ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1438/2018 от 27.03.2018 Петрозаводского городского суда (Республика Карелия)

Дело № 2-1438/2018

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 марта 2018 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Цехановича М.К.,

при секретаре Шмуйло Я.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «ПКС-Водоканал» о понуждении к совершению определенных действий, денежной компенсации морального вреда,

установил:

истица обратилась в суд по тем основаниям, что является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на котором расположено здание жилого <адрес>. Между сторонами заключен договор №ТП-184 о технологическом присоединении к централизованной системе холодного водоснабжения, выданы технические условия в форме приложения к указанному выше договору. Плата за техническое присоединение составила 297511 рублей 63 копейки и была своевременно выплачена истицей. Подрядчиком были выполнены работы по прокладке сетей водопровода. 27 октября 2017 года АО «ПКС-Водоканал» направил в адрес истицы акты выполненных работ по договору №ТП-184, которые были сторонами подписаны. 22 ноября 2017 года истицей написано заявление на промывку системы, которое по настоящее время не исполнено, подача холодного водоснабжения не произведена. Кроме того, 28 декабря 2017 года истицей было получено извещение о необходимости оплатить водоснабжение в сумме 119485 рублей. На основании изложенного, ссылаясь на ст.ст. 151, 307, 309 Гражданского кодекса РФ, положения Закона РФ «О защите прав потребителей» просит суд обязать ответчика устранить препятствия исполнения п. 22 договора технологического присоединения №ТП-184 от 08 июня 2015 года, путем подачи холодного водоснабжения в <адрес> в <адрес>. Признать отсутствие задолженности за утечку воды по временной водопроводной линии летнего периода в сумме 119485 рублей 80 копеек, указанную в извещение от 21 декабря 2017 года. Взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.

В дальнейшем исковые требования были уточнены. Истица, ссылаясь на обстоятельства изложенные выше, просит суд признать действия ответчика по начислению задолженности по оплате водоснабжения незаконными. Исключить из лицевого счета задолженность по оплате водоснабжения в размере 119485 рублей 80 копеек. Взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании истица поддержала заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Полагала, что действия ответчика по начислению задолженности по оплате водоснабжения являются неправомерными.

Представитель АО «ПКС-Водоканал» ФИО2, действующий на основании доверенности, полагал, что правовых оснований для удовлетворения заявления не имеется. Представлены письменные возражения.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы гражданского дела, считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на котором расположено здание жилого <адрес> (свидетельство о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>).

Также из материалов дела следует, что между АО «ПКС-Водоканал» и ФИО1 08 июня 2015 года заключен договор №ТП-184 о технологическом присоединении к централизованной системе холодного водоснабжения, выданы технические условия в форме приложения к указанному выше договору. Плата за техническое присоединение составила 297511 рублей 63 копейки и была своевременно выплачена истицей. Подрядчиком были выполнены работы по прокладке сетей водопровода.

Между тем, как следует из пояснений стороны истца подача холодного водоснабжения по адресу: <адрес> не произведена, при этом, 28 декабря 2017 года истицей было получено извещение о необходимости оплатить водоснабжение в сумме 119485 рублей.

На основании ст. 7 Федерального закона РФ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 года водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение осуществляются в соответствии с правилами горячего водоснабжения и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 13 Федерального закона РФ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 года по договору горячего или холодного водоснабжения организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.

В силу ст. 18 Федерального закона РФ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 года подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 года N 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий.

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776 утверждены Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод.

Глава 3 указанных правил предусматривает коммерческий учет воды расчетным способом, который является возможным при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.

Как следует из материалов дела, 31 марта 2017 года представителями АО «ПКС-Водоканал» произведено опломбирование водопровода на объекте «индивидуальный жилой дом взамен сносимого жилого <адрес> в <адрес>, о чем составлен соответствующий акт. Номер пломбы: 00631775.

08 ноября 2017 года сотрудниками АО «ПКС-Водоканал» установлено безучетное пользование водой по указанному выше адресу, в связи с чем составлен акт о прекращении холодного водоснабжения, произведено закрытие задвижки, установлена пломба на вводе в здание.

Пунктом 16 правил организации коммерческого учета воды, сточных вод предусмотрено, что применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в том числе при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев.

При указанных выше обстоятельствах, учитывая представленные в материалы дела стороной ответчика доказательства, указывающие на наличие факта безучетного пользования воды со стороны истца, суд полагает, что у ответчика имелись предусмотренные законом основания для проведения коммерческого учета воды расчетным способом, предусмотренным пунктом 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776.

На основании изложенного, требования истца о признании неправомерными оспариваемых действий ответчика удовлетворены быть не могут.

В силу установленного ст. 12 ГПК РФ принципа диспозитивности, каждая сторона самостоятельно определяет характер и степень нарушенного права и выбирает способ его защиты.

Из смысла положений ст. 3 ГПК РФ, ст. 11 ГК РФ следует, что способы защиты подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения, а нарушено или оспорено может быть только существующее право.

Выбор способа защиты нарушенного права должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса. При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не выходить за пределы, необходимые для его применения.

Между тем, нарушения которые, как полагает истица, допущены при направлении ей извещения о необходимости оплатить водоснабжение в сумме 119485 рублей, учитывая, что вопрос взыскания суммы задолженности за безучетное пользование водой стороной АО «ПКС-Водоканал» не ставится, не привели к нарушению ее прав, свобод и законных интересов в рассматриваемый период времени.

Избранный истицей способ защиты нарушенного права не может привести к реальной защите законного интереса.

На основании изложенного выше суд полагает, что правовых оснований для удовлетворения заявленных истицей требований в настоящее время не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении иска ФИО1 к акционерному обществу «ПКС-Водоканал» о понуждении к совершению определенных действий, денежной компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья М.К. Цеханович

в порядке статьи 199 ГПК РФ

решение суда изготовлено 02.04.2018