РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12.10.2020г. ст. Тацинская.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Брегвадзе С.Ю.,
с участием истца ФИО1,
с участием ответчика ФИО2,
при секретаре Тарасовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселение,
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселение, ссылаясь на то, что с 1992 года истец и ее сын б проживали в квартире расположенной по адресу: <адрес>. С того же времени с ними проживал ее бывший муж ФИО1.
В феврале 1993 года ФИО1, приватизировал указанную квартиру на себя. Истец и их сын б, согласно договора приватизации квартиры в указанной приватизации не участвовали.
Однако решением Тацинского районного суда от 07.02.2012 года установлено их право на пользование спорной квартирой.
В 2012 году ФИО1 подарил указанную квартиру своей матери б, после чего б пыталась воспрепятствовать пользоваться указанной квартирой. Однако после обращения в суд их права были восстановлены и до настоящего времени не нарушались.
В 2017 году собственник указанной квартиры б умерла.
После ее смерти указанную квартиру по завещанию унаследовал ответчик, т.е. ее сын ФИО2. До августа 2020 года истцу никто не препятствовал в пользовании указанной квартирой.
Однако в начале августа истец обнаружила замену замка. Истец обратилась к ответчику с просьбой выдать ключ от квартиры, на что ответчик ответил, что он теперь собственник, истец не имеет права на пользование квартирой.
Поэтому истец обратился в суд с настоящим иском и просил вселить истца в квартиру расположенную по адресу: <адрес>.
Обязать ответчика ФИО2 устранить препятствие в пользовании указанной квартирой, а именно выдать истцу ключи от указанной квартиры.
Взыскать с ответчика понесенные судебные расходы в сумме 3000 рублей оплата адвокату за составление искового заявления, 300 рублей оплаченная госпошлина, 520 рублей госпошлина за выписку ЕГРН. А всего взыскать с ответчика расходов в сумме 3820 рублей.
Истец ФИО1 отказалась в части исковых требований, пояснила суду, что в настоящее время имеет доступ в квартиру, просила суд взыскать с ответчика судебные расходы в сумме 3000 рублей оплата адвокату за составление искового заявления, 300 рублей оплаченная госпошлина, 520 рублей госпошлина за выписку ЕГРН.
Ответчик ФИО2 исковые требования признал, а именно признал в части взыскания судебных расходов.
Суд, выслушав в судебном заседании, истца, представителя истца и ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В судебном заседании установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости квартира расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2.
Решением Тацинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязали ФИО1 и б устранить препятствия в пользовании квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Вселить ФИО1 в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
В удовлетворении иска об определении порядка пользования, вышеуказанной квартирой, отказано.
Взысканы с ФИО1 и б в пользу ФИО1 расходы на представителя в размере по 5 000 руб. с каждого, в удовлетворении иска о взыскании остальной части судебных расходов на представителя отказано.
Решением суда установлено, что не смотря на то, что семейные отношения с истцом были прекращены, как лица имевшие на период приватизации равные с собственником права пользования жилым помещением, не утратили право пользования жилым помещением.
Соглашение об определении порядка пользования спорной квартирой сторонами не заключалось, а потому, в силу вышеназванных норм права, объем прав ответчиков на пользование жилым помещением, после прекращения семейных отношений с собственником жилья, не изменился, ответчики и истец имеют равные права на пользование всей квартирой.
В судебном заседании установлен факт того, что в настоящее время ответчик не препятствует истцу в пользовании указанной квартирой.
Кроме того судом учтен факт того, что ответчик признал иск в части взыскания судебных расходов.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие, признанные судом необходимые расходы.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Таким образом, суд счел необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы.
Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 3000 рублей по оплате услуг за составление искового заявления, 300 рублей по оплате государственной пошлины за подачу исковых требований в суд, 520 рублей по оплате государственной пошлины за выписку ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Белокалитвинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда изготовлено 13 октября 2020 года.
Председательствующий: С.Ю. Брегвадзе.