографии по КЧР сообщило истцу ФИО6 о приостановлении государственной регистрации по тем основаниям, что осуществление действий по регистрации государственного кадастрового учета и государственной регистрации прекращения права собственности осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимого имущества.
Согласно части 3 ст. 1 Федерального закона от 03 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
В силу части 4 указанной статьи государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласно части 7 данной статьи государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
Согласно пункту 4 части 1 ст. 15 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
Факт отсутствия вышеуказанных объектов недвижимости по <адрес> ответчиком не оспаривается.
Поскольку собственник отсутствующего имущества умер, никто в наследство на указанные объекты недвижимости не вступил, осуществить государственную регистрацию прекращения права собственности во внесудебном порядке у истцов возможности нет.
В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1, ФИО2 в лице законного представителя ФИО1- удовлетворить.
Признать прекратившими свое существование принадлежащие на праве собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., умершему ДД.ММ.ГГГГ., следующие объекты недвижимости: здание магазина площадью 168,6кв.м., лит.А, кадастровый №, расположенное по <адрес>; часть здания - общественный туалет, площадью 23 кв.м., литер В, кадастровый номер №, расположенная по адресу: <адрес>а; здание магазина, площадью 34,1 кв.м., литер Л, кадастровый номер № расположенное по адресу:
<адрес>; здание магазина, площадью 30,4 кв.м., литер К, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес> здание магазина, площадью 37,4 кв.м., литер И, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, торговый навес, площадью 288 кв.м., литер Д, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>; торговый навес, площадью 288 кв.м., литер Е, кадастровый №,расположенный по адресу: <адрес>, пр-кт Ленина, <адрес>а; торговый навес, площадью 288 кв.м., литер Б, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>; часть здания - касса, площадью 1,8 кв.м., литер Ж, кадастровый №, расположенная по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия с государственного кадастрового учета и для прекращения права собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., умершего 28.07.2016г., на указанные объекты недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Черкесский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья М.А. Асланукова